Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые слова в русском языке

Автор mezler, сентября 28, 2018, 11:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mezler

Недавно задался таким вопросом – Почему в русском языке не появляются новые слова?.
Этот вопрос касается не только русского, но и других языков. Но русский для меня важнее.
Под "новыми словами" я имею ввиду совершенно новые слова. Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках. Я серьёзно не могу этого понять. Мысли конечно же есть, но вопрос для меня остаётся открытым. Ответье, пожалуйста.

Azzurro

Язык - система массовой коммуникации и социальное явление, новые слова имеют конкретное авторство, и чтобы они вошли в язык, их должен воспринять социум. Для этого слово должно быть мотивировано, или системой языка - это случай словообразовательных неологизмов,  или социокультурно - это случай заимствованных слов. Слова, ни на чем не основанные, могут войти в язык при особых условиях. Например, сетевые мэмы. Скажем, слово-описка. Но и оно имеет под собой языковую базу. Разве что звукоподражания имеют потенциал как источник корневой неологизации.

Mona

Как это не появляются? Появляются постоянно. (Одних названий Украины после 14-го года можно дюжину насчитать). Но обычно новые слова появляется в виде заимствований, как и в других языках.
Кроме того, постоянно происходит процесс смещения лексических значений существующих слов.
Иначе язык и не может функционировать.

Валентин Н

Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Недавно задался таким вопросом – Почему в русском языке не появляются новые слова?.
Этот вопрос касается не только русского, но и других языков. Но русский для меня важнее.
Под "новыми словами" я имею ввиду совершенно новые слова. Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках. Я серьёзно не могу этого понять. Мысли конечно же есть, но вопрос для меня остаётся открытым. Ответье, пожалуйста.
Стоит только заикнуться, как тебе тупоголовый филолух начнёт компостировать мозги, на тему, что такого слова в русском языке нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Бенни

Иногда появляются, если авторы решают пооригинальничать: кварк, гугол (эти, правда, сначала в английском). Но обычно, давая название новому объекту или явлению, стараются как-то охарактеризовать его (хотя бы для лучшей запоминаемости), а это можно сделать только с использованием существующих корней.

sonko

Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Недавно задался таким вопросом – Почему в русском языке не появляются новые слова?
Ответьте, пожалуйста.
Потому что русские ничего не изобретают, а все изобретения приходят из-за границы с уже готовыми названиями.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker

Цитата: Mona от октября  1, 2018, 18:33
Одних названий Украины после 14-го года можно дюжину насчитать.
Это каких? :what:

Цитата: sonko от октября  2, 2018, 04:59
Потому что русские ничего не изобретают, а все изобретения приходят из-за границы с уже готовыми названиями.
Названия этих изобретений не соответствуют условию задачи:
Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Под "новыми словами" я имею ввиду совершенно новые слова. Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках. Я серьёзно не могу этого понять.
Обычно это даже не собранные из двух существующих корней слова, а просто плюс одно значение давно существующего слова.

sonko

Хорошо.
Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Под "новыми словами" я имею ввиду совершенно новые слова и т.д.
"Глокая куздра" и как там дальше - такие "новые слова"? Вот, появились. Но они никому не нужны, и в словари никогда не попадут, потому что никаких куздр в природе не наблюдается. Слово - это указатель, и оно не может указывать в пустоту.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Bhudh

В фантастике полно новых слов и они там же и используются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Почему в русском языке не появляются новые слова?.
Потому что не нужны они русскоязычным, вот и не появляются. Видимо, вполне достаточно тех тысяч и тысяч корней, которые уже имеются в русском и других языках и придуманы ещё теми, кто, так сказать, стоял у истоков глоттогенеза. Причём, как вы весьма правильно изволили заметить, это касается не только русского, но и всех языков мира, до самого последнего андиляугва.
Вообще мне трудно представить, чтобы человек, изобрётший, допустим, какую-то суперлопату, долго сидел, раздумывая, а потом придумал для неё слово, скажем, "хляп". Или "брым".
Хотя, в принципе, и можно было бы вполне. Но что-то в там, внутри, мешает это сделать... Очень хочется использовать что-то уже имеющееся.
Вопрос: что мешает?

RockyRaccoon

Цитата: sonko от октября  2, 2018, 04:59
Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Недавно задался таким вопросом – Почему в русском языке не появляются новые слова?
Ответьте, пожалуйста.
Потому что русские ничего не изобретают, а все изобретения приходят из-за границы с уже готовыми названиями.
Не надо ля-ля.

Poirot

Цитата: Mona от октября  1, 2018, 18:33
Кроме того, постоянно происходит процесс смещения лексических значений существующих слов.
Типа "озвучивать", "подвижки"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

На самом деле, нетривиальный вопрос. В ХIХ веке появлялись новые слова - "деловой", "стушеваться". В  XX-м тоже, начиная с советских неологизмов и заканчивая просто новыми реалиями вроде вертолёта и телевизора. Сейчас, видимо, время к этому не располагает, недостаточный внутренний запрос на пуризм.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Недавно задался таким вопросом – Почему в русском языке не появляются новые слова?.
Этот вопрос касается не только русского, но и других языков. Но русский для меня важнее.
Под "новыми словами" я имею ввиду совершенно новые слова. Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках. Я серьёзно не могу этого понять. Мысли конечно же есть, но вопрос для меня остаётся открытым. Ответье, пожалуйста.

:) Докатился форум.
Говорят о чём угодно, только не отвечают на вопрос.

Если даже возникнет совершенно новое слово -   :green: этимология тут же объяснит его происхождение.

Poirot

Цитата: Волод от октября  2, 2018, 13:38
Говорят о чём угодно, только не отвечают на вопрос.
Отвечу так: новые слова появляются регулярно, но в большинстве случаев это заимствования из иностранных языков, в первую очередь из английского.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

 :green: Во! О чём я и говорю.
Объяснят, что любое новое слово - совсем не новое, что это калька, заимствование, ...........

злой

Есть ещё новые слова вроде "рукопожатный". На русскоязычной почве выросшее (хотя может и калька, я не в курсе). Не, вы чё, господа, идёт процесс появления новых слов. По чайной ложке в пятилетку, но язык в этом плане вообще косное явление. Вот сленг быстро меняется, а литературная норма закостенелая, но тоже потихонечку обогащается.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках.
Вот вроде Мезлер очень чётко написал: НЕ составлены, и НЕ образованы из других слов. Нет, почему-то один за другим пишут про составные и образованные от других. Ребята, а читать внимательнее, прежде чем бросаться отвечать, не пробовали?

злой

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 16:36
Цитата: mezler от сентября 28, 2018, 11:28
Слова которые не составлены и не образованы из других слов. Ну т. е. как в априорных искусственных языках.
Вот вроде Мезлер очень чётко написал: НЕ составлены, и НЕ образованы из других слов. Нет, почему-то один за другим пишут про составные и образованные от других. Ребята, а читать внимательнее, прежде чем бросаться отвечать, не пробовали?


Нет, так неинтересно :)

Очень хороший вопрос. Видимо, потому, что базовые понятия уже заняты, а небазовые проще образовать от базовых. Да и удачные звуковые сочетания, в основном, заняты.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Azzurro

Обратите вримарие
Цитата: Mona от октября  1, 2018, 18:33
Но обычно новые слова появляется в виде заимствований, как и в других языках.
Кроме того, постоянно происходит процесс смещения лексических значений существующих слов.
Иначе язык и не может функционировать.
Автор имел в виду материально новые слова = слова, образованные от ранее не существовавших корней. Заимствования сюда не относятся, как и неологизмы типа озвучивать, скрепы, подвижки, внедорожник.

Azzurro

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2018, 12:57мне трудно представить, чтобы человек, изобрётший, допустим, какую-то суперлопату, долго сидел, раздумывая, а потом придумал для неё слово, скажем, "хляп". Или "брым".
Хотя, в принципе, и можно было бы вполне. Но что-то в там, внутри, мешает это сделать... Очень хочется использовать что-то уже имеющееся.Вопрос: что мешает?
С одной стороны, языковой знак может иметь произвольную форму, но язык как развитая система, функционирующая в социуме, накладывает определенное, хоть и не строгое ограничение на степень произвольности: мешает вам страх, что другие не поймут и не примут созданный вами языковой знак, поскольку он полностью лишён мотивированности в системе.

Богдан М

Цигель-цигель - вполне зачётное слово, отвечает всем критериям автора темы.

Poirot

Цитата: Богдан М от октября  3, 2018, 00:19
Цигель-цигель - вполне зачётное слово, отвечает всем критериям автора темы.
Так тож "кирпич", "черепица"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sonko

Вот смотрите. Допустим, я изобрел нечто совершенно новое, чего нет даже у американцев. И я думаю: как мне это назвать? Тут три пути. Первое - воспользоваться "рабочей гипотезой", то есть тем словом, тем обозначением, которым я пользовался лично и только для себя во время и по ходу изобретения: должен же я как-то для себя называто то, над чем работаю? Это может быть чем угодно, тут нет никаких ограничений, всё зависит от фантазии и особенностей личности. Второе - пойти "научным" путем и подобрать какой-нибудь греческий, латинский или даже русский корень, а может быть слепить два корня, так чтобы их значения в каком-то аспекте соотносились и отражали сущность или вид изобретения. Так получился "телефон", "телевизор". И третье - плюнуть на всё это и обозначить свое детище неким набором звуков без привязки ко всем известным корням. Вопрос: известны ли в истории такие, третьим путем полученные, названия? Нет. Открыв (точнее, предсказав) совершенно новое, странное и загадочное явление, его обозначили самым примитивным, грубым и даже пошловатым образом: черная дыра (spasibo cto ne ass hole). (Путь номер один.) Дезоксирибонуклеиновая кислота так и осталась дезоксирибонуклеиновой и звучит дико, видимо у диэтиламидчика лизергиновой кислоты сил на название уже не хватило. (Вариант второго пути.) Названий, возникших по третьему пути (если не брать фантастических книжек), не приходит на память. Почему? Потому что люди пользуются языком в том виде, в каком он есть, и если в языке чего-то нет, "то и не надо". Более того, даже если бы такое искуственное слово возникло, то нет никаких гарантий, что его не вытеснит какое-нибудь старое, естественное, обернувшись новым значением, изменив "морфоформу" или еще как-нибудь. "Консерватизм" языка к этому не имеет никакого отношения. Потому что это выход из поля языка. Так что вопрос поставлен как бы во внеязыковой плоскости. Надеюсь, теперь объяснение понятно, xotia i a bit dlinno.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр