Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ударение в грузинском

Автор Меццофанти, января 4, 2016, 22:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 02:52
Цитировать"B грузинском языке во всех двухсложных словах ударение падает на второй слог с конца, а во всех многосложных словах - на третий слог с конца".
Открываем Википедию: Бакуриа́ни, Са́мцхе-Джавахе́ти, Ахалкала́ки, Ахалци́хе, Ниноцми́нда и даже Кура́. Кто прав?
Ударение выражено очень слабо, соответствует правилу в цитате плюс дополнительное на первый слог в четырех- и более сложных словах. Допустимо свободное варьирование в зависимости от контекста, типа предложения и т.д. И, например, в викшенери оно не указывается
(wikt/m) თბილისი#Georgian
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января  1, 2018, 15:23
Цитата: Rafiki от
Цитировать"B грузинском языке во всех двухсложных словах ударение падает на второй слог с конца, а во всех многосложных словах - на третий слог с конца".
Открываем Википедию: Бакуриа́ни, Са́мцхе-Джавахе́ти, Ахалкала́ки, Ахалци́хе, Ниноцми́нда и даже Кура́. Кто прав?
Ударение выражено очень слабо, соответствует правилу в цитате плюс дополнительное на первый слог в четырех- и более сложных словах. Допустимо свободное варьирование в зависимости от контекста, типа предложения и т.д. И, например, в викшенери оно не указывается
(wikt/m) თბილისი#Georgian
Тибарен, чтоб иностранцы могли более-менее верно произносить грузинские слова, всеж наверно лучше так, чем когда говорят СасО вместо Сосо и МцхетА вместо Мцхета.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2018, 12:43
Цитата: ivanovgoga от В вики ближе к истинному. Только Кура это не грузинское название, а исковерконное турко-персидскиий вариант грузинского Мтквари.
....Есть адаптация — фонетическая и морфологическая.
Мозго-ухо-челюстная... :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 02:52
Открываем Википедию: Бакуриа́ни, Са́мцхе-Джавахе́ти, Ахалкала́ки, Ахалци́хе, Ниноцми́нда и даже Кура́. Кто прав?
Ну так это же не по-грузински. Это по-русски. Как "Шекспи́р", "Ливерпу́ль", "Вашингто́н", "То́кио", "Брно́", "Белгра́д" и огромное множество других подобных примеров.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 17:40
Ну так это же не по-грузински.
но это все же  ближе к грузинскому произношению, чем Бакури́ани
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 17:40
Ну так это же не по-грузински.
но это все же  ближе к грузинскому произношению, чем Бакури́ани
Ну прям не знаю. Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 18:02
Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...
в том то и дело что мне не "слышится". Это тебе слышится, а я знаю как звучит и произносится. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 18:09
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 18:02
Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...
в том то и дело что мне не "слышится". Это тебе слышится, а я знаю как звучит и произносится. :)
Не факт, не факт...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rafiki

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 16:31Тибарен, чтоб иностранцы могли более-менее верно произносить грузинские слова, всеж наверно лучше так, чем когда говорят СасО вместо Сосо и МхетА вместо Мхета.
Гога, я только от вас узнал, что правильно, оказывается, Сосо ПавлиАшвили, а не СосО ПавлиашвИли, как у нас всегда объявляют по ТВ :) Чесино, не знал.

P.S. Мцхета, наверное, а не Мхета? Кстати, что это означает?

ivanovgoga

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 18:30
P.S. Мцхета, наверное, а не Мхета? Кстати, что это означает?
А ну да. Мцхета..винцо в венах урчит...
А что значит? Есть куча версий...только у меня их штук надцать...
Первая и по моему самая реальная  Мцхета- "помазанников" (царский город)
Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов  гляньте.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2018, 18:24
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 18:11
Не факт, не факт...
а коня своего ты тоже учил "правильно ржать"?  ;)
Понимаешь, я слепо верю своим ушам. Больше, чем твоим. Несмотря ни на что.

Tibaren

Offtop
Не о том спорите, товарищи!  "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной!..."  :UU: 
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Vertaler

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 17:40
"Белгра́д"
При сербском Бео̀град очень весело было бы ставить его в русском на «л».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: Vertaler от января  1, 2018, 21:25
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2018, 17:40
"Белгра́д"
При сербском Бео̀град очень весело было бы ставить его в русском на «л».
Получилось бы, что-то типа БелЫград
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rafiki

Цитата: Vertaler от января  1, 2018, 21:25При сербском Бео̀град очень весело было бы ставить его в русском на «л».
Кстати, а откуда там вообще л?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Rafiki от января  1, 2018, 22:04
Цитата: Vertaler от При сербском Бео̀град очень весело было бы ставить его в русском на «л».
Кстати, а откуда там вообще л?
я так думаю, что из-за того же "уха" как и у RockyRaccoon-а :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rómendil

Да просто исторически там корень «бел», но у сербов л перешло в о в закрытом слоге.
А у нас просто пишут этимологически, уши ни при чём.

Это как Лодзь, которая [wut͡ɕ].

Rafiki

Цитата: Rómendil от января  1, 2018, 22:22Да просто исторически там корень «бел», но у сербов л перешло в о в закрытом слоге. А у нас просто пишут этимологически, уши ни при чём.
Ясно. Спасибо за инфу :)

Цитата: Rómendil от января  1, 2018, 22:22Это как Лодзь, которая [wut͡ɕ].
Вудзь?


Rafiki

ჟურნალი - жУрнали, მაგიდა - мАгида, გიორგი - ГИорги, ინჟინერი - инжИнэри, ლამაზი - лАмази, ბანანი - бАнани, სადგური - сАдгури,  ქართული - кАртвели. Правильно?

ivanovgoga

неправильно. читайте по слогам, с одинаковым ударением на все слоги. Потом так же но быстрей. это довольно легко. Но если все же вам трудно, то лучше так
журнАли, магидА, гиОрги, инжинЭри, ламАзи, банАни, садгУри,  картУли, картвЭли.

се-же грузинское мягче, чем русское Э
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jorgan

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 07:54
неправильно. читайте по слогам, с одинаковым ударением на все слоги. Потом так же но быстрей. это довольно легко. Но если все же вам трудно, то лучше так
журнАли, магидА, гиОрги, инжинЭри, ламАзи, банАни, садгУри,  картУли, картвЭли.

се-же грузинское мягче, чем русское Э
я не буду претендовать ни на какие знания, но обычно, если я слышу какие-то аудиозаписи на грузинском с текстом перед глазами, кажется, что сильнее выделяется первый слог, а остальные кажутся абсолютно равноударными, но не такой силы, как первый слог
может, я себя сам в этом убедил
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр