Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожидаемый вопрос

Автор Kaze no oto, августа 13, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 20:27
Цитата: Elischua от августа 14, 2014, 20:20То ѥ котрє?
Рахіт.
Чьто лучить кѡстьнѫ хворобѫ ис дуръм и базьми?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

engelseziekte

Цитата: Elischua от августа 14, 2014, 20:42Чьто лучить кѡстьнѫ хворобѫ ис дуръм и базьми?
Ну коли замість нормальної бесіди співрозмовник відволікається на таке, то це щось говорить про співрозмовника.
Цитата: Sirko от апреля 16, 2012, 23:54Рахіт - він і в "русинів" рахіт... :(

Wolliger Mensch

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 19:36
Норма єто практика большинства. Или продиктованное идеологией.
То есть, едите вы, скажем, по идеологическим причинам или потому, что так большинство делает? ;D ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 20:33
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 20:25Вибач, не поняв нічого.
Та то я прошу вибачення...

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 20:25Ще цікавіше стало.
Значить «рахіт». Або звичку писати складні слова окремо, тобто muurverf писати як muur verf на зразок англійського wall paint.
Дослова «англійська хвороба».
Недерландери рахіт назвали англїйскою форобою? Чо?!!

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2014, 20:43
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 19:36
Норма єто практика большинства. Или продиктованное идеологией.
То есть, едите вы, скажем, по идеологическим причинам или потому, что так большинство делает? ;D ;D
;D

Kaze no oto

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 19:36
Норма єто практика большинства. Или продиктованное идеологией.
Я согласен с таким определением.
А вот постмодернизм не признаёт норму, ибо она есть насилием и диктатом. И эту крапку зору я тоже разделяю.

Elischua

Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 20:43
Цитата: Elischua от августа 14, 2014, 20:42Чьто лучить кѡстьнѫ хворобѫ ис дуръм и базьми?
Ну коли замість нормальної бесіди співрозмовник відволікається на таке, то це щось говорить про співрозмовника.
Цитата: Sirko от апреля 16, 2012, 23:54Рахіт - він і в "русинів" рахіт... :(
Тєпьрв ясно ста.  :fp:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

engelseziekte

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 20:46Недерландери рахіт назвали англїйскою форобою? Чо?!!
Вікіпедія каже, шо в Лондоні часто зустрічався, того так і назвали.

Sandar

Цитата: Kaze no oto от августа 14, 2014, 20:48
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 19:36
Норма єто практика большинства. Или продиктованное идеологией.
Я согласен с таким определением.
А вот постмодернизм не признаёт норму, ибо она есть насилием и диктатом. И эту крапку зору я тоже разделяю.
Насчёт постмодернизма ты очень сомнительно высказался. Ну ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ты троллишь ?!!

Lodur

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 20:25Но согласно современным научным данным, людей-гермафродитов не бывает.
Во как... А когда я учился в медицинском (было сие давно, правда) нам говорили, что бывают. И даже делили гермафродитизм на истинный и ложный. Говорили, что первый встречается чрезвычайно редко, второй - намного чаще.
Врали, небось. Чо с этих учьоных взять...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 14, 2014, 20:48
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 19:36
Норма єто практика большинства. Или продиктованное идеологией.
Я согласен с таким определением.
Что, вы тоже едите, только потому, что так другие делают? Может быть, вы на зло кому-нибудь едите? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Offtop
Цитата: Lodur от августа 14, 2014, 20:54
А когда я учился в медицинском (было сие давно, правда)
Вы просто кладезь тайн. Почти каждый день узнаю о вас чтось новое :)

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2014, 20:55
Что, вы тоже едите, только потому, что так другие делают? Может быть, вы на зло кому-нибудь едите? :what:
Мы с вами, видимо, про разные вещи говорим. Еда — это совсем друге дело.

Kaze no oto

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 20:50
Насчёт постмодернизма ты очень сомнительно высказался. Ну ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ты троллишь ?!!
Я же тролль. Разве ты не знал?)

Mercurio

Цитата: Lodur от августа 14, 2014, 20:54
Во как... А когда я учился в медицинском (было сие давно, правда) нам говорили, что бывают. И даже делили гермафродитизм на истинный и ложный. Говорили, что первый встречается чрезвычайно редко, второй - намного чаще.
Врали, небось. Чо с этих учьоных взять...
:+1:
Видимо, мои преподы тоже врунишки...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Lodur

Offtop
Цитата: Kaze no oto от августа 14, 2014, 20:58Вы просто кладезь тайн. Почти каждый день узнаю о вас чтось новое :)
Я об этом неоднократно упоминал и ранее. РГМУ (когда я поступал, он был ещё II МОЛГМИ), медико-биологический факультет, отделение биохимии. Собственно, хоть ВУЗ и медицинский, я учился не на врача. Тем не менее, нам медицину преподавали в достаточном объёме, чтобы я понимал, о чём рассуждаю.
Но я его не закончил. Понял, что не моё. Потом уже учился на компьютерщика, несколькими годами позже. Работая уже "по специальности".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от августа 14, 2014, 20:54
Во как... А когда я учился в медицинском (было сие давно, правда) нам говорили, что бывают. И даже делили гермафродитизм на истинный и ложный. Говорили, что первый встречается чрезвычайно редко, второй - намного чаще.
Врали, небось. Чо с этих учьоных взять...
Цитата: Mercurio от августа 14, 2014, 21:09
:+1:
Видимо, мои преподы тоже врунишки...
У медиков просто своя терминология. Они даже в анатомии оси/направления по-своему, по-извращённому называют, а не как все: вместо переда и зада у них почему-то верх и низ и т.д. Вот и гермафродитами, за неимением настоящих, называют что попало с уродствами в развитии половых органов. А настоящий-то гермафродит должен иметь полнофункциональные половые органы обоих полов, и быть способным участвовать в размножении в качестве обоих полов. А бесплодные половые уроды - это всё же другое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

engelseziekte

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 21:31А бесплодные половые уроды
"Одна я умная, в белом пальто стою красивая"
Не смеяться над чужими пороками не научили?

Sandar


Mercurio

ОМГ, Томан, оставайтесь при своем мнении, ради Бога... Даже спорить не хочется...
У медиков все по-извращенному... М-да...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Toman

Цитата: engelseziekte от августа 14, 2014, 21:33
Не смеяться над чужими пороками не научили?
Чего-чего? Какой смех? Вы о чём вообще? Ну, можно, конечно, из политкорректности не использовать слово "урод". Хотя его прямой смысл именно такой, а ругательный - лишь переносный. Думаете, от политкорректных эвфемизмов кому-то легче? Можно, да, сказать "индивидуум с пороком развития". Но всем же понятно, надеюсь, что это то же самое.

Цитата: Mercurio от августа 14, 2014, 21:57
ОМГ, Томан, оставайтесь при своем мнении, ради Бога... Даже спорить не хочется...
У медиков все по-извращенному... М-да...
Хмм... блин... Сорри, я вообще-то не хотел обидеть. Просто не думал, что уж на ЛФ может быть такое суровое отношение к своей профессиональной терминологии. Я всего лишь хотел сказать, что ваша (медицинская) терминология - не единственная.

А конкретно по поводу осей-направлений - это я вспоминаю 9-й класс в школе, у нас тогда параллельно шли два предмета по биологии. "Зоология позвоночных" и "анатомия и физиология человека". Когда сегодня, допустим, читаешь книжку по анатомии позвоночных, а завтра по анатомии человека. Эта постоянная необходимость, видя прилагательные типа "передний", "задний" и т.д., каждый раз осознанно вспоминать, чью книжку сейчас читаешь, и при необходимости заниматься "преобразованием координат", мысленно поворачивая объект в целом, а также отдельно его голову и конечности - она как бы сама собой приводила к мысли "ну едрён-батон, неужели нельзя было унифицировать". Иногда вот забудешь преобразовать координаты, читаешь какую-то фразу или название - и вроде какой-то пространственный бред вырисовывается, с полминуты тупишь... и тут вдруг вспоминаешь "А-а-а!!!... это же про человека..."
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 14, 2014, 21:02
Мы с вами, видимо, про разные вещи говорим. Еда — это совсем друге дело.
Это с какой радости еда — другое дело? Или вы всерьёз полагаете, что вы можете что-то делать вопреки человеческой физиологии? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 16:23
а Сендер мне почему-то в тот момент не понравился
Sender?

Кстати, если не нравится Сендер, можно назваться Гендер.
Вроде пока не занято...

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 16:23
А имя Сендерел?
Cinderel'?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2014, 16:21
Цитата: bvs от августа 14, 2014, 16:00Гендер - это социально принятый пол.
Социальный пол не отличается от биологического. Только в разлагающихся обществах, где нет ограничений на самые грязные и низменные похоти человекообразных существ, возможно иное.
;up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 21:31
У медиков просто своя терминология. <...> Вот и гермафродитами, за неимением настоящих, называют что попало с уродствами в развитии половых органов. А настоящий-то гермафродит должен иметь полнофункциональные половые органы обоих полов, и быть способным участвовать в размножении в качестве обоих полов. А бесплодные половые уроды — это всё же другое.
:+1:
Евреи, кстати, таких никогда не называли «ɦермафродитами».
Андрогенами называли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!