Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бес и ангел

Автор Солохин, мая 16, 2014, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:19Собаки по тем или иным причинам нападают на людей хотя и нечасто, но тем не менее с завидной регулярностью. Ежегодно только в России несколько человек непременно оказывается загрызено насмерть, сотни людей получают травмы. Усматривать в каждом таком случае особое демоническое вмешательство мне кажется довольно странным
Мы живем в падшем мире - то есть, в мире, в котором действие демонов является повседневной реальностью.
Ежеминутно приходящие нам на ум греховные помыслы - это повседневное явление, однако с точки зрения учения святых Отцов это несомненно действие демонов.

Таким образом, частота подобных случаев никоим образом не является доказательством, будто демоны тут ни при чем.

Впрочем, и частоту этих случаев преувеличивать не стоит. В России 140 000 000 человек. Несколько сотен в год - это почти ничто для такого количества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:21Существует случайность или нет - вопрос в рамках христианской философии, на самом деле, не принципиальный. Существенно лишь то, что все происходит по воле Бога или по его попущению.
Можно ли то, что происходит по воле (как частный случай, по попущению) Бога называть "случайным"?
Если да, то в каком смысле оно "случайно", если произошло по воле Бога (как частный случай, по Его попущению).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:23
Впрочем, и частоту этих случаев преувеличивать не стоит. В России 140 000 000 человек. Несколько сотен в год - это почти ничто для такого количества.
ЦитироватьЗа год в Ростовской области от нападений собак погибли несколько человек.
В больницы из-за укусов и травм обратились более 11 тысяч пострадавших.
Вы из головы цифры берете?

http://wap.shokerru.borda.ru/?1-9-0-00000006-000-0-0-1280818323
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:23
Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:19Собаки по тем или иным причинам нападают на людей хотя и нечасто, но тем не менее с завидной регулярностью. Ежегодно только в России несколько человек непременно оказывается загрызено насмерть, сотни людей получают травмы. Усматривать в каждом таком случае особое демоническое вмешательство мне кажется довольно странным
Мы живем в падшем мире - то есть, в мире, в котором действие демонов является повседневной реальностью.
Так, но речь и шла изначально про "ОСОБОЕ демоническое вмешательство".
Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:23
Таким образом, частота подобных случаев никоим образом не является доказательством, будто демоны тут ни при чем.
Разумеется.
Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:23
Впрочем, и частоту этих случаев преувеличивать не стоит. В России 140 000 000 человек. Несколько сотен в год - это почти ничто для такого количества.
Так. Но видео вообще наличествует в количестве 1 штуки и снято вовсе не в России. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:27речь и шла изначально про "ОСОБОЕ демоническое вмешательство"
Конечно, особое.
Ребёнка чуть не загрызли.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:31
Цитата: I. G. от мая 16, 2014, 23:26Вы из головы цифры берете?
Из сообщения Авваля.
Я боюсь, что трудно найти человека, на которого бы не нападала в какой-либо форме собака. По России - сотни тысяч, а не сотен в год.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Солохин

Цитата: I. G. от мая 16, 2014, 23:26За год в Ростовской области от нападений собак погибли несколько человек.
В больницы из-за укусов и травм обратились более 11 тысяч пострадавших.
В Ростовской области 4 200 000 жителей. То есть, вероятность в течение года получить травму от нападения собаки - 1:400.
Продолжительность человеческой жизни - менее 100 лет.
Значит, лишь один житель Ростовской области из 4-х в течение всей своей жизни бывает вынужден обратиться к врачу с травмой вследствие укуса собаки.

Редкое событие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Tys Pats от мая 16, 2014, 23:22
Цитата: I. G. от мая 16, 2014, 23:19
Цитата: do50 от мая 16, 2014, 23:18
чё вы на Солохина набросились? здоровый мистицизм же!
Где здоровый??? Не видели, как собаки кусаются? Или как кошки нападают?
А я согласен с наблюдением Солохина - в ситуации есть нечто мистическое.
Съёмка в три камеры - вот настоящая мистика  :)
Я уж про себя молчу

Tys Pats

Цитата: alant от мая 16, 2014, 23:38
Цитата: Tys Pats от мая 16, 2014, 23:22
Цитата: I. G. от мая 16, 2014, 23:19
Цитата: do50 от мая 16, 2014, 23:18
чё вы на Солохина набросились? здоровый мистицизм же!
Где здоровый??? Не видели, как собаки кусаются? Или как кошки нападают?
А я согласен с наблюдением Солохина - в ситуации есть нечто мистическое.
Съёмка в три камеры - вот настоящая мистика  :)
+1

Солохин

Цитата: alant от мая 16, 2014, 23:38Съёмка в три камеры - вот настоящая мистика
Видать, в Европе видеонаблюдение уже вошло в повседневный быт.
И то.
Для полиции - страшно удобно, для преступников - ужасно неудобно.
Хорошая штука.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:32
Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:27речь и шла изначально про "ОСОБОЕ демоническое вмешательство"
Конечно, особое.
Ребёнка чуть не загрызли.
В моем представлении, особое вмешательство - вмешательство, явно выходящее за рамки обычного. То, что собаки загрызают детей насмерть, случается, к сожалению, не столь редко; собственно, именно дети чаще всего и становятся жертвами - просто потому, что взрослого загрызть существенно труднее. Случаи же, когда собака "чуть не загрызла" ребенка, происходят еще чаще. Существенно, что невозможно даже с достаточной уверенностью сказать, имеют ли бесы какое-то отношение к отдельному такому случаю или нет. Соответственно, трудно, по крайней мере, говорить и об "особом" вмешательстве.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: alant от мая 16, 2014, 23:38
Цитата: Tys Pats от мая 16, 2014, 23:22
Цитата: I. G. от мая 16, 2014, 23:19
Цитата: do50 от мая 16, 2014, 23:18
чё вы на Солохина набросились? здоровый мистицизм же!
Где здоровый??? Не видели, как собаки кусаются? Или как кошки нападают?
А я согласен с наблюдением Солохина - в ситуации есть нечто мистическое.
Съёмка в три камеры - вот настоящая мистика  :)
Автостоянка же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от мая 16, 2014, 23:43Существенно, что невозможно даже с достаточной уверенностью сказать, имеют ли бесы какое-то отношение к отдельному такому случаю или нет.
Мне кажется, Вы не уловили моей логики:
Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:09животным по природе несвойственно нападать на людей (тем более - на детей), потому каждая такая атака свидетельствует о действии иной природы - демонической; это доказывается, в частности, и тем, что многие святые, которых демоны боялись, "дружили" с животными
Поэтому я уверен, что демоны имеют самое прямое отношение почти к каждому такому случаю ("почти" - потому что кроме демонов есть и  ангелы)

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Abdylmejit

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:14
Цитата: Geoalex от мая 16, 2014, 23:12Вполне вероятно, что территорию на которой произошёл инцидент кошка считала своей
А вот это - да, это объяснение вполне правдоподобное.
В детстве у нас жили дворняжка и кошка, которые , как и положено, особой любви к друг другу не испытывали. Однако у них была "общая" территория, ради защиты которой им приходилось сотрудничать. Обычно прибегала возбужденная поскуливающая собачка, кошка бросала все свои дела и они вместе куда-то убегали. Обычно они бежали к дереву,на которое  собака загоняла соседского кота. Наша кошка сбрасывала врага с дерева на землю, где нарушителя границы поджидал бдительный защитник родины... Мне такое разумное поведение домашних животных до сих пор кажется удивительным!

Awwal12

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:49
Мне кажется, Вы не уловили моей логики:
Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:09животным по природе несвойственно нападать на людей (тем более - на детей), потому каждая такая атака свидетельствует о действии иной природы - демонической; это доказывается, в частности, и тем, что многие святые, которых демоны боялись, "дружили" с животными
Поэтому я уверен, что демоны имеют самое прямое отношение почти к каждому такому случаю
Мне просто кажется, что это довольно странная логика. Самолетам, скажем, тоже не свойственно падать (им свойственно летать), однако они периодически падают. Вообще концепция "свойственности" как-то слишком субъективна; сразу вспоминается Аристотель с его незабвенным "легкое по природе несется кверху".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Abdylmejit от мая 17, 2014, 00:00
Мне такое разумное поведение домашних животных до сих пор кажется удивительным!
Почему-то степень разумности высокоразвитых животных люди обычно либо переоценивают, либо недооценивают.
Если собака с кошкой могут играть, то, естественно, в определенных ситуациях они могут и координировать некую продуктивную деятельность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Солохин от мая 16, 2014, 23:37
В Ростовской области 4 200 000 жителей. То есть, вероятность в течение года получить травму от нападения собаки - 1:400.
Продолжительность человеческой жизни - менее 100 лет.
Значит, лишь один житель Ростовской области из 4-х в течение всей своей жизни бывает вынужден обратиться к врачу с травмой вследствие укуса собаки.

Редкое событие.
А вот меня за 5 лет учёбы в МГУ два раза хватали за ногу собаки. И это я ещё удивлён, что только два раза реально физически хватали, и также удивлён, что за те два раза в обоих случаях кожу не прокусили (хотя тут надо ещё сказать спасибо джинсам, которые я в те времена всегда выбирал себе из самой толстой, грубой ткани, какие только были в продаже), и не пришлось делать уколы от бешенства (видимо, по той же причине оба случая и не оказались зафиксированы в медицинской статистике - в обоих случаях обошлось небольшими гематомами на коже). Атак же бродячих стай за те же 5 лет в отношении меня были сотни. Пожалуй, в среднем каждые 3-5 дней я подвергался угрожающей атаке той или иной бродячей стаи. Десятки были случаев, когда я избегал собственно покусов собак, видимо, только потому, что был вынужден позорно отступить при нападении стаи и пойти в обход далёким крюком (а то и вовсе отказаться от дальнейшего движения к намеченной цели - напр. если обхода физически не существует). Если бы я всегда продолжал идти своей дорогой, невзирая на угрозы бродячих собак, в лучшем случае покусов было бы с полсотни за те же 5 лет, а мог бы вообще получить тяжёлые травмы или быть загрызен насмерть. И это всё - чисто в Москве. В то время как в сельской местности домашние собаки в среднем похлеще средних московских бродячих. Московские бродячие в 95% случаев атакуют только когда в составе стаи из 4-8 участников, поодиночке обычно скромнее себя ведут. А деревенские домашние, стоит их снять с цепи, без всякого стеснения атакуют даже в одно рыло - например, подкараулив путника у обочины дороги. А потом и остальные набегают на лай.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Солохин

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2014, 00:01Самолетам, скажем, тоже не свойственно падать (им свойственно летать), однако они периодически падают.
Почему же? Самолетам свойственно и летать, и падать. То и другое вполне естественно.
А агрессия животных против человека - НЕестественна, не заложена в естестве животных.
Доказать это очень просто, если, конечно, опираться на Библию и на святых Отцов. Агрессия против человека не является частью "биологической программы" животного.
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2014, 00:01Вообще концепция "свойственности" как-то слишком субъективна
Не нахожу.
Эта концепция разработана весьма глубоко и строго, так как она является существенной для Богословия.
Когда мы говорим, что Христу свойственно всё то, что свойственно человеку по природе, это утверждение очень конкретное и содержательное.
Из него вытекает, например, что грех несвойственен природе человека. А значит, человек не может грешить сам по себе, без содействия иной природы. Об этом же говорят и Отцы: грех входит в человека извне, через помысел, от лукавого.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Toman от мая 17, 2014, 00:11И это всё - чисто в Москве. В то время как в сельской местности домашние собаки в среднем похлеще средних московских бродячих.
Да, я когда гуляю, обычно беру с собой нож. (Я живу в деревне.)
Как ни странно, подавляющее большинство собак, стоит им лишь показать нож, смущаются и отступают.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от мая 17, 2014, 00:12Агрессия против человека не является частью "биологической программы" животного.
Для любого хищника (а и кошки и собаки относятся к хищным животным) свойственно нападать на нехищников для добычи пищи и на хищников для защиты территории.
Кем животное посчитает зашедшего на его территорию человека — это уже его дело.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Солохин от мая 17, 2014, 00:12
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2014, 00:01Самолетам, скажем, тоже не свойственно падать (им свойственно летать), однако они периодически падают.
Почему же? Самолетам свойственно и летать, и падать. То и другое вполне естественно.
А агрессия животных против человека - НЕестественна, не заложена в естестве животных.
Я и не пойму, почему вы так думаете?.. :donno:
Агрессия, скажем, акулы против человека - тоже неестественна?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 17, 2014, 00:17
Цитата: Солохин от мая 17, 2014, 00:12Агрессия против человека не является частью "биологической программы" животного.
Для любого хищника (а и кошки и собаки относятся к хищным животным) свойственно нападать на нехищников для добычи пищи и на хищников для защиты территории.
Это тоже довольно грубое обобщение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Чем оно хуже привлечения бесов и ангелов для объяснения стандартной в природе ситуации?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лом d10

тривиально , а это однозначно минус, подход Солохина, напротив, радует тысячелетней новизной, я вот всё жду, к каким таким мерам надо прибегнуть что бы не допустить демонизацию собак.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр