Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верите ли Вы в сотворение?

Автор Валентин Н, сентября 10, 2009, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 15:06
Изволите ёрничать?. :no:
Вовсе нет. Так идёт в данный момент дождь в оной деревне?

Aleksey

Offtop
Всё же не только маразмы в политике, и в религии тоже..

RawonaM

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 15:06
Цитироватьв деревне Гадюкино сейчас идут дожди?
Изволите ёрничать?. :no:
Совершенно конкретный вопрос. Вы ответьте.

Это глупо считать, что каждый для себя должен решить, а потом отстаивать с пеной в рто то, во что он решил верить. Если это не возможно узнать и проверить, значит мы не знаем и все дела.

arseniiv

Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 15:05
А как Вам то, что все мы растём и духовно и физически и только некоторые особи не способны развиваться равномерно? Человек без потребностей и без желаний это робот с чувствами, Вы попробуйте не жрать, не заниматся сексом, не работать и т.п.
+100
Все мы куда-то и как-то идём

Aleksey

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 15:12
а потом отстаивать с пеной в рто то, во что он решил верить.
как же без этого? люди-то бешенные щас..

Vesle Anne

Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 14:08
А что такого я сказал? Ну не верю я в единого Бога, чуждо это для меня..
а вы не это сказали  :D причитайте еще раз, вдумчиво и медленно (всем на медитацию!)  :UU:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hironda

Мне больше нравится дон Хуан, герой книг Кастанеды. Он сказал, что все пути ведут в никуда, а важен только путь с сердцем. :)

ЦитироватьЛюбой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

Aleksey

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2009, 15:30
Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 14:08
А что такого я сказал? Ну не верю я в единого Бога, чуждо это для меня..
а вы не это сказали  :D причитайте еще раз, вдумчиво и медленно (всем на медитацию!)  :UU:
Подробно обьясните ещё раз пжалста :)

AminBay

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 15:12
Если это не возможно узнать и проверить, значит мы не знаем и все дела.
А разве можно "проверять" религиозные знания? Каким способом интересно.
Вера ведь она и подразумевает вненаучный подход. Подход, основанный на высшем знании. То есть это знание есть, но чтобы его проверить существующими способами надо невероятных усилий, либо невозможно при существующем уровне технологий, либо откроется лишь после Часа Х.
Это как если бы людям тысячу лет назад сказали, "знаете, время относительно и есть закон всемирного тяготения, и земля движется по геоэлиптической орбите, и если накопать вот этого материала из земли (радиоактив), потом поманипулировать, а потом сбросить с высоты птичьего полёта - то от города в 250 тыс. человек ничего не останется" - а люди бы ответили "не-а, хотим это проверить, как это, объясните".

Или даже мусульманский принцип таухида (единобожия) - "бог един, ведь если бы их было больше одного, они непременно начали бы враждовать меж собой". Да, это так, и чтобы понять, не надо быть учёным для этого. Это же такие само собой разумеющиеся вещи. Которые способен понять даже ребёнок.
И ни в какой проверке здесь нет нужды.

-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

myst


Ванько

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 21:25
"бог един, ведь если бы их было больше одного, они непременно начали бы враждовать меж собой"
С чего это? Эта типа свою природную гиперагрессивность человек переносит на придуманных богов?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Ванько от сентября 11, 2009, 21:49
Эта типа свою природную гиперагрессивность человек переносит на придуманных богов?
Ты так удивляешься, как будто первый раз. У человеков с фантазией всегда напряжёнка была. Всё по образу и подобию своему лепят, особенно богов.

Хару Мамбуру

Лично считаю (при условии существования), что демурги (творцы, иначе) суть вещь одна, а боги суть вещь другая и порождённая людьми непосредственно. Вот так. :)
Pltcm vjukf ,snm vjz gjlgbcm/

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Хару Мамбуру

"Другая и порождённая" относится к богам.
Pltcm vjukf ,snm vjz gjlgbcm/

Vesle Anne

Aleksey, специально для вас (хотя столько раз повторять - уже не смешно  :-\ )
Вы сказали:
Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 08:25
я язычник и не признаю существование монотеостических религий.
Так существование чего вы не признаете?  :E:

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

myst


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Лукас от сентября 11, 2009, 23:21
И что не правильно?
Как раз всё правильно. Нет в том предложении неоднозначности.

5park

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 15:03
Поэтому, обществу потребления так выгодно, был агностиками. Зачем пожирателю гамбургеров истина?

Общество потребления верит в зодиак, в экстрасенсов, в фен-шуй, в китайский гороскоп, в Нострадамуса, в календарь майя, в трансильванских вампиров, в куклы вуду, в сглаз и порчу, в проклятия фараонов, в загадку тамплиеров, в свяченую воду, в магию иллюминатов и тайны масонов, в лох-несское чудовище, в Распутина, в Зону-51, в призраков Туманного Альбиона, в "постучи три раза по дереву", в йогу, в Шамбалу и Атлантиду, в шабаши ведьм на Лысой горе, в самовозгорание людей, в письма счастья, в линию жизни на своей ладони, в снисхождение благодатного огня и в чупакабру, - во все это сразу и одновременно.

Каково же место агностиков и атеистов в этом дивном, безумном мире?

:fp:

RawonaM

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 21:25
ЦитироватьЕсли это не возможно узнать и проверить, значит мы не знаем и все дела.
А разве можно "проверять" религиозные знания? Каким способом интересно.
Я и сказал, что проверить это невозможно. Читайте мою фразу еще раз.
Соответственно раз нет проверки, значит глупо отстаивать то, что не имеет под собой оснований. Ну веришь и верь на здоровье, никто не мешает.

myst

Цитата: 5park от сентября 12, 2009, 10:08
Общество потребления верит в зодиак, в экстрасенсов, в фен-шуй, в китайский гороскоп
...
Каково же место агностиков и атеистов в этом дивном, безумном мире?
:up:

Хворост

Нелепый вопрос о существовании каких-то «богов», как и вопрос о существовании Деда Мороза, разумные люди вообще не должны рассматривать.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

Варианты "у Вселенной нет начала - она существовала всегда" и "Вселенная произошла от большого взрыва" не противоречат друг-другу если принять версию про бесконечный цикл существования ее от большого взрыва до большого хлопка. Кроме того, как очень метко написали выше, если большой взрыв был единичным актом, то время и пространство были порождены самой Вселенной, будучи ее (и только ее) имманентными свойствами. Наконец, сейчас, кажется, доминирует теория о множественности (бесконечной?) вселенных. Тут можно вспомнить известную теорию Смолина про вселенные, отпочковывающиеся друг от друга в результате эволюционного процесса.

Очень смешное и примитивное представление в массовой культуре состояния Вселенной до Большого взрыва как обычного темного космоса с находящимся где-то в ее просторах комочком сверхплотной материи, которая рано или поздно (т.е. параметр "времени" присутствует еще до начала самого времени) взрывается и начинает разлетаться вокруг.
:fp:

Валентин Н

у индуистов есть течение где утверждается, что вселенных (бесконечно) много и в каждой есть свой Брахма.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр