Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человек произошел от обезьяны или нет?

Автор Taciturn_, января 20, 2009, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0383

Интересно, а птичий грипп придумала обезьяна с гранатой?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от января 30, 2009, 21:12
Цитата: Iskandar от января 30, 2009, 19:50
Глупости, человекообразные обезьяны и люди - разные ветви, разошедшиеся довольно давно. У всех человекообразных обезьян развился шейный гребень, которого у людей никогда не было.

Удивительные факты вы тут сообщаете. Классическая приматология не подтверждает. Линии человека и шимпанзе разделились 6 млн лет назад всего. Причем еще 600 тысяч лет происходила перекрестная гибридизация. Меньше 2% генетическая разница между человеком и шимпанзе.



А с бонобо как?
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Шимпанзе - Pan Troglodytes, а Бонобо - Pan Paniscus.
Непонятнее, как вот с этой милашкой - http://en.wikipedia.org/wiki/Bili_ape

Rōmānus

Цитата: "злой" от
И вот вроде если мы вдруг решим извлечь энергию из вакуума, наступит одномоментный большой копец

Это тему неплохо развили в сай-фай сериале "Звёздные врата". Типа, древние пытались в проекте Арктурус извлекать энергию из вакуума, но, как оказалось, это стало вызывают нестабильность окружающего пространства. Ну, потом люди  через несколько тысячелетий просто ОБЯЗАНЫ (естессно) наступить на те же грабли. Хорошо, что кто-то догадался во время рубильник отключить :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: "злой" от
И вот вроде если мы вдруг решим извлечь энергию из вакуума, наступит одномоментный большой копец

В небольшом (один вроде сезон только) фантастическом телесериале Space Precinct (в английской википедии и список серий с кратким описанием есть вроде)  была серия про то, как некий вор юзал некий ускоритель неких частиц, генерирующий некую сферу, разрушающую структуру чего-либо (плохо помню подробности, лет десять назад смотрел)... потом сфера вышла из-под контроля как-то и начала расти, но главгерой кинул в злую сферу ускоритель и сфера ёкнулась... по-моему, если правильно помню, как-то так было...  :donno:

aniodchai

Цитата: Xico от января 30, 2009, 20:02
Никак понять не могу: это он или не он?

Ты эт про павиана? Так это он, никаких сомнений. Я его узнал.
אני עוד חי

Xico

Цитата: "aniodchai" от
Ты эт про павиана? Так это он, никаких сомнений. Я его узнал.
Нет, про В.В. Жириновского.
Veni, legi, exii.

aniodchai

Цитата: Xico от января 31, 2009, 00:23
Цитата: "aniodchai" от
Ты эт про павиана? Так это он, никаких сомнений. Я его узнал.
Нет, про В.В. Жириновского.

А я думал, что это павиан...
אני עוד חי


aniodchai

Цитата: temp1ar от января 31, 2009, 10:15
Жириновский - павиан?

Ну, фамилию павиана я не знаю. Может и Жириновский.
אני עוד חי

Ноэль

gruja, я вот не пойму, что Вы хотите, собсна, доказать? Что человек от обезьяны? Или наоборот?

gruja

Цитата: Noëlle Daath от марта 18, 2009, 00:45
gruja, я вот не пойму, что Вы хотите, собсна, доказать? Что человек от обезьяны? Или наоборот?

да, я наверно не туда разместил...

Alone Coder

Цитата: addewyd от января 23, 2009, 08:51
Как можно потерять, приобрести хромосомы, если продолжение рода непрерывно? У папы 46, у отпрыска 44, ну, может быть.
Бывает, и новые появляются, за счёт копирования старых. Например, (wiki/ru) Синдром_Эдвардса . Или (wiki/ru) Синдром_Дауна . Умудряются выводить мошек и некоторые растения вообще с удвоенным набором хромосом.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Сколько не искал, я так и не нашел ни одного генетического заболевания связанного с приобретением или потерей одной пары хромосом. Но как тогда происходит изменение количества пар хромосом (и, соответственно, образование нового биологического вида)?

Alone Coder

По идее лишняя пара будет с вероятностью 25% у ребёнка того дауна.

Hellerick

Цитировать
Down syndrome > Characteristics > Fertility

Fertility amongst both males and females is reduced; males are usually unable to father children, while females demonstrate significantly lower rates of conception relative to unaffected individuals. Approximately half of the offspring of someone with Down syndrome also have the syndrome themselves. There have been only three recorded instances of males with Down syndrome fathering children.

У даунов родятся дауны, а не дважды-дауны.

Alone Coder


Hellerick

Насколько я понимаю, четверка хромосом, и две пары хромосом — это не одно и то же. Хотя, наверное, при каких-то обстоятельствах из нее и можно получить новую самостийную пару. А вот о «нуль-сомии» вообще ничего не слышно.

Драгана


Чугуний

Цитата: Hellerick от октября 24, 2009, 16:02
Но как тогда происходит изменение количества пар хромосом (и, соответственно, образование нового биологического вида)?
Это формальный признак. Хорош этот вопрос на эволюционном горизонте. Вы думаете, что там это происходит скачкообразно? И сколько для этого требуется времени?
Все будут наказаны.

Hellerick

Цитата: Чугуний от октября 24, 2009, 19:29
Это формальный признак. Хорош этот вопрос на эволюционном горизонте. Вы думаете, что там это происходит скачкообразно? И сколько для этого требуется времени?

А что, число хромосом может измениться не скачкообразно?

А особь с другим числом пар хромосом уже принадлежит к другому биологическому виду — ведь она биологически несовместима с прародителями.

Может быть, число хромосом изменяется через посредство неких «уродов-трансформаторов»? Т.е. появилась какая-нибудь крыска с трисомией, которая всё еще совместима с прародителями, но всё потомство которой имеет на пару хромосом больше/меньше нормы, и ее отпрыски зачинают новый биологический вид. Может, это случается крайне редко (а среди людей, с их табу на инцест и стремлением изолировать уродов — вообще никогда), но срабатывает относительно часто?

Чугуний

А вы не допускаете, что при "расщеплении вида" сначала отбором закрепляются структурно-информационные изменения в количественно одинаковом наборе хромосом?
Все будут наказаны.

Hellerick

Цитата: Чугуний от октября 24, 2009, 20:00
А вы не допускаете, что при "расщеплении вида" сначала отбором закрепляются структурно-информационные изменения в количественно одинаковом наборе хромосом?

Что значит «не допускаю»? Если не ошибаюсь, у большинства близких к нам обезьян — 24 пары хромосом, все они эволюционировали нормально, «по-скучному» — делились на виды постепенно занимая разные экологические ниши, и медленно и незаметно расходясь друг от друга. Это только люди среди них «дауны». Но это-то и интересно.

Alone Coder

Википедия говорит, что бывает и слияние:

The results of the chimpanzee genome project suggest that when ancestral chromosomes 2A and 2B fused to produce human chromosome 2, no genes were lost from the fused ends of 2A and 2B.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр