Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: ali от августа 22, 2009, 19:22
Алексей Гринь что за бред?? Аналогично картинки с людьми на которые моляться, для мусульман тоже фигня и без масла.
<lurkmore>кто бред ты бред иопт</lurkmore>
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: RawonaMКстати я не предаю своих предков. Все мои предки живые и мертвые о которых я знаю были атеистами. Ура!
Клянусь — мои предки до десятого колена и не знаю на сколько далее были людьми!
И я не предаю своих предков!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

ali, вы не поняли, что я имел в виду. Я говорил об идеологическом восприятии друг друга.
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Полная свобода осознанного выбора не противоречит уважению предков. (ИМХО).
Ключевое слово - осознанность.

RawonaM

Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 19:52
Клянусь — мои предки до десятого колена и не знаю на сколько далее были людьми!
И я не предаю своих предков!
Точно? Я в биологии дундук, думал скорпионы это из другого семейства :)

RawonaM

Цитата: Hironda от августа 22, 2009, 19:54
Полная свобода осознанного выбора не противоречит уважению предков. (ИМХО).
Ключевое слово - осознанность.
Я вообще не очень понимаю почему так важно уважать предков. Они что, боги что ли? Они тоже ошибаться могли. Человек у которого предки убийцы, тоже уважать их должен? И т.п.

Xico

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 19:58
Я вообще не очень понимаю почему так важно уважать предков.
Мы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя. А абсолютно негодных людей, по-моему, не бывает.
Veni, legi, exii.

Hironda

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 19:58
Человек у которого предки убийцы, тоже уважать их должен? И т.п.

Не знаю. Наверное, это личный выбор.

RawonaM

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:03
Цитата:  от Я вообще не очень понимаю почему так важно уважать предков.
Мы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя.
Это философия. Не уважая их, мы не уважаем их. В то же время мы можем уважать себя за свой личный выбор. А если идти автоматом, что их нужно уважать, то какое тогда уважение может быть к себе? Ты тогда не человек, у тебя нет выбора. Дети Гитлера должны его уважать?

Из-за этого слепого уважения куча проблем у людей.

RawonaM

По-моему нужно уважать всех людей одинаково, вне зависимости в какие объективные и субъективные общности они определены. Уважать автоматически того, кто состоит в какой-то группе может и компьютер. Человек может определить, есть за что уважать или нет.
Если какой-то человек оказался чьим-то отцом, это не значит, что он должен его уважать.

ginkgo

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:03
   Мы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя.
Странная логика. Мы же не клоны своих предков один в один.
А уважать нужно за что-то конкретное, а не просто по принципу "предок-не предок, соплеменник-не соплеменник".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ali

RawonaM По исламу ты мусульманин если веришь сердцем, произнес языком и понимая умом шахаду.  Кем бы не был твой отец мать, брат, сват, ты один отвечаешь за то кто ты и что ты делал. И не важно кто твои предки важно что в твоем сердце!
Алексей Гринь  что значит выгода в вопросе веры??
Наш общий один праотец Адам (алейхи салям) верил в единого Творца, соответственно верующие продолжатели его традиции.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа 22, 2009, 20:26
ЦитироватьМы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя.
Странная логика. Мы же не клоны своих предков один в один.
А уважать нужно за что-то конкретное, а не просто по принципу "предок-не предок, соплеменник-не соплеменник".
Опять читаешь мои мысли  :UU:

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 20:15
Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:03
Мы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя.
Это философия.
Это не философия, это подмена понятий и нарушение логики.

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 20:17
Уважать автоматически того, кто состоит в какой-то группе может и компьютер. Человек может определить, есть за что уважать или нет.
+100.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

0383

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:03
Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 19:58
Я вообще не очень понимаю почему так важно уважать предков.
Мы - их продолжение. Не уважая их, мы не уважаем себя. А абсолютно негодных людей, по-моему, не бывает.
Полностью согласен с мнением, приведенным уважаемым Xico.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Xico

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 20:15
Это философия.
Скорее психология. Представьте себе человека, не уважающего своих предков, но то и дело обнаруживающего в себе их черты (как индивидуальные, так и коллективные).

Отдельный вопрос - отношение к родителям.
Veni, legi, exii.

0383

Цитата: Bhudh от августа 22, 2009, 19:52
Клянусь - мои предки до десятого колена и не знаю на сколько далее были людьми!
И я не предаю своих предков!
Bhudh, геном человека ненадежный ориентир для нравственной традиции. Это есть у всех по определению равно как и грех.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

RawonaM

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:41
Представьте себе человека, не уважающего своих предков, но то и дело обнаруживающего в себе их черты (как индивидуальные, так и коллективные).
И что? Представляю себе: некий наркоман начинает обнаруживать, что у него в роду были наркоманы. Теперь он начинает гордиться своими предками.

Из-за это чуши потом появляются все эти баталии. «Мой дедушка воевал, поубивал кучу народа, но он же мой дедушка, я должен его уважать, он не мог быть неправ, он всегда поступал только правильно, как же иначе. Пусть кто-то скажет что-то плохое против нацистской армии, поубиваю нах!»

Xico

Цитата: ginkgo от августа 22, 2009, 20:26
Странная логика. Мы же не клоны своих предков один в один.
Нет, мы - комбинация их отдельных черт и свойств.
Цитата: ginkgo от августа 22, 2009, 20:26
А уважать нужно за что-то конкретное, а не просто по принципу "предок-не предок, соплеменник-не соплеменник".
Вы подметили одну из особенностей уважения - его бОльшую рациональность (в отличие от любви). Уважение проявляется там, где есть определённая эмоциональная привязанность, но она недостаточно сильна и допускает рациональное обоснование.
Veni, legi, exii.

0383

Цитата: Hironda от августа 22, 2009, 19:54
Полная свобода осознанного выбора не противоречит уважению предков. (ИМХО).
Ключевое слово - осознанность.
Не всегда противоречит. А скажите, пожалуйста, зачем нужна Вам эта полная свобода?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Xico

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 20:46
Теперь он начинает гордиться своими предками.
Он может уважать их за то, за что их можно уважать. Это позволит ему избежать их ошибок с одной стороны, но при этом не превращаться в дерево без корней и без прошлого.
Veni, legi, exii.

Hironda

Цитата: 0383 от августа 22, 2009, 20:49
А скажите, пожалуйста, зачем нужна Вам эта полная свобода?

Я делаю выбор и беру за этот выбор ответственность на себя и не буду никого винить за свои ошибки.
Предки предками, а я - это я.
Если предки во что-то верили - ну что ж, а я должна сама разбираться со своими убеждениями, чтобы они не были автоматическим исполнением неких ритуалов. (Кстати, мои родители не религиозные люди, я тоже, но я не повторяю слепо их путь, а стараюсь всё осмысливать сама).
То есть, религия или сомнения в существовании бога - моё личное дело.

Bhudh

Цитата: 0383Это есть у всех по определению равно как и грех.
Геном принимаю и уважаю, а грех, пожалуйста, заберите себе, мне и без него неплохо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Xico от августа 22, 2009, 20:47
Нет, мы - комбинация их отдельных черт и свойств.
Нет. Мы бОльше, чем просто комбинация. Или вы сторонник чисто генетического подхода в психологии? Будете утверждать, что приобретенных свойств не бывает?
Цитата: Xico от
Вы подметили одну из особенностей уважения - его бОльшую рациональность (в отличие от любви). Уважение проявляется там, где есть определённая эмоциональная привязанность, но она недостаточно сильна и допускает рациональное обоснование.
БОльшая рациональность - да. Но с остальным несогласна.
Эмоциональная привязанность для уважения вовсе необязательна (можно уважать даже врага за какие-то определенные качества.. за храбрость, например).
И уважение не есть некая "недолюбовь" (т.е. нечто, возможное только при отсутствии любви), как выходит из ваших слов. Можно уважать (разумом) и любить (чувством) одновременно, можно только уважать, или только любить.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр