Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русская треугольница (расшифровка ведических текстов Вишерского кодекса)

Автор Hellerick, апреля 11, 2012, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2012, 13:20
Осталось профорсить идею в тату-салонах. Скажу, что это древнерусское ведическое письмо.  :eat:
:yes: :D
All people smile in the same language!

Hellerick

Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2012, 22:32
К сабжу. Hellerick, Ваша "треугольница" - реально самый красивый кириллический шрифт всех времен и народов. Делайте ужо ttf.

У меня не получается на работе Фонтографер поставить. :( А домашнее время на такую ерунду мне тратить жалко.

Zhendoso

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2012, 12:39
Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2012, 22:32
К сабжу. Hellerick, Ваша "треугольница" - реально самый красивый кириллический шрифт всех времен и народов. Делайте ужо ttf.
У меня не получается на работе Фонтографер поставить. :( А домашнее время на такую ерунду мне тратить жалко.
Hellerick, это же самая стильная кириллица, имхо. Вам следует таки найти время, написать ttf и лицензировать.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валентин Н

А если я изобрёл новый способ отображения двоичных чисел, это патентовать надо? Или оформлять авторские права? или что надо делать-то...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Pinia

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2012, 12:39
Цитата: Zhendoso от сентября  5, 2012, 22:32
К сабжу. Hellerick, Ваша "треугольница" - реально самый красивый кириллический шрифт всех времен и народов. Делайте ужо ttf.

У меня не получается на работе Фонтографер поставить. :( А домашнее время на такую ерунду мне тратить жалко.
:E: :E:
All people smile in the same language!

Zhendoso

Hellerick, а можно, я на основе вашей русской треугольницы чувашскую треугольницу забацаю?
Мне лишь 23 буквы надо, не все.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Тоже буду в тату-салонах профорсивать, типа гунница времен Аттилы  :green:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hellerick

Цитата: Zhendoso от сентября  7, 2012, 01:39
Hellerick, а можно, я на основе вашей русской треугольницы чувашскую треугольницу забацаю?

Дык ктож вам мешаетто?

Главное, не стесняйтесь буквы модифицировать. Формы элементов нужно подбирать таким образом, чтобы частотные кластеры гласных и согласных выглядели покрасивше. Я несколько раз всё заново переделывал. Но сейчас вот сижу и думаю, что кое-где формы еще стоило бы подправить.

Hellerick

Кстати, это только у меня Гугл по запросу «древнерусское ведическое письмо» первой ссылкой выдает треугольницу, или у всех так?

Валентин Н

У мя тоже так, но эффект портится предыдущими словами: «Скажу, что это древнерусское ведическое письмо»
Надо бы это выпилить как-то!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Zhendoso

Цитата: Hellerick от сентября  7, 2012, 13:25
Кстати, это только у меня Гугл по запросу «древнерусское ведическое письмо» первой ссылкой выдает треугольницу, или у всех так?
:E: Уже профорсил?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hellerick

Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2012, 14:36
У мя тоже так, но эффект портится предыдущими словами: «Скажу, что это древнерусское ведическое письмо»
Надо бы это выпилить как-то!
Fixed

kemerover

Красивый шрифт. Только я до конца не понял в каком случае какие формы используются. Например в «Киев» у вас используются 3 полные формы и только «и» прилегает к «е». Но если делить по слогами, то будет «Ки-ев». В «Беларусь» же вообще используются только полные формы. Т.е. у вас просто есть какой-то набор красивых сочетаний, типо «ие», «вг», «ау», «скв», «дд», которые вы при случае замещаете, так сказать, лигатурами?

Hellerick

Если подряд идут несколько гласных или несколько согласных, то они соединяются лигатуру. В лигатуре одна из букв пишется полной, остальные прилегают к ней. Слогораздел никак не учитывается.
Труднее объяснить, как решить, какую букву писать полной, а какую «приложенной».
Основная идея, наверное, в том, что приложенной пишется та буква, для которой приложенная позиция в русском языке более характерна.
Например в сочетании СТ приложенной пишется буква С, т.к. сочетания С+согласный для русского языка боле характерны, чем согласный+Т.
Аналогично, с сочетании ИЕ буква И приложенная, а Е — полная, т.е. сочетания типа И+гласный более характерны чем гласный+Е.
Но, конечно, красота лигатуры тоже играет роль. Так что это во многом вопрос вкуса.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

kemerover

А это вообще возможно располагать буквы зигзагом в шрифтах? Я погуглил-погуглил, но ничего такого не нашёл. Конечно, можно сделать костыль, типо с шифтом писать поверху, без шифта снизу, но это превратится в какие-то танцы на клавиатуре.

arseniiv

Цитата: kemerover от марта 27, 2013, 14:44
А это вообще возможно располагать буквы зигзагом в шрифтах?
Там не буквы зигзагом, а скопления букв, при этом каждая из букв всегда пишется только одним из двух способов. Отображаемые лигатуры из подряд идущих символов — нормальное дело для OpenType. Но я не знаю, насколько это просто, не делал шрифтов.

kemerover

Цитата: arseniiv от марта 27, 2013, 15:40
Цитата: kemerover от марта 27, 2013, 14:44
А это вообще возможно располагать буквы зигзагом в шрифтах?
Там не буквы зигзагом, а скопления букв, при этом каждая из букв всегда пишется только одним из двух способов. Отображаемые лигатуры из подряд идущих символов — нормальное дело для OpenType. Но я не знаю, насколько это просто, не делал шрифтов.
Всё-всё-всё. Я понял. Согласные сверху, гласные снизу. При скоплении лигатуры.

Тайльнемер

Hellerick, я хочу сделать хендлер, которому можно передать текст в качестве параметра в URL'е и получить SVG-картинку с этим текстом, написанным треугольницей.
Меня интересуют правила, по которым выбирается, какая из букв кластера будет представлена базовой формой. А также, как могут выглядеть неприведённые здесь небазовые формы букв. Если есть ещё какие-то тонкости — тоже расскажите. Если не трудно...

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2012, 13:20
Предформ для букв З и Г нет, вместо них используются предформы букв С и К. То есть, слово «здесь» пишется как «сдесь», а «где» — как «кде»
Насколько я понимаю, в словах типа «зверь»—«сверь», «змей»—«смей» з и с должны быть в полной форме, а в и м — в послеформах. Так?

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от апреля  5, 2014, 17:06
Hellerick, я хочу сделать хендлер, которому можно передать текст в качестве параметра в URL'е и получить SVG-картинку с этим текстом, написанным треугольницей.

Это дело хорошее.

Цитата: Тайльнемер от апреля  5, 2014, 17:06
Меня интересуют правила, по которым выбирается, какая из букв кластера будет представлена базовой формой.

Боюсь, такое понятие может прийти только с практикой.

Полагаю, там можно установить для символов рейтинг их склонности префигироваться или постфигироваться к другим символам.

Скажем, у С сильная склонность префигироваться, а у Р — постфигироваться.

Можно попытаться проанализировать большой объем кластеров. Если, скажем, в кластере ЖН буква Н чаще бывает на второй позиции кластеров чем Ж на первой позиции кластеров, то Н, вероятно, будет в усеченной форме.

Но потом, пожалуй, придется указать ряд «красивых» сочетаний, которые будут оверрайдить общий принцип.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр