Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отбивная/биток

Автор From_Odessa, августа 18, 2018, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы обычно называете это блюдо? Долгие годы мне привычке был вариант "биток" (чаще употреблялось во множественном числе типа "сделать битки"), а вариант " отбивная" казался каким-то книжным. Сейчас ситуация изменилась, и я даже не могу точно сказать, какой вариант мне ближе. Вероятно, это связано с тем,что я уже лет шесть не ел этого блюда.

Русский Кишинев

 Привык называть биточки, в это что-то родное, домашнее. Отбивные звучит для меня казённо.
Потом узнал что биточками называется совсем другое блюдо.
Для нас это именно отбивная. Биточки по-кишиёвски. :)

Драгана

Биточки - это что-то типа мелких круглых котлеток, а отбивные - распластанные и отбитые куски мяса. Для меня так.

SIVERION

Тоже воспринимаю  отбивную как что то книжное, у нас такие куски мяса называют биточками.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Отбивная (відбивна). Биток в моем окружении не используется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Lodur

Так и не понял, о каком блюде идёт речь. Знаю шницель, эскалоп, антрекот, бифштекс... Котлеты, натуральные и рубленные. А что такое "биточки" и отбивные" -  :donno: Шницель?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 08:57
А что такое "биточки" и отбивные" -  :donno:
"Отбивная" - это "отбивная котлета" из цельного отбитого куска мяса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2018, 10:05
Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 08:57
А что такое "биточки" и отбивные" -  :donno:
"Отбивная" - это "отбивная котлета" из цельного отбитого куска мяса.
Если панированная - это шницель. Если нет - бифштекс (ну, или стейк). Котлеты (не рубленные) должны быть с косточкой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Это такой стейк, ведь мясо не смолото в мясорубке, а отбито специальным молоточком. Шницель это котлета, мясо смолото.

Lodur

Цитата: Sandar от августа 19, 2018, 11:32Это такой стейк, ведь мясо не смолото в мясорубке, а отбито специальным молоточком. Шницель это котлета, мясо смолото.
Гм. Я знаю, как назывались поделия из фарша в советских столовках... Но ориентируюсь, всё же, на ресторанное меню, а не на них.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


From_Odessa

Lodur

Если говорить о приготовлении, то имеется в виду блюдо, которое готовится так: специальным молотком/молоточком отбивается мясо, потом оно обмакивается в смеси желтка и белка и жарится.

Молоток примерно такой:


Neska

Цитата: Драгана от августа 18, 2018, 18:31
Биточки - это что-то типа мелких круглых котлеток, а отбивные - распластанные и отбитые куски мяса. Для меня так.
Для меня - тоже.
Никогда не встречался с названием "биточки" для чего-то цельномясного. Всегда фарш. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2018, 11:52Если говорить о приготовлении, то имеется в виду блюдо, которое готовится так: специальным молотком/молоточком отбивается мясо, потом оно обмакивается в смеси желтка и белка и жарится.
Ну, я так примерно и подумал. И даже выше написал, как называю. Это шницель.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 12:40
Цитата: From_Odessa от августа 19, 2018, 11:52Если говорить о приготовлении, то имеется в виду блюдо, которое готовится так: специальным молотком/молоточком отбивается мясо, потом оно обмакивается в смеси желтка и белка и жарится.
Ну, я так примерно и подумал. И даже выше написал, как называю. Это шницель.
О, интересно. А чего ж в советских столовых шницлем называли котлету?

Neska

Цитата: Sandar от августа 19, 2018, 13:10
Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 12:40
Цитата: From_Odessa от августа 19, 2018, 11:52Если говорить о приготовлении, то имеется в виду блюдо, которое готовится так: специальным молотком/молоточком отбивается мясо, потом оно обмакивается в смеси желтка и белка и жарится.
Ну, я так примерно и подумал. И даже выше написал, как называю. Это шницель.
О, интересно. А чего ж в советских столовых шницлем называли котлету?
Как я понимаю, в советских столовых всё было из фарша. Плоская свиная котлета - шницель, круглая говяжья - бифштекс, придали форму небольших котлет - биточки. :yes:
А так-то "котлета" - это тоже цельномясное изделие.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Sandar от августа 19, 2018, 13:10О, интересно. А чего ж в советских столовых шницлем называли котлету?
Вроде, не любую котлету (рубленную), а панированную сухарями. Может, из-за панировки?
Мне гораздо интереснее, как из того, что называли "котлетой" в ресторане


получилось то, что называли "котлетой" в столовой.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


From_Odessa

Вот те раз! Никогда не думал, что шницель - это всего лишь битки, которые я много раз ел в жизни)

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 13:39
получилось то, что называли "котлетой" в столовой.
Вот именно это для меня котлета. И котлетой я называю блюдо из фарша.

From_Odessa

Собственно, как в Википедии и сказано:

Цитировать
Котле́та (от фр. côtelette) — в первоначальном значении приготовленный кусок мяса на кости: бедренной или (преимущественно) рёберной и бедренной — у птицы, а также разновидность рыбного филе. В русской кухне данное понятие котлеты[1][2] со временем изменилось, и к настоящему моменту под котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки, а также блюдо схожего способа приготовления из других продуктов.

From_Odessa

Касаемо шницеля Вики говорит так:

ЦитироватьШни́цель (нем. Schnitzel от schnitzen — нарезать) — тонкий пласт мяса, панированный и обжаренный методом глубокого погружения в раскалённое масло (фритюр). От отбивной отличается способом жарки и тем, что мясо может быть не отбито. От эскалопа — панировкой. Правильно приготовленный шницель имеет золотисто-оранжевый цвет и хрустящую корочку.

В моей семье битки/отбивную жарили, насколько я понимаю, не во фритюре, без глубокого погружения в масло. И без панировочных сухарей - это точно.

У Грамоты такое мнение:

ЦитироватьОТБИВНАЯ, -ой; ж. Котлета, приготовленная путём отбивания, размягчения ударами. Свиная о. Заказать отбивную. Сделать из кого-л. отбивную (разг.-сниж.; избить кого-л.).

ЦитироватьШНИЦЕЛЬ, -я; м. [нем. Schnitzel] Тонкая отбивная или рубленая котлета (обычно из свинины). Отбивной ш. Рубленый ш. Нежирный ш. Поджарь мне ш.

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 10:22
Котлеты (не рубленные) должны быть с косточкой.
В оригинале, но не в русском языке. Хоть рубленые (кем-кем рубленные?..), хоть какие. Отсутствие кости подразумевается ещё в поваренных книгах XVIII в.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Sandar от августа 19, 2018, 11:32ведь мясо не смолото в мясорубке
У нас через мясорубку только проворачивали, а мололи мельницей.


Цитата: From_Odessa от августа 19, 2018, 15:57У Грамоты такое мнение:

ЦитироватьОТБИВНАЯ, -ой; ж. Котлета, приготовленная путём отбивания, размягчения ударами. Свиная о. Заказать отбивную. Сделать из кого-л. отбивную (разг.-сниж.; избить кого-л.).
Не «у Грамоты», а в Большом толковом словаре, там вроде написано.
Хотя объяснение чрезвычайно странное относительно слова "приготовленная".
Если я возьму кусок мяса и отобью молотком, он котлетой ещё не станет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Свиная отбивная - котлета, отбитая у свиньи. ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр