Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

молодца

Автор Алексей Гринь, февраля 22, 2014, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

RockyRaccoon

Подозреваю, что кто-то шутливо употребил эту форму множественного числа по аналогии с "доктора́", "слесаря́", "плотника́" (да-да, слышал такой вариант у профессионалов́ из ЖКХ!). Шутка понравилась, пошла по территории бывшего СССР и даже распространилась на единственное число.

From_Odessa

Интересно, если Ваша, Рокки, версия верна, как оно превратилось в единственное число...

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:18
и даже распространилась на единственное число.
Скорее уж перешла, ибо в значении мн.ч. оно, по-моему, уже не употребляется.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 15:20
Интересно, если Ваша, Рокки, версия верна, как оно превратилось в единственное число...
А потому что не очень понятно, что это множественное число. Я, например, не сразу догадался, и думал, что это род. п. Но вот происхождение этого выражения именно от формы род. п. вообще необъяснимо. Во всяком случае, я не могу найти аналогии. Более внятного ничего не могу сказать. Кто может - просим.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 15:20
Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:18
и даже распространилась на единственное число.
Скорее уж перешла, ибо в значении мн.ч. оно, по-моему, уже не употребляется.
Не согласен, что не употребляется. Употребляется.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:25
А потому что не очень понятно, что это множественное число. Я, например, не сразу догадался, и думал, что это род. п.
Да, собственно, это тоже еще только предположение :)

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:26
Не согласен, что не употребляется. Употребляется.
Не сталкивался... Надо посмотреть, что Гугл отыщет.

From_Odessa

Кстати, а не может ли это быть по аналогии с "умница"? Учитывая сходство значений. Тупое предположение, понимаю...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 15:28
RockyRaccoon Сегодня в 17:25
ЦитироватьА потому что не очень понятно, что это
множественное число. Я, например, не сразу догадался, и думал, что это род. п.
Да, собственно, это тоже еще только предположение
Конечно предположение. Что ж ещё? И, между прочим, я не собираюсь за это своё робкое предположение лечь тут костьми. У кого есть более правдоподобные варианты - да ради бога.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 15:29
Кстати, а не может ли это быть по аналогии с "умница"? Учитывая сходство значений. Тупое предположение, понимаю...
По прочтении этого вашего поста возникла новая гипотеза: первоначально это означало "молодец" по отношению к лицам женского рода. А потом... и так далее.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:46
И, между прочим, я не собираюсь за это своё робкое предположение лечь тут костьми
Господи, да успокойтесь, Рокки. Вам еще никто ничего не сказал, а Вы уже воюете.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:48
По прочтении этого вашего поста возникла новая гипотеза: первоначально это означало "молодец" по отношению к лицам женского рода. А потом... и так далее.
Хм... Тоже вариант.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 15:57
RockyRaccoon Сегодня в 17:46
ЦитироватьИ, между прочим, я не собираюсь за это своё робкое предположение лечь тут костьми
Господи, да успокойтесь, Рокки. Вам еще никто ничего не сказал, а Вы уже воюете.
Я спокоен, как йог, и совершенно ни с кем не воюю. С чего взяли? Смайлика нет? Это просто предупреждение для тех, кто очень любит спорить и опровергать. Например... ну ладно, не буду указывать пальцем. Вот вам смайлики:  :smoke: :green:

From_Odessa

Offtop
RockyRaccoon

Я люблю спорить, потому что люблю добираться до истины, и если не уверен, могу уточнять хоть 1000 раз. И не вижу в этом ничего плохого. А если нет желания, то собеседник может уйти от разговора, причем сделав это прямо - просто сказав, что у него нет желания.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2014, 16:02
А если нет желания...
Offtop
Да нету, нету у меня желания. Я выдал гипотезу - да и ускакал в прерию. Я не такой любитель добираться до истины, которая для меня не очень актуальна. Тем более, если у меня нет железных аргументов. И даже деревянных.

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля 22, 2014, 14:24
why

Праслав. *-ь-ka и *-i-ka были безотносительны к полу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2014, 18:51
Праслав. *-ь-ka и *-i-ka были безотносительны к полу.
А есть инфа, что это слово старое, а не новое?

Я вот думал о форме «молодцом».Может быть, это она в «молодца» как-то превратилась.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Что-то вроде «показал себя молодцом» > «показал молодца» > «молодца»!
肏! Τίς πέπορδε;

ameshavkin

ЦитироватьАй молодца: широка лица, глаза узенька, носъ пятка (Калмыкъ).
Даль, Пословицы русского народа, 1862
Полагаю, того же происхождения, что и "твоя моя не понимай".

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля 23, 2014, 01:40
А есть инфа, что это слово старое, а не новое?

Скорее, новое. В СРНГ этой формы нет. Падежное происхождение вполне возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin


1911 г.

П. Краснов, 1930

И. Акулов, 1978

Казачий быт, 1925

В. Беляев, 1970

В. Пистоленко, 1969
Этнический уклон очевиден.

Алалах

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2014, 15:18
Подозреваю, что кто-то шутливо употребил эту форму множественного числа по аналогии с "доктора́", "слесаря́", "плотника́" (да-да, слышал такой вариант у профессионалов́ из ЖКХ!). Шутка понравилась, пошла по территории бывшего СССР и даже распространилась на единственное число.
не помню откуда взял, но иногда в шутливой форме говорю "ключа" вместо "ключ".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)