Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

mnashe

Кстати, что касается Вики, смотри:

ЦитироватьGermany (Listeni/ˈdʒɜrməni/; German: Deutschland), officially the Federal Republic of Germany

ЦитироватьDeutschland?/i (Vollform Bundesrepublik Deutschland)
Цитировать
Герма́ния (нем. Deutschland), официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ

Правда, скажем, в английской и немецкой статье "FRG" и "BRD" говорится, что это бывшее сокращение для Федеративной Республики Германии, и сейчас оно не употребляется. Но даже, если и так, то не употребляется, полагаю, именно в связи с отсутствие необходимости противопоставлять его ГДР и возможностью употребления названия "Германия". Однако это никак не отменяет того, что можно сказать "ФРГ", и сие будет верно, поскольку государство так и осталось Федеративной Республикой Германией. К тому же я в своем посте имел в виду не то, что "ФРГ" не употребляется, а то, что я думал, что после объединения Германий это государство официально называется просто Германией, не зная, что она как была Федеративная Республика Германия, так таковой и остается :)


Red Khan

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2014, 08:43
Правда, скажем, в английской и немецкой статье "FRG" и "BRD" говорится, что это бывшее сокращение для Федеративной Республики Германии, и сейчас оно не употребляется.
Статью FRG не нашёл, но вот в статье BRD написано:
ЦитироватьThe official name was and is Bundesrepublik Deutschland (Federal Republic of Germany).

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2014, 08:43
Спасибо Хану за наводку :)
Да не за что. :yes:

From_Odessa

Red Khan

Не, смотрите. Там сказано про полное название. А вот про сокращение так:

ЦитироватьBRD (eng.: "FRG") was an unofficial Cold War-era abbreviation for the Federal Republic of Germany (German: Bundesrepublik Deutschland). It is now uncommon, but was used consistently by the German Democratic Republic (East Germany) between 1968 and 1990 to refer to what was generally known in English as West Germany. Unlike the English counterpart FRG, which was used as an IOC country code and a FIFA trigramme, the use of BRD was discouraged by the authorities of the Federal Republic of Germany itself, because it was considered to be derogatory communist jargon. The term was not banned by law, but its use was discouraged or forbidden in schools.

Не знаю, происходило ли нечто подобное с русским "ФРГ", то есть, исключением по идеологическим причинам. Я думаю, что нет, просто его вытеснило ставшее вновь регулярным "Германия", и наименование "ФРГ" для современного обозначения сего государства стало употребляться редко.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2014, 09:08
Red Khan

Не, смотрите. Там сказано про полное название. А вот про сокращение так:

ЦитироватьBRD (eng.: "FRG") was an unofficial Cold War-era abbreviation for the Federal Republic of Germany (German: Bundesrepublik Deutschland). It is now uncommon, but was used consistently by the German Democratic Republic (East Germany) between 1968 and 1990 to refer to what was generally known in English as West Germany. Unlike the English counterpart FRG, which was used as an IOC country code and a FIFA trigramme, the use of BRD was discouraged by the authorities of the Federal Republic of Germany itself, because it was considered to be derogatory communist jargon. The term was not banned by law, but its use was discouraged or forbidden in schools.

Не знаю, происходило ли нечто подобное с русским "ФРГ", то есть, исключением по идеологическим причинам. Я думаю, что нет, просто его вытеснило ставшее вновь регулярным "Германия", и наименование "ФРГ" для современного обозначения сего государства стало употребляться редко.
Понял. BRD это сокращение от Bundesrepublik Deutschland, но это сокращение власти ФРГ не поощряли, поскольку считали его оскорбительным коммунистическим жаргоном из-за того, что его употребляли власти ГДР. У каждого свои заскоки.  ::)
Интересно, а как в ГДР называли ГДР? Только DDR или Deutchland тоже?

Ильич

Что-то во все эти официально-неофициально трудно поверить. Деление Германии на земли (Land) было ликвидировано Гитлером, и восстановление земель шло в русле денацификации. Там федеральность государства даже в языке и на бытовом и на официальном уровне: Bundesmannschaft, Bundeskanzlerin, BND. Это ГДР была поделена на округа (Bezirk), а теперь и там земли.

Вообще трудно поверить в то, что Bundes Rebublic воспринимается кем-то, как пережиток разделения Германии. В те времена в ФРГ название ГДР воспринималось весьма негативно. Где-то читал, что это название было под запретом в бундесвере. Какой-то солдат сказал die DDR, его ругают, а он оправдывается, что это просто сокращение от полного названия: so genannte Deutsche so genannte Democratische so genannte Republik (так называемая Германская так называемая демократическая так называемая республика).

From_Odessa

Цитата: Ильич от августа 10, 2014, 10:00
Вообще трудно поверить в то, что Bundes Rebublic
Там, в принципе, сказано, что это касается не вот этого, а именно сокращенного трехбуквенного варианта. Это я просто уточняю. Хотя и правда странно.

Ильич

Цитата: Red Khan от августа 10, 2014, 09:20Интересно, а как в ГДР называли ГДР? Только DDR или Deutchland тоже?
В гимне ГДР были слова Deutschland, einig Vaterland (Германия, единая (неделимая) родина), поэтому гимн исполняли без слов.

From_Odessa

Цитата: Ильич от августа 10, 2014, 10:08
В гимне ГДР были слова Deutschland, einig Vaterland (Германия, единая (неделимая) родина), поэтому гимн исполняли без слов.
Интересно, если его исполняли без слов, потому что какие-то силы были против, то почему эти силы не заставили просто использовать другие слова?

Ильич

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2014, 10:09
Цитата: Ильич от августа 10, 2014, 10:08
В гимне ГДР были слова Deutschland, einig Vaterland (Германия, единая (неделимая) родина), поэтому гимн исполняли без слов.
Интересно, если его исполняли без слов, потому что какие-то силы были против, то почему эти силы не заставили просто использовать другие слова?
Сначала, конечно, все эти слова пели. Там есть даже что-то об объединении Германии (не помню точный текст). Потом, когда стали развиваться отношения с ФРГ, слова гимна стали нестыковываться с политикой государства. Слова гимна менять не стали. Может быть, из уважения к автору (Бехер), но петь перестали.
Точнее могли бы ответить те самые силы, а я не могу.

Red Khan

Цитата: Ильич от августа 10, 2014, 10:00
Какой-то солдат сказал die DDR, его ругают, а он оправдывается, что это просто сокращение от полного названия: so genannte Deutsche so genannte Democratische so genannte Republik (так называемая Германская так называемая демократическая так называемая республика).
:D

Спасибо за пояснения.  :yes:

Poirot

Цитата: Ильич от августа 10, 2014, 10:00
Какой-то солдат сказал die DDR, его ругают, а он оправдывается, что это просто сокращение от полного названия: so genannte Deutsche
А шо, в ГДР не немцы жили?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Alexi84

Цитата: Alexi84 от августа  7, 2014, 22:54
Цитата: From_Odessa от августа  7, 2014, 09:54
Считал Рио-де-Жанейро столицей Бразилии
А я долгое время не мог запомнить, как называется столица Бразилии: не то Бразилиа, не то Бразилия...
Кроме того, никак не могу запомнить, какая сейчас столица у Боливии: то ли Ла-Пас, то ли Сукре. :wall:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Alexi84 от августа 13, 2014, 20:01
Кроме того, никак не могу запомнить, какая сейчас столица у Боливии: то ли Ла-Пас, то ли Сукре. :wall:
В российской географической традиции столицей считается Ла-Пас.

ttt

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 15:48
Вот мои названия краёв будущей РФ - Кольско-Хибинский, Карельский, Двинско-Поморский, Коми-Печорский, Балтийский, Новгородско-Псковский, Тверской, Московский, Ярославский, Вологодский, Тульский, Смоленский, Курско-Орловский, Тульский, Рязанский, Тамбовский, Воронежский, Мордовско-Пензенский, Владимир-Суздальский, Нижегородский, Марийский, Чувашский, Средневолжский, Татарский, Саратовский, Нижневолжский, Донской, Кубанский, Калмыцкий, Ставропольский, Кавказский (КМВ+КБР+КЧР, стол - Пятигорск), Осетино-Аланский, Дагестанский, ??, Южноуральский, Башкирский, Удмуртский, Вятский, Пермский, Среднеуральский, Орский, Тюменский, Югорский, Ямальский, Омско-Иртышский, Среднеобский, Алтайский, Томский, Енисейский, Приангарский, Бурятский, ??, Саха-Якутский, Амурский, Приморский, Сахалинско-Курильский, Камчатский, Колымско-Чукотский, Крымский. Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сочи.
Таки, и как всегда, Кургана нет! Где Зауральский край? В Казахстане, по-вашему?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Alexi84

Всё время путаюсь с Франконией. Никак не могу запомнить, где на карте находится Верхняя Франкония, где Средняя, а где Нижняя.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jumis

Цитата: ttt от октября 16, 2014, 18:25
Таки, и как всегда, Кургана нет! Где Зауральский край? В Казахстане, по-вашему?
Именно там пока на 80% и есть...  :3tfu:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nevik Xukxo


Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2015, 08:24
Цитата: Alexi84 от января 17, 2015, 19:04
Всё время путаюсь с Франконией.
А я никак не вспомню, где вообще это. :(
это случаем не Эльзас с Лотарингией?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр