Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Воспитание» ремнём

Автор Авишаг, декабря 12, 2019, 11:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:00
а ребёнок воспринимает это как насилие и защищается.
Серьёзно? А почему слепые котята и щенки не защищаются, а пищат и зовут мамку? Не их это дело - защищаться.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 10:57
Определённая доля силы воли есть у любого ребёнка. Но из некоторых её тщательно выбивают (в прямом и переносном смысле).
Если она есть у ребёнка, значит она есть и у того взрослого, который из него вырос. Надо ее просто найти
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: KW от декабря 13, 2019, 11:04
такому следует полностью подчиняться своему взрослому
Спать когда приказали спать, есть, когда взрослый решил, что ты голоден, нужду справлять ровно по часам, улыбаться и идти на ручки к тем, кто нравится взрослому, сидеть там, где посадили...
Удобная игрушка.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:08
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:06
Мы с тобой явно по - разному понимаем "границы" и "защищаться".
Как их понимаешь ты?
из твоих примеров только один можно отнести к условному нарушению границ
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 10:53
Ну да, людям с силой воли она от природы досталась, а мы так, паучки. Идеальная позиция чтобы возложить вину на бога, судьбу, обстоятельства, природу, главное, чтобы можно было дальше сидеть на попе ровно и стенать, ни в коем случае не работать над собой. Да и зачем, впереди только смерть и тлен.
Полагаете, лучше равнять людей одной гребенкой? Люди не равны, и я не уверен, подлежат ли сравнению друг с другом вообще, сколько бы мантру о «равенстве» ни повторяли. Нельзя ожидать, что каждый человек способен достигнуть всего, чего достиг любой другой человек. Максимум, можно наиболее эффективно использовать то, что человеку досталось — но следует понимать, что это не честное спортивное состязание, где у всех одинаковая форма и одинаковые фигуры на старте, а нечто ближе к карточной игре со случайным распределением козырных карт между игроками. Для каждого человека — своя стратегия и свой предел возможностей...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:11
Удобная игрушка.
А это уже от взрослого зависит. В любом случае, взрослый отвечает за ребёнка.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:09
А почему слепые котята и щенки не защищаются, а пищат и зовут мамку? Не их это дело - защищаться.
Как-то принесла домой двух котят, которым было где-то недель шесть.
Когда я попыталась взять у одного кусок мяса (он мне показался слишком большим), котёнок прыгнул на меня с рычанинием, защищая свой кусок. Он не пищал и не звал маму.
Ребёнок полутора лет — это не новорожденный. Он уже много чего умеет сам. И да, если сам не справляется, зовёт взрослого.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: KW от декабря 13, 2019, 11:17
В любом случае, взрослый отвечает за ребёнка.
Это кто-то оспаривал?
Какое это вообще имеет отношение к предыдущему разговору?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:17
Когда я попыталась взять у одного кусок мяса (он мне показался слишком большим), котёнок прыгнул на меня с рычанинием, защищая свой кусок.
Ты невнимательно читаешь. Котенок, который может есть мясо уже не несмышленыш.
Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:17
Ребёнок полутора лет — это не новорожденный. Он уже много чего умеет сам.
И тем не менее это не значит, что он уже понимает, что такое агрессия.
Не нужно делать из этих самых "границ" фетиш. Какие у ребенка границы, если его границы - весь мир? Какая агрессия? Если у ребёнка в полтора года агрессия - это повод для обращения к врачу, имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:20
Цитата: KW от декабря 13, 2019, 11:17
В любом случае, взрослый отвечает за ребёнка.
Это кто-то оспаривал?
Какое это вообще имеет отношение к предыдущему разговору?
В той мере, в которой взрослый отвечает за ребёнка, ребёнок не имеет права своевольничать. Не понимает - разъясняем, не желает - принуждаем.

Python

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 10:56
Цитата: Python от декабря 13, 2019, 10:37
В данном же случае, и изменяться не было чем — результатом воспитания стала выученная беспомощность, отсутствие волевых качеств. Где взять силу воли, чтобы выработать силу воли, если у тебя ее нет? С возрастом сама нарастет? Так не бывает...
Согласна. Но это значит, что как раз этим ему нужно заниматься, а не жаловаться на мать. На этих жалобах далеко не уедешь.
Жалобы на мать вряд ли помогут ему самому и адресованы, скорее, другим родителям, воспитывающим детей в подобной манере — пусть посмотрят, что из этого получается, чтобы потом не удивлялись.

Согласен, «психологическая помощь» в виде самокопания скорее бесполезна, если и вовсе не вредна. Ну, вскрыли внутреннюю полость, увидели больной орган — и что дальше?..
Но и тупо «работать, работать, работать», скорее всего, в его исполнении превратится в мантру, заменяющую действия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Flos

Авишаг, Вы же не станете спорить, что принуждение - обязательная часть воспитания?


:???

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:27
Ты невнимательно читаешь. Котенок, который может есть мясо уже не несмышленыш.
Я прочитала внимательно. Новорожденный ребёнок тоже не проявляет агрессии. А только пищит и зовёт маму.
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:27
Какие у ребенка границы, если его границы - весь мир?
Весь мир мой, поэтому я хочу всё, дай мне — это понятия годовалого ребёнка.
Если кто-то берёт моё (а моё по определению всё), это может вызвать у ребёнка агрессию.
Один попытается отнять. В том числе и при помощи кулаков и зубов, другой разрыдается, третий засунет в рот соску/палец и попытается таким образом пережить стресс.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Flos от декабря 13, 2019, 11:42
Авишаг, Вы же не станете спорить, что принуждение - обязательная часть воспитания?
Смотря что имеется в виду.
Принуждение к чему, в каком возрасте, какими путями реализуется.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 13, 2019, 05:16
Мать несколько раз порывалась меня ударить, вроде даже и била. Было что-то такое, не помню деталей уже. Разница с дедом в том, что она не наказывала, а именно срывала злость.
Хочу отметить, что мама меня именно наказывала, злость никогда не срывала. Вариант:: шлёпала, чтобы прекратить истерику. И оно помогало. В общем, я не могу вспомнить ни одного раза, чтобы физическое воздействие с её стороны не было оправдано. Вот учительница в первом классе дралась линейкой. Это было и не в пример больнее, и несоразмерно проступкам. Мне за весь первый класс всего два-три раза перепало (некоторым детям намного-намного больше), но этого хватило, чтобы я понял, что наказания могут быть и несправедливыми, и несоразмерно жестокими. Не помню, чтобы во втором и третьем классе мне от неё хоть раз перепало. Скорее всего, кто-то из родителей пожаловался, и с ней серьёзно беседовали начальство, чтобы она поумерила пыл, если не хочет лишиться работы.
А лёгкий любящий шлепок мамы был, скорее, больше, обидным, чем болезненным, показывая, что что-то идёт крайне неправильно, и надо изменить поведение.
Кстати... Ни мать, ни отец не стеснялись извиняться за такие методы воздействия. И объяснять, что и почему. Может быть, ещё и поэтому я никогда не оставался на них в обиде ни за какие наказания, включая физические.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:42
Если кто-то берёт моё (а моё по определению всё), это может вызвать у ребёнка агрессию.
Не должно быть у нормального годовалого ребенка агрессии, мал ещё. Что возвращает нас к моему изначальному вопросу : что с ребёнком надо делать, чтобы у него в полтора года возникла агрессия как ответ на внешний раздражитель?
И что с э той ненормальной реакцией делать? Внешних раздражителей хоть отбавляй, ты все их никак не уберёшь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:47
Не должно быть у нормального годовалого ребенка агрессии, мал ещё.
А в каком возрасте ребёнку можно испытывать агрессию?
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:47
И что с э той ненормальной реакцией делать?
Не могу ответить на вопрос в такой форме, т.к. не вижу ничего ненормального в такой реакции годовалого ребёнка.
Мои дети никогда в таком возрасте не кусались, но они и не были в условиях, где им могло бы понадобиться такое поведение. Вот Шмуэля один раз укусили, потому что жизненные обстоятельства вынудили отправить его в семейный детский сад в возрасте года.
Дети, которые растут в яслях или в других условиях, где взрослые не могут или не хотят обеспечивать их безопасность, учатся защищать себя сами.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 11:47
Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 11:42
Если кто-то берёт моё (а моё по определению всё), это может вызвать у ребёнка агрессию.
Не должно быть у нормального годовалого ребенка агрессии, мал ещё. Что возвращает нас к моему изначальному вопросу : что с ребёнком надо делать, чтобы у него в полтора года возникла агрессия как ответ на внешний раздражитель?
И что с э той ненормальной реакцией делать? Внешних раздражителей хоть отбавляй, ты все их никак не уберёшь.
Да, кстати. "Я" начинает отрастать годам к трём, ну, у некоторых особо ранних -- к двум с половиной. Это все пишут. В полтора года  действительно рановато. (На личный опыт наблюдения не ссылаюсь, поскольку он крайне ограничен: кроме своих двух детей я не наблюдал развитие в этом возрасте ни у кого, ибо не имел возможности).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от декабря 13, 2019, 12:01
Да, кстати. "Я" начинает отрастать годам к трём, ну, у некоторых особо ранних -- к двум с половиной.
Это несколько другое.
Думаю, как сформулировать...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 12:00
А в каком возрасте ребёнку можно испытывать агрессию?
Ну вон Лодур выше пишет.
Цитата: Авишаг от декабря 13, 2019, 12:00
Вот Шмуэля один раз укусили
Кусание не всегда агрессия, кстати.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2019, 12:04
Цитата: Авишаг от Вот Шмуэля один раз укусили
Кусание не всегда агрессия, кстати.
Там они игрушку не поделили.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Spoiler: статья о детской агрессии ⇓⇓⇓
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Spoiler: продолжение статьи ⇓⇓⇓
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр