Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Цитата: Jeremiah от октября 15, 2019, 12:26
И, напоминаю: заударное "у" у вас в этой записи вообще реализовано хрен пойми чем:



[душж] что-ли?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Jeremiah

Записал "спаси свою ду́шу", обрезал первые два слова — получил то, что на скрине. Что интересно: этот проблеск на месте заударного /у/ действительно влияет на восприятие слова.


Bhudh

Цитата: iopq от октября 15, 2019, 11:48
д/у/ от д/у́/ только толичаются длинной и громкостью
Вы либо определимое напишите, либо союз уберите...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2019, 10:21
Так писать учат по возможности без отрыва. А два отрыва для одной буквы - это даже просто неудобно, в конце концов (рукой проще работать в одной плоскости с прижатием ручки к бумаге, чем в двух плоскостях).

Авал, ёмоё. Читайте внимательно: речь о дошкольниках. Школьного образования вообще не касаюсь, намеренно — там начинается откровенная лепнина. В общем, я об этом многократно писал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 17:45
С "сёгуном" проблема в том, что он с роковой неизбежностью будет либо "сёгун", либо "скакун" "сигу́н"... Первое предпочтительнее.
:E: :E: :E: := :yes:
Поддерживаю!

wandrien

Цитата: злой от октября 15, 2019, 10:11
Цитата: Python от октября 12, 2019, 18:35
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2019, 21:20
Поэтому, например, ж, которую легко написать тремя линиями, никто из детей (кроме особо догадливых), так не рисует, а все выводят бог весть что, лишь смутно напоминающее ж.
В дошкольные годы, кажется, тремя линиями Ж и писал. Изучаемый в школе рукописный вариант (из двух с-образных элементов, соединенных зигзагом) всегда казался мне жутким переусложнением.

Мне всегда нравилась "ж", которую пишут четырьмя линиями, хотя сам я её так не пишу.
Помнится, я в старших классах специально отошел от каноничного написания некоторых букв.
"ж" я пишу в 4 жеста. 3 закорючки: Ↄ|C и горизонтальная линия сверху. "х" — как печатную. "т" — как печатную.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от октября 15, 2019, 13:36
Записал "спаси свою ду́шу", обрезал первые два слова — получил то, что на скрине. Что интересно: этот проблеск на месте заударного /у/ действительно влияет на восприятие слова.
Вы какой программой пользуетесь, если не секрет?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 19:17
"т" — как печатную.
По-моему большинство так пишет. Вообще русское рукописное письмо как оно есть в реале отличается от "школьного".

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2019, 19:17Вы какой программой пользуетесь, если не секрет?
Праатом. А что, есть какие-то другие?

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от октября 15, 2019, 19:21
Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 19:17
"т" — как печатную.
По-моему большинство так пишет. Вообще русское рукописное письмо как оно есть в реале отличается от "школьного".

Строчную т в скорописи пишут как m, не придумывайте. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 15, 2019, 20:09
Говорите за себя 8-).

Я говорю за тех, чью писанину читаю. Вы, видать, мало женских почерков видели. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 20:02
Строчную т в скорописи пишут как m, не придумывайте. :stop:
Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 20:11
Я говорю за тех, чью писанину читаю. Вы, видать, мало женских почерков видели. :P
Я всё понимаю, но эллипсис подлежащего "женщины" в первом предложении во-первых, телепатически не угадывается, во-вторых, не следует из контекста вообще никак.  :what:

Bhudh

Распространённое подлежащие «знакомые мне женщины», если уж уточнять.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 20:14
Я всё понимаю, но эллипсис подлежащего "женщины" в первом предложении во-первых, телепатически не угадывается, во-вторых, не следует из контекста вообще никак.  :what:

А там и не было эллипсиса. Обычное написание — m, так как это тупо проще, чем выводить палочку с перекладиной. Подавляющему большинству пишущих нет никакого дела до каллиграфических упражнений, и они никогда не меняют написания букв.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 20:02
Цитата: bvs от октября 15, 2019, 19:21
Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 19:17
"т" — как печатную.
По-моему большинство так пишет. Вообще русское рукописное письмо как оно есть в реале отличается от "школьного".

Строчную т в скорописи пишут как m, не придумывайте. :stop:
Ну может и не большинство. По поиску "рукописный конспект" сразу находится несколько с "печатной" т. Причем m более характерно для аккуратных почерков, который больше попадают в выборку.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от октября 15, 2019, 20:27
Ну может и не большинство. По поиску "рукописный конспект" сразу находится несколько с "печатной" т. Причем m более характерно для аккуратных почерков, который больше попадают в выборку.

1) Если в выборку больше попадают заведомо более редкие рукописи с аккуратным почерком (хотя по представленным вами картинкам этого не видно), откуда же вывод, что «не большинство»? :what:
2) На третьей картинке — m.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 15, 2019, 20:18
Распространённое подлежащие «знакомые мне женщины», если уж уточнять.

Что уточнять? Какие ещё знакомые женщины? :what: Буд, вы не могли бы свои мыслепостроения яснее излагать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 21:56
Если в выборку больше попадают заведомо более редкие рукописи с аккуратным почерком (хотя по представленным вами картинкам этого не видно), откуда же вывод, что «не большинство»?
Аккуратные с m больше попадают в выборку, которая на картинках по запросу "рукописные конспекты". Я не писал, что они более редкие - наоборот, их больше, чем с т.
Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 21:56
2) На третьей картинке — m.
Там и то и другое. Ср. второе т в "структура" (2 раза), "руководитель", "особенность", "в том, что". Видимо человек пытается писать, как учили, но сбивается на печатную т.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от октября 15, 2019, 22:09
Видимо человек пытается писать, как учили, но сбивается на печатную т.

Я не согласен, что именно это там видимо. Причин разного написания может быть очень много.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 22:12
Цитата: bvs от октября 15, 2019, 22:09
Видимо человек пытается писать, как учили, но сбивается на печатную т.

Я не согласен, что именно это там видимо. Причин разного написания может быть очень много.

Может быть позиционная обусловленность. Я, например, в одних позициях "р" пишу с брюшком, в других - как учили в школе ("п" с продолженной вниз вертикальной чертой), причём с очень высокой регулярностью. Всегда пишу при этом "т" как печатную, в два движения. В любом случае, через норму, наложенную обучением, пробьётся характер человека, когда из-за необходимости писать быстро придётся перестать задумываться над тем, "как правильно", что и происходит в процессе обучения.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: bvs от октября 15, 2019, 20:27
Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2019, 20:02
Цитата: bvs от октября 15, 2019, 19:21
Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 19:17
"т" — как печатную.
По-моему большинство так пишет. Вообще русское рукописное письмо как оно есть в реале отличается от "школьного".

Строчную т в скорописи пишут как m, не придумывайте. :stop:
Ну может и не большинство. По поиску "рукописный конспект" сразу находится несколько с "печатной" т. Причем m более характерно для аккуратных почерков, который больше попадают в выборку.


Offtop

Там ещё в первом конспекте то "государственный оборонный заказ", то "государственный оборотный заказ"   :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


maratonisto

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2019, 10:21
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2019, 21:20
Цитата: злой от октября 10, 2019, 14:32
Да, и параллельно учатся халтурить/оптимизировать. Наверно каждый ребёнок хоть раз пробовал писать рукописную "к" как палочку и рядом "с"  ;D

С ребёнку нарисовать сложнее, чем к. Более того, чтобы что-то оптимизировать, нужно понимать принципы, а детей учат буквам люди, которые сами этих принципов не понимают, что взять с дитяти. Поэтому, например, ж, которую легко написать тремя линиями, никто из детей (кроме особо догадливых), так не рисует, а все выводят бог весть что, лишь смутно напоминающее ж.
Так писать учат по возможности без отрыва. А два отрыва для одной буквы - это даже просто неудобно, в конце концов (рукой проще работать в одной плоскости с прижатием ручки к бумаге, чем в двух плоскостях).
Проблема надумана. Уж у немцев точек над буквами вагон. И не приведи господь хоть одну точку пропустить. Заплюют. Мой сын в 4-м классе немецкой школы пишет слово целиком, затем расставляет все точки над ним. А русские придумывают фантастические отговорки, чтобы не ставить точки над одной-единственной буквой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр