Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:10
Я так и подумал. Орфография у вас в голове сидит хорошо. Но... — нет. Это лишь орфография.
Я настаиваю, что это не орфография, а фонетика. Если вы безударный а/о призносите также, как безударный ы, это не значит, что все так говорят.
Цитата: Lodur от октября  8, 2019, 14:12
В беглой или небрежной речи может не быть.
По этому и не уверена. Когда говорю слово отдельно - два н. Но это совсем не беглая речь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2019, 14:15
Я настаиваю, что это не орфография, а фонетика. Если вы безударный а/о призносите также, как безударный ы, это не значит, что все так говорят.

Не все. Кто-то любит выговаривать слова, как они написаны — со всеми этимологическими и морфологическими огрехами. :yes: ;D

Проведите эксперимент: поставьте гласные в сочетании сильнVй хваткVй.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:24
Проведите эксперимент: поставьте гласные в сочетании сильнVй хваткVй.
Сильной хваткой или сильный хваткий? Или что должно было получиться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2019, 14:31
Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:24
Проведите эксперимент: поставьте гласные в сочетании сильнVй хваткVй.
Сильной хваткой или сильный хваткий? Или что должно было получиться?

1) С чего у вас вдруг во втором сочетании [кʲ] вылупился? Разве в условии сказано, что можно и согласные менять? :no:
2) Это сочетание, а не просто два изолированных слова.
3) Не меняя твёрдости согласных, поставьте гласные. Вот какие считаете уместными для этого сочетания, такие и поставьте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

На качество гласных, особенно кратких (у которых просто нет достаточного времени для перестройки артикуляции), с роковой неизбежностью влияет консонантное окружение. Реквестирую в тред Jeremiah со спектрограммами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:37
Это сочетание, а не просто два изолированных слова.
"Сочетание" - это просто сочетание и есть. Если вы имели в виду грамматическую связь, то для этого в русской лингвистике есть особый термин "словосочетание". :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

угрюм

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:24
Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2019, 14:15
Я настаиваю, что это не орфография, а фонетика. Если вы безударный а/о призносите также, как безударный ы, это не значит, что все так говорят.

Не все. Кто-то любит выговаривать слова, как они написаны — со всеми этимологическими и морфологическими огрехами. :yes: ;D


А не задумывались, что вы единственный так произносите?


А точки не ставится над е точно по той же самой причине что не ставятся знаки ударения.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 15:18
На качество гласных, особенно кратких (у которых просто нет достаточного времени для перестройки артикуляции), с роковой неизбежностью влияет консонантное окружение. Реквестирую в тред Jeremiah со спектрограммами.
Джеремайя вам тут не помощник: у него между /в/ и /н/ вообще нет никакого гласного.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2019, 14:15
Если вы безударный а/о призносите также, как безударный ы, это не значит, что все так говорят
Вопрос сложный. Я бы без спектрограмм вообще даже обсуждать не взялся то, как я это произношу. В некоторых южных  говорах (как минимум) /а-о/ в слабых позициях дают "ы редуцированное", в итоге сливаясь с /и-э/, но там это заметно именно потому, что "ы редуцированное" в позициях /а-о/ режет слух. Дифференцировать же "ы редуцированное" от швы на месте /и-э/ я на слух не могу (и, соответственно, не могу на слух определить, есть ли слияние в чистую шву в моей или чьей-то ещё речи).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Если игнорировать точки то слово КОРОЛЕВА это титул или фамилия, тут даже постановка ударения не поможет ибо одинаковое.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 15:21
"Сочетание" - это просто сочетание и есть. Если вы имели в виду грамматическую связь, то для этого в русской лингвистике есть особый термин "словосочетание". :what:

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 14:37
2) Это сочетание, а не просто два изолированных слова.

Что не так?

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 15:18
На качество гласных, особенно кратких (у которых просто нет достаточного времени для перестройки артикуляции), с роковой неизбежностью влияет консонантное окружение. Реквестирую в тред Jeremiah со спектрограммами.

Конечно, нужно просто звуковую запись дать и предложить определить форму, коли гласные у Анны разные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 18:42
Что не так?
Господи, меня сейчас инфаркт хватит... "Словосочетание" ≠ "сочетание слов". Точно так же как "кислые соли" ≠  "соли с кислым вкусом", а "высшее образование" ≠ "самое высокое образование".
(Причем ведь русское "словосочетание" - это ведь ещё и далеко не всякая пара слов с грамматической связью...)

А "утюг сильно" - это, безусловно, сочетание слов "утюг" и "сильно" соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 18:52
Господи, меня сейчас инфаркт хватит... "Словосочетание" ≠ "сочетание слов".

...

А "утюг сильно" - это, безусловно, сочетание слов "утюг" и "сильно" соответственно.

Сочетание слов в моих сообщениях всегда грамматическое. Прочие «сочетания» — это отсутствие сочетания (слова не сочетаются).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 19:33
Сочетание слов в моих сообщениях всегда грамматическое.
И потом вы обижаетесь, что окружающие не понимают вашу авторскую терминологию? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 19:41
И потом вы обижаетесь, что окружающие не понимают вашу авторскую терминологию? :)

Я от себя почти ничего не придумывал. Всё, что я использую, было когда-то почерпнуто из книг. Да и эллипсис — это не авторская терминология, а просто расчёт на понимание собеседника. Обычно я пишу развёрнуто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Эллипсис половины слова - это, безусловно, оригинально. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Python от ноября  4, 2016, 14:18
Не ста́вят, потому́ что то́чки над ё опциона́льны, как ударе́ние (ко́им они́ факти́чески явля́ются). Вы ударе́ние всегда́ ста́вите? Вот и с то́чками то же са́мое.

В словах небо и нёбо то же самое ударение, но значение разное
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

Цитата: iopq от октября  9, 2019, 02:39
Цитата: Python от ноября  4, 2016, 14:18
Не ста́вят, потому́ что то́чки над ё опциона́льны, как ударе́ние (ко́им они́ факти́чески явля́ются). Вы ударе́ние всегда́ ста́вите? Вот и с то́чками то же са́мое.

В словах небо и нёбо то же самое ударение, но значение разное
Да, ударение может быть смыслоразличительным (за́мок и замо́к, дорога́ и доро́га) — обычно знак ударения пишут лишь там, где он является смыслоразличительным. «То же самое ударение» — несовсем верно, е имеет два варианта произношения в ударной позиции, е́ и ё — т.е., два варианта ударения, возможных в одинаковой позиции.
То, что буква ё на стандартной русской раскладке есть, а знак ударения отсутствует (что, естественно, не способствует его столь же регулярному использованию) — не признак больших прав этой буквы, а лишь техническая недоработка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября  9, 2019, 05:23
Да, ударение может быть смыслоразличительным (за́мок и замо́к, дорога́ и доро́га)

Только на письме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2019, 16:14
Дифференцировать же "ы редуцированное" от швы на месте /и-э/ я на слух не могу
Проблема в том, что я могу.
Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2019, 19:33
Сочетание слов в моих сообщениях всегда грамматическое.
Ну грамматическое там можно получиться только сильной хваткой, но какое это все отношение имеет к обсуждаемому вопросу, если оно просто чисто логически так получается?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: iopq от октября  9, 2019, 02:39
В словах небо и нёбо то же самое ударение

No. Un parola ave esentua labialida, e la otra nonlabialida.
Нет. В одном слове ударение огубленное, а в другом — нет.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от октября  9, 2019, 11:35
Один.
Спасибо. Что-то слеподырым стал. Я ж туда заглядывал, но предложение "связано с..." умудрился пропустить как-то. :( :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр