Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Te taetae ni Kiribati

Автор captain Accompong, сентября 2, 2008, 03:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

http://www.trussel.com/kir/less00.htm язык республики Кирибати, живой, действующий микронезийский язык
племя эторо негодуе...

Theo van Pruis

Да, живой и действующий, пока еще. Я слышал, он самый перспективный и используемый из микронезийских языков, а остальные в ещё более плачевном состоянии. Это и правда так?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Даже маршалльский и трукский (судя по числу носителей) помирают? :(

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

А всё-таки не особо понятно, откуда эти кирибатьки вообще взялись. Грамматика проще и гора-а-аздо регулярнее, чем в нормальных микронезах, фонетика почти полинезийская, а лексика так вообще инопланетная.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от февраля 17, 2013, 17:21
Да, живой и действующий, пока еще. Я слышал, он самый перспективный и используемый из микронезийских языков, а остальные в ещё более плачевном состоянии. Это и правда так?

понапе и косраэ живее всех живых. насчет япского и трукского - у меня данных нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 13:55
Цитата: Theo van Pruis от февраля 17, 2013, 17:21
Да, живой и действующий, пока еще. Я слышал, он самый перспективный и используемый из микронезийских языков, а остальные в ещё более плачевном состоянии. Это и правда так?

понапе и косраэ живее всех живых. насчет япского и трукского - у меня данных нет.
Кирибати всё равно их живее, бо он единственный государственный в стране, да и носителей больше. А япский вроде дохнет, как раз.

Кстати, а у тебя по косраэ книжек нет? Уж очень ты меня им заинтересовал, когда орфографию ихнюю показал.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 14:01
Кстати, а у тебя по косраэ книжек нет? Уж очень ты меня им заинтересовал, когда орфографию ихнюю показал.

на юзе есть 300-метровая грамматика.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 14:03
http://www.uz-translations.net/?category=austrobooks-austronesian&altname=kusaiean_reference_grammar
Аґа, спасибо, когда выберусь в Гдов со своего хутора, обязательно закачаю.

А там грамматика типа понапэ? Или такая же расплывчато-кривая как в япе?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 16:50
А там грамматика типа понапэ? Или такая же расплывчато-кривая как в япе?

а в понапэ и япе уровень расплывчатости приблизительно одинаков. а вот в косраэ навскидку боле-мене регулярно, по крайней мере с притяжательными суффиксами.

нерасплывчат трукский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 16:51
Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 16:50
А там грамматика типа понапэ? Или такая же расплывчато-кривая как в япе?

а в понапэ и япе уровень расплывчатости приблизительно одинаков. а вот в косраэ навскидку боле-мене регулярно, по крайней мере с притяжательными суффиксами.

нерасплывчат трукский.
Чё ж эти микронезы, едрить их праязык, все разные такие?.. И ладно бы ещё только по лексике, так нет, грамматика едва ли не сильнее различается.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 17:18
И ладно бы ещё только по лексике, так нет, грамматика едва ли не сильнее различается.

Есть ли следы контактов микронезийских с полинезийскими, япским, чаморро, палау? :umnik:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 17:21
Есть ли следы контактов микронезийских с полинезийскими, япским, чаморро, палау? :umnik:

по мановению чьей волшебной палочки и когда япский перестал быть микронезийским? в каком состоянии сознания был шаман когда это делал? википедию и этно- глоттологи всерьез не восприму.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 18:54
по мановению чьей волшебной палочки и когда япский перестал быть микронезийским?

Вас этот вопрос сильно беспокоит? Аналогично взаимосвязям чаморро и филиппинских? :)

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 19:07
Вас этот вопрос сильно беспокоит? Аналогично взаимосвязям чаморро и филиппинских? :)

не беспокоит, а радует. приятно чувствовать себя единственным человеком, который в курсе дел.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 19:20
приятно чувствовать себя единственным человеком, который в курсе дел.

ну дайте тогда людям для затравки сравнение япской и микронезийских грамматик. :( а тож никто ничё не знает! :(

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 19:25
ну дайте тогда людям для затравки сравнение япской и микронезийских грамматик. :(

всё доступно на юзе или твирпксе в пдф-формате. интересующийся прочитает.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 17:13
Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 13:53
а лексика так вообще инопланетная.

эмммм?
То полинезизмы, то микронезизмы, пласты лексики непонятного происхождения, странные рефлексы ПАН, редупликации в неожиданных местах, фонетика не похожа ни на ближайшие микрики, ни на ближайшие полики.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 17:21
Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 17:18
И ладно бы ещё только по лексике, так нет, грамматика едва ли не сильнее различается.

Есть ли следы контактов микронезийских с полинезийскими, япским, чаморро, палау? :umnik:
С поликами есть, особенно их много в периферийных кирибати, банабе и науру.

Япский, наоборот, сам на меланезированного архаичного микрика смахивает.

Про связи с чаморро не слыхал.

Про палау вопрос пока не изучен. Вероятно, палау влиял на микронезийские сонсорол, тоби и мёртвый язык мапиа.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  5, 2014, 20:25
Про палау вопрос пока не изучен. Вероятно, палау влиял на микронезийские сонсорол, тоби и мёртвый язык мапиа.

палау в стадии изучения. по сонсоролу, тоби и мапиа материалов не видел - помолчу. а относительно других микронезийских и палау - это еще кто на кого влиял. система притяжательных суффиксов у существительных у палау общая с микронезийскими. они конечно все произошли от общеавстронезийских местоимений, но такого сходства в других австронезийских нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

палаусцы селятся в микронезии и на гуаме недавно, а вот япцев в палау много с давних лет...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

ну и в материальной культуре палаусцы и япцы самые близкие народы. чего-только одни каменные двухметровые монеты стоят.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  5, 2014, 21:18
ну и в материальной культуре палаусцы и япцы самые близкие народы. чего-только одни каменные двухметровые монеты стоят.
Но языки-то разные совсем.
А у палаусцев меланезийское влияние прослеживается?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр