Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrej

ЦитироватьРискну предположить, что фамилия происходит от имени Фёдор. 8)
Ну это само собой...
То есть тогда её записали по принципу "как слышу, так и пишу".



Phenix

А кто-нибудь знает происхождение фамилий Литвин и Пискун?
Это вообще русские фамилии или украинские? Я  вроде слышал, что Литвин - это самоназвание одного из белорусских этносов, тогда может это вообще белорусская фамилия?
Но всё равно очень похоже на российскую фамилию, ведь её окончание на -ин.
Я спрашиваю об этом, т.к. интересно, а кто по национальности эти товарищи с Украины - Владимир Литвин (спикер Рады) и Вячеслав Пискун?  :)Я слышал, что Литвин, вроде как, родом из села на Житомирщине, но у него, кажется, всё-таки были русские корни.
Так кто он украинец, белорус или русский? Очень интересно!
Может, кто подскажет? :)8)

Vertaler

С того же русфама:

Далеко не все Литвиновы - потомки литовцев. Литвинами русские называли и белорусов, которые до воссоединения с Россией (конец XVIII века) долгое время жили в составе Литовского, а затем Польско-Литовского государства. В белорусском языке на месте русского мягкого д произносится дз. Была и пословица о белорусе: 'Как ни закайся литвин, а дзекнет' (когда начнет говорить по-русски). (Ф). Литвинец - одна из форм прозвища литовца, как украинец. Литвиненко, Литвинонко - украинские фамилии такого же происхождения.

Читатель Н.В. Писклов (Новосибирск) сообщает, что в его родной деревне Писклово, под Курском, больше двух третей жителей - Пискловы (ударение - на первом слоге). Местное предание гласит, что эту землю получил некогда в подарок от князя воевода Писклов за успешную битву с татарами. Фамилия могла возникнуть из отчества от прозвища Пискло; нарицательное писк - 'тоненький крик, плач', украинский глагол пискати - 'пищать'. (Н) Родственные фамилии - Пискунов, от прозвища Пискун, Писков - от Писк.

НО: учитывая, что настоящая фамилия второго — Петкун :mrgreen:, прошу забыть всё выше написанное. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Phenix

С иторией происхождения этих фамилий я всё понял. Значит, получается, это обычные прозвища превратились в фамилии? Забавно! :) Но, меня больше интересует национальности их носителей.:)
В России человек с фамилией Литвин, скорее всего, является русским. А как обстоят дела на Украине? Кто по национальности Владимир Литвин?

Цитата: Vertaler van TekstenНО: учитывая, что настоящая фамилия второго — Петкун , прошу забыть всё выше написанное.

Что-то я не понял, настоящая фамилия Вячеслава Пискуна - Петкун?:o Круто!
:D А не является ли он родственником "знаменитого" Славы Петкуна из России? с Кстати, а каково происхождение этой фамилии, раз уж о ней зашла речь? Очень интересно!

Vertaler

Цитата: PhenixЧто-то я не понял, настоящая фамилия Вячеслава Пискуна - Петкун? Круто!
А не является ли он родственником "знаменитого" Славы Петкуна из России?
:o
Что-то мне нехорошо. :_1_12

Я думал, вы «знаменитого» Петкуна Пискуном обозвали. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Vertaler van TekstenЯ думал, вы «знаменитого» Петкуна Пискуном обозвали. :_1_12
В России стало быть и не знают про такого человека... Є тут у нас такий дядька. Генеральным прокурором работает.

Тільки він, якщо я не помиляюся, Святослав. Чи ви ще когось мали на увазі?

Phenix

Цитата: Vertaler van TekstenЧто-то мне нехорошо.  

Я думал, вы «знаменитого» Петкуна Пискуном обозвали.
_________________
Да, нет же!:D Я же сказал, что этот человек с Украины. Но в одном я ошибся, его зовут не Вячеслав, а Святослав! Это нынешний то ли ген.прокурор, то ли главный налоговик Украины. Как и Литвин он с Житомирщины.
Вот о нём и шла речь!
Может тогда кто-нибудь знает происхождение фамилии Добкин?
Многие, говорят, что она еврейская, но мне кажется это очень сомнительным.
Но нигде информации по этой фамилии найти, увы, не могу!:dunno:
Кто знает, просветите, пожалуйста!:)

Михаил из Иерусалима

Цитата: Phenix
Может тогда кто-нибудь знает происхождение фамилии Добкин?
Многие, говорят, что она еврейская, но мне кажется это очень сомнительным.
Но нигде информации по этой фамилии найти, увы, не могу!:dunno:
Кто знает, просветите, пожалуйста!:)

Еврейская, еврейская.
Образована от женского имени Доба. Существует также в варианте "Добин". (Носители фамилии не обязательно состоят в родстве между собой).

Вообще, образование фамилии от женского имени очень характерно для еврейских фамилий Восточной Европы (я уже как-то писал об этом), причем и со славянским оформлением (с окончанием -кин, -ин), и с идишским (-ес, -ис). (Кстати, я сейчас вспомнил, что и вариант Добкес для рассматриваемой фамилии мне тоже попадался).
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Digamma

Цитата: PhenixЯ спрашиваю об этом, т.к. интересно, а кто по национальности эти товарищи с Украины - Владимир Литвин (спикер Рады) и Вячеслав Пискун?
А при чем тут национальность до фамильных корней? :) Национальность Литвина можно только у самого Литвина спросить.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Phenix

Цитата: Михаил из ИерусалимаЕврейская, еврейская.
Образована от женского имени Доба. Существует также в варианте "Добин". (Носители фамилии не обязательно состоят в родстве между собой).
Большое вам спасибо, что развеяли мои  сомнения.

Цитата: DigammaА при чем тут национальность до фамильных корней?
Признаюсь, что поставил вопрос не совсем корректно.:yes: Вообще мне интересно, происхождение этой фамилии, т.е. чья она, русская, украинская и пр. Если не удаётся определить нац. принадлежность этой фамилии, то можно попробовать это сделать, узнав кем по национальности является носитель такой фамилии. Вот поэтому я и спрашивал про национальность Литвина и Пискуна. Кстати, в большинстве случаев фамилии на -ов и -ин в Белоруссии, Украине, Молдовии, Прибалтики явл. русскими, исключая, конечно, неславянские народы. Так что определить нац. корни, а вместе с тем и национальность довольно легко. А вот с Литвиным и Пискуном этого не получается. Так чьи жи это фамилии?:_1_17:)
Цитата: DigammaНациональность Литвина можно только у самого Литвина спросить.
Но, неужели на Украине никто не знает, кем же являются их руководители?
Вот про Ющенко и Тимошенко всё известно, так почему же эти два товарища являются исключениями?:)


Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lionea


Biernus

Цитата: Михаил из Иерусалима
Цитата: Phenix
Может тогда кто-нибудь знает происхождение фамилии Добкин?
Многие, говорят, что она еврейская, но мне кажется это очень сомнительным.
Но нигде информации по этой фамилии найти, увы, не могу!:dunno:
Кто знает, просветите, пожалуйста!:)

Еврейская, еврейская.
Образована от женского имени Доба. Существует также в варианте "Добин". (Носители фамилии не обязательно состоят в родстве между собой).

Вообще, образование фамилии от женского имени очень характерно для еврейских фамилий Восточной Европы (я уже как-то писал об этом), причем и со славянским оформлением (с окончанием -кин, -ин), и с идишским (-ес, -ис). (Кстати, я сейчас вспомнил, что и вариант Добкес для рассматриваемой фамилии мне тоже попадался).
Интересно фамилия Ингеборы Добкунайте от того же корня?
8-) :mrgreen:
Ага, якби не радянська влада, то об що б і корови чухалися б... © Ревета

Евгений

Цитата: Biernus
Цитата: Михаил из Иерусалима
Цитата: Phenix
Может тогда кто-нибудь знает происхождение фамилии Добкин?
Многие, говорят, что она еврейская, но мне кажется это очень сомнительным.
Но нигде информации по этой фамилии найти, увы, не могу!:dunno:
Кто знает, просветите, пожалуйста!:)

Еврейская, еврейская.
Образована от женского имени Доба. Существует также в варианте "Добин". (Носители фамилии не обязательно состоят в родстве между собой).

Вообще, образование фамилии от женского имени очень характерно для еврейских фамилий Восточной Европы (я уже как-то писал об этом), причем и со славянским оформлением (с окончанием -кин, -ин), и с идишским (-ес, -ис). (Кстати, я сейчас вспомнил, что и вариант Добкес для рассматриваемой фамилии мне тоже попадался).
Интересно фамилия Ингеборы Добкунайте от того же корня?
8-) :mrgreen:
Гм... Это юмор? :_1_17
PAXVOBISCVM

_nic

Подскажите что это за фамилия такая : Лопушан.

Mihelson K K

Фамилия западноукраинская - Фищук. Уже несколько лет пытаюсь найти корни происхождения этой фамилии. Может поможете, господа лингвисты.

Ludovit

Цитата: Mihelson K KФамилия западноукраинская - Фищук. Уже несколько лет пытаюсь найти корни происхождения этой фамилии. Может поможете, господа лингвисты.

(C http://www.lingvoforum.net/viewtopic.php?t=1388&start=120&sid=130ede5a6befe54f94ba0b756736ddd4 — "объясните значение фамилии")
Что касается западноукраинской фамилии "Фищук" — это явно русинско-лемковский фариант фамилии "Фесюк"; имеется также форма (с другим суффиксом) "Фесенко", от "Фесь", от "Федiр" (русск. Фёдор). Написание через "и", "Фищук" — явно следы "русификации", т.е., возможно, документы выдавали в РСФСР/ РФ или регистрировал кто-то русскоговорящий. Кстати, уменьшительное "Фесь/ Фещь" от "Федiр" напоминает польское "Микущь" от "Миколай"...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Цитата: _nicПодскажите что это за фамилия такая : Лопушан.

Судя по форме — молдавская, без окончания -у. Не знаю, что она может означать, но знаю человека точно молдавского происхождения с фамилией Бельдиян.

С ув.,

LV

Platon

Цитата: Ludovit
Цитата: _nic Подскажите что это за фамилия такая : Лопушан.

Судя по форме — молдавская, без окончания -у. Не знаю, что она может означать, но знаю человека точно молдавского происхождения с фамилией Бельдиян.

Смотрим, Rusfam:
ЦитироватьлОПУХИН лОПУХОВ лАПУХИН лОПУШЕНКО лОПУШАНСКИЙ

Скорее всего, от народного названия болезни лопуха - оспа или скарлатина. Почему людей именовали по болезням, прочитайте здесь. Лопухой, или лопухом, называют также растения с большими листьями, то есть репейник, чертополох. (Ф) А вот близкая по звучанию фамилия Лопухов произошла от прозаища Лопух - мужик недалекий, простоватый, легко дающий себя обмануть.(Э) А есть еще диалектный глагол лапушится - 'бодриться, ерошииться' (Г)
Из этого вывод - фамилия русско-украинская-белорусская. Выбирайте, что ближе! :D :_1_12

Wolliger Mensch

Цитата: PlatonСмотрим, Rusfam:
ЦитироватьлОПУХИН лОПУХОВ лАПУХИН лОПУШЕНКО лОПУШАНСКИЙ

Скорее всего, от народного названия болезни лопуха - оспа или скарлатина. Почему людей именовали по болезням, прочитайте здесь. Лопухой, или лопухом, называют также растения с большими листьями, то есть репейник, чертополох. (Ф) А вот близкая по звучанию фамилия Лопухов произошла от прозаища Лопух - мужик недалекий, простоватый, легко дающий себя обмануть.(Э) А есть еще диалектный глагол лапушится - 'бодриться, ерошииться' (Г)
Из этого вывод - фамилия русско-украинская-белорусская. Выбирайте, что ближе! :D :_1_12
Очень интересно. Однако меня смущает формообразование фамилии Лопушанский. Что это за суффикс -ан-, перед которым х палатализовался (получается, что изначально -jан- или -ěн-)? Кто прояснит? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Капустняк

Цитата: Wolliger MenschОчень интересно. Однако меня смущает формообразование фамилии Лопушанский. Что это за суффикс -ан-, перед которым х палатализовался (получается, что изначально -jан- или -ěн-)? Кто прояснит?
Если образовалась через какое-нибудь географическое название,
то фамилия Лопушанский может и не смущать. :dunno:

Капустняк

Дополнение:
Значит, по моему суффикс -janin/pl. -janě :) (как славянин)

Wolliger Mensch

Цитата: КапустнякДополнение:
Значит, по моему суффикс -janin/pl. -janě :) (как славянин)
"Лопух" тогда должно быть названием местности, тогда *лопушанин будет корректно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр