Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*репутация украинского

Автор Hellerick, мая 11, 2015, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Iskandar от июня  8, 2015, 15:55
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:42
Если из этих людей каждый второй с детства говорит по-украински, а с «окружающими людьми» переходит почему-то на русский, определение «языка окружающих людей» уже не столь однозначно, поскольку таковыми являются оба языка. Единственное объяснение — пережитки устаревших традиций.
Да, сложно с жизнью бороться...
Просто дурацкая ситуация получается: все прекрасно понимают оба языка, но один — «язык окружающих людей», а носители второго (которых либо значительное меньшинство, либо даже большинство — уже как бы и не люди?) из уважения к «окружающим людям» даже друг с другом переходят на «язык окружающих людей» зачем-то.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Iskandar от июня  8, 2015, 16:03
не могут без своего Божества  ;D
Да уж, такая популярность нашего ВВП за пределами Родины несколько настораживает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
повесить в доме портрет Путина на видном месте

можно повесить на невидном и наслаждаться втихаря :)

Python

Цитата: Iskandar от июня  8, 2015, 16:03
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
то повесить в доме портрет Путина на видном месте
не могут без своего Божества  ;D
Ну, лично я его обычно не упоминаю всуе. Просто привел для примера степени непатриотичности и абсурдности ситуации.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Leo от июня  8, 2015, 16:08
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
повесить в доме портрет Путина на видном месте
можно повесить на невидном и наслаждаться втихаря :)
Некоторые еще рисуют на нем мишень и кидают дротиками — тогда можно и на видном.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лом d10

Цитата: Python от июня  8, 2015, 16:16
Цитата: Leo от июня  8, 2015, 16:08
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
повесить в доме портрет Путина на видном месте
можно повесить на невидном и наслаждаться втихаря :)
Некоторые еще рисуют на нем мишень и кидают дротиками — тогда можно и на видном.
вот у вас про русских пропаганда вещает что они вечно пьяные ватники, а тут даже не убежденность, а факт, обиженные практически на всё малолетки до седых волос, а теперь ещё и с пубертатной жестокостью, вот ч-но слово. И у нас этого полно, но это на уровне интернет общения, а тут гос.политика.

Python

Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 16:25
Цитата: Python от июня  8, 2015, 16:16
Цитата: Leo от июня  8, 2015, 16:08
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
повесить в доме портрет Путина на видном месте
можно повесить на невидном и наслаждаться втихаря :)
Некоторые еще рисуют на нем мишень и кидают дротиками — тогда можно и на видном.
вот у вас про русских пропаганда вещает что они вечно пьяные ватники, а тут даже не убежденность, а факт, обиженные практически на всё малолетки до седых волос, а теперь ещё и с пубертатной жестокостью, вот ч-но слово. И у нас этого полно, но это на уровне интернет общения, а тут гос.политика.
Так это же закономерно. В Финляндии в аналогичной ситуации песню про Молотова сложили, например, и коктейль изобрели тоже в его честь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лом d10

Цитата: Python от июня  8, 2015, 16:33
Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 16:25
Цитата: Python от июня  8, 2015, 16:16
Цитата: Leo от июня  8, 2015, 16:08
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:59
повесить в доме портрет Путина на видном месте
можно повесить на невидном и наслаждаться втихаря :)
Некоторые еще рисуют на нем мишень и кидают дротиками — тогда можно и на видном.
вот у вас про русских пропаганда вещает что они вечно пьяные ватники, а тут даже не убежденность, а факт, обиженные практически на всё малолетки до седых волос, а теперь ещё и с пубертатной жестокостью, вот ч-но слово. И у нас этого полно, но это на уровне интернет общения, а тут гос.политика.
Так это же закономерно. В Финляндии в аналогичной ситуации песню про Молотова сложили, например, и коктейль изобрели тоже в его честь.
а что тут закономерного? где песня о хоть ком-нибудь, хоть кому-нибудь известная?

Iskandar

Цитата: Python от июня  8, 2015, 16:08
Цитата: Iskandar от июня  8, 2015, 15:55
Цитата: Python от июня  8, 2015, 15:42
Если из этих людей каждый второй с детства говорит по-украински, а с «окружающими людьми» переходит почему-то на русский, определение «языка окружающих людей» уже не столь однозначно, поскольку таковыми являются оба языка. Единственное объяснение — пережитки устаревших традиций.
Да, сложно с жизнью бороться...
Просто дурацкая ситуация получается: все прекрасно понимают оба языка, но один — «язык окружающих людей», а носители второго (которых либо значительное меньшинство, либо даже большинство — уже как бы и не люди?) из уважения к «окружающим людям» даже друг с другом переходят на «язык окружающих людей» зачем-то.
Обидно, согласен. Но предъявлять претензии природе...
Дорийцам и ионийцам, наверно, тоже было обидно (хотя вряд ли).

Хотя в принципе можно предсказать, как будет выглядеть возможная пэрэмога украинского языка. Это будет новогородское койне с оглушением звонких согласных, вероятно, хотя бы с факультативным аканьем (во всяком случае на него никто не будет обращать внимания, а от этого один шаг до обязательности, редукция обычно побеждает нередукцию), с многочисленными кальками с русского. Потом это койне задавит деревенские диалекты и сочный красивый украинский язык вместо вот этого уродца можно будет услышать на древних записях да в исполнении профчтецов Кобзар-наме.


alant

Я уж про себя молчу



alant

Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: Leo от июня  8, 2015, 18:43
Цитата: Neeraj от июня  8, 2015, 18:32
Из ЖЖ  Дети Донбасса отказываются говорить на украинском языке
не думаю, чтобы дети сами дошли до такого
взрослые как и дети принимают решения и делают выводы интуитивно (в подавляющем большинстве случаев -> 100%)

DarkMax2

«Так, є закон, але, на мій погляд, сама ініціатива перейменування під той закон аж ніяк не підпадає, приміром, як до символів комуністичного режиму чи тоталітаризму можна зарахувати прізвища Чернишевського, Сахарова, який нині був би в опозиції до режиму Путіна, чи генерал-лейтенанта інженерних військ, доктора військових наук, професора військової Академії Генштабу РККА Дмитра Михайловича Карбишева. Його було страчено в австрійському Маутхаузені за три місяці до травня 1945 року. Весь світ знає про останні слова Карбишева в'язням, яких страчували разом з ним. Уже замерзаючи, генерал сказав: «Думайте про Батьківщину, і мужність не залишить вас». Та між двома крайніми точками його життєвого шляху: сибірським Омськом, де народився, й австрійським Маутхаузеном, де загинув, була ще й третя – тиха й затишна українська сільська церква, де він вінчався й розпочинав нове життя для своєї сім'ї»
http://www.volynnews.com/news/society/na-volyni-pereymenuvannia-vulyts-khochut-vidklasty-do-zakinchennia-viyny/

Там что карты будут не скоро, если даже на Западной Украине переименования буксуют. Харьковские власти уже начали ныть, что времени мало выделили. Кстати, у нас нащупали слабое место закона: если объект назван на честь Героя Украины, но человек этот был партийным функционером и при этом к культуре отношения не имеет, переименовывать?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 19:02
який нині був би в опозиції до режиму Путіна
это что за словосочетание? хунтята сочинили?))

RockyRaccoon

Цитата: Leo от июня  8, 2015, 18:43
Цитата: Neeraj от июня  8, 2015, 18:32
Из ЖЖ  Дети Донбасса отказываются говорить на украинском языке
не думаю, чтобы дети сами дошли до такого
Это почему? Думаете, дети не знают, кто их обстреливает? Возникает негативное отношение к языку обстреливающих, вот и всё.

DarkMax2

А... а где пост про карты? Я же из-за него написал.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

А, перепутал. Прошу прощения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2015, 19:13
Думаете, дети не знают, кто их обстреливает?
Конечно знают, дядя из "Россия 1" или "НТВ" совершенно точно указал, кто обстреливает.
Цитировать
Возникает негативное отношение к языку обстреливающих, вот и всё.
Там же поляки и американцы, к их языкам должен возникнуть негатив.
Я уж про себя молчу

Лом d10

не смотрели вы видео со взрослой тётей предпенсионного возраста, она выучила калибры из которых обстрел ведут, ещё с какого направления шмаляют, а ещё в котором часу будут шмалять силнее обычного, за год жизни в подвале научилась, а уж для детей это как азбука.

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня  8, 2015, 20:01
Конечно знают, дядя из "Россия 1" или "НТВ" совершенно точно указал, кто
обстреливает.
Не понял. Поясните свою мысль, пожалуйста, а то она слишком тонкая для меня.

alant

Цитата: Iskandar от июня  8, 2015, 20:12
Цитата: alant от июня  8, 2015, 20:01
Конечно знают, дядя из "Россия 1" или "НТВ" совершенно точно указал, кто обстреливает.
А сам он увидеть не в состоянии, откуда летит?
Без замедленной съёмки - нет.
Цитировать
Или нужно Вальцман-ТВ, чтобы правду рассказало про кондиционеры и "сами себя"?
,,Ab ovo Ledae incipere"
Цитировать
Петлюровец и бессовестный мудак — синонимы.
Что за понос?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2015, 20:24
Цитата: alant от июня  8, 2015, 20:01
Конечно знают, дядя из "Россия 1" или "НТВ" совершенно точно указал, кто
обстреливает.
Не понял. Поясните свою мысль, пожалуйста, а то она слишком тонкая для меня.
На осколках не написан адрес отправителя.
Я уж про себя молчу