Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О чем жалеют умирающие

Автор Hironda, октября 22, 2013, 14:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 07:50
4. Не экономил денег
:o
Бывает же. Еще и на 4 месте.
С трудом представляю себе человека, который перед смертью жалеет о том, что у него мало денег.

zwh

Цитата: Flos от октября 25, 2013, 08:07
С трудом представляю себе человека, который перед смертью жалеет о том, что у него мало денег.
Да, в гробу карманов таки нет.

mnashe

Цитата: Flos от октября 25, 2013, 08:07
С трудом представляю себе человека, который перед смертью жалеет о том, что у него мало денег.
Не понял.
Причём тут «что мало»?
Например, человек не экономил деньги, а потом ему этих денег не хватило на очень важную покупку (для себя или для детей). Иногда даже жизнь от этого зависит.
Естественно, сожаление запоминается на всю жизнь, и перед смертью тоже вспоминается.
Такое не редкость.
Меня совсем не удивляет, что на 4-м месте :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от октября 25, 2013, 08:13
Например, человек не экономил деньги, а потом ему этих денег не хватило на очень важную покупку (для себя или для детей).
Нет, тогда надо было писать "жалею, что тратил деньги не на то, что нужно". Это еще понятно более-менее.

mnashe

Цитата: Flos от октября 25, 2013, 08:16
Нет, тогда надо было писать "жалею, что тратил деньги не на то, что нужно". Это еще понятно более-менее.
Нет, это было бы совсем другое.
Допустим, у тебя сейчас есть возможность купить книгу vs. купить какую-то жратву. Или сходить несколько раз в ресторан vs. съездить заграницу. Или купить новый костюм vs. пойти на курсы языка.
Тогда применима твоя формулировка.
А я о другой ситуации говорю.
Допустим, покупка квартиры или машины или, скажем, дорогостоящее лечение близкого человека пока даже на горизонте не маячит, и человек рассчитывает бюджет без учёта подобных расходов. А потом оказывается, что, экономь он немного денег в последние десять лет, мог бы теперь совершить эту важную покупку, а теперь ему приходится оставаться ни с чем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от октября 25, 2013, 08:25
мог бы теперь совершить эту важную покупку, а теперь ему приходится оставаться ни с чем.
Это явно не про состояние непосредственно перед смертью, а про что-то другое.

mnashe

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 08:41
Это явно не про состояние непосредственно перед смертью, а про что-то другое.
Ну да, я так и написал:
Цитата: mnashe от октября 25, 2013, 08:13
Например, человек не экономил деньги, а потом ему этих денег не хватило на очень важную покупку (для себя или для детей). Иногда даже жизнь от этого зависит.
Естественно, сожаление запоминается на всю жизнь, и перед смертью тоже вспоминается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 08:41
Цитата: mnashe от октября 25, 2013, 08:25
мог бы теперь совершить эту важную покупку, а теперь ему приходится оставаться ни с чем.
Это явно не про состояние непосредственно перед смертью, а про что-то другое.
Ну состояние непосредственно перед смертью - вообще вещь сложная. Кто в бреду, кто под наркотиком, кто не понимает просто, что прямо сейчас умрёт. А вот когда человек осознаёт, что скоро, что мало уже осталось, вот тогда и и приходят лавиной все эти сожаления
海賊王に俺はなる

zwh

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 09:01
Ну состояние непосредственно перед смертью - вообще вещь сложная. Кто в бреду, кто под наркотиком, кто не понимает просто, что прямо сейчас умрёт. А вот когда человек осознаёт, что скоро, что мало уже осталось, вот тогда и и приходят лавиной все эти сожаления
Не знаю уж, что там бывает под наркотиком или в белочке, но в обычном здравом рассудке в предпоследнюю секунду никаких сожалений уже нет. Там все земные тревоги уже несущественны. А если остается еще целый час -- там да, можно жалеть о неотданных долгах, ссоре с лучшим другом и неполитом фикусе.

Tys Pats

Offtop
Надпись на надгробном камне ":Если бы я так много не пил бы и не курил, я бы и сейчас мог бы пить и курить"

zwh

Цитата: Tys Poc от октября 25, 2013, 10:10
Надпись на надгробном камне ":Если бы я так много не пил бы и не курил, я бы и сейчас мог бы пить и курить"
Лучше классическое "Заплатил налоги -- спи спокойно".

Imp

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 10:02
Цитата: Imp от октября 25, 2013, 09:01
Ну состояние непосредственно перед смертью - вообще вещь сложная. Кто в бреду, кто под наркотиком, кто не понимает просто, что прямо сейчас умрёт. А вот когда человек осознаёт, что скоро, что мало уже осталось, вот тогда и и приходят лавиной все эти сожаления
Не знаю уж, что там бывает под наркотиком или в белочке, но в обычном здравом рассудке в предпоследнюю секунду никаких сожалений уже нет. Там все земные тревоги уже несущественны. А если остается еще целый час -- там да, можно жалеть о неотданных долгах, ссоре с лучшим другом и неполитом фикусе.
Вы в хосписах бывали, знаете как умирают раковые больные и что им дают от боли? При чём тут нафиг белочка? Я о том и говорю, что здравый рассудок остаётся до смерти далеко не у всех. Умереть от старости в своей постели - это скорее неосуществимая мечта для большинства.

При инсультах и инфарктах у людей очень часто нет времени ни о чём подумать, а проблемы с сердцем и сосудами и рак покрывают причины подавляющего большинства естественных смертей во всём мире
海賊王に俺はなる

zwh

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
Вы в хосписах бывали, знаете как умирают раковые больные и что им дают от боли? При чём тут нафиг белочка? Я о том и говорю, что здравый рассудок остаётся до смерти далеко не у всех. Умереть от старости в своей постели - это скорее неосуществимая мечта для большинства.
В хосписах не бывал. Раковым, насколько знаю, наркоту дают. Зато помню, как у меня бабушка умирала -- в соседней комнате. Как кричала по ночам, как яду просила. В общем, жесть.

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
При инсультах и инфарктах у людей очень часто нет времени ни о чём подумать, а проблемы с сердцем и сосудами и рак покрывают причины подавляющего большинства естественных смертей во всём мире
Да не. есть у них пара секунд. Даже если гильотиной голову отрубили, мозг несколько секунд еще соображает. Ну а потом -- взгляд на себя со стороны и сверху, там уже чисто поле думает.

dahbed

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 11:36
Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
Вы в хосписах бывали, знаете как умирают раковые больные и что им дают от боли? При чём тут нафиг белочка? Я о том и говорю, что здравый рассудок остаётся до смерти далеко не у всех. Умереть от старости в своей постели - это скорее неосуществимая мечта для большинства.
В хосписах не бывал. Раковым, насколько знаю, наркоту дают. Зато помню, как у меня бабушка умирала -- в соседней комнате. Как кричала по ночам, как яду просила. В общем, жесть.

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
При инсультах и инфарктах у людей очень часто нет времени ни о чём подумать, а проблемы с сердцем и сосудами и рак покрывают причины подавляющего большинства естественных смертей во всём мире
Да не. есть у них пара секунд. Даже если гильотиной голову отрубили, мозг несколько секунд еще соображает. Ну а потом -- взгляд на себя со стороны и сверху, там уже чисто поле думает.
Интересно,  а что будет видеть сверху - душа , жизнь или память ? 
Турции пиздес

dahbed

...и перед смертью, это когда ?  Сколько времени до ?  Потому что во времья агонии не до воспоминаний.
Турции пиздес

zwh

Цитата: dahbed от октября 25, 2013, 11:56
Интересно,  а что будет видеть сверху - душа , жизнь или память ?
Душа, вестимо. Она же и есть поле. Если она после смерти по каким-то причинам не может сбросить свои грубые оболочки и перейти в так называемый "Загробный мир", тогда и появляется привидение, которое видно только в темноте. Или на фото.

dahbed

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 12:02
Цитата: dahbed от октября 25, 2013, 11:56
Интересно,  а что будет видеть сверху - душа , жизнь или память ?
Душа, вестимо. Она же и есть поле. Если она после смерти по каким-то причинам не может сбросить свои грубые оболочки и перейти в так называемый "Загробный мир", тогда и появляется привидение, которое видно только в темноте. Или на фото.
Грубые оболочки, видимо и есть тяжесть грехов.
Турции пиздес

mnashe

Цитата: dahbed от октября 25, 2013, 12:16
Грубые оболочки, видимо и есть тяжесть грехов.
Нет, так называют внешние оболочки, в которые душа облачается, чтобы жить в низших (=грубых) мирах.
Самая внешняя из них — физическое тело, чуть «тоньше» — аура, дальше астральное тело, ментальное, и т.д.
К грехам отношения не имеет.
Просто если человек очень сильно прирос к грубой материи, ему очень тяжело раздеться и подняться, и он застревает внизу. Даже в чистилище не может попасть.
Это очень мучительно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: dahbed от октября 25, 2013, 12:01
...и перед смертью, это когда ?  Сколько времени до ?  Потому что во времья агонии не до воспоминаний.
Когда душа покидает тело, боли она уже не чувствует. Другое дело, что бывает, что если она видит, что ужасные страдания тела неизбежны (ну, типа сожжения заживо на костре или танк сейчас пополам переедет), она покидает его еще до смерти тела.

Валер

Цитата: dahbed от октября 25, 2013, 11:56
Цитата: zwh от октября 25, 2013, 11:36
Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
Вы в хосписах бывали, знаете как умирают раковые больные и что им дают от боли? При чём тут нафиг белочка? Я о том и говорю, что здравый рассудок остаётся до смерти далеко не у всех. Умереть от старости в своей постели - это скорее неосуществимая мечта для большинства.
В хосписах не бывал. Раковым, насколько знаю, наркоту дают. Зато помню, как у меня бабушка умирала -- в соседней комнате. Как кричала по ночам, как яду просила. В общем, жесть.

Цитата: Imp от октября 25, 2013, 10:18
При инсультах и инфарктах у людей очень часто нет времени ни о чём подумать, а проблемы с сердцем и сосудами и рак покрывают причины подавляющего большинства естественных смертей во всём мире
Да не. есть у них пара секунд. Даже если гильотиной голову отрубили, мозг несколько секунд еще соображает. Ну а потом -- взгляд на себя со стороны и сверху, там уже чисто поле думает.
Интересно,  а что будет видеть сверху - душа , жизнь или память ?
Мне интересно - будет ли что-то ещё видеть :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от октября 25, 2013, 14:25
Мне интересно - будет ли что-то ещё видеть :)
Ну, раз у Моуди описаны случаи, когда пациенты, которых врачи вернули практически с того света, описывали потом действия врачей, другие описывали свое тело со стороны, то почему бы и нет? Только там всё будет уже сразу на уровне поля, а не как у нас тут -- сперва через зрачок, потом через нерв, потом через мозг, и только потом уже передается на уровень поля. ИМХО как-то так.

Валер

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 14:35
Цитата: Валер от октября 25, 2013, 14:25
Мне интересно - будет ли что-то ещё видеть :)
Ну, раз у Моуди описаны случаи, когда пациенты, которых врачи вернули практически с того света, описывали потом действия врачей, другие описывали свое тело со стороны, то почему бы и нет?
А я и не сказал "нет". Я, более того, скорее - "да" :) Другое дело, что это всё построения. А писателей, их много. И видеть можно тоже не совсем то что есть, и даже совсем не то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от октября 25, 2013, 14:38
А я и не сказал "нет". Я, более того, скорее - "да" :) Другое дело, что это всё построения. А писателей, их много. И видеть можно тоже не совсем то что есть, и даже совсем не то.
Можно и не то, конечно. Но раз врачи подтверждали, что они делали именно то, что этот чел рассказывает, причем даже то, чего он, лежа на операционном столе, видеть не мог в принципе, делаем заключение.

Солохин

Когда поймем, что все не так и все не к месту,
Что все богатства наши - хлам пустой,
И виновато пропоет во след оркестру
Священник "Со святыми упокой+"
Мы закричим, когда закроет тело
Цветов последних пестрое шитье.
Душа моя, сего ли восхотела?
Где было покаяние твоё?
Зачем ты променяла рай и вечность
На беды и печали жизни той,
В которой дней и мыслей быстротечность
И смех пустой?
Зачем гналась за прибылью и славой,
От похотей и праздных слов пьяна?
И в том, что Бог взошел на крест кровавый,
Твоя вина.
Ты каждым вздохом, помыслом и делом
Готовила геенское жилье.
Душа моя, сего ли восхотела?
Где было покаяние твоё?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

О чем болишь, душа? Устала?
Спешишь к началу всех начал?
Копилка дней пустее стала,
но и напиток покрепчал.


Господь вот-вот меня погасит,
зовя к ответу,
и понесусь я на Пегасе
с Парнаса в Лету.

(с) Игорь Губерман

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр