Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отчества

Автор I. G., сентября 8, 2011, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Любомир от сентября  8, 2011, 22:15
Не читал, осуждаю, но считаю, что социальный подтекст был бы гораздо более
злободневным, если б, к примеру, магические способности передавались только по
прямой мужской линии, а женщины не обладали бы такими способностями вообще.
Социальный подтекст? Вы коммунист? Если Вам важно лишь бы было поучительно в "социальном плане?" И не важно какая реальность?

А в реальности существуют такие вещи, как доминантное и рецессивное наследство. По законам природы, существующим независимо от "социального подекста." И если в альтернативной реальности Мира Гарри Поттера существуют волшебники и ведьмы - вполне естественно что волшебное наследство доминантное по отношению к наследству английскому, французскому, etc ("маггловскому").

В этом случае очень, очень правильно названа Шестая Книга серии посвящённая профессору Северусу Снейпу: Полукровный Принц. Правильно, не Снейп, а Принц! Фактически, именно Принц (фамилия матери) по-настоящему является фамилией Северуса, а не Снейп: Снейп - это фамилия отца-англичанина ("маггла"), а сам Северус является не магглом а волшебником! То есть, имя Северус Снейп - это вводящее в заблуждение, выставляющее вперёд отцовскую наследственность человека, в то время как в данном случае отцовская наследственность очень незначительна, и человека, весь его характер, всю его сущность сформировало только то что его мать - ведьма.

Вполне может быть так и в реальном мире. Я имею в виду, что материнское наследство абсолютно доминантное по отношению к отцовскому.

Это я говорю к тому случаю когда женщина разводится с мужем и хочет заменить отчество ребёнку. Ну... если она *полностью верит* серьёзно, и есть для этого подтверждающие факты, в то что её семейное наследство имеет абсолютное превосходство над наследством семьи отца ребёнка, и презирает отца ребёнка и всю его семью - тогда понятно. Логично. (Хотя не логично было брать такого человека в супруги.) Зачем ребёнку иметь отчество от родного отца, если оно - заблуждающее? (Как заблуждающими были бы отчество и фамилия, скажем, Аарона Ивановича Сидорова - человек имеет полное право переехать в Палестину и быть там полноправным гражданином - а отчество и фамилия указывают что у него отец - Gentile, хотя это не важно никак.)

Но если мать не уверена в полном превосходстве своего наследия над наследием отца - зачем тогда ребёнку менять отчество?! Ребёнок ведь всё равно будет тогда всегда напоминанием о бывшем муже, и это uolēns nōlēns будет чувствоваться подсознательно...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября  9, 2011, 09:27
Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 09:23
Самый симпатичный герой всей серии о Гарри Поттере - это Вернон Дурсли

:o
Чистый волшебник — по определению — это не-англичанин, не-француз... Это какое-то другое этническое происхождение, чужое.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Маркоман от сентября  8, 2011, 22:50
Честно говоря, меня всегда удивлял несвойственный женщинам отрыв от реальности
Александры
Могу рассказать реальность, сама знаю случай у знакомых:

Женщина развелась с мужем, не-любимым изначально. Осталась дочь около 10 лет на момент развода, много лет назад.

Женщина не любит свою дочь (которую воспитывает), потому что дочь - от нелюбимого мужчины. Не раз было желание (не выполненное) сдать девочку в детский дом. Отношение к дочери со стороны матери - не очень хорошее, не тёплое, всю жизнь, долгие годы.

Жестоко; но по крайней мере, логично. Не-любимый мужчина > не-любимая дочь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius


mnashe

Цитата: Demetrius от сентября  9, 2011, 09:52
IMHO зря, глупо получилось.
Вот и я теперь вижу, что не то (с новым ответом Александры).
Возвращаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Да я не о Гарри Поттере... И о мире не-английских (Рон Визли), не-французских (Флёр Делакур), не-болгарских (Виктор Крум) волшебников. Меня интересуют реальные англичане, французы, и люди вообще. Обычные люди.

Я о жизни, и законах природы среди обычных людей... И в частности, о детях, их матерях и отцах, у обычных людей. Во всех возможных комбинациях.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: mnashe от сентября  9, 2011, 09:54
Цитата: Demetrius от сентября  9, 2011, 09:52
IMHO зря, глупо получилось.
Вот и я теперь вижу, что не то (с новым ответом Александры).
Возвращаю.
Мнаше, спасибо.

Я просто привела пример из Поттерианы чтобы иллюстрировать кое-что об отношении матерей и отцов к детям. Обычным человеческим детям.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 09:57
Я просто привела пример из Поттерианы чтобы иллюстрировать кое-что об отношении матерей и отцов к детям. Обычным человеческим детям.
Это я сразу понял. Поэтому то первое сообщение оставил. Но дальше на него стали отвечать не по теме, вот я и решил отделить. Не получилось :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ttt

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 09:23
Самый симпатичный герой всей серии о Гарри Поттере - это Вернон Дурсли. (Тётя Петуния Дурсли/Эванс - всё-таки сквиб фактически, хотя и не имеет никакие магические способности как обычные сквибы.)
Тут надо родительный падеж: "не имеет никаких магических способностей".
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Demetrius

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 09:23
Тётя Петуния Дурсли/Эванс - всё-таки сквиб фактически, хотя и не имеет никакие магические способности как обычные сквибы.
Сквиб — это неволшебник, родившийся в магической семье. Но ведь семья тёти Петунии не была семьёй магов. Разве Лили Эванс не была единственным магом в семье (как Эрмиона)?

Demetrius

Цитата: Alexandra A от сентября  9, 2011, 09:42
Чистый волшебник — по определению — это не-англичанин, не-француз... Это какое-то другое этническое происхождение, чужое.
По-моему она вполне пересекается с национальной культурой. Этническое происхождение и волшебство не мешают друг другу, это две независимые вещи.

Мне кажется, культура волшебников похожа, например, на культуру глухих. Ну или в меньшей степени — на культуру ЛГБТ (тут аналогия неполная, т.к. волшебство и глухота чаще передаются по наследству, чем принадлежность к ЛГБТ).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр