Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гендерные школы

Автор matador, января 11, 2010, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matador

Посмотрел по телеку очередной сюжет про гендерные классы: говорят, что у нас таких школ всё больше. На переменах все общаются как в обычной школе, а уроки отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. Учителя утверждают, что, якобы, по-разному объясняют один и тот же материал......

Не пойму я, действительно есть в этом толк или просто очередная новомодная старозабытая приблуда. Может, у кого-нибудь дети в такой школе учатся?

Hellerick

У нас в школе (т.е. в 90-х) было два «гендерных класса» — для мальчиков и для девочек. В обоих царило нечто наподобие дедовщины. Причем, одного из зачморенных пацанов даже перевели в женский класс (и вроде бы он там прижился).

Полагаю, совместное обучение заметно улучшает атмосферу в коллективе; делает ее более цивилизованной что ли.

Pinia

Я работала в такой школе. Там всегда были мужские классы - одни футболисты. Ужас! Там можна было заметить солдатский менталитет, как в гарнизоне. Такая-же самая патология. Решено дабавить девочки в эти мужские колектывы. Поправилось. Стало быть нормально и культурно.
Моя подруга училась в женском колективе. Там тоже были паталогические отношения
All people smile in the same language!

matador

А в чём патология? В дедовщине, как написал Hellerick?

ginkgo

Цитата: Hellerick от января 11, 2010, 19:38
Полагаю, совместное обучение заметно улучшает атмосферу в коллективе; делает ее более цивилизованной что ли.
Однозначно! И то же самое на работе. Не знаю, как мужской, но чисто женский коллектив - это ж ужас что такое! В мою бытность студенткой было у нас такое как-то, с год.. одни девчонки в группе... Было скучно и конфликтно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Pinia

Цитата: matador от января 11, 2010, 20:35
А в чём патология? В дедовщине, как написал Hellerick?

Дедовщина? Да, тоже.
Вульгарно, проблемы с гигиеной, стыдно хорошо учиться, разговоры на одну тему: 1. футбол, 2. футбол. 3. об девочках вульгарно.
Тот прав, кто сильнее.
Среди девочек нет проблем с гигиеной, нет разговоров об футболе, но о мальчиках (вульгарно), красоте, моде, макияже. Отстаёш - пропала.
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: ginkgo от января 11, 2010, 21:12
Однозначно! И то же самое на работе. Не знаю, как мужской, но чисто женский коллектив - это ж ужас что такое! В мою бытность студенткой было у нас такое как-то, с год.. одни девчонки в группе... Было скучно и конфликтно.
Точно.
All people smile in the same language!

mnashe

Пожалуй, не совсем в тему, но всё же...
Все мои дети учатся, конечно, в раздельных школах. Часть — в отдельных школах для девочек / мальчиков, часть — в школах, состоящих из двух отделений (в разных зданиях) с общим управлением и частично общими учителями. В одной такой я проработал 12 лет. В младших классах классные руководители — женщины, как для мальчиков, так и для девочек. Остальные — в зависимости от предмета. Старше третьего класса уже только учительницы для девочек и учителя для мальчиков. На переменах выходят играть в разные дворы. Общая, фактически, только развозка.
Я не заметил в той школе, где я работал (и в других известных мне школах, а я был в нескольких десятках, правда, ненадолго) каких-либо минусов по сравнению с совместными школами. За 12 лет — ни одного минуса! А плюсы, по моим ощущениям, очень большие.
Я думаю, это очень сильно зависит от культуры. Если раздельность приводит к таким эксцессам, как описывает Pinia, то, наверно, лучше смешанные школы. (У нас, естественно, ничего такого не было и в помине).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

matador

Цитата: mnashe от января 11, 2010, 21:46
За 12 лет — ни одного минуса! А плюсы, по моим ощущениям, очень большие.

Не может быть, чтобы минусов не было. Любое явление/система имеет и плюсы и минусы, вопрос только - чего больше?
А в чём были плюсы? Кстати, ваши школы были обычными светскими или в какой-то степени религиозными? (я просто незнаком с образованием в Израиле)

Pinia

Мнаше, есть ещё такое как неформальные группы. Взрослые не всегда замечают, что происходит в таких группах. А чем старшие ребята, тем важнее для них отношения среди современников. Надо быть очень внимательным, чтобы узнать, что действительно происходит в коллективе учеников.
All people smile in the same language!

mnashe

Цитата: matador от января 11, 2010, 22:12
Не может быть, чтобы минусов не было. Любое явление/система имеет и плюсы и минусы, вопрос только — чего больше?
Я тоже так думаю. Но мне не хватило 12 лет, чтобы это заметить.
Притом, что недостатки (по сравнению с советской школой), не связанные с раздельной учёбой, замечал прекрасно.
Цитата: matador от января 11, 2010, 22:12
Кстати, ваши школы были обычными светскими или в какой-то степени религиозными? (я просто незнаком с образованием в Израиле)
Только религиозные. Раздельных светских школ тут нет вообще (вон даже армия тут смешанная!), полурелигиозные школы и начальные классы некоторых религиозных (в маленьких посёлках) — смешанные.
Цитата: matador от января 11, 2010, 22:12
А в чём были плюсы?
В младших классах — намного спокойнее. Потребности в контакте с противоположным полом в этом возрасте практически нет, а вынужденный контакт — большая нагрузка на психику.
Психология мальчиков и девочек сильно отличается, поэтому желателен различный подход к обучению. Лучше, конечно, совсем индивидуальный подход, но если это невозможно, то хотя бы по полам.
В старших классах — понятно. Тут интерес к противоположному полу уже есть (не просто детское любопытство!), и совместная учёба, удовлетворяя этот интерес, создаёт массу проблем: грубое, циничное отношение к любви; аборты; чёрствость, эгоизм... Как приятно видеть лица школьников и школьниц — старшеклассников из религиозных школ! Это целомудрие в глазах...
В советской школе всё-таки было не так плохо, как в «светских» школах в Израиле. Да и в Израиле в те годы было намного лучше (друзья рассказывали).
Сестра у меня — школьный психолог, и она не только училась здесь в «светской» школе, но и до недавнего времени работала в ней же. В общем, не понаслышке.
Цитата: Pinia от января 11, 2010, 22:15
Надо быть очень внимательным, чтобы узнать, что действительно происходит в коллективе учеников.
Я всё-таки считаю себя достаточно внимательным. Выраженный интроверт, сильно ориентированный на психологию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: mnashe от января 12, 2010, 22:36
Потребности в контакте с противоположным полом в этом возрасте практически нет, а вынужденный контакт — большая нагрузка на психику.
Я очень хорошо помню, как мы в младших классах любили проводить время именно с противоположным полом. Играли, разговаривали, выдумывали истории, ссорились тоже, мирились, возвращались вместе из школы, ходили друг к другу на день рождения. Никакой психической нагрузки не припомню.  :donno: Наоборот, с мальчиками было интереснее. При этом все было целомудренно. Ни за что не хотела бы променять это бесценное общение на чисто девчачий класс и чисто девчачьи разговоры.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от января 12, 2010, 23:03
Я очень хорошо помню, как мы в младших классах любили проводить время именно с противоположным полом. Играли, разговаривали, выдумывали истории, ссорились тоже, мирились, возвращались вместе из школы, ходили друг к другу на день рождения. Никакой психической нагрузки не припомню.  :donno: Наоборот, с мальчиками было интереснее. При этом все было целомудренно. Ни за что не хотела бы променять это бесценное общение на чисто девчачий класс и чисто девчачьи разговоры.
+1
Я вообще в детстве практически только с мальчишками общалась, т.к. была очень подвижным и озорным ребенком, любила играть в футбол и т.д. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Чугуний

Меня даже гендерное купе в поезде напрягает.
Все будут наказаны.

Pinia

Цитата: mnashe от января 12, 2010, 22:36
совместная учёба, удовлетворяя этот интерес, создаёт массу проблем: грубое, циничное отношение к любви; аборты; чёрствость, эгоизм

Дело не в том какие классы, ну какой дом. Это не школа воспитывает, а родители. Если они достаточно времени посвещают своим детишкам, если своим примером показуют, как надо жить и относится к другому человеку, школа етого не испортить.

Цитата: ginkgo от января 12, 2010, 23:03
Наоборот, с мальчиками было интереснее. При этом все было целомудренно. Ни за что не хотела бы променять это бесценное общение на чисто девчачий класс и чисто девчачьи разговоры.

В школе мне тоже было интереснее среди мальчиков. С девочками было скучно.
All people smile in the same language!

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2010, 23:14
Я вообще в детстве практически только с мальчишками общалась
Я тоже :) По деревьям лазили, в казаки-разбойники играли, корабли из дощечек строили, на великах гоняли, в географическое лотто играли... Эх... :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Pinia

И книги такие для мальчиков мне интереснее было читать... Даже солдатом хотела стать  ;D
All people smile in the same language!

ginkgo

Цитата: Pinia от января 12, 2010, 23:39
И книги такие для мальчиков мне интереснее было читать... Даже солдатом хотела стать  ;D
А книги мы все одинаковые читали.. Не припомню, чтобы были какие-то "для мальчиков" и "для девочек".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Pinia

Я говорю об таких, которые я для себя читала, нет в школе.
All people smile in the same language!

jvarg

При Сталине в Союзе раздельные школы были ЕМНИП до 7-го класса, у меня отец в такой учился. Отец рассказывал, что поначалу потом трудно было с девушками было общаться, непривычно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: Pinia от января 12, 2010, 23:29
В школе мне тоже было интереснее среди мальчиков. С девочками было скучно.
А мне в школе было скучно почти со всеми.
Но среди редких исключений — девочек было больше. С мальчиками реже были общие интересы.
И в старших классах (да и потом) лучшим другом была девочка.
Но такого рода общение вполне возможно и при раздельном обучении. Особенно при больших семьях (а религиозные семьи, как правило, большие). Дети же ходят друг к другу в гости, и такого разделения, как в школе, дома нет. Так что вряд ли возникнут дополнительные трудности в общении с противоположным полом.
Цитата: Pinia от января 12, 2010, 23:29
Дело не в том какие классы, ну какой дом. Это не школа воспитывает, а родители. Если они достаточно времени посвещают своим детишкам, если своим примером показуют, как надо жить и относится к другому человеку, школа етого не испортить.
В основном, конечно, дом; но у меня впечатление, что в израильских семьях цинизма и пошлости всё же меньше, чем в израильской школе. И если бы не совместное обучение, положение было бы лучше. Я так думаю. Но не уверен.
В школе мне было очень тяжело видеть (в седьмом-восьмом классе далеко не целомудренное общение между мальчиками и девочками. В принципе, ничего такого, в советской школе следили за соблюдением приличий, но разговоры, взгляды, все эти игры... А в израильской школе всё это намного хуже (в российской сейчас, видимо, тоже).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: mnashe от января 12, 2010, 22:36
В младших классах — намного спокойнее. Потребности в контакте с противоположным полом в этом возрасте практически нет, а вынужденный контакт — большая нагрузка на психику.
Вспоминая своё детство, скажу что вы не правы. "Вынужденный контакт" - это вообще  :o
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Hellerick от января 11, 2010, 19:38
В обоих царило нечто наподобие дедовщины.
Я учился в нескольких разных классах (смешанных, естественно). Это явление было во всех.

ginkgo

Цитата: Pinia от января 13, 2010, 00:15
Я говорю о таких, которые я для себя читала, не в школе.
Я тоже :) "Маугли", "Карлсон, который живет на крыше", Жюль Верн, фантастика всякая...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hironda

Мне кажется, что литература, которую все читали в школьном возрасте (в том числе, сами) была общей, как для девочек, так и для мальчиков. Только вот девочки и мальчики могли по-разному читать "Войну и мир". Девочки подробно читали про "мир" и более небрежно про "войну". (Не все, конечно). :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр