Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

межрасовые браки с позиций первого и второго начал термодинамики

Автор Zverozub, мая 20, 2008, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Цитата: "Zverozub" от
им бы поучиться у Pоссии, все же русская имперская система развалилась только в 1991.... намного пережила британскую, потому что расизма меньше было.

расизма/национализма меньше небыло, и до сих пор есть.
Какое общее мнение в Pоссии о малых народах севера? о серднеазиатских народах? а кавказских? да и про украинцев до сих пор не могут смирится что они не ниже культурно, как нам всё время вдалбливали в СССP...

ou77

Цитата: "Zverozub" от
на самом деле проблемы в Западной Европе, порожденные колониализмом без правильной теории (то есть на основе теории расового неравенства и превосходства западной культуры) - эти проблемы только начинаются.

На самом деле Pоссию ждут те же проблемы в недалеком будущем...

Zverozub

ou77
Цитата: ou77 от июня 26, 2008, 11:23
На самом деле Pоссию ждут те же проблемы в недалеком будущем...
вот именно!
Три тысячи лет евразийской государственности, или В чем порочность идеи Третьего Рима - http://zverozub.com/index.php?r=109&a=621&l=1
хороша только одна имперская модель - персидского царя Кира, которую описал Геродот. она основана на полном равноправии народов,
ее потом успешно использовал Аттила.
исторический предшественник Киевской Руси - Боспорское царство также было основано на равноправии, разнообразии и национальном разделении труда.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Так и не понял в чем порочность третьего Pима:(
По вашей ссылке ошибка: кавказцы нам чужие так же как и европейцы, или вы не согласны с Гумелёвым про кавказский суперэтнос?

Тася

Цитироватьтакой прием в теории изобретательских задач называется эмпатия - представить себя молекулой, клеткой, шестеренкой, подшипником и думать, как лучше действовать.
Интересненько, конечно.  :yes:  Только, вот, мне на сей момент не всё понятно, потому как мне пока что не приходилось изучать  теорию изобретательских задач.  :no: Так что, если можно, я кое-что у Вас спрошу... О каких "действиях" идёт речь: о  технических шагах изобретателя или  не только? Если речь идёт о наших "действиях" в жизни, то  на основе чего определяется, в каких ситуациях элементом какой системы себя представлять?  Как Вы считаете, почему такой приём эффективен? Кстати, как мне кажется, фразеологическое единство "поставить себя на чьё-либо место" как раз и отражает  мысль о таком приёме в народном сознании. В английском, вот, тоже: put yourself in my shoes... Жаль, не знаю пока что, существуют ли в других языках смысловые  фразеологические эквиваленты, или нет...  А то, может, такая мысль вообще универсально зафиксирована, правда, закодирована разными внутренними формами фразеологизма.
                                                                               Заранее благодарю за ответ.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Maighdean Mhara

Сорри, в термодинамике не сильна. Мои бабушка и дедушка по маме являются яркой иллюстрацией межнационального брака.

ИМХО, с точки зрения экономики межнациональные браки могут быть выгодны там, где они дают возможность увеличить материальное благосостояние семьи. (И если при этом традиции разных национальностей этому не мешают. Напр., если родители невесты будут ждать от семьи жениха калым, а родители жениха - приданое, то могут и не сойтись в интересах.)

С точки зрения психологии, чужестранец (чужестранка) - это всегда сильная личность, преодолевшая долгий путь в чужую страну. Личность любознательная, изучившая плюс к родному как минимум еще один, чужой, язык.
Это человек, отличающийся внешне. Причем, не всегда в сторону идеала. Напр., черный глаз на Руси считался "дурным", а голубые глаза - аналогично оценивались в арабском мире.
То есть можно сделать вывод, что человек, выбирающий себе в супруги чужеземку/ца, сам является личностью неординарной, ищущей новых ощущений, ценящей в партнере смелость и любознательность путешественника.

Исходя из этого нетрудно предположить, что и дети в такой семье будут иметь пытливый ум, широкий кругозор  и самостоятельность.  8-) Они усвоят традиции как минимум двух разных культур и, возможно, два языка.

С точки зрения генетики и зоотехнии, все рассуждения про гетерозис к человеческим популяциям относятся весьма с натяжкой. Гетерозис был открыт на растениях, размножающихся самоопылением. Редко можно найти человеческие популяции, которые в наше время жили бы настолько замкнуто, на инбридинге или лайнбридинге.  :scl:

Да, при накоплении генетического груза прилитие крови представителя другой популяции увеличит гетерозиготность потомков, что позволит им лучше приспосабливаться к возействию окружающей среды. Но нельзя исключать еще два фактора: гетерозисный дисбаланс и добавление генетического груза другой популяции, который (если рецессивный) потаится в первом поколении, но принесет вред в последующем.
Гетероисный дисбаланс - это примерно так, как в шутке: "у меня папа китаец, а мама - кореянка а я не удался".
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Maighdean Mhara

Цитата: Zverozub от мая 20, 2008, 23:35
что происходит с языком при массовых межрассовых браках - можно ли выделить какие-то схемы, работающие всегда?
По моим наблюдением - активен язык той страны, где реализует себя потомок межнационального брака.
Язык второго родителя зависит от политической и религиозной ситуации в стране и от желания супруга "местного"  выучить язык супруга-"иноземца" или слышать, как говорят его дети на незнакомом ему языке. Иногда оба родителя считают за лучшее запретить детям говорить на "иностранном" языке, опасаясь за их судьбу.
Например, мою маму и ее сестер дети дразнили уже за то, что они были темноглазыми брюнетками, а говорить не по-русски в сталинские времена было бы опасно для всей семьи.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Маркелина

ЦитироватьРедко можно найти человеческие популяции, которые в наше время жили бы настолько замкнуто, на инбридинге или лайнбридинге. 
Наверное, на самом деле, редко.  ::) Кстати, мне не так давно случайно  попалась статья в Интернете о замкнутом поселении бедуинов в пустыне  Негев, которые вроде как все до одного являются потомками путешественника, женившегося на египтянке. Дело было в 15 веке, и сейчас поселение уже насчитывает около 3, 5 тысяч человек, если не ошибаюсь. В статье ещё рассказывается о том, что около половины населения глухо-немые. Поэтому-то в целях общения члены этого поселения  создали свой оригинальный  язык жестов, который в настоящее время изучается лингвистами. А причина  такого физического  недостатка - в том, что сыновья путешественника  (кажется, их было двое)  родились глухо-немыми. Далее так и пошло это передаваться по наследству. Но со временем, видимо, стало переходить  не ко всем члена рода .

ЦитироватьНо нельзя исключать еще два фактора: гетерозисный дисбаланс и добавление генетического груза другой популяции, который (если рецессивный) потаится в первом поколении, но принесет вред в последующем.
А Вы не знаете, при каких условиях эти два отрицательных фактора активизируются?
Аз много-много те обичам, Лингвофорум! :)

Zverozub

428302
я привел тут определение "эмпатия" как раз в связи с очень приятной книжечкой "Приключения Карика и Вали" - там очень сложные вещи из молекулярной биологии поясняются в понятной форме.
в жизни многие из нас читали книжки Карнеги, но обычно не действуют по его заветам.
часто это выглядит не вполне честно....
насчет "походи в моих башмаках" - очень милая песенка группы Депеш Мод".
в русском есть - "влезь в мою шкуру".
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Maighdean Mhara от июня 29, 2008, 11:22
Сорри, в термодинамике не сильна.
вначале общие соображения.
надеюсь, не очень удивлю всех, если напомню о физиках и лириках.
на самом деле это были одни и те же люди.
движение КСП в Советском Союзе зародилось в недрах секретных и высокооплачиваемых физиков.
там где они не могли что-то доказать с помощью термодинамики, они сочиняли стихи и пели их под гитару.
Цитировать
ИМХО, с точки зрения экономики межнациональные браки могут быть выгодны там, где они дают возможность увеличить материальное благосостояние семьи.
хороший пример.
на самом деле евреи из разных стран вовсе не являются евреями, но создают хорошие возможности для международной экономики. Бухарские евреи и евреи Испании или Эфиопии - это настолько большие разницы, что ого-го-го.
Но это и такой градиент в международном разделении труда, что простое перемещение товаров дает бешеную прибыль.
с другой стороны энергетика этой самой любопытной личности всегда оставалась за пределами анализа.
а между тем, как раз эта как бы иностранная личность всего лишь стремится к своей половинке.
браки совершаются на небесах.
только большие империи на самом деле создают условия для восстановления правильных наций, гармоничных со своим ландшафтом.
[/quote]
Цитировать
черный глаз на Руси считался "дурным", а голубые глаза - аналогично оценивались в арабском мире.
насчет черного глаза не знаю. Шемаханская царица (в смысле из Баку) была блондинка по вашему?
а вот кок-коз - ненадежный человек, судя по крымскотатарскому словарю.
и еще есть такой подвид жуликов - безбородые обманщики.
это типа монголы среди узбеков такую имеют репутацию?
[/quote]
Цитировать
То есть можно сделать вывод, что человек, выбирающий себе в супруги чужеземку/ца, сам является личностью неординарной, ищущей новых ощущений, ценящей в партнере смелость и любознательность путешественника.
Исходя из этого нетрудно предположить, что и дети в такой семье будут иметь пытливый ум, широкий кругозор  и самостоятельность.  
тут как раз все очень жестко. после каждого периода великих переселений и перемешиваний были периоды эпидемий.
в итоге каждый ландшафт получал  именно свой антропологический тип.
еще очень хороший у вас пример про китайцев и корейцев.
у китайцев жесткая культура (но не вполне понятный для меня антропологический тип).
китайцы, наверное навсегда останутся китайцами.
а вот корейцы на Украине показали уже на второй волне полную способность к интеграции.
только что с базара. купил корейские закуски у барышни, которая совершенно ничем не обнаруживает корейского происхождения.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Тася

Цитировать428302
я привел тут определение "эмпатия" как раз в связи с очень приятной книжечкой "Приключения Карика и Вали" - там очень сложные вещи из молекулярной биологии поясняются в понятной форме.
Да,  это одно из моих любимых художественных произведений.  :)  Я и фильм смотрела по его сюжету. Только не  могли бы Вы пояснить, какие это  "сложные вещи из молекулярной биологии" , как-то связанные с моими вопросами,  представлены в понятной форме?

Цитироватьв жизни многие из нас читали книжки Карнеги, но обычно не действуют по его заветам.
часто это выглядит не вполне честно....
А мне, представляете, никогда не приходилось читать  этого автора.  :-[  А  о каких  заветах идёт речь  и почему  же  не следовать  им  не совсем честно?  :donno:  Ведь люди не всем  жизненным советам писателей следуют, и это  уже вроде  бы как само собой разумеется...
* Где единение, там и победа. Публий.

Zverozub

428302
насчет Карика и Вали я очень слабо помню детали.
я читал эту книжку наверное году эдак в 1973:)
а что касается книг Дэйла Карнеги и еще очень многих книг по НЛП, то они дают правильные методики воздействия на людей, тем не менее это очень утомительно - быть в общении с людьми не тем, кто ты есть на самом деле. а некоей машинкой, чтобы им нравиться.
на эту тему есть хорошие мультики, когда человек одевает маску, а потом снимает ее, а под ней уже нет лица...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Тася

Цитировать...это очень утомительно - быть в общении с людьми не тем, кто ты есть на самом деле, а некоей машинкой, чтобы им нравиться.
Согласна. В таких ситуациях общения, окрашенных в цвет НЛП, наверное, на проятжении всего разговора приходится постоянно быть сосредоточенным  на  той самой цели воздействия и соответствующих средствах для этого. Думать только про то, чтобы сформировать  в сознании собеседника  выгодную тебе реальность... Да уж....  А  Вам знакомы  какие-нибудь случаи из жизни, когда  приём НЛП выручает?

Цитироватьна эту тему есть хорошие мультики, когда человек одевает маску, а потом снимает ее, а под ней уже нет лица...
Ну так, конечно.  8-) Когда маску одевает, то берёт на себя "чужую роль". И ладно бы ещё, если не надолго. А  коли  долго жил не со своей?!  Вот  родная и "стирается", и не то не сё получается (или что-то новое...).  Разве бывает как-то по-другому?  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Maighdean Mhara

Цитата: Zverozub от июня 29, 2008, 22:55
только большие империи на самом деле создают условия для восстановления правильных наций, гармоничных со своим ландшафтом.
Возможно, я не очень поняла этот тезис. Большие империи охватывают различные ландшафты, в т.ч. различные методы их освоения. Так что "правильных" наций в таком случае должно быть много и их ассимиляция станет неблагоприятной для экономики в целом.

Цитата: Zverozub от июня 29, 2008, 22:55
Цитировать
черный глаз на Руси считался "дурным", а голубые глаза - аналогично оценивались в арабском мире.
насчет черного глаза не знаю. Шемаханская царица (в смысле из Баку) была блондинка по вашему?
а вот кок-коз - ненадежный человек, судя по крымскотатарскому словарю.
и еще есть такой подвид жуликов - безбородые обманщики.
это типа монголы среди узбеков такую имеют репутацию?
Так ведь с Шамаханской-то плохо все это кончилось для бедного царя Додона и его сыновей.  :what:

Да, у всех народов существуют стереотипы, которые "обозначают врага" и в т.ч. ограничивают межнациональные браки. Собственно, я и писала о политическом или религиозном отношении к таким бракам.

Цитата: Zverozub от июня 29, 2008, 22:55
тут как раз все очень жестко. после каждого периода великих переселений и перемешиваний были периоды эпидемий.
Ага, в том числе ограничения и стереотипы служили и санитарным целям.

Правда, я ориентируюсь прежде всего не на массовые переселения и ассимиляцию, а скорее на события единичные.
Массовые переселения вызывали эпидемии во многом и потому, что люди переселялись без особых гигиенических условий, да и не от хорошей жизни.
И, кстати, массовые переселения могли не приводить к межнациональным бракам.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Тася

Цитироватьв связи с очень приятной книжечкой "Приключения Карика и Вали"
И потом, Карик и Валя не сознательно ради решения каких-либо "изобретательских задач" отправились в то путешествие.
  А что думаете насчёт фильма Мария - Мирабела, если, конечно, знаете о нём?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Maighdean Mhara

Цитата: Маркелина от июня 29, 2008, 13:28
ЦитироватьНо нельзя исключать еще два фактора: гетерозисный дисбаланс и добавление генетического груза другой популяции, который (если рецессивный) потаится в первом поколении, но принесет вред в последующем.
А Вы не знаете, при каких условиях эти два отрицательных фактора активизируются?
Это трудно предугадать. Теория вероятности буксует в генетике.  :P 
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Maighdean Mhara

Хотела с собой в отпуск взять почитать на гэльском, да не стала. А так - разве ж его забудешь? ;-)
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Zverozub

Maighdean Mhara - Возможно, я не очень поняла этот тезис. Большие империи охватывают различные ландшафты, в т.ч. различные методы их освоения. Так что "правильных" наций в таком случае должно быть много и их ассимиляция станет неблагоприятной для экономики в целом.
ЗЗ:
очень правильное понимание.
Большие империи (если они основаны на равноправии народов и национальном разделении труда) создают возможность восстанавливать нации, рассеянные в предыдущие эпохи.
в Европе, да и в других регионах постоянно происходили большие перемещения народов и многие нации растворялись в других.
Большие империи со свободой перемещения создают возможность опять собирать по кусочкам исчезнувшие народы.

эпидемии при принудительных или вынужденных переселений действительно обычная вещь, но в Европе чума свирепствовала и по причине просто бурного развития городов.
в городах как раз смешение населения огромное.

И, кстати, массовые переселения могли не приводить к межнациональным бракам.
Да. Верное замечание.
царские скифы появились в Северном Причерноморье со своими семьями в кибитках, а вот шли ли готы в Крым вместе с женами и детьми - сомнительно.
у меня сложилось впечатление, что в классической Греции женская жизнь ничего не стоила и что эллины особо не были озабочены поиском жен своей нации.
скорее в почете было похищение невест и браки с местными женщинами при освоении новых колоний.

еще вопрос был про НЛП - эта технология отлично работает в экстремальных ситуациях, например при встречах с милицией или бандитами, но основывать на ней общение с родными и друзьями совершенно ни к чему.
опять же в науке (даже на уровне этого форума) меня интересует не убедить собеседника любой ценой в моей правоте, а узнать его мнение и получить дополнительную информацию.
попросту говоря НЛП не является общением, а только речевым и прочим воздействием по схеме субъект - объект.
общение предполагает схему субъект - субъект.
эмпатия предполагает, что мы сами становимся объектом (играем в него) - я птичка, я рыбка, я подшипничек, я серная кислота и т.д.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Маркелина

Цитироватьпопросту говоря НЛП не является общением, а только речевым и прочим воздействием по схеме субъект - объект.
Ну да, как один из приёмов манипуляции.

Цитироватьэмпатия предполагает, что мы сами становимся объектом (играем в него) - я птичка, я рыбка, я подшипничек, я серная кислота и т.д.
Это понятно.  :yes:  То есть система, элементом которой изобретатели себя представляют, должна быть ими отлично изучена, чтобы более или менее   точно предугадать влияние "субъекта"  на себя-объект? 
Аз много-много те обичам, Лингвофорум! :)

Zverozub

после очередного лета и визитов иностранных как бы мужчин (характерная их особенность - не могут ножом открыть консервную банку, говорят, что нужен только специальный ключ с шестеренкой:) могу смело и нагло сделать вывод об этнической ситуации в Западной Европе:
- только смешанные браки и эффект гетерозиса (дальнородственного скрещивания и возврата к дикому общему предку) сможет вернуть Западной Европе здоровую в генетическом и социальном плане популяцию.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Гетерозис - увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно результатам инбридинга, или близкородственного скрещивания, приводящего к гомозиготности. Не следует, однако, думать, что скрещивание разнородных видов всегда приводит к повышенной жизнеспособности потомства. Зачастую гибриды унаследуют от родителей именно те черты, которые помешают их дальнейшей жизни, и многие гибриды, кроме прочего, бесплодны.

таким образом, отбор потомства, полученного в результате гетерозиса очень жесткий.
весь генетический брак погибает очень быстро или не дает потомства, а остаются только прогрессивные линии, хорошо приспособленные к новым условиям среды.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

злой

У людей есть одна из характерных особенностей, отличающей нас от животных - использования опыта, накопленного предыдущими поколениями. Поэтому такая банальная "селекция" на людях не работает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zverozub

злой
селекция на людях работает через механизм эпидемий.
а учитывая, что межрасовым и межнациональным, и даже межсословным бракам всегда оказывается сильное сопротивление со стороны всего общества, то значит существует некая высшая (природная) необходимость в межрасовых браках
Зверозуб - человек без внешности и национальности

злой

Согласен. И то, что люди способны преодолеть эти противоречия, говорит о том, что их друг с другом связывает что-то сильное. И в интернациональных семьях дети, как правило (сужу по своим друзьям) получают хорошее воспитание.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр