Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоиранские этимологии

Автор Darkstar, сентября 25, 2008, 09:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar


Rashid Jawba

Для разминки, байрамджак (КБ) - удод. Есть мнения об этимологии ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Iskandar

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 12, 2013, 20:56
Да, но  при чем Удод ?

Да причём угодно.
Вполне типологичненько. Названия птиц по каким только ассоциациям не образуются.

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 12, 2013, 20:56
И -джак (заметьте, не -джакъ).

Я не очень понимаю, как в Кб различаются задние и передние гласные...

dahbed

Турции пиздес

Rashid Jawba

Цитата: Iskandar от ноября 12, 2013, 21:03

Я не очень понимаю, как в Кб различаются задние и передние гласные...
[/quote]Обычно после широких гласных -къ, напр., багымчакъ - лекарь, юренчек - привычный. Поэтому -джак вдвойне нетипично. То ли заимствование, то ли булгаризм.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

*grda- «половой член». Таджики называют труса - " бегурда " и наоборот смелого, отважного - " гурдадор ", думал это связано с  " гурд, курд - витязь " ,  а тут вон оно что .)))
Турции пиздес

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Магомед-хаджи

Мне интересна этимология слова هزار (хезар) - тысяча. Имеются ли знатоки в данном вопросе?
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Iskandar

Цитата: Магомед-хаджи от ноября 13, 2013, 18:42
Мне интересна этимология слова هزار (хезар) - тысяча. Имеются ли знатоки в данном вопросе?

А что здесь интересного?
= авест. hazaŋra- < др.иран. *haj́ahra- = санскр. sahásra- < индоевр. *sm-ǵheslo- "одна тысяча", ср. др.греч. ион. χήλιοι

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 13, 2013, 18:25- id. Пахож ?
Вероятно, через осет. Так сказать, культурное заимствование :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 19:11
Цитата: Магомед-хаджи от ноября 13, 2013, 18:42
Мне интересна этимология слова هزار (хезар) - тысяча. Имеются ли знатоки в данном вопросе?

А что здесь интересного?
= авест. hazaŋra- < др.иран. *haj́ahra- = санскр. sahásra- < индоевр. *sm-ǵheslo- "одна тысяча", ср. др.греч. ион. χήλιοι
Могли ли древние греки времен Ахаменидов, заметить сходство древнеперсидского с греческим языком?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


dahbed

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 11, 2013, 22:07
Цитата: Iskandar от ноября 11, 2013, 21:47
Слово: مَجَالٌ
Перевод: 1) место; ليس هنا ~ للشكّ здесь нет места сомнению; ...ليس هنا ~ للكلم على здесь не место говорить о...; ليس هنا ~ لمناقشة هذه المسألة здесь не место спорить по этому вопросу; 2) пространство, простор; ~ واسع ال обширный , пространный; ال ~ الحيوىّ жизненное пространство; ال ~ الجوّىّ воздушное пространство; 3) поприще, арена, поле; العمل ~ поле деятельности; القوّة ~ физ. силовое поле; ال ~ الكهربائىّ электрическое поле; ال ~ المغناطيسىّ физ. магнитное поле; شدّة ال ~ المغناطيسىّ физ. напряжённость магнитного поля; 4) сфера, среда; 5) возможность; لم يكن عنده ~ للاختيار у него не было выбора; لا ~ لنكران هذه الحقيقة невозможно отрицать эту истину
Вот что я хотел увидеть, шукран ! Впрочем, ясности в этимологию КБ маджал - лучший это не прибавило:-)
Ну кто сильный, имеет силу, тот и прав, и красив, и больщой, и конечно - лучщий.  :yes: В татарском есть - зур - больщой,   в таджикском  - сильный.
Турции пиздес

Zol

*grda- «половой член». Таджики называют труса - " бегурда " и наоборот смелого, отважного - " гурдадор ", думал это связано с  " гурд, курд - витязь " ,  а тут вон оно что .)))

Гурда на таджикском также означает почки, хотя в Иране они не говорят гурда а пользуют "кулия", гурдадор- отважный, иногда заменяют с "джигардор", "джигар дора". Bojigar. Bacha bojigar budast. ( razgovornyj)
A book, where all mysteries are contained, is a person.

dahbed

Цитата: dahbed от ноября 12, 2013, 08:04
Цитата: Iskandar от ноября 12, 2013, 07:52
Цитата: dahbed от ноября 11, 2013, 22:30
Вот непойму,  как тогда в турецком  слово - " базар "  - " çarşı " (" Капалли  чарши ") , а не -" базар " ?  Ведь  - " базар "  развивался в персидских  из арийского,  от формы  " char ".

Ну есть pazar...
А вы так уверены в этимологии чарши?
неуверен...  :donno:
В. И. Абаев  " подсказал ",  все понял.  В  монгольский и тюркский язык  в виде - " char " проник еще  в среднеиранский период, а - " базар" , уже  новоперсидский. :)
Турции пиздес

Iskandar

bāzār < ранн.сред.перс. wāčār < *waha-čārya- "торговый ряд" (букв. "ценопроход")

dahbed

Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 09:32
bāzār < ранн.сред.перс. wāčār < *waha-čārya- "торговый ряд" (букв. "ценопроход")
Рахмат. Искандар, а как лучще запомнить все эти периоды ( всегда путаюсь ) ? древний, средний, новый... Это ведь все условное хронолог.  деления по периодам ?
Турции пиздес

Iskandar

Цитата: dahbed от ноября 15, 2013, 09:42
Искандар, а как лучще запомнить все эти периоды ( всегда путаюсь ) ?

Не знаю. Я не методист :)

Türk

Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 09:58
Цитата: dahbed от ноября 15, 2013, 09:42
Искандар, а как лучще запомнить все эти периоды ( всегда путаюсь ) ?

Не знаю. Я не методист :)
До сассанидов - древнеперсидский, сассанидский период - среднеперсидский, постсассанидский новоперсидский, не так?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Цитата: Zol от ноября 15, 2013, 02:20
*grda- «половой член». Таджики называют труса - " бегурда " и наоборот смелого, отважного - " гурдадор ", думал это связано с  " гурд, курд - витязь " ,  а тут вон оно что .)))

Гурда на таджикском также означает почки, хотя в Иране они не говорят гурда а пользуют "кулия", гурдадор- отважный, иногда заменяют с "джигардор", "джигар дора". Bojigar. Bacha bojigar budast. ( razgovornyj)
Гурда - почки, джигар - печень, а *grda в каком языке ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр