Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 27, 2020, 17:39
"Опасные связи"

О, да. У меня даже на французском есть. Но пока не читал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Мечтатель от марта 27, 2020, 17:25
А вам известны какие-нибудь хорошие произведения в письмах?
Мне вспоминаются "Переписка" И. Тургенева и прочитанный недавно "Жак" Жорж Санд (она немного подражала "Новой Элоизе" Руссо).

Me ia leje "Daddy-Long-Legs" en letera par Jean Webster, ma en nosa tempo lo es persepida cuasi enfantin.

Я читал эпистолярную "Daddy-Long-Legs" Джин Вебстер, хотя по нынешним временам она воспринимается почти детской.

Мечтатель

https://knigaplus.ru/katalog/books/iskusstvo/art_graphics_sculpture/antichnoe_i_zapadno-evropejskoe_iskusstvo_29706/
Какое имя: Шелли Розенталь...
Книга 1941 года, стоила всего полтысячи. Решил приобрести, как раритет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Понимаю теперь, почему читатели в 18 веке выли белугой от "Новой Элоизы".
Прочитал менее половины романа, но вынужден делать паузы. Это не та книга, которую можно пробежать галопом и забыть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Ференц Шанта "Пятая печать". Решил перечитать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от марта 31, 2020, 16:00
Ференц Шанта "Пятая печать". Решил перечитать.

Фильм смотрел, а вот до книги так и не добрался. :(

Alexi84

Книга поначалу кажется затянутой и монотонной, но чем дальше, тем становится напряжённее. Последние страницы особо впечатлительным лучше вообще не читать.

Сегодня начал читать роман словацкого писателя Рудольфа Яшика "Мёртвые не поют". Книга о самом мрачном периоде истории Словакии - режиме Йозефа Тисо 1939-1945 гг. 
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Сейчас начну читать восьмую книгу из цикла «Сновидения Ехо».
Не ждите меня — это надолго.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2020, 20:48
Сейчас начну читать восьмую книгу из цикла «Сновидения Ехо».
Не ждите меня — это надолго.

Книги из этой серии прочитываются за один вечер :)

From_Odessa

Как уже писал, была в 90-х такая серия книг про "Черепашек-ниндзя", вроде бы издававшихся в Минске, в которых их авторы (думаю, там был далеко не один. Он никогда не указывался, зато писали "Перевод с английского". Ага-ага :)) ничтоже сумняшеся использовали сюжеты популярных (и не очень) фильмов и книг (иногда сразу двух и более), меняя имена персонажей и вставляя туда черепашек. В большинстве книг было именно так.

И вот сейчас хочу предложить вам попробовать угадать по названию, откуда был содран сюжет, по названию книги. Начнём с "Черепашки-ниндзя против выходцев из параллельных миров". Кто знает - не пишите :)

Alexi84

По теме: начал читать сборник пьес А.А. Милна "Ариадна". Тот самый, о котором я уже упоминал в теме "Какие книги вы планируете прочитать".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от апреля 10, 2020, 21:03
Цитата: Mass от апреля 10, 2020, 20:55
Пер Валё, "Стальной прыжок".
Швед, что ли?

Известный шведский писатель. В советское время даже экранизировался.
(wiki/ru) Гибель_31_отдела

Damaskin

Начал читать "Графиню Рудольштадт" Жорж Санд.

From_Odessa

Напомните, пожалуйста. Во "Властелине колец" упоминается Одинокая гора? Она играет там какую-либо значимую роль?

Бенни

Упоминается как один из периферийных ТВД, но значимой роли не играет.


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2020, 16:16
Напомните, пожалуйста. Во "Властелине колец" упоминается Одинокая гора? Она играет там какую-либо значимую роль?

О ней там иногда вспоминают, в связи с приключениями Бильбо и гномами, но события книги разворачиваются вдали от неё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Бенни


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Спасибо за ответы! Читал-то около 25-ти лет назад, потом перечитывал только отдельные фрагменты, потому по ню плохо. У меня совершенно не осталось в памяти упоминаний Одинокой горы и всей местности около неё во "Властелине колец".

Alexi84

Сегодня утром прочитал небольшую повесть Виктории Токаревой "Ехал грека", найденную в одном из номеров "Юности" за 1977 год.
Стиль понравился, а содержание - не особенно. Но впечатление в целом скорее положительное.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Борисав Станкович "Дурная кровь". Реалистический роман, действие которого происходит в Сербии конца XIX века.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2020, 22:01
Борисав Станкович "Дурная кровь". Реалистический роман, действие которого происходит в Сербии конца XIX века.

Похоже, на ЛФ вы единственный человек, который продолжает читать книги.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр