Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сидеть и ходить по фене

Автор Amoreklub, мая 9, 2013, 09:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amoreklub

Цитата: Zhendoso от мая  9, 2013, 18:49
Amoreklub, если не секрет, Вы на филфаке учились?
Не секрет. Не учился. В моё время обязательным экзаменом была математика, с которой я был на ножах.

Zhendoso

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:08
Цитата: Zhendoso от мая  9, 2013, 18:49
Amoreklub, если не секрет, Вы на филфаке учились?
Не секрет. Не учился. В моё время обязательным экзаменом была математика, с которой я был на ножах.
Самообразование, значит. Неплохо весьма.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Amoreklub

Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 19:06
Если не секрет - можно привести примеры "коренного лексикона"..
Я сегодня его весь день вплетаю в свой текст.
В теме за феню приведены примеры. Один я расшифровал.

Да, забыл. В теме за рожон прикреплял свою статейку о происхождении фени. Прикрепляю ещё раз.

Солохин

Очень любопытный текст.
Хотелось бы только знать, насколько это обосновано? в какой степени можно доверять?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Neeraj

Цитата: Amoreklub date=1368116066 link=topic=57979.new#msg1671351 от
Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 19:06
Если не секрет - можно привести примеры "коренного лексикона"..
Я сегодня его весь день вплетаю в свой текст.
В теме за феню приведены примеры. Один я расшифровал.

Да, забыл. В теме за рожон прикреплял свою статейку о происхождении фени. Прикрепляю ещё раз.
Прочитал... я почему-то всегда считал,что "хавать" имеет цыганское происхождение ( что думает об этом Гранитокерам )...

гранитокерам

Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 19:29
Прочитал... я почему-то всегда считал,что "хавать" имеет цыганское происхождение ( что думает об этом Гранитокерам )...
я так не думаю. можт когнат какой или совпадение. а там фиг знает

Zhendoso

Во всех этимологиях выводят хавать из цыганского. Но в моем детстве было слово хафчик/хапчик "еда на скорую руку" (в иных местах слышал в значении окурок), а вот глагола хавать у нас еще не было (позже появился). Не по аналогии ли он родился?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Amoreklub

Цитата: Zhendoso от мая  9, 2013, 19:43
Во всех этимологиях выводят хавать из цыганского
Ни какого противоречия нет. Hava ( или что-то похожее) это же не русское, и да же не славянское слово. Я полагаю оно древнее разделения людей на народы. А цыгане так же бродячий народ, то есть генетически связаны не с земледелием, а с охотой (позже с воровством).

гранитокерам

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:50
А цыгане так же бродячий народ, то есть генетически связаны .....(позже с воровством).
еще один спец по цыганам?

Amoreklub

Цитата: Солохин от мая  9, 2013, 19:25
Хотелось бы только знать, насколько это обосновано? в какой степени можно доверять?
Не знаю, всё сам придумал. Какие мог дать ссылки, дал.

Amoreklub

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 19:52
Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:50
А цыгане так же бродячий народ, то есть генетически связаны .....(позже с воровством).
еще один спец по цыганам?
Ну пока общепринятой точкой зрения считается, что первое и основное разделение труда было по гендерному признаку на охоту и собирательство. Собирательство родило земледелие и культуру, а охота - скотоводчество и кочевничество.

гранитокерам

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:56
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 19:52
Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:50
А цыгане так же бродячий народ, то есть генетически связаны .....(позже с воровством).
еще один спец по цыганам?
Ну пока общепринятой точкой зрения считается, что первое и основное разделение труда было по гендерному признаку на охоту и собирательство. Собирательство родило земледелие и культуру, а охота - скотоводчество и кочевничество.
пипец :fp:

Neeraj

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:50
Цитата: Zhendoso от мая  9, 2013, 19:43
Во всех этимологиях выводят хавать из цыганского
Ни какого противоречия нет. Hava ( или что-то похожее) это же не русское, и да же не славянское слово. Я полагаю оно древнее разделения людей на народы. А цыгане так же бродячий народ, то есть генетически связаны не с земледелием, а с охотой (позже с воровством).
Слова с корнем "kha -" в значении "есть" существуют во многих индоарийских

brigadir

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:52
Цитата: Солохин от мая  9, 2013, 19:25
Хотелось бы только знать, насколько это обосновано? в какой степени можно доверять?
Не знаю, всё сам придумал. Какие мог дать ссылки, дал.
- а кто автор статьи ?


brigadir

да это я с местной "феней" сравниваю, с питерской.

Amoreklub

Цитата: brigadir от мая  9, 2013, 20:23
да это я с местной "феней" сравниваю, с питерской
В 80-ые и в 90-ые в пермские леса много питерских пригоняли. По одной фене ботали.

RockyRaccoon

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:56
первое и основное разделение труда было по гендерному признаку на охоту и собирательство. Собирательство родило земледелие и культуру, а охота - скотоводчество и бескультурье.
Фикст.

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от мая  9, 2013, 20:33
Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 19:56
первое и основное разделение труда было по гендерному признаку на охоту и собирательство. Собирательство родило земледелие и культуру, а охота - скотоводчество и бескультурье.
Фикст.
бишэрэскиро гаджё сы, бищастно. сари годы нашадя савэ исыс. а исыс то э балвал тэ на дуинэл машкир канэнца

Neeraj

Цитата: Amoreklub от мая  9, 2013, 11:45
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:26
вполне серьезные выражения и слова. ниче шутливого.
Цитата: Neeraj от мая  9, 2013, 11:33
Вот именно - ничего шутливого. Кстати, нашел ещё пару слов, связанных с "чалиться" - "одеть чалку" - сесть в тюрьму, "чалый" - преступник, повторно отбывающий срок.
Вот только не надо мести пургу человеку 17 лет топтавшему зону, и хорошо изучившему что там серьёзно, а что иронично.
"Чалиться", действительно иногда употребляется (иронично) это заимствование из матросского, а вот "одеть чалку" и "чалый" - это, наверняка, кабинетные филологи придумали. По крайней мере я ни на одной пересылке или зоне этого не слышал.

И всё-таки по поводу "ходить" и "сидеть" я хотел бы услышать не досужие размышления, а мнения филологов. Более конкретно по их этимологии.
Из "Нового русско-китайского словаря сленга" ( недавно подарили )

Amoreklub

Цитата: Neeraj от мая 28, 2013, 13:27
Из "Нового русско-китайского словаря сленга"
Готов принять версию, что региональные отличия всё-таки есть. А в словарях фиксируется всё что есть скопом.

brigadir

Из "Нового русско-китайского словаря сленга"  - серьёзный источник, слов нет...

Neeraj

Цитата: brigadir от мая 28, 2013, 19:29
Из "Нового русско-китайского словаря сленга"  - серьёзный источник, слов нет...
Серьёзный не серьёзный,но китайцы хорошо постарались  ;up:  многие слова оттуда я даже не слышал..- и откуда они их повыковыривали  :donno:   Вообще-то,в этом словаре представлена не только феня,но и русский ( трёхэтажный ) мат..Всё это относится,конечно,к русской части словаря - перевод на китайский звучит вполне прилично, во многих случаях ограничивается замечанием "Бранное выражение"...

brigadir


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр