Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Balkansprachbund: Балканский союз языков

Автор christo_tamarin, ноября 11, 2013, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

christo_tamarin

Цитата: bvs от ноября 13, 2013, 19:09
А какие например в турецком заимствования?
В голову приходит только одно: patika Но есть и другие.

christo_tamarin

Цитата: christo_tamarin от ноября 13, 2013, 19:33
Цитата: bvs от ноября 13, 2013, 19:09
А какие например в турецком заимствования?
В голову приходит только одно: patika Но есть и другие.

Здесь мне удалось погуглить {16.12.2008 12:34}
ЦитироватьВ турската википедия се дава числото 19 за броя на турските думи, заети от българския език. От арменски - 25, от албански - 1.

Аз знам само една българска дума, заета в турски: пътека.

Допълнение: В тази статия от турската википедия се твърди, че следните български думи са заети от български: чета, момче, каруца, кашкавал.

Цитировать
В турецкой википедии приводится число 19 для заимствований с болгарского в турецкий.  С арменского - 25, с албанского - 1.
Однако, статью турецкой википедии междувременно переработали и сейчас там таких данных нет.

ЦитироватьДополнение: В  этой статье турецкой википедии утверждается, что следующие болгарские слова заимствованны в турецкий: чета, момче, каруца, кашкавал.
Статью междувременно удалили.

И так:
çete.
kaşkaval (возможно, это заимствование с сефардского одновременно в болгарский, турецкий и румынский).
karuça.
Найти "момче" мне не удалось.


sasza

Цитата: christo_tamarin от ноября 13, 2013, 19:05
Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 17:10
А не результат ли это пурификации?
Вряд ли. В греческом было много диалектов, большинство из них соприкосневения со славяногласием не имели.
И всё-таки я склоняюсь к тому, что пурификация сыграла большую роль в практическом отсутствии славянизмов в греческом. Ведь кафаревуса изначально была ультрапуристическим проектом, который, хоть и не совсем актуален сейчас, но оказал сильное влияние на димотику. Ваше следующее предложение это подтверждает:
Цитировать
Меня удивляет то, что в греческом меньше заимствований из болгарского чем в турецком.
Турецкий-то уж точно меньшее влияние славянских должен был испытать, чем греческий. Славяне прошли через всю Грецию - даже до юга добрались, и долгое время контактировали с греками, а турки только на Балканах имели дело со славянами. Погуглил немного, и вот что нашёл:
http://www.kroraina.com/balkan/malingoudis - slavjano-grecheskij simbioz.pdf
http://www.historylib.org/historybooks/V--V--Sedov_Slavyane--Istoriko-arkheologicheskoe-issledovanie/29
http://cheloveknauka.com/vizantiyskaya-sklaviniya-slavyane-v-gretsii-i-maloy-azii

В общем, в современном греческом есть как минимум ещё один славянизм - σβάρνα (борона). Очевидно, Кораис, когда "очищал" язык от "варваризмов", не разгадал в этом слове славянизма, и пропустил его :-)

гранитокерам

sasza, а че вы так опускаете кафаревусу. я мож че путаю, но эт вроде современный грецкий

sasza

Цитата: christo_tamarin от ноября 13, 2013, 20:37
Цитировать
Допълнение: В тази статия от турската википедия се твърди, че следните български думи са заети от български: чета, момче, каруца, кашкавал.
"Каруца" уж точно румынское слово :-)

sasza

Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 21:37
а че вы так опускаете кафаревусу
Где?! :o

Цитироватья мож че путаю, но эт вроде современный грецкий
Не совсем. Греки давно перешли на димотику.

гранитокерам

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 21:40
Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 21:37
а че вы так опускаете кафаревусу
Где?! :o

Цитироватья мож че путаю, но эт вроде современный грецкий
Не совсем. Греки давно перешли на димотику.
ну, тут я не спец, мягко сказать. но чето , как мне кажется, её недооценивают

ginkgo

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 21:36
И всё-таки я склоняюсь к тому, что пурификация сыграла большую роль в практическом отсутствии славянизмов в греческом. Ведь кафаревуса изначально была ультрапуристическим проектом, который, хоть и не совсем актуален сейчас, но оказал сильное влияние на димотику.
А чего ж тогда многочисленные тюркизмы (я уж не говорю об итальянизмах, галлицизмах и т.п.) не пурифицировались, а живут и процветают?

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 21:40
Греки давно перешли на димотику.
Они с нее и не уходили.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

у меня вопрос от обратного: греки, предки которых покинули Балканы много сотен лет назад, утерял ли их язык черты балканского шпрахбунда ?

sasza

Цитата: ginkgo от ноября 13, 2013, 21:50
А чего ж тогда многочисленные тюркизмы (я уж не говорю об итальянизмах, галлицизмах и т.п.) не пурифицировались, а живут и процветают?
Может, первых намного больше было, чем славянизмов, и от всех трудно было избавиться, а остальных набрались позже. А может, кто-то славян ещё больше не любил, чем турок :-) Ну ведь явная диспропорция, сравнительно с остальными языками региона. ИМХО, конечно.

Цитировать
Они с нее и не уходили.
Я имел в виду окончательно и бесповоротно во всех сферах.

ginkgo

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 22:00
Может, первых намного больше было, чем славянизмов, и от всех трудно было избавиться, а остальных набрались позже. А может, кто-то славян ещё больше не любил, чем турок :) Ну ведь явная диспропорция, сравнительно с остальными языками региона. ИМХО, конечно.
Я не знаю, в чем причина диспропорции. Но мне представляется сомнительной идея о "чистке" как причине (тем более что "чистка", к счастью, не удалась).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexandra A

Цитата: christo_tamarin от ноября 13, 2013, 19:02
Цитата: Alexandra A от ноября 13, 2013, 14:40В румынском вполне можно говорить

Я вышел перед аудиторией, чтобы ответить урок.
Ваше решение написать статью...

В данном случае инфинитив употребляется. В конструциях, где нет модальных глаголов.

В болгарском языке подобные фразы нужно было бы сказать по-другому, без инфинитива.

Допускаю, что Вы, уважаемая Александра, иммете ввиду те формы, которые действительно восходят к латинскому инфинитиву, но в современном румынском языке, являются отглагольными существительными, как указывает уважаемый Flos:

Цитата: Flos от декабря 23, 2008, 16:06
Имя действия - это в румынском тот самый "длинный" инфинитив, но я его за инфинитив не признаю. Имя как имя, подумаешь, отглагольное, ну и что с того? При нем даже артикль бывает и прилагательные...

Так что,
ЦитироватьВаше решение написать статью.
это скорее всего
ЦитироватьВаше решение о написании статьи.
В диалекте romanesco итальянского языка инфинитив употребляется без финального -re, в отличие от тосканского/стандартного итальянского, то есть заканчивается на ударную гласную:

andare - andà
venire - venì
volere - volé
godere - godé

Румынский инфинитив похож на римский, а не на тосканский, то есть является кратким. И к тому же употребляется с частицей, восходящей к латинскому предлогу ad.

В выражении

Ваше решение написать статью -

слово "написать" будет именно настоящим инфинитивом, похожим на римский, с предлогом восходящим к латинскому dê и с частицей восходящей к латинской ad впереди.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alessandro

Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 21:57
у меня вопрос от обратного: греки, предки которых покинули Балканы много сотен лет назад, утерял ли их язык черты балканского шпрахбунда ?
Румейский язык приазовских греков сколь-нибудь внятно описан? Там черты шпрахбунда есть?
А в понтийском? Понтийский-то вроде даже не совсем мёртвый ещё, на нём даже википедия есть.
Спасибо, что дочитали.

christo_tamarin

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 21:38
Цитата: christo_tamarin от ноября 13, 2013, 20:37
Цитировать
Допълнение: В тази статия от турската википедия се твърди, че следните български думи са заети от български: чета, момче, каруца, кашкавал.
"Каруца" уж точно румынское слово :-)
Да, конечно. Однако в турецкий это слово попало через болгарский, по всей вероятности.

sasza

Цитата: ginkgo от ноября 13, 2013, 22:24
Но мне представляется сомнительной идея о "чистке" как причине (тем более что "чистка", к счастью, не удалась).
А мне она представляется наиболее вероятной и логичной. У просвещённых греков-то исторического гонора поболее было, чем у остальных балканских народов, да и письменные источники сохранили древний язык, так что было на что ориентироваться при пурификации, и было чем её обосновать. Послушать бы мнение и остальных наших "греков", но наш Северонемец куда-то пропал, а других я уже и не помню.

Wolliger Mensch

Цитата: Marius от ноября 11, 2013, 17:17
Если вы знакомы с балканскими, не подскажите если там встречаются удлинение "е" -> "еа" & "о" -> "оа" как в румынском? (примеры: seară-seri [сеарэ-серь] = вечер-вечера; moară-mori [моарэ-морь] = мельница-мельницы)
Почему греческий алфавит отметил на письме только два длинных гласных Ηη & Ωω?

Мариус, вы бы историческую фонетику румынского почитали. Румынские ea, oa — развитие старых открытых ę, ǫ, возникших из средних e, o перед e, a следующего слога. Это чисто романское явление, не имеющее никакого отношения к греческим долгим гласным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

christo_tamarin

Цитата: Alessandro от ноября 13, 2013, 22:52
Цитата: Leo от ноября 13, 2013, 21:57
у меня вопрос от обратного: греки, предки которых покинули Балканы много сотен лет назад, утерял ли их язык черты балканского шпрахбунда ?
Румейский язык приазовских греков сколь-нибудь внятно описан? Там черты шпрахбунда есть?
А в понтийском? Понтийский-то вроде даже не совсем мёртвый ещё, на нём даже википедия есть.
Я прочитал что-то в wikipediи. Все основные балканизмы есть во всех современных диалектах греческого.

Особо положение кападокийского - он отделился от основной массы эллинофонов где-то в 12-ом веке и видимо уже в нем балканизмы были. С другой стороны, по моему, кападокийскому никогда не приходилось соприкасаться ни со славяногласием, ни с романсом, ни с албанским языком. Вывод потверждается: основной источник всех основных балканизмов - греческий язык.

sasza

Цитата: christo_tamarin от ноября 11, 2013, 17:01
Романию обычно называют Византией. Неправильно это. Не взяли бы турки Царьград-Константинополь-Стамбол, то было бы сейчас государство Романия со столицей Стамбол.
Даже если бы тогда вся Европа пришла защищать Константинополь и отстояла его, всё равно вероятность выживания этого государства равна вероятности того, что Казанское ханство дожило бы до наших дней, если бы Иван Грозный не взял Казань в тот раз. К тому же к 1453-му году от всей бывшей Романии только Константинополь и остался.

Цитировать
Современное государство Румыния называлось бы Влахо-Молдова или что-нибудь подобное.
Название "Румыния" для страны румын не менее естественно, чем "Болгария" - для страны болгар (и даже более :-)). Появлению этого названия не помешало ни наличие Румелии, ни Романьи, ни других территорий с похожими названиями. Так что и Романия тоже не помешала бы.

ginkgo

Цитата: sasza от ноября 13, 2013, 23:28
Цитата: ginkgo от ноября 13, 2013, 22:24
Но мне представляется сомнительной идея о "чистке" как причине (тем более что "чистка", к счастью, не удалась).
А мне она представляется наиболее вероятной и логичной. У просвещённых греков-то исторического гонора поболее было, чем у остальных балканских народов, да и письменные источники сохранили древний язык, так что было на что ориентироваться при пурификации, и было чем её обосновать.

Что же в ней логичного? Вы пока не объяснили, почему пурификаторам не удалось пурифицировать язык ни от многочисленных тюркизмов, ни от заимствований из других языков, - а вот исключительно от славянских удалось. Как именно это могло, по-вашему, происходить?

И при чем тут вообще "исторический гонор просвещенных греков"? Далеко не все просвещенные греки были за пурификацию. Димотику в качестве литературного языка тоже не пастухи продвигали, и обоснования у них были тоже вполне просвещенные.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Marius

Spoiler: Фантазии Мариуса на тему схоже звучащих, но неродственных слов ⇓⇓⇓

Awwal12

Цитата: Marius от ноября 15, 2013, 06:23
Базар сэ фие, но мне как новичку кажутся странными такие совпадения
Чисто статистически совпадения просто обязаны существовать. Ср. такие академические примеры заведомо не связанных слов с крайне близким значением, как рус. "странно" и ит. "strano", тадж. "назорат" и рус. "надзор", англ. "bad" и перс. "بد".
Причем чем менее жестки критерии фонетического соответствия и чем короче слово, тем большее количество совпадений может появляться, включая довольно причудливые.
Сравнительно-историческое языкознание строится не на созвучиях, а на закономерных звуковых соответствиях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Marius

Awwal12, да читал я про совпадения, в списке который выше - совпадения по звучанию и по смыслу, слова древние, давно зафиксированные, засвидетельствованные в двух языковых семьях, в 4-5 языках. Прокомментировали бы каждый из них в отдельности и объяснили бы вашу точку зрения на их общность.

Awwal12

Цитата: Marius от ноября 15, 2013, 13:56
Awwal12, да читал я про совпадения, в списке который выше - совпадения по звучанию и по смыслу, слова древние, давно зафиксированные, засвидетельствованные в двух языковых семьях, в 4-5 языках. Прокомментировали бы каждый из них в отдельности и объяснили бы вашу точку зрения на их общность.
Вам гораздо лучше про историю этих слов расскажут местные специалисты по индоевропеистике и семитологии (с последними, правда, дефицит, но получить информацию можно). Я только хочу отметить, что близкие совпадения по смыслу и звучанию удивлять вас не должны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Marius


Wolliger Mensch

Цитата: Marius от ноября 15, 2013, 17:29
Вижу уже под спойлер засунули и ярлык нацепили, сильный аргумент.

Это я засунул: если вас это так волнует, идите в раздел ПН и там аргументируйте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр