Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вытягивание гласных в речи москвичей - что это?

Автор From_Odessa, апреля 6, 2011, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В речи москвичей, а также жителей некоторых других городов России (в меньшей степени) слышу явно вытягивание гласных типа: [с малааком], [в мааскве]. Впрочем, этот факт многими отмечается, существуют связанные с ним шутки и так далее. У меня вопрос: что это такое? Как я понял, в старомосковском диалекте, на основе которых формировалась фонетика СРЛЯ (это так?) подобного нет. Ни о чем таком не читал. Что это за явление, когда оно появилось, насколько распространено?

Poirot

Я не уверен, что собственно москвичи вытягивают гласные. Моя версия - это какой-то живучий стереотип, который бытует среди приезжих (коих у нас тут полно), и они его невольно поддерживают на плаву, разговаривая таким образом. Этой мифологии также способствуют всякие ТВ передачи типа "Комеди Клаб", фильмы и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля  6, 2011, 22:53
Я не уверен, что собственно москвичи вытягивают гласные
Ну я слышал именно от москвичей, при этом, когда указывал им на это, они не замечали, из чего я делал вывод, что для них это произношение кажется естественным. А Вы не могли записать свою речь в течение около 1,5-2,0 минут и выложить? Стараясь говорить так, как Вы обычно это делаете, и при этом не следя за своей речью.
Та же просьба ко всем присутствующим москвичам.

Joris

я сам про то, что "в мааскве вот таак рзгааварьвают" слышал давно, но москвичей никогда не слышал
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от апреля  6, 2011, 23:40
я сам про то, что "в мааскве вот таак рзгааварьвают" слышал давно, но москвичей никогда не слышал

хороший у вас заповедник. уютный.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 22:39
Как я понял, в старомосковском диалекте, на основе которых формировалась фонетика СРЛЯ (это так?) подобного нет.
В новомосковском тоже не замечал.  :smoke:
В нормальной речи сам ничего не растягиваю (если не считать ударных), инфа 100%.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 00:12
хороший у вас заповедник. уютный.
?
я о том, что я это абсолютно не утверждаю, так как не знаю, так как в москве никогда не был
yóó' aninááh

From_Odessa

Так что, кто-нибудь из местных москвичей не хочет выложить запись своей речи? :)

autolyk

Если выкладывать, то запись не своей речи, а речи москвича, не предупреждённого об удлинении предударного слога. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Чайник777

Если я тоже ничего такого не замечал и при этом не москвич, это значит, я тоже так делаю, да?  :'(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 08:13
Если выкладывать, то запись не своей речи, а речи москвича, не предупреждённого об удлинении предударного слога.
Понятно, что так будет лучше. Но если нет возможности (свой-то голос проще записать), то хотя бы просто постараться поговорить на микрофон 1,5-2,0, максимально возможно для такой ситуации не задумываясь о своей речи. Это какой-то материал даст.

Цитата: Чайник777 от апреля  7, 2011, 08:14
Если я тоже ничего такого не замечал и при этом не москвич, это значит, я тоже так делаю, да?
К чему эти глупости, на что-то намекающие? Возможно, это присуще не всем, возможно, прав Poirot, который говорит, что так разговаривают приезжие, а потом, возможно, это передается, скажем, их детям, для которых это норма. Тогда все зависит от того, столкнулся ты с таким человеком или нет. Вы могли общаться и не столкнуться, я - столкнулся. Я наблюдал этот момент, тут несколько человек говорят, что не наблюдали, сами не говорят. Значит, можно сделать вывод, что явление это вряд ли распространено почти среди всех москвичей. Но, возможно, оно присутствует. Чтобы нечто понять, тут нужна хорошая выборка, надо разобраться.

Flos

Цитата: Poirot от апреля  6, 2011, 22:53
Я не уверен, что собственно москвичи вытягивают гласные.

Вытягивают. Когда я в Москву только приехал, раздражало ужасно.
Я, как и все в моем родном городе, говорил на чистом литературном русском языке, а москвичи с дебильным акцентом.
Потом потихоньку москвичи все нормальнее и нормальнее стали говорить, а потом вообще у них акцент пропал. Зато в моем родном городе все вдруг заговорили с дебильным южным говорком.
:donno:

А вообще-то,  в Москве по-разному говорят, потому как тут немосквичи живут в больших количествах.

Со мной в кабинете работает девушка со Ставрополья и парень с Чукотки.
... в соседнем кабинете один парень из Луганска, второй из Тернополя..
...далее  из Тулы, из Алма-Аты, из Воронежа, из Днепропетровска.
Ага, барабанная дробь, один москвич и две москвички. И на всех местах работы  у меня примерно так, москвичей было процентов 30.

Poirot

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 08:42
Ага, барабанная дробь, один москвич и две москвички. И на всех местах работы  у меня примерно так, москвичей было процентов 30.
Вот поэтому и путаница в произношении.

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 08:42
Я, как и все в моем родном городе, говорил на чистом литературном русском языке, а москвичи с дебильным акцентом.
Питер?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 09:08
Вот поэтому и путаница в произношении.
Путаница, может, по этим причинам и присутствует, но вот этого вытягивания гласных она не объясняет.

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 09:08
Питер?
Что-то сомневаюсь, учитывая, что:

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 08:42
дебильным южным говорком

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 09:08
Питер?

г. Бельцы Молдавской ССР. Не поверите, но до 16 лет я был уверен, что все вокруг говорят по-русски абсолютно нормативно, как дикторы в программе "Время".
Ну, кроме молдован и старых евреев, у которых был русский неродной.


lehoslav

Цитата: Flos от апреля  7, 2011, 08:42
Потом потихоньку москвичи все нормальнее и нормальнее стали говорить, а потом вообще у них акцент пропал. Зато в моем родном городе все вдруг заговорили с дебильным южным говорком.

:D
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

Исторический факт, что москвича сразу по речи определяют. Не знаю, в чем тут дело.
W

cumano

У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
Слышал такое вытягивание в Москве. Не слышал в СПб, но слышал от томичей, омичей, оренбуржцев и саратовчан - возможно, у них от подсознательного стремления омосквочиться
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Offtop
Ах, россияне-россиянушки, извращайте свой язык вы.... Что за [этъ тwу:пъ], [чё, пъд'омть пъМа:скве пръгул'аjмс'] ?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Poirot

Цитата: cumano от апреля  7, 2011, 10:59
У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
Теория имеет право на жизнь. Рублёвка, богема, гламур.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: cumano от апреля  7, 2011, 10:59
У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
А на чем основывается Ваша теория? Можно поподробнее, пожалуйста?


Iskandar

Всю жизнь прожил в Москве. Когда впервые (лет в 16) услышал у одной женщины пресловутое "вытягивание", офигел и долго смеялся про себя.

From_Odessa

Если проанализировать все ответы, которые мы пока что получили в данной теме, то предварительный вывод, на мой взгляд такой: явление имеет место быть, но не является распространенных среди всех или даже 60-70% москвичей. Это видно из того, что по впечатлением одних людей москвичи говорят именно так, по впечатлению других - нет. И есть даже пример того, как самому москвичу в Москве это "бросилось в уши":

Цитата: Iskandar от апреля  7, 2011, 11:17
Всю жизнь прожил в Москве. Когда впервые (лет в 16) услышал у одной женщины пресловутое "вытягивание", офигел и долго смеялся про себя.

А вот природа этого явления, более-менее нормальное представление о том, кто его носители и каков их объем относительно всего населения Белакаменной - это пока что вопрос.
Тем более, как я писал в первом посте, мне кажется, что подобное, хотя и не совсем в таком виде, я наблюдал не только у москвичей. То же самое отметил cumano. А здесь еще вопрос - то ли это явление, если да, оно независимо от Москвы появилось или нет?

cumano

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 11:14
Цитата: cumano от апреля  7, 2011, 10:59
У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
А на чем основывается Ваша теория? Можно поподробнее, пожалуйста?
Делаю выводы на основе того, что слышал вытягивание у москвичей из обеспеченных семей, и творческих ребят, а также немосквичей, у которых это усвоенно. А "народ попроще" над таким произношением слегка потешается
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр