Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 14:52
Масса наблюдений убеждает меня в том, что солнце и луна имеют одинаковые размеры.
И это верное убеждение. Утверждение , что солнце и луна имеют одинаковые размеры - истинно! Другое дело, что оно оказалось лишь относительной истиной, и оно может быть ныне уточнено, что лишь видимые угловые размеры солнца и луны одинаковы, а дейсвительные их размеры различны. Но это никак не отменяет того, что ваше предложение сохраняет истинность!  Причем никакими наблюдениями оно не опровергается в принципе, если только эти наблюдения не используют новые методы.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября 18, 2014, 15:02
Ты в чат иди, посмотри, че там творится. :wall:
Нихачю, меня пугает надпись +727 и то, как быстро она меняется.  ;D

Kaze no oto

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 14:23
Если даже вам завтра лично явится Иисус и начнёт ходить по воде и воскрешать мёртвых, это всё ни на йоту не повлияет ни на науку, ни на научную картину мира.
Та ладно? Повлияет ещё как.

Qakin


Kaze no oto

Может, провести перепись атеистов и верунов ЛФ, абы знать, кто есть кто?

Qakin


Qakin

Цитата: Kaze no oto от ноября 18, 2014, 15:05
Может, провести перепись атеистов и верунов ЛФ, абы знать, кто есть кто?
Нафег? Уже было к тому ж...
Хорошим маркером прогрессивности-реакционности служит отношение к нетрадиционной ориентации, к марихуане, и к эвтаназии. Вот я, например, за создание культуры самоубийства, за широкое применение эвтаназии.

Иван-Царевич

Цитата: Kaze no oto от ноября 18, 2014, 15:05
Может, провести перепись атеистов и верунов ЛФ, абы знать, кто есть кто?
Была уже.

wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 18, 2014, 15:04
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 14:23
Если даже вам завтра лично явится Иисус и начнёт ходить по воде и воскрешать мёртвых, это всё ни на йоту не повлияет ни на науку, ни на научную картину мира.
Та ладно? Повлияет ещё как.
А с какой стати нерегулярным явлениями влиять на науку?

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 13:55Это XII век.
А 2000 лет назад, похоже, такие любители просто ещё не расплодились, а не наоборот, как подумал GaLL.
Моя традиция просто возникла на рубеже XV-XVI веков. :) А поскольку я цитировал содержание чужой дискуссии, то и привёл цитату из автора, для обоих участников служившего высшим авторитетом. А так-то, если поискать, что-то похожее найдётся и у Шанкары с Бхаскарой (VIII-IX век), и у автора Веданта-сутр (в зависимости от того кто делал датировку, то ли первые века нашей эры, то ли последние века до нашей эры). Ведь школы настика, отрицающие авторитет Вед, существуют с незапамятных времён. Буддисты, джайны и локаяты - просто самые известные, имевшие много последователей. Думаю, если пошерстить по ранним буддистским и джайнистским текстам, там найдутся отголоски подобных споров двух-с-половиной-тысячелетней давности. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Qakin

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 14:40
Материализм в том смысле, в котором вы пытаетесь тут протолкнуть -- это лишь попытка заполнить пустоту внутри себя затычкой
А никакой пустоты и нет. Вы приписываете мне свои фантазии. А  материализм как раз утверждает, что в мире есть любовь.

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 15:10
А с какой стати нерегулярным явлениями влиять на науку?
Но если его увидят сотни, а не только я, то это повлияет на науку.
Кстати, если некоторые видят нечто, а все другие не видят, то это, безусловно, глюк. Но вот если те, кто видит, видит его не просто так, а благодаря применению специальных техник (пусть и мистических), или благодаря тому, что у них развит особый орган, недоразвитый у прочих, то это все же предмет для рассмотрения наукой. И я полагаю, что и орган такой есть, и техники, его развивающие. Но тут еще вопрос в том, как интерпретировать то, что мы видим. Ведь и божественная природа - это вполне материалистическая концепция, если божественность тут метафора, и если бог - причина любви, то эта причина - тоже вполне материалистична и ее можно исследовать. Но для этого нет никакой нужды отрывать бога от мира. Бог, понимаемый, как закон природы, который вместе с природой меняется - это материалистическая картина.

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 15:49
А  материализм как раз утверждает, что в мире есть любовь.
Spoiler: проститё ⇓⇓⇓

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 15:54
Aleqs_qartveli
Ничего смешного, если вы не понимаете, что материализм признает любовь в мире, то вы просто не понимаете материализма. Поэтому и нападаете вы не на материализм, а на пустоту. Наука же доказала, что человеку свойственно любить мир, любить людей, что это иррациональное свойство человека, врожденное, от природы. И кстати, оно присуще не только человеку.

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 15:58
межполовая е**я
Нет, извините, восторг от мира, самопожертвование и т.д. Это в природе человека и вообще млекопитающих.

Qakin

Мой маитериализм, точнее нео-марксизм, требует от меня повторения подвига Христа, между прочим, требует погибнуть ради избавления человека от страданий  и от греха. Миллионы коммунистов такой подвиг уже совершили. И совершают до сих пор в разных странах.

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 15:59
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 18, 2014, 15:54
Aleqs_qartveli
Ничего смешного, если вы не понимаете, что материализм признает любовь в мире, то вы просто не понимаете материализма. Поэтому и нападаете вы не на материализм, а на пустоту. Наука же доказала, что человеку свойственно любить мир, любить людей, что это иррациональное свойство человека, врожденное, от природы. И кстати, оно присуще не только человеку.
А, ну раз доказала, то всё в порядке! Сразу все полюбят друг друга, доказано же.  :smoke:
Вы по образованию не юрист?

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:01
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 15:58
межполовая е**я
Нет, извините, восторг от мира, самопожертвование и т.д. Это в природе человека и вообще млекопитающих.
Ну так и говорю: гормональные реакции, химические процессы в головном мозге, социальные шаблоны...

Хорошая попытка, но нет. Доказательство не является ощущением.

Лом d10

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:01
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 15:58
межполовая е**я
Нет, извините, восторг от мира, самопожертвование и т.д. Это в природе человека и вообще млекопитающих.
мне одна психолог с другого форума, на полном серьёзе доказывала, что в основе любых поступков и желаний лежит эгоизЬм, но она там в такую специализированную терминологию полезла, что я упарился всё это переводить и бросил спор, проявления альтруизма выявлялись неоднократно даже у необщественных животных, а уж у высших млекопитающих это даже не требует доказательств. 

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:04
Мой маитериализм, точнее нео-марксизм, требует от меня повторения подвига Христа, между прочим, требует погибнуть ради избавления человека от страданий  и от греха. Миллионы коммунистов такой подвиг уже совершили. И совершают до сих пор в разных странах.

Цитата: Qakin от ноября 18, 2014, 16:04
Миллионы коммунистов такой подвиг уже совершили.
Это те, которые на Соловках в землице лежат?

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 16:10
А, ну раз доказала, то всё в порядке! Сразу все полюбят друг друга, доказано же.
Извините, но в природе существует и ненависть. Это - тоже свойство природы.
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 16:10
Ну так и говорю: гормональные реакции, химические процессы в головном мозге, социальные шаблоны...
И это тоже, да.
Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 16:10
Доказательство не является ощущением.
Чего?

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 18, 2014, 16:17
Это те, которые на Соловках в землице лежат?
И эти тоже. В одной Индонезии при СУхарто было убито около миллиона человек только по подозрению в том, что они коммунисты.

Qakin

Цитата: Лом d10 от ноября 18, 2014, 16:14
проявления альтруизма выявлялись неоднократно даже у необщественных животных
У необщественных - сомнительно. Но для млекопитающих это свойственно. Впрочем, якобы встречается у крокодилов. и некоторых птиц.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр