Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии, часть 2

Автор mail, января 18, 2014, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mail

казахские женские имена
Гүлімхан, Әселхан, Сенімхан, Айымхан

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 06:08
Женские имена с -хан /Елмесхан, Даумхан.../ , наверно, сокр. от ханым ?
Приведите аналогии в ТЯ.

Мне кажется, я так думаю, с "-хан" в именах может быть такая же ситуация как с "-лан". Если верить форумчанам, между "-лан"ами например в Тамерлан, Аслан, Таулан, нет тичего общего. Наши "-хан"ы в именах собственных мне кажется в большинстве своем это "-къан". Татархан например на самом деле Татаркъан. Асылхан скорее всего Асылкъан и т.д.. А в той же Азии это может быть и титул, как наш "-бий". И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:

Abdylmejit

Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 06:08
Женские имена с -хан /Елмесхан, Даумхан.../ , наверно, сокр. от ханым ?
Приведите аналогии в ТЯ.

Мне кажется, я так думаю, с "-хан" в именах может быть такая же ситуация как с "-лан". Если верить форумчанам, между "-лан"ами например в Тамерлан, Аслан, Таулан, нет тичего общего. Наши "-хан"ы в именах собственных мне кажется в большинстве своем это "-къан". Татархан например на самом деле Татаркъан. Асылхан скорее всего Асылкъан и т.д.. А в той же Азии это может быть и титул, как наш "-бий". И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Как  ни странно, у нас тоже редкость.  Зато  встречаются такие, как Сеитасан, Эмирали, Куртмолла, Шейхамет , жен. Ашмешерифе , т.е с использованием религиозных "титулов"  ;D

Хусан

Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Я и Индию тоже добавил бы сюда.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

heckfy

Цитата: Хусан от января 20, 2014, 09:13
Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Я и Индию тоже добавил бы сюда.
Плюс всяких таджико, персов и пуштунов. Там всяких кханов и ханов тоже хватает. Интересно, что все они не тюрки, а только лишь находились под влиянием тюрков.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 06:08
Женские имена с -хан /Елмесхан, Даумхан.../ , наверно, сокр. от ханым ?
Приведите аналогии в ТЯ.

Мне кажется, я так думаю, с "-хан" в именах может быть такая же ситуация как с "-лан". Если верить форумчанам, между "-лан"ами например в Тамерлан, Аслан, Таулан, нет тичего общего. Наши "-хан"ы в именах собственных мне кажется в большинстве своем это "-къан". Татархан например на самом деле Татаркъан. Асылхан скорее всего Асылкъан и т.д.. А в той же Азии это может быть и титул, как наш "-бий". И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Вопрос был такой : ханы женщинами не были /или наоборот ?/ Так откуда берутся эти Кюмюшханы, Мисирханши, Пачаханши и т.д.т.п.? Я вижу только сокр. от ханум, где конец отпадает при вторичном Т осмыслении как 'мое' /че сказал ?/. Дальше, как всегда, контаминация смысла.
Тау, к'ан - це шо, напр., в Татарк'ан ?
-лан обычно усечение улан, но, наверно, не в случае арслан, к'аплан.
ПС. Мне тож иногда кажется, что я так думаю, а утром выясняется -
1. Мне не казалось, что я думал, я действительно думал.
2. 1 + но думал не о том.
3. Я и не думал, но казалось пральна.
4. 3 + но оказалось непральна.
5. Ляпнул не подумав и попал в очко / :fp:/.
6. Очко не засчитали, хотя казалось, все было пральна.
48. Тау, не говори больше таких глубоких мыслей, а то мазга кипит.
49. И сам не кипятись, если понял, о чем я. :3tfu:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 06:08
Женские имена с -хан /Елмесхан, Даумхан.../ , наверно, сокр. от ханым ?
Приведите аналогии в ТЯ.

Мне кажется, я так думаю, с "-хан" в именах может быть такая же ситуация как с "-лан". Если верить форумчанам, между "-лан"ами например в Тамерлан, Аслан, Таулан, нет тичего общего. Наши "-хан"ы в именах собственных мне кажется в большинстве своем это "-къан". Татархан например на самом деле Татаркъан. Асылхан скорее всего Асылкъан и т.д.. А в той же Азии это может быть и титул, как наш "-бий". И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Тамерлан это в русском, это от Тимур-ланг.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 12:29
Цитата: TawLan от января 20, 2014, 06:59
Цитата: Rashid Jawba от января 20, 2014, 06:08
Женские имена с -хан /Елмесхан, Даумхан.../ , наверно, сокр. от ханым ?
Приведите аналогии в ТЯ.

Мне кажется, я так думаю, с "-хан" в именах может быть такая же ситуация как с "-лан". Если верить форумчанам, между "-лан"ами например в Тамерлан, Аслан, Таулан, нет тичего общего. Наши "-хан"ы в именах собственных мне кажется в большинстве своем это "-къан". Татархан например на самом деле Татаркъан. Асылхан скорее всего Асылкъан и т.д.. А в той же Азии это может быть и титул, как наш "-бий". И что интересно у нас имена с "-хан" редкость, а вот в Дагестане, Чечне, Ингушетии, чуть ли каждый второй с таким именем :what:
Вопрос был такой : ханы женщинами не были /или наоборот ?/ Так откуда берутся эти Кюмюшханы, Мисирханши, Пачаханши и т.д.т.п.? Я вижу только сокр. от ханум, где конец отпадает при вторичном Т осмыслении как 'мое' /че сказал ?/. Дальше, как всегда, контаминация смысла.
Тау, к'ан - це шо, напр., в Татарк'ан ?
-лан обычно усечение улан, но, наверно, не в случае арслан, к'аплан.
ПС. Мне тож иногда кажется, что я так думаю, а утром выясняется -
1. Мне не казалось, что я думал, я действительно думал.
2. 1 + но думал не о том.
3. Я и не думал, но казалось пральна.
4. 3 + но оказалось непральна.
5. Ляпнул не подумав и попал в очко / :fp:/.
6. Очко не засчитали, хотя казалось, все было пральна.
48. Тау, не говори больше таких глубоких мыслей, а то мазга кипит.
49. И сам не кипятись, если понял, о чем я. :3tfu:

:o Че так грубо? :) Ваще не понял ничего что хотел сказать :donno:

А я что хотел сказать, я хотел сказать, что "-хан"ы в именах будет правильнее рассматривать отдельно, а не гребсти все под одну.., потому что как и с "-лан" хоть звучание на 100% одинаковое, происхождение может быть разным, где-то может от "къан" где-то от "хан(ум)". И неважно женское это имя или мужское. Вообще я лично не одну женщину карачаевку с таким именем не знаю, но среди тех какие слышал есть такое имя Таухани, отвечаешь что это не женская вариация м. имени Таукъан, а именно от ханум?


Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 20, 2014, 19:54
:o Че так грубо? :) Ваще не понял ничего что хотел сказать :donno:
Таухани, отвечаешь что это не женская вариация м. имени Таукъан, а именно от ханум?
Где грубо ? Нак'ырда еткенлигимди, к'арнаш, айыб етме.
Не отвечаю, но сильно подозреваю. Или мне это кажется ?
-к'ан по-адыгски типа 'воспитанник' /нарт.песня Сосрук'уо ди к'ан.../. Ни к ханам, ни к ханиям не относится. Хотя м.б. тюркизм.
Придется снова персов пытать.
/Джангы К'М алифбеден хапарынг бармыд, чык'к'анд деб ешиткенме ?/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 21, 2014, 19:55
-к'ан по-адыгски типа 'воспитанник' /нарт.песня Сосрук'уо ди к'ан.../. Ни к ханам, ни к ханиям не относится. Хотя м.б. тюркизм.

Как и по осетински :yes:. По чеченски "хьаналла" - честность, безгрешность, где "-алла" аффикс, например муж - майра, мужество - майралла. И так имеем(на Кавказе) 1) КБ - кровь(ген), 2) адыг. осетин. - воспитанник, 3) чечен. - благочестивый и Бог их знает что там найдется в Дагестанских языках. Согласись, сложно сходу поверить что "-ханы" здесь от "хан" или "ханум" :what:

Rashid Jawba

-хан и -к'ан в антропонимах четко различаются, напр., есть имена Алихан и Алик'ан, /а тж Алибий, Алибек, Алиюк'.../, так что не вижу проблемы.
Жен. -хан из иран. ханым.
Возможно, -ханий - вторично или 'перезаем' через кавк.яз. Звучит несингармонично...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Короче, в КБ уппа и ба синонимы /= kiss, в т.ч. звукоподр./, причем ба - из адыг.
Предполагаю буквальную контаминацию в 'уппа' из ОТ оьб и адыг. Ба, с последующей адаптацией под влиянием ударного -а - оьб + ба = уппа . Есть неясности, т.к. оьб в совр. КБ отс. Правдободобно ?
/а потом говорят, русский мат из ТЯ :green:/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Dada

Цитата: Rashid Jawba от января 22, 2014, 22:20
Короче, в КБ уппа и ба синонимы /= kiss, в т.ч. звукоподр./, причем ба - из адыг.
Предполагаю буквальную контаминацию в 'уппа' из ОТ оьб и адыг. Ба, с последующей адаптацией под влиянием ударного -а - оьб + ба = уппа . Есть неясности, т.к. оьб в совр. КБ отс. Правдободобно ?
/а потом говорят, русский мат из ТЯ :green:/
КБ уппа из ОТ оьб? А как быть с исконным адыг. 1упэ - "губы"?

Borovik

В башкирском есть детское уп итеү "поцеловать". ИМХО просто звукоподражательное.

Red Khan

Цитата: Borovik от января 23, 2014, 09:21
В башкирском есть детское уп итеү "поцеловать". ИМХО просто звукоподражательное.
Татарский когнат үбү, үбеп алу, турецкий öpmek, из древнетюркского öp-

Borovik

Цитата: Red Khan от января 23, 2014, 09:31
Цитата: Borovik от января 23, 2014, 09:21
В башкирском есть детское уп итеү "поцеловать". ИМХО просто звукоподражательное.
Татарский когнат үбү, үбеп алу, турецкий öpmek, из древнетюркского öp-
Red Khan, башкирский когнат в вышеуказаным- үбеү.
уп итеү в этот ряд не вписывается. Это именно детское слово. Обратите внимание на гласную.

Red Khan

Цитата: Borovik от января 23, 2014, 09:34
Red Khan, башкирский когнат в вышеуказаным- үбеү.
уп итеү в этот ряд не вписывается. Это именно детское слово. Обратите внимание на гласную.
Понятно, не знал. :-[


АлифБука

В казахском:
өбу - одно из значении "ласкать и целовать своего ребенка"

Цитата: Dada от января 23, 2014, 08:08
... А как быть с исконным адыг. 1упэ - "губы"?
другое:
аузынан өбу - целовать в губы
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

АлифБука

Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Rashid Jawba

Цитата: Borovik от января 23, 2014, 09:48
Цитата: Borovik от января 23, 2014, 09:34
уп итеү
Типа "сделать чпок" :)
Не преувеличивайте, всего лишь 'чмок' :green:
Ваще, ваш пример с широким анлаутом 'у' , кажется, нетипичен.
Во-вторых, и уп, и уьп, и оьп - подражания, но в КБ не сохранились ни в именной, ни в гл.формах. Отсюда вариант Дада предпочтительней, что подкрепляется и адыг. 'ба'. Уппа етерге - делать губы.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Были б живые кумыки /о караимах можно забыть/, можно было б кой-че уточнить. По-любому, адыг. 1упэ невозможно из ТЯ. Обратное принимается как самый простой и непротиворечивый вариант.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Timiriliyev

Сахалыы сык гын(арга). То есть «поцеловать носом».
Правда — это то, что правда для Вас.

Rashid Jawba

Цитата: Timiriliyev от января 24, 2014, 06:49
Сахалыы сык гын(арга). То есть «поцеловать носом».
Не только северная (холодовая) технология :green:, но ваще типично для Азии. Эволюционно оправданная.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rachtyrgin

Я на своем веку застал времена, когда тюркам поцелуй в губы был неизвестен...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр