Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык античной Колхиды

Автор Devorator linguarum, января 8, 2009, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derzske

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 12:47
Цитата: yaa от мая 24, 2016, 12:27
поэтому у абхазов сейчас сплошь мегрельские фамилии,покоренный народ все-таки
Как правильно замечал многоуважаемый патони Мжора, фамимлии в Грузии массово появились примерно после 15 века. До этого были лишь у дворян, но это фактически название фамильного удела :Чкондидели, Ахалцихели, Руставели, Торели...Так что все мегрельские (и не только) фамилии являются абхазскими(мегрельскими) фамилиями, носители которых со временем перешли на язык вторгшихся с турками АА племен.(я так думаю!)

А где ж субстрат в абхазском?

Tibaren

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 12:35
Насколько я понял "Эгр " это основа.
Что оно значит на мегрело-лазском?
Что вы хотели услышать в ответ? Как и большинство этнонимов , не поддаётся адекватной этимологии? Имеет (предвижу) армянскую этимологию? Имеет собственную картвельскую деривацию?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yaa

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 12:47

Как правильно замечал многоуважаемый патони Мжора, фамимлии в Грузии массово появились примерно после 15 века. До этого были лишь у дворян, но это фактически название фамильного удела :Чкондидели, Ахалцихели, Руставели, Торели...Так что все мегрельские (и не только) фамилии являются абхазскими(мегрельскими) фамилиями, носители которых со временем перешли на язык вторгшихся с турками АА племен.(я так думаю!)
Гога не думаю что кто-то массово перешходил на абхазский язык,думаю был процесс наоборот,это абхазы перешли на мегрельскую речь,а мегрелы в свою очередь переходили на грузинский,абхазы омегрелились,мегрелы огрузинились
Имперские амбиции :)

Ice Cube

Цитата: Tibaren от мая 24, 2016, 12:51
Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 12:35
Насколько я понял "Эгр " это основа.
Что оно значит на мегрело-лазском?
Что вы хотели услышать в ответ? Как и большинство этнонимов , не поддаётся адекватной этимологии? Имеет (предвижу) армянскую этимологию? Имеет собственную картвельскую деривацию?

В первую очередь я хочу сказать,что сабж  лучше искать в таких названиях региона как Колх, Эгриси и тп.
Я понял ,что по Эгриси трудно что-то сказать,а как насчет Кулха?


yaa

И последнее для Гоги  :)
На те вопросы на которые не может ответить лингивистика может ответить расалогия,абхазы,адыги это понтиды,как и мегрелы,а это причерноморский вариант кавкасионской расы,т.есть никакими горцами они не являются,они всегда жили ближе к побережью, поэтому отправлять их куда-то делеко на серев в горы глупо
Имперские амбиции :)

Tibaren

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 12:56
В первую очередь я хочу сказать,что сабж  лучше искать в таких названиях региона как Колх, Эгриси и тп.
Без проблем. Найдёте.

ЦитироватьЯ понял ,что по Эгриси трудно что-то сказать,а как насчет Кулха?
Отделите хурроурартсктий суффикс и ищите корень *qul-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 13:12
И последнее для Гоги  :)
На те вопросы на которые не может ответить лингивистика может ответить расалогия,абхазы,адыги это понтиды,как и мегрелы,а это причерноморский вариант кавкасионской расы,т.есть никакими горцами они не являются,они всегда жили ближе к побережью, поэтому отправлять их куда-то делеко на серев в горы глупо
См. предыдущий пост
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 12:52
Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 12:47

Как правильно замечал многоуважаемый патони Мжора, фамимлии в Грузии массово появились примерно после 15 века. До этого были лишь у дворян, но это фактически название фамильного удела :Чкондидели, Ахалцихели, Руставели, Торели...Так что все мегрельские (и не только) фамилии являются абхазскими(мегрельскими) фамилиями, носители которых со временем перешли на язык вторгшихся с турками АА племен.(я так думаю!)
Гога не думаю что кто-то массово перешходил на абхазский язык,думаю был процесс наоборот,это абхазы перешли на мегрельскую речь,а мегрелы в свою очередь переходили на грузинский,абхазы омегрелились,мегрелы огрузинились

Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа. Краниологическое исследование. М. 1974. с.193-194.
Несколько слов о происхождении абхазо-адыгейских народов

Народы абхазо-адыгейской языковой семьи, населяющие западные районы Северного Кавказа, - адыгейцы, абазины, абхазы, кабардинцы, а также представители картвельской языковой семьи - аджарцы в подавляющем большинстве относятся к понтийской группе популяций и, следовательно, представляют собой потомков древнего населения и имеют местное происхождение. Но так как выше было высказано предположение о формировании понтийского типа на базе кавкасионского, о сложении понтийского типа, следовательно, позже кавкасионского, то следует считать, что все перечисленные народы сложились несколько позже, чем представители кавкасионского типа, подразумевая под этим, конечно, не сложение культуры и формирование языка, а происхождение физических предков этих народов. Основные этапы дифференциации локальных вариантов понтийского типа, характерных для отдельных народов, проследить трудно, в частности, трудно пока сказать что-либо определенное о происхождении отличающей абхазов брахикефалии. Трудность эта целиком определяется полным отсутствием палеоантропо-логических материалов с Черноморского побережья Кавказа.

Другой вопрос, возникающий в связи с соматологическими данными по абхазам и западным грузинам (Джанберидзе, 1963), как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин? Тщательное сопоставление антропологических особенностей абхазов и адыгейских народов, с одной стороны, абхазов и западных этнографических групп грузинского народа - с другой, произведенное Г. К. Джанберидзе, привело его к выводу, что своеобразное положение абхазов среди народов адыгской языковой семьи объясняется их родством с западными грузинами, среди которых представлен какой-то специфический вариант понтийского типа. По его мнению, находящему подтверждение в морфологических фактах, процесс этногенеза абхазов можно рассматривать как переход какой-то группы западных грузин на адыгскую речь.

derzske

Но если так и было, разве язык не должен был сохранить какой-нибудь отпечаток от этой языковой ассимиляции? В абхазском же такого просто нет?

yaa

Цитата: derzske от мая 24, 2016, 14:06
Как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин?
Да очень просто,абхазы с мегрелами сильно перемешаны,там через один смешанные браки,мегрелы в древности просто поглатили часть абхазов
А Джанберидзе пишет так как ему удобно
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 14:17
Цитата: derzske от мая 24, 2016, 14:06
Как объяснить близкое сходство между ними? Есть ли оно результат перехода части западногрузинских этнических групп на адыгскую, в частности абхазскую, речь или, наоборот, абхазо-адыгейские языки были распространены в древности значительно шире, чем теперь, и какие-то адыгские этнические группы населяли западные районы Грузии и затем вошли в состав западных грузин?
Да очень просто,абхазы с мегрелами сильно перемешаны,там через один смешанные браки,мегрелы в древности просто поглатили часть абхазов
А Джанберидзе пишет так как ему удобно

Хорошо. Просто когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?

yaa

Цитата: derzske от мая 24, 2016, 14:25
когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?
Ровно тогда когда аджарцы и гурийцы вдруг стали грузинами,а лазы вдруг стали турками. Еще раз для непробиваемых, история движется по спирали,абхазы не в первый раз заручаются поддержкой больших империй,что бы скинуть господство мегрелов,так было при риме,византии,турках,сейчас они нашли поддержку у россии. Что тут не понятного  :wall:
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 14:37
Цитата: derzske от мая 24, 2016, 14:25
когда мегрелы проглотили абхазов и на основании чего такой вывод?
Ровно тогда когда аджарцы и гурийцы вдруг стали грузинами,а лазы вдруг стали турками. Еще раз для непробиваемых, история движется по спирали,абхазы не в первый раз заручаются поддержкой больших империй,что бы скинуть господство мегрелов,так было при риме,византии,турках,сейчас они нашли поддержку у россии. Что тут не понятного  :wall:

Ну в случае грузинизации занов тут на лицо и топонимика и субстраты с пластами в картвельских диалектах.

ivanovgoga

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 14:17
Да очень просто,абхазы с мегрелами сильно перемешаны,там через один смешанные браки,мегрелы в древности просто поглатили часть абхазов
А Джанберидзе пишет так как ему удобно
Смесь тут не причем. Если бы "мегрелы поглотили абхазов", то откуда взялись эти язычники с дохристианскими "представлениями о вселенной"? И абхазы и мегрелы до прихода турок были христиане, а потом появились абхазы мусульмане и язычники. Это в стране, где христианство насчитывало более 1500 лет? Христианин мог стать мусульманином, но не язычником. Для этого нужны люди умеющие совершать обряды, читать свои молитвы...А откуда им взяться в стране где христианство 1200 безраздельно правило? Ведь мы не говорим о Тбилиси, который кто только не переехал, речь о Абхазии, которую после Мервана Глухого до прихода турок никто завоевывал.
Куда делись те древние абхазы-христиане, которые надписи на своих храмах делали на греческом и грузинском языках? И откуда взялись язычники (так как мусульмане все ушли в Аджарию и Турцию)?

Но это, конечно не лингвистика. А по лингвистике..где в  средневековых текстах абхазского царства (а они все написаны на грузинском) видно хоть маленькое влияние АА языков?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

А оснований предположения что заны озанили абхазов в вашем исполнении пока что не видел.

Tibaren

Тему временно закрыл. Нужно определиться, куда отправить часть сообщений.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Пожалуй Кавказ - единственное место в Евразии
находящееся вблизи античных держав не имело опыта собственного письма. Пока не создано было армянское затем грузинское письмо для перевода библии на языках Кавказа и нвродов населяющих его не записан был ни один текст.
Есть целая куча слов галльского,фракийского фригийского этрусского иберского и т.д. языков записанных греками и римлянами,даже язык скифов ,и даже приводится пример родства скифов с сарматами.
Но нигде не упоминается родство колхов с иберами.Только во времена Прокопия упомянуто намеком что иберы в случае нашествия персов ищут укрытия в Лазике(Колхиде). Ни одного слова на языке колхов и даже лазов

ivanovgoga

Цитата: mjora от мая 27, 2016, 16:45
Пока не создано было армянское затем грузинское письмо для перевода библии на языках Кавказа и нвродов населяющих его не записан был ни один текст.
Пока что найденные грузинские надписи древней армянских, а в книжках через 200 лет всяко можно написать. И стиль написания найденных грузинских, говорит о довольно отточенной каллиграфической манере мастеров , в отличии от первых армянских
Цитата: mjora от мая 27, 2016, 16:45

Пожалуй Кавказ - единственное место в Евразии
находящееся вблизи античных держав не имело опыта собственного письма.
Подождем пока продолжения раскопок в Игоэти...Мож и откопают колхское письмо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Грузинская надпись в Болниси иПалестине вызывает у меня сомнения даты написания.И потом я не верю что после арабского нашествия язык почти не изменился .
В Игоэти колхидское письмо не может быть найдено)

ivanovgoga

Цитата: mjora от июня 13, 2016, 19:55
В Игоэти колхидское письмо не может быть найдено)
На чем основан данный вывод?
Цитата: mjora от июня 13, 2016, 19:55
Грузинская надпись в Болниси иПалестине вызывает у меня сомнения даты написания
А тут какие основания для сомнений?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

кто объяснит этимологию реки апсар (кажется, супса). имеет связь с апсарами?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от июня 20, 2016, 20:41
Да никто. Вариантов куча из всех языков.

какие например? мжора кажется писал что с греческого типо пенистая река. мутно помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр