Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавия.

Автор Rezia, августа 3, 2011, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Вопрос тем, кто ездил в Молдавию по украинскому паспорту. Какой паспорт нужно показывать, внутренний или загран? Ставят ли печать в загран (если показывать надо загран)? А также ещё вопрос. Как ездят россияне? По своему внутреннему паспорту?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Oleg Grom

Rezia, загран нужен всем. Там ставится штамп о въезде и выезде. Больше ничего не нужно. Это если ехать через нормальную границу. Через приднестровье лучше вообще не ехать ибо геморрой с их так называемыми властями. Кроме того, не знаю как сейчас, но раньше тем была заморочка с тем, что кто едет через приднестровье должен регистрироваться в паспортном столе или миграционной службе, т.к. молдавскую границу формально едующие через помидорию не пересекают.

RawonaM

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 18:26
Вопрос тем, кто ездил в Молдавию по украинскому паспорту. Какой паспорт нужно показывать, внутренний или загран? Ставят ли печать в загран (если показывать надо загран)? А также ещё вопрос. Как ездят россияне? По своему внутреннему паспорту?
Загран нужен. Украинцам молдоване ставят печати, украинцы могут и не ставить, по желанию. Если въезжать и выезжать через Приднестровье, то можно без печатей съездить, но могут быть проблемы в Молдавии. Лучше чтобы печати были.
В само Приднестровье достаточно и внутреннего.

Leo

Хорошая ссылка и Молдавия страна приличная. Надо будет прокатиться. Спасибо.

RawonaM

Насчет прав и вышки понравилось. А дают ли молдаване права иностранцам? И потом, не знаю как в Молдавии, но за теорию в Израиле берут совсем копейки (10 долларов где-то), а за практику где-то 1000-1500 долларов, так что я не понял, почему только теория была названа.

Rezia

Большое спасибо за ответы. Я так поняла, что молдаване пишут латиницей, да? Интересует прежде всего Кишинёв. Насколько сложен язык? Стыдно только с русским и инглишем ехать. Но не знаю, одолею ли за два месяца.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: Leo от августа  3, 2011, 20:43
Хорошая ссылка и Молдавия страна приличная. Надо будет прокатиться. Спасибо.
Мне там понравилась инфа о дешевизне. Молдавия как страна для виза ранов мне теоретически хорошо подходит. Но пока я там ни разу не была. Действительно ли такие уж низкие цены?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Смотрела сегодня фильм "Человек идёт за солнцем", снятый в 60-х в Кишинёве. Виды города посмотрела.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM



nivtirB

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Я так поняла, что молдаване пишут латиницей, да?

Неужели уже латиницей?

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37Стыдно только с русским и инглишем ехать.

Можете ещё французский прихватить. Там его любят.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Евгений

PAXVOBISCVM

Leo

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Большое спасибо за ответы. Я так поняла, что молдаване пишут латиницей, да? Интересует прежде всего Кишинёв. Насколько сложен язык? Стыдно только с русским и инглишем ехать. Но не знаю, одолею ли за два месяца.

Одолеете. Тем более, что молдаване терпимы к говорящим с акцентом и с ошибками.

Oleg Grom

Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Большое спасибо за ответы. Я так поняла, что молдаване пишут латиницей, да? Интересует прежде всего Кишинёв. Насколько сложен язык? Стыдно только с русским и инглишем ехать. Но не знаю, одолею ли за два месяца.
Не стыдитесь особо. 99% молдаван прекрасно понимают по-русски. А язык относительно не сложный, более-менее выучить  основу за 2 месяца вполне реально. Единственная проблема, что учебники есть только для стандартного румынского, а большинство населения говорит на местном диалекте или на суржике.

Conservator

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 08:47
учебники есть только для стандартного румынского, а большинство населения говорит на местном диалекте или на суржике.

думаю, что румынско-русскъй суржик для Рези не составит проблемы, если румынский подосвоит чуток :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 08:47
Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:37
Большое спасибо за ответы. Я так поняла, что молдаване пишут латиницей, да? Интересует прежде всего Кишинёв. Насколько сложен язык? Стыдно только с русским и инглишем ехать. Но не знаю, одолею ли за два месяца.
Не стыдитесь особо. 99% молдаван прекрасно понимают по-русски. А язык относительно не сложный, более-менее выучить  основу за 2 месяца вполне реально. Единственная проблема, что учебники есть только для стандартного румынского, а большинство населения говорит на местном диалекте или на суржике.

На уз-тран есть прекрасный, ещё советский учебник молдавского.

Чайник777

Цитата: RawonaM от августа  3, 2011, 23:51
Цитата: Rezia от августа  3, 2011, 23:39
для виза ранов
Что это значит?
visa run: leaving the country for a short period just before the allowed length of stay runs out to "restart the clock".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM


jvarg

Цитата: Евгений от августа  3, 2011, 23:54
Цитата: RawonaM от августа  3, 2011, 23:51
Цитироватьдля виза ранов
Что это значит?
Житель империалистического запада detected.

Я житель империалистического востока, но этого тоже не знаю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

На самом деле я должен был знать. Стыдно.

Евгений

Цитата: jvarg от августа  4, 2011, 11:32
Я житель империалистического востока, но этого тоже не знаю.
Да от вас три дня скачи, ни до какого государства не доедешь. Какой уж тут визаран.
PAXVOBISCVM

Oleg Grom

Цитата: Conservator от августа  4, 2011, 08:57
думаю, что румынско-русскъй суржик для Рези не составит проблемы, если румынский подосвоит чуток :)
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 10:47
На уз-тран есть прекрасный, ещё советский учебник молдавского.
Молдавского, который отличается от стандартного румынского чуть менее чем никак.

Leo

Цитата: Oleg Grom от августа  4, 2011, 22:05
Цитата: Conservator от августа  4, 2011, 08:57
думаю, что румынско-русскъй суржик для Рези не составит проблемы, если румынский подосвоит чуток :)
Цитата: Leo от августа  4, 2011, 10:47
На уз-тран есть прекрасный, ещё советский учебник молдавского.
Молдавского, который отличается от стандартного румынского чуть менее чем никак.

Молдавский (Румынский) язык

Oleg Grom

Цитата: Leo от августа  4, 2011, 22:31
Молдавский (Румынский) язык
И? Чего вы этим хотели сказать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр