Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лампы лингвофорумчан

Автор myst, сентября 20, 2009, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

На днях добавил на потолке в спальне ещё один светильник — 12 одноваттных светодиодов, размещённых на двухмиллиметровой алюминиевой планке 88×4 см.
Поскольку чистобелые светодиоды (5000–6000К) редкость, обычно продают или 6500-7000К, или 2800-3500К, первые завалены в синюю область, вторые в жёлтую, для достижения правильного спектра за минимальную цену приходится комбинировать.
Вот так это выглядит:
Суммарный видимый спектр выходит близким к солнечному, но в тенях и отражениях на металлических поверхностях можно заметить цветные полоски.

Затраты:
12 светодиодов — 100 рублей
12 алюминиевых печатных плат (звёздочек) для них — 30 рублей
Алюминиевая пластина — 55 рублей
Готовый драйвер в пластмассовом корпусе — 100 рублей.
В общей сложности — 285 рублей. Примерно как дорогая КЛЛ, но служит такая конструкция годами, позволяет включать-выключать сколько угодно, и расходует всего 14 ватт. Освещение на уровне 80-ваттной ЛН, но спектр близок к идеальному.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

А, в таком случае оно и понятно. Для меня, следовательно, светодиоды - это фактически только от худших до лучших поверхностного монтажа, с преобладанием худших. Ну не буду же я, как маньяк, паять из отдельно купленных приличных светодиодов самопальную лампочку под стандартный цоколь. Речь идёт о том, что продаётся в магазине в готовом виде. А КЛЛ я вначале брал именно что Phillips, потом они что-то подорожали совсем уж дико - но появились некоторые другие марки, у которых свет на вид неотличим - похоже на правильный клон филипса. При том что оно продаётся не в каждом магазине, а более распространены в самом деле довольно поганого света КЛЛ, совсем уж дешёвые. И ещё при том, что прилично светящие КЛЛ, похоже, не бывают компактны. Там, где надо именно компактную лампу ради определённого светильника, приходится таки брать всякую дрянь.

А вообще в качестве нарочито-искусственного освещения для ночи (т.е. где не надо имитировать солнечный свет) мне больше всего понравился бы источник света не откровенно холодного и не тёплого, а с неестественным зеленоватым оттенком. Но такие лампы, видимо, существуют только в формате мощных уличных прожекторов.

А как обстоят дела с цветными светодиодами? А то можно было бы освещение делать не белыми, а массивом цветных разного цвета, чтобы можно было подстраивать оттенок суммарного света?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 13:39
На днях добавил на потолке в спальне ещё один светильник — 12 одноваттных светодиодов, размещённых на двухмиллиметровой алюминиевой планке 88×4 см.
Поскольку чистобелые светодиоды (5000–6000К) редкость, обычно продают или 6500-7000К, или 2800-3500К, первые завалены в синюю область, вторые в жёлтую, для достижения правильного спектра за минимальную цену приходится комбинировать.
А, ну вот если побольше разного цвета "белых" светодиодов поставить, в самом деле можно получить приличный свет. Но интересен всё же и вариант с использованием совсем цветных СД.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 11:32
Я даже для походного освещения нахожу свет голого светодиода гораздо более комфортным.
Самодельный налобный светильник я уже показывал:

С таким фонарём намного комфортнее, чем с китайскими фонариками на 9–18 маленьких светодиодах:  и спектр отличный, и заливает равномерно всё в пределах взгляда, а не выхватывает из мрака концентрические круги, заставляя вертеть головой.
Но для велосипеда я пользуюсь готовым — там отражатель необходим. Только приспособил его для питания от литиевой батарейки.
Спектр отличный — там один трёхваттный светодиод фирмы Cree.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от ноября 21, 2012, 13:54
А как обстоят дела с цветными светодиодами? А то можно было бы освещение делать не белыми, а массивом цветных разного цвета, чтобы можно было подстраивать оттенок суммарного света?
А с этого я начал :)
    В детстве я ужасно балдел от синего ночника, изредка встречавшегося в некоторых купейных вагонах (в плацкартных, где мы обычно ездили, такого не было, или почти не было).
    И мой первый домашний осветитель — лампочка Eurolux из 18 маленьких синих светодиодов на 20мА. Стоила по нынешним меркам бешеные деньги — 450 рублей. Но я был очень доволен.
    Года три горела непрерывно, а потом я начал покупать на eBay и нашёл намного более интересные штучки.
    Сейчас у меня в качестве ночничка 8 дешёвых синих светодиодов, а кроме этого, есть такое:

    Один метр висит в спальне, один в детской.
    Один метр стоит от 200 рублей, 5 метров — 500 рублей.
    Управляется ИК пультом. Есть дешёвые контроллеры (100 рублей), с 24-кнопочным пультом, но там лишь 16 предустановленных цветов × 8 градаций яркости + несколько режимов автоматического переключения (скорость не регулируется).
    Лучше вот этот:

    Здесь, кроме предустановленных цветовых комбинаций, есть шесть кнопок, на которые можно назначить произвольную комбинацию: на каждый канал 32 уровня яркости.
    Стоит в полтора раза дороже.
    И тот, и другой питаются от источника постоянного напряжения 12В.
    Сразу предупреждаю: в качестве белого света не годится. Во-первых, выходит тусклее, чем белая светодиодная лента той же мощности, а во-вторых, спектр очень неполный. Хотя если для приколу, а не для освещения, то даже интересно. Суп с морковкой и некоторые другие продукты выглядят необыкновенно насыщенно, хотя сам по себе свет воспринимается как голубовато-белый.
    Нормальный жёлтый эта штука тоже не даёт. Поэтому дополнительно я повесил планку из пяти жёлтых одноваттных светодиодов. Не нравится только, что у жёлтых светодиодов есть заметный оранжевый (янтарный) оттенок.
    Для зала (гостиной) собираюсь сделать конструкцию на 48 светодиодах, с управлением на двух RGB-контроллерах. 6 синих (3Вт), 6 красных (3Вт), 6 зелёных (1W), 6 жёлтых (1W), 2×6 холодно-белых, 2×6 тёпло-белых. Всё это разместить на углах и серединах отрезков большого алюминиевого магендавида, вписанного в шестиугольник. Цветные внутри, белые снаружи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

А спектров призмой не наделаете, когда время будет? Особенно той многоканальной полосы.

mnashe

Цитата: arseniiv от ноября 21, 2012, 15:25
А спектров призмой не наделаете, когда время будет? Особенно той многоканальной полосы.
А как сделать спектр многоканальной полосы? Она же полоса :???
Легко делать спектр точечного источника (одиночный мощный светодиод).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Думаю, неяркий СД через щель не даст достаточно для нормальной выдержки света.
Тогда придётся всё на штативы монтировать — мороки много...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер


mnashe

Цитата: Тайльнемер от ноября 28, 2012, 05:44
Это для комнатного освещения?
Нет, я её в качестве настольной лампы тут повесил.
Вот здесь видно в интерьере.
Иногда какие-нибудь приборы стоят у меня на этом шкафчике-подоконнике (там не так всё заставлено, как на письменном столе), и вечером нужен свет, чтобы с ними работать. Или жена рядом на кровати сидит, читает или вяжет.
А лента — да, для неяркого рассеянного освещения в комнате. Много уровней яркости, управляется ШИМ-контроллером по радио.
«Настольная лампа» — без регулировки, готовый драйвер за $2.55.
Сам светодиод там вот этот (за $2):
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Сегодня в ванной вкрутили светодиодную лампочку. Покрутил головой, и сразу подумал, что изображение как-то подергивается. Родители ничего не заметили, а отец сказал, что мерцание если и есть, то с частотой герц в 100, так что должно быть незаметно.

Сейчас вот зашел в ванную и помахал пальцем — и точно, в свете лампы выхватываются отдельные силуэты пальца. Для ванной это, наверное не смертельно, но над рабочим местом, возможно, от такой лампы будут уставать глаза?

Easyskanker

самые обычные лампы накаливания. Они как спички, будут и через триста лет

mnashe

Цитата: Hellerick от апреля  6, 2013, 19:38
Сегодня в ванной вкрутили светодиодную лампочку. Покрутил головой, и сразу подумал, что изображение как-то подергивается. Родители ничего не заметили, а отец сказал, что мерцание если и есть, то с частотой герц в 100, так что должно быть незаметно.
Да, нехорошо. Некачественный драйвер, стало быть.
    У меня есть много всяких драйверов (+ ещё и сам паяю), и только один раз попались такие, у которых периферийным зрением слегка заметно мерцание (прямым не видно). Они не только этим плохие: у них ещё и сильная зависимость тока от напряжения, и вообще они выдают ток меньше положенного. На один светодиод он даёт 250 mA, на цепочку из двух — 230, на цепочку из трёх — 210; а должно быть 300 mA независимо от напряжения. Они и так очень дешёвые (самые дешёвые на ebay — $1,25 за штуку), и продавец вернул мне полцены (больше я не стал просить — за такую цену где-нибудь когда-нибудь найдётся применение). Пока что не пользуюсь.
    Больше ни у одного драйвера мерцания нет, и ток выдают более-менее правильный.
    Вообще, котов в мешке готовые лампочки я больше не покупаю — после того, как обнаружил, что все лампочки на мозайках из 5мм светодиодов быстро тускнеют, а у купленной на пробу лампочки на трёх одноваттных светодиодов во-первых, направленный свет, что совершенно неудобно для дома, а во-вторых, лампа была халтурно собрана — ни пайки, ни термопасты, и, конечно же, быстро выгорела (после замены светодиодов и качественной сборке она прекрасно работает уже года два у бабушки в настольной лампе и больше не тускнеет).

Цитата: Hellerick от апреля  6, 2013, 19:38
Для ванной это, наверное не смертельно, но над рабочим местом, возможно, от такой лампы будут уставать глаза?
Да, не стоит. Будут уставать.
    А ещё над рабочим местом лучше ставить не одну лампу, а линейку из нескольких. Или хотя бы один большой — COB (см. предыдущее сообщение) или обычный, но с плафоном. Потому что резкие тени от практически точечного источника тоже неприятны для глаз.
    Если есть фоновая подсветка, то не страшно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

    Я ещё не показывал последнюю поделку.
    Три одинаковых алюминиевых полоски шириной 4 см, перекрещенные в центре, в общей сложности чуть больше метра, $1,70.
    В центре — 5-ваттный тёпло-белый (3000K) COB светодиод за $2. «Лепестки» — 6 холодно-белых (6500–7000K) одноваттных светодиодов ($3 за 10 штук + платы по $8 за 100 штук, итого $2,30). Драйвер — готовый, на 8–12 одноваттных светодиодов, за $3,20. Ещё 12 винтиков, 12 пластмассовых шайбочек для изоляции и 4 тонких шурупа для крепления центрального светодиода и соединения трёх планок. Итого — $8 за 12-ваттный светильник, свет на уровне 100-ваттной лампы накаливания. Охлаждение неплохое, так что лет пять должна прослужить без заметного потускнения.
    (Провода поленился убирать, поскольку в этом месте планируется другой светильник ставить, побольше и покруче; эта «ромашка» здесь только временно, а вешал я её в последние минуты перед праздником).
    Выглядит красиво: во-первых, шестиугольные структуры приятны глазу, во-вторых, усреднённый свет от warm white в центре и cool white на периферии даёт приятный свет, похожий на солнечный (несколько теплее), в-третьих, расположение тёплого в центре соответствует тому, что мы видим в природе: свет Солнца теплее света неба.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от апреля  6, 2013, 21:54
Выглядит красиво: во-первых, шестиугольные структуры приятны глазу
Ага. Хочу снега, а он уже почти потаял :(

Hellerick

Цитата: Hellerick от апреля  6, 2013, 19:38
Сегодня в ванной вкрутили светодиодную лампочку. Покрутил головой, и сразу подумал, что изображение как-то подергивается. Родители ничего не заметили, а отец сказал, что мерцание если и есть, то с частотой герц в 100, так что должно быть незаметно.
Сдохла лампа. Ну, то есть, не совсем сдохла. Ее номинальная мощность 8 ватт, а ванной потемки, как будто ее освещает 8-ваттная лампа накаливания.

mnashe

Цитата: Hellerick от апреля 10, 2013, 18:47
Сдохла лампа. Ну, то есть, не совсем сдохла. Ее номинальная мощность 8 ватт, а ванной потемки, как будто ее освещает 8-ваттная лампа накаливания.
Стало быть, там не только на драйвере сэкономили по максимуму, но даже и на копеечной термопасте.
И небось продолжают продавать как ни в чём ни бывало :(

Обидно, что надёжная продукция стоит на порядок дороже.
Хотя из тех же дешёвых китайских компонентов, всего на 10% дороже, вполне можно сделать отличный светильник, который прослужит лет пять в интенсивном режиме без заметного потускнения — если всего лишь не пренебрегать мелочами...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Не совсем онтопик, так как лампа не моя, а моего коллеги-тёзки.
Просто хорошая иллюстрация к тому, о чём я выше рассказывал.
Вот разобранная китайская кукурузина, проработавшая всего несколько месяцев и добитая летней жарой (она ещё светит, но очень тускло):

Обратите внимание на разницу в состоянии светодиодов в районе центра и по краям.
В тех, что посредине, легко можно различить все проводники и кристаллы. От жуткого перегрева люминофор разрушился и стал почти прозрачным. Кристаллы при такой температуре тоже очень быстро разрушаются, теряя эффективность.
В тех, что по краям, люминофор в основном сохранился. Они, конечно, тоже потускнели, но в гораздо меньшей степени, поскольку у них есть хоть какой-то путь для охлаждения.
Центральные же закрыты со всех сторон: сверху, снизу и по бокам вплотную такие же горячие соседи, внизу горячий воздух, вверху тоже прослойка горячего воздуха под маленьким пластмассовым плафоном, в котором эта кукурузина сидит.

Без плафона никак нельзя, поскольку электронная схема питания у кукурузины отсутствует напрочь: вместо этого для ограничения тока используется простой конденсатор (он у него отломался, так что на фотографии не показан) в качестве реактивного сопротивления. То есть все светодиоды находятся под напряжением сети, и без изоляции плафоном, убивающим бедные светодиоды последних шансов на выживание хотя бы в холодном помещении, — лампа была бы попросту опасна для жизни.

(На схеме диодный мостик, выпрямляющий сетевое напряжение после ограничивающего ток конденсатора, затем электролитический конденсатор для сглаживания пульсаций).

Китайцы, которые делают эту хрень, прекрасно знают, что дольше пары месяцев она не прослужит.
Но продолжают их массово клепать.
Наивные покупатели это покупают... и делают выводы не о китайцах, а о светодиодах :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Цитата: mnashe от июля 16, 2014, 15:51Наивные покупатели это покупают... и делают выводы не о китайцах, а о светодиодах

Напомнило:
Цитата: Кажется, надежды  историков на то, что старик Кеплер все-таки был прав, хоть и колебались каждый раз, когда очередной астроном обнародовал  свои  результаты, окончательно рухнули только после расчетов Гинцеля; они впали в уныние и впервые усомнились в добросовестности и точности... Петавиуса? — нет, Фукидида. Надо же, "были видны звезды".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

В прихожей и санузле - светодиодные. В остальных помещениях - люминисцентные. О как!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

mnashe

Цитата: Лила от ноября  1, 2014, 17:17
В прихожей и санузле - светодиодные. В остальных помещениях - люминисцентные.
Оптимальное распределение на сегодня :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tys Pats

Цитата: Лила от ноября  1, 2014, 17:17
В прихожей и санузле - светодиодные. В остальных помещениях - люминисцентные. О как!
А я у себя дома уже все лампочки заменил на LEDы.

Долго не мог найти, чем заменить такие (на 12в):


Пару недель назад таки нашёл.

производитель: OSRAM
мощность: 4.5w
свет: тёплый, приятный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр