Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новый номер нашего журнала

Автор Alone Coder, января 2, 2012, 15:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Цитата: Nekto от февраля 16, 2012, 18:48
Меня всегда удивляли люди вроде Кодера. И не жалко вот это вот убивать молодость не понятно на что... :wall:
-100500. Слово "хобби" слышали? Вы ещё скажите любителям вязания или шитья, что купить в магазине проще и дешевле, и поэтому не стоит на это убивать свою жизнь.

Да, и нашли все, к чему придраться - вёрстка, видите ли, не нравится. Типа все крутые верстальщики, и этот журнал их профессиональный эстетический вкус оскорбляет. Видели бы вы первые советские компьютерные журналы конца 80-х - начала 90-х. И ничего - покупали, читали и радовались. Про советский самиздат уже молчу :-)

Wulfila

Цитата: sasza от
Да, и нашли все, к чему придраться - вёрстка, видите ли, не нравится.
придраться?
лично я не могу себе позволить выдать некачественный продукт
или всё сделано чисто и чётко, или не сделано вовсе
а многим, как AC, плевать, лишь бы было..
Руссланд, чё..
jah hlaiwasnos usluknodedun

sasza

Гы-гы. Вы на свою вёрстку смотрели? Нет? Тогда полюбуйтесь:
Цитата: Wulfila от февраля 18, 2012, 06:54
придраться?
лично я не могу себе позволить выдать некачественный продукт
или всё сделано чисто и чётко, или не сделано вовсе
а многим, как AC, плевать, лишь бы было..
Руссланд, чё..

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от февраля 16, 2012, 18:48
Меня всегда удивляли люди вроде Кодера. И не жалко вот это вот убивать молодость не понятно на что... :wall:

Вы не ретрогеймер. Вам не понять. :smoke:

Demetrius

Цитата: Nekto от февраля 16, 2012, 18:48
Меня всегда удивляли люди вроде Кодера. И не жалко вот это вот убивать молодость не понятно на что... :wall:
-1
А меня он иногда восхищает.

Цитата: I. G. от февраля 16, 2012, 18:58
Наконец-то я поняла, что такое Спектрум, который расхваливал Кодер.
Оказалось, что это та штука, которая подсоединялась к советскому телевизору и магнитофону в конце 80-х (можно было погонять змейку и тетрис) и которая потом пылилась уже в начале 90-х на подоконнике, а потом и на шкафу. Не представляю, кому она может быть нужна в 2012?  :what:
Это как янтарь. Такой застывший красивый мир. Можно запустить эмулятор и полюбоваться.

Ну и ещё это упражнение в минимализме... Но все эти пентагоны и скорпионы на минимализм не очень тянут, а тем более все эти -эво. Вот назначение этих -эво чесслово не могу понять.

Я сам Спектрумы не застал, но с эмулятором баловаться весело.

Цитата: Alone Coder от февраля 16, 2012, 19:39
Писюканские игры бездушны, они делаются только для создания спроса на новое железо.
Но они, по крайней мере, делаются...

Цитата: I. G. от февраля 16, 2012, 19:42
Зато красивы.  :smoke:
IMHO пиксельная графика красивее трёхмерной.

Цитата: Wulfila от февраля 18, 2012, 06:54
а многим, как AC, плевать, лишь бы было..
Руссланд, чё..
Если честно, меня больше ужаснуло, что какой-то из старых кодеровских журналов был выложен как Word'овский файл (!), внутри которого был plain text, набранный шрифтом Курьер (!). Вот это вот меня совершенно убило.

Впрочем, тот журнал был для внутреннего пользования, людям из внешнего мира в нём ничего интересного не найти.

Цитата: sasza от февраля 18, 2012, 08:42
Гы-гы. Вы на свою вёрстку смотрели? Нет? Тогда полюбуйтесь:
Цитата: Wulfila от февраля 18, 2012, 06:54
придраться?
лично я не могу себе позволить выдать некачественный продукт
или всё сделано чисто и чётко, или не сделано вовсе
а многим, как AC, плевать, лишь бы было..
Руссланд, чё..
:fp:

Nekto

Цитата: Demetrius от февраля 18, 2012, 09:49
IMHO пиксельная графика красивее трёхмерной.

Не знаю, что вы подразумеваете под пиксельной графикой, но в Спектруме по сути только текстовый режим. И "графика" там - жуткое извращение, потому что в одном квадрате 8x8 там может быть только цвет символа и фоновый цвет. А всего цветов 8*2=16! Офигеть какая цяця! Действительно супер-упражнение в минимализме.

Nevik Xukxo



Nevik Xukxo


Alone Coder


Nekto

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 18, 2012, 21:58
Цитата: Nekto от февраля 18, 2012, 21:58
Я не фанат извращений.

Но вы спектрумофоб? :???

Да, спектрумофоб. Сколько времени детства было убито впустую.  :(
Хотя конечно был и свой плюс. PC во времена первой половины 90-х были недоступны по причине нищеты, а Спектрум - какой-никакой кампутер. Хотя для изучения языков программирования мало полезен. Примитивнейший Бейсик и Асм для 8-разрядного проца.  :fp:
Кстати, как вы наверное догадываетесь, большинство "серьезных" игр для Спектрума писалось не на Спектруме, а на гораздо более мощных платформах.  ;)

Alone Coder

На самом Спектруме очень мощные среды разработки, кросс-средства их стали догонять только в последние годы.

Demetrius

Цитата: Nekto от февраля 18, 2012, 21:55
Не знаю, что вы подразумеваете под пиксельной графикой, но в Спектруме по сути только текстовый режим. И "графика" там - жуткое извращение, потому что в одном квадрате 8x8 там может быть только цвет символа и фоновый цвет. А всего цветов 8*2=16! Офигеть какая цяця! Действительно супер-упражнение в минимализме.
Наоборот, там нет нормального текстового режима, только графический. :eat:

Хотя цвет по знакоместам—извращение ещё то, согласен. Впрочем, то, как организована в спектруме видеопамять—тоже не для слабонервных. Сначала первый ряд, потом девятый...

Но я говорил про пиксельную графику вообще, а не только про спектрум.

Nekto

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2012, 22:15
На самом Спектруме очень мощные среды разработки, кросс-средства их стали догонять только в последние годы.

Только у них один маленький недостаток: они сжирают почти всю память.  ;D

Цитата: Demetrius от февраля 18, 2012, 22:17
Но я говорил про пиксельную графику вообще,

Ну это да, своего рода исскуство.

Alone Coder


Nekto

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2012, 22:24
Ну так можно метр памяти поставить.

Тавишо!  :o Только это нечестно, это уже не Спектрум со всем его минимализмом.  :no:
Теряется тогда весь прикол минимализма.

Alone Coder

Уже в 1991 году ставили 512К. Дело не в минимализме, а в том, что ты пишешь под железо, которое ты досконально знаешь, ты не зависишь от всяких глючных библиотек и операционных систем. Это народу и нравится.

Python

Цитата: Demetrius от февраля 18, 2012, 09:49
IMHO пиксельная графика красивее трёхмерной.
Лучше всего 2D типа второго Диабло. Если прорисовывать фигурки программой, мы получим ностальгию по 80-м, если делать в 3D — какой-то мультяшный пластилин. 2D (с текстурами и спрайтами) хорош тем, что рисунок можно по-человечески нарисовать. В остальных случаях, изготовление реалистичной графики требует слишком много усилий и мастерства, чтобы такой качественный продукт можно было поставить на поток.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

sasza

Я не понял, это форум лингвистов или верстальщиков?

Oleg Grom

Верстка должна быть такой же страшной как интерфейс программ для спектрума.

Wulfila

Цитата: sasza от
Я не понял, это форум лингвистов или верстальщиков?
заметно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

sasza

Цитата: Nekto от февраля 18, 2012, 22:10
Да, спектрумофоб. Сколько времени детства было убито впустую.  :(
Вы Синклер не любите, потому что РК-86 не видели.

Demetrius

Цитата: Python от февраля 18, 2012, 23:09
Лучше всего 2D типа второго Диабло. Если прорисовывать фигурки программой, мы получим ностальгию по 80-м, если делать в 3D — какой-то мультяшный пластилин. 2D (с текстурами и спрайтами) хорош тем, что рисунок можно по-человечески нарисовать. В остальных случаях, изготовление реалистичной графики требует слишком много усилий и мастерства, чтобы такой качественный продукт можно было поставить на поток.
Вторые «Герои» (нарисованные вручную) красивее третьих (отрендеренных из 3D). А «Diablo» некрасивый, IMHO.

Хотя постановка на поток — это да, проблема. Трёхмерная графика и прочая чушь — это определённая мода. :( Собственно, во многом поэтому мне не хочется играть в современные игры — не хочется (пусть косвенно) поддерживать эту систему.

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2012, 22:46
Дело не в минимализме, а в том, что ты пишешь под железо, которое ты досконально знаешь, ты не зависишь от всяких глючных библиотек и операционных систем. Это народу и нравится.
Ну, в таком случае интересен «Спектрум» должен быть лишь для узкого круга тех, кто знает это железо досконально. А это очень маленькая группка.

I. G.

Цитата: sasza от февраля 19, 2012, 09:04
Я не понял, это форум лингвистов или верстальщиков?
Ну если лингвисты говорят, что верстка ужасная, что бы сказали вестальщики?  :uzhos:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр