Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли в древности счастливый Золотой Век?

Автор Devorator linguarum, августа 29, 2016, 23:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Древние греки и древние индусы считали, что был. Почему им не верить? Они ведь к тому времени гораздо ближе жили, чем мы.

piton

W

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от августа 29, 2016, 23:55
ревние греки и древние индусы считали, что был. Почему им не верить?
Почему бы не верить, что Хеймдалль не хранил Бивёрст? Ну и прочие веры в писаные мифы бронзового века. Дело вкуса и интеллекта.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.


piton

Логично рассуждая, золотой век - такая штука, которая долго должна помниться.
Offtop
Вот иногда думаю, почему в средние века вера сильней была? Неудивительно, Христос наделал столько чудес, что и пра-правнуки рассказывали. Ну и отцам церкви периодически то черт, то дьявол наведывался. А потом бац - и отрубило, будни серые. Историческая память не беспредельна.
W

Devorator linguarum

Цитата: Mass от августа 30, 2016, 00:09
А он был до ледникового периода или после?
У древних греков после. То есть про ледниковый период они совсем не помнят, следовательно, Золотой Век для них более близкие времена. Ну и вообще, в постулируемой ими общей последовательности Золотой Век - Медный Век - Железный Век при переводе на современную периодизацию Медный Век можно отождествить с археологическим бронзовым веком. Тогда Золотой Век - то, что ему непосредственно предшествовало, т.е. неолит (когда, кстати, люди самородное золото для изготовления украшений уже вполне использовали). Может быть, конечно, Золотой Век начался и раньше и охватывает в том числе и верхний палеолит с последним ледниковым периодом, но никаких заслуживающих внимания аргументов в пользу этого нет.


Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от августа 30, 2016, 00:28
То есть про ледниковый период они совсем не помнят, следовательно, Золотой Век для них более близкие времена. Ну и вообще, в постулируемой ими общей последовательности Золотой Век - Медный Век - Железный Век при переводе на современную периодизацию Медный Век можно отождествить с археологическим бронзовым веком.
Коллапс «бронзового века» у греков никак не отмечен? :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Devorator linguarum

Цитата: Y.R.P. от августа 30, 2016, 00:41
Коллапс «бронзового века» у греков никак не отмечен? :)
Да в принципе отмечен... Троянская война - это и есть коллапс бронзового века по-гречески. Другое дело, что в троянском цикле сохранилась точка зрения тех предков греков, которые этот коллапс обеспечивали, а не тех, кто сами коллапсировали. :)

Mass

Тогда он, наверное, был. Короткий период, когда всем хватало еды, места и прочего. А потом размножились, и он закончился.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


ameshavkin

Мне нравится гипотеза Элиаде: ретроспективная утопия "золотого века" была реакцией на неолитическую революцию, выбросившую человека из первобытного эдема и заставившую его трудиться в поте лица.

Мечтатель

ЦитироватьБыл ли в древности счастливый Золотой Век?

Вряд ли.
Мифологические представления о Золотом веке блаженных скорее могут быть связаны с подсознательной памятью о беззаботном детстве (или даже о внутриутробном самодостаточном dolce far niente). Ну и кроме того человеку свойственно верить в утопии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति



From_Odessa

Думаю, что никогда не было. Да и это очень субъективно, зависит от того, для кого золотой и чем золотой. Кроме того, люди, вырастающие в разные времени, привычны к совершенно разным вещам, подчас. Я бы сказал, что есть для всего мира и конкретных стран/народов черные времена, связанные с войнами, геноцидом, голодом, массовыми страшными эпидемиями. Можно считать, что все, что вне этих периодов - золотые века.

Алалах

Цитата: piton от августа 30, 2016, 00:17
Логично рассуждая, золотой век - такая штука, которая долго должна помниться.
Offtop
Вот иногда думаю, почему в средние века вера сильней была? Неудивительно, Христос наделал столько чудес, что и пра-правнуки рассказывали. Ну и отцам церкви периодически то черт, то дьявол наведывался. А потом бац - и отрубило, будни серые. Историческая память не беспредельна.
как раз сейчас читаю "Диалог между философом, иудеем и христианином" Пьера Абеляра, где он открыто объясняет успех христианства за счет насаждения его императорами и знатью, и, затем, неустанными проповедями. Про чудеса Иисуса вообще ни слова.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Devorator linguarum

Цитата: Mass от августа 30, 2016, 06:26
Тогда он, наверное, был. Короткий период, когда всем хватало еды, места и прочего. А потом размножились, и он закончился.
Вот мне тоже кажется, что это наиболее вероятная версия для историчности Золотого Века. Может даже так: до него люди сидели в каких-то замкнутых экологических нишах, где было довольно тесно и неизобильно, а потом не то в связи с концом ледникового периода, не то из-за появления позволяющих осваивать новые ареалы технических инноваций у продолжающих оставаться малочисленными людей вдруг появилась возможность эксплуатировать новые изобильные ресурсы, которых всем хватало и еще оставалось. А потом действительно люди размножились, и снова наступил пипец.

Mass

... в очередной пипец кто-то научился владеть, править и воевать. И теперь ни при каких инновациях и ресурсах Золотой Век не повторится никогда. А жаль.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от августа 29, 2016, 23:55Древние греки и древние индусы считали, что был. Почему им не верить? Они ведь к тому времени гораздо ближе жили, чем мы.
Я им верю. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Вот мне родственники рассказывали, что в годы НЭПа при покупке сорочки полагался запасной воротничок. А потом добавляли, что при царе еще и манжеты прилагали.
W

Iskandar

Цитата: ameshavkin от августа 30, 2016, 08:54
Мне нравится гипотеза Элиаде: ретроспективная утопия "золотого века" была реакцией на неолитическую революцию, выбросившую человека из первобытного эдема и заставившую его трудиться в поте лица.
Мне казалось, что Элиаде — это про универсальности человеческого мифологического мышления, а не про гипотезы возникновения мифов из исторических событий, больше характерные для романтическо-позитивистского периода развития науки. Можно ли поинтересоваться, в какой работе он формулирует эту гипотезу?

RockyRaccoon

Думаю, миф о Золотом Веке сложили старики, вспоминая золотые молодые годы. Они его и сейчас складывают.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от августа 30, 2016, 14:37
... в очередной пипец кто-то научился владеть, править и воевать. И теперь ни при каких инновациях и ресурсах Золотой Век не повторится никогда. А жаль.
Вот именно. Поэтому счастливый первобытный коммунизм - реальность, а счастливый будущий коммунизм - утопия. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр