Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 13, 2014, 18:32
вместо Авлабар - аОлабар
не.. :no: Джан-ники против  :yes:
А так это вполне возможный переход , например  прото картвельский "w"- мегрельский "о"  это обычное дело.
Да и...  Рождество уже было -значит с наступающим  "старым новым годом"! :UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 13, 2014, 18:48
Цитата: Tibaren от января 13, 2014, 18:32
вместо Авлабар - аОлабар
не.. :no: Джан-ники против  :yes:
А так это вполне возможный переход , например  прото картвельский "w"- мегрельский "о"  это обычное дело.
Да и...  Рождество уже было -значит с наступающим  "старым новым годом"!  :UU::
Я говорю о переходе внутри одного языка. Кстати, переход в грузинском *швоба > шоба называется регрессивной ассимиляцией и обусловлен соседством глайда /в/ с огубленным гласным /о/; в случае комплекса /-вр-/ такого не происходит.
Гилоцавт ахал целс! :UU:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

*швоба ? А  разве не *швеба -  "освобождение", а  ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

А как же Шота:

საწუთრო კაცსა ყოველსა ვითა ტაროსი უხვდების:
ზოგჯერ მზეა და ოდესმე ცა რისხვით მოუქუხდების.
აქამდის ჭირი ჩემზედა აწ ესე ლხინი უხვდების,
რათგან შვება აქვს სოფელსა, თვით რად ვინ შეუწუხდების?

И შვება - გახარება, უჭირველი ცხოვრება; შვებული გახარებული, ლაღი, განცხრომით მყოფი

И у Климова вот м-шв-е

ps. пардон. гости пришли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января 13, 2014, 19:46
Цитата: ivanovgoga от января 13, 2014, 19:35
А как же Шота:
-----
И у Климова вот м-шв-е

Это разные корни.

Тут один корень .
Груз. "Шоба,Швили,Швеба" имеют прямое соответствие с мингр."Скида,Скилидуа,Шкума".
В мингр. "И-скилиду" означает "родила,избавилась от бремени(беременности)".

Tibaren

Цитата: mjora от января 13, 2014, 21:15
Тут один корень .
Груз. "Шоба,Швили,Швеба" имеют прямое соответствие с мингр."Скида,Скилидуа,Шкума".
В мингр. "И-скилиду" означает "родила,избавилась от бремени(беременности)".
У Климова и Фенриха это разные корни. Это видно, кстати, по сванским рефлексам: в первом случае это /sg-/, во втором - /šgw-/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 10:04
У Климова и Фенриха это разные корни
Они могли и ошибаться.
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 10:04
Это видно, кстати, по сванским рефлексам: в первом случае это /sg-/, во втором - /šgw-/.
а сванский на время можно оставить в стороне-не тот период развития. Мы говорим о карто-занском периоде
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 14, 2014, 14:19
Они могли и ошибаться.
Подозрительно длинный список "ошибающихся" с учётом такой же этимологии у Гамкрелидзе, Сарджвеладзе etc.

Цитировать
Мы говорим о карто-занском периоде
C чего бы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 14:28
Подозрительно длинный список "ошибающихся" с учётом такой же этимологии у Гамкрелидзе, Сарджвеладзе etc.
А у Мара как ?(я имею ввиду его период до..), мне правда интересно.
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 14:28
ЦитироватьМы говорим о карто-занском периоде
C чего бы?
Я уже проводил утренних гостей, а у вас как? Вы потеряли нить беседы?... я шучу. Урартцы, а тем паче греки с латинянами в прото-картвельский период как-та не вписываются ...  :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 14, 2014, 14:40
А у Мара как ?(я имею ввиду его период до..), мне правда интересно.
:) У Марра всё в его духе: в слове "бавшви" он узрел экспонент грамматического класса (sic! людей и животных) /б-/ и яфетический корень /ауш/, родственный шумерскому эш "осёл"...

ЦитироватьЯ уже проводил утренних гостей, а у вас как?
:) У меня всё нормально, гостей не было, нахожусь в здравом уме...

ЦитироватьВы потеряли нить беседы?... я шучу. Урартцы, а тем паче греки с латинянами в прото-картвельский период как-та не вписываются ...  :donno:
Какое отношение урарты и греколатины имеют к двум независимым картвельским корням?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 14:51
:) У Марра всё в его духе: в слове "бавшви" он узрел экспонент грамматического класса (sic! людей и животных) /б-/ и яфетический корень /ауш/, родственный шумерскому эш "осёл"...
Чо серьезно? Он чо не знал, что значит "вшви" ?
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 14:51
У меня всё нормально, гостей не было, нахожусь в здравом уме...
:UU:
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 14:51
Какое отношение урарты и греколатины имеют к двум независимым картвельским корням?
А вы забыли? С их, урартов (и картвелов канечна), "иври"  я вроде и начинал эту беседу, а продолжил hiber-ом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 14, 2014, 15:02
Чо серьезно?
Вполне.

ЦитироватьОн чо не знал, что значит "вшви" ?
А чо это?

ЦитироватьА вы забыли? С их, урартов (и картвелов канечна), "иври"  я вроде и начинал эту беседу, а продолжил hiber-ом.
Про "иври" я помню, только вот не распарсил, каким боком здесь два независимых пракартвельских корня /шв-/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 18:03
ЦитироватьОн чо не знал, что значит "вшви" ?
А чо это?
Прямой перевод-"я родил". А что ...трудности с переводом?
Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 18:03
ЦитироватьА вы забыли? С их, урартов (и картвелов канечна), "иври"  я вроде и начинал эту беседу, а продолжил hiber-ом.
Про "иври" я помню, только вот не распарсил, каким боком здесь два независимых пракартвельских корня /шв-/.
Ай,ай...какой- такой забыл-мабыл :negozhe:.
Там про букаву W переходящую в О. Это к вопросу невозможности образовании слова Иори из слова Ив(е)ри , как в случае ШВ-ШО  :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 14, 2014, 19:31
Ай,ай...какой- такой забыл-мабыл :negozhe:.
Там про букаву W переходящую в О. Это к вопросу невозможности образовании слова Иори из слова Ив(е)ри , как в случае ШВ-ШО  :umnik:
Никакой такой букав не переходит в звук /о/ в комплексе /вр/. Напомню об ассимиляции и об отсутствии оной в данном комплексе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января 14, 2014, 10:04
Цитата: mjora от января 13, 2014, 21:15
Тут один корень .
Груз. "Шоба,Швили,Швеба" имеют прямое соответствие с мингр."Скида,Скилидуа,Шкума".
В мингр. "И-скилиду" означает "родила,избавилась от бремени(беременности)".
У Климова и Фенриха это разные корни. Это видно, кстати, по сванским рефлексам: в первом случае это /sg-/, во втором - /šgw-/.

В слове "Средний" в грузинском "Шуа",мингр."Шка",а в сванском - "Не-сгун". Кроме того , "Полночь" в мингр. "Ска-сер",вместо,казалось бы очевидного , "Шка-сер".

Tibaren

Цитата: mjora от января 15, 2014, 19:15
В слове "Средний" в грузинском "Шуа",мингр."Шка",а в сванском - "Не-сгун". Кроме того , "Полночь" в мингр. "Ска-сер",вместо,казалось бы очевидного , "Шка-сер".

Груз. š ~ сван. sg регулярно в определенной позиции. "Ска-сер" - вероятно, ассимиляция по качеству сибилянта второй морфемы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января 15, 2014, 19:59
Цитата: mjora от января 15, 2014, 19:15
В слове "Средний" в грузинском "Шуа",мингр."Шка",а в сванском - "Не-сгун". Кроме того , "Полночь" в мингр. "Ска-сер",вместо,казалось бы очевидного , "Шка-сер".

Груз. š ~ сван. sg регулярно в определенной позиции. "Ска-сер" - вероятно, ассимиляция по качеству сибилянта второй морфемы.

Т.е. გაშვება и შობა имеют разные корни и не связаны этимологически друг с другом ?

Tibaren

Цитата: mjora от января 15, 2014, 20:28
Т.е. გაშვება и შობა имеют разные корни и не связаны этимологически друг с другом ?
Да, разные корни-омонимы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

грузины, честно признайтесь, ингилойцев хорошо понимаете?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

mjora

Цитата: Dağ Xan от января 16, 2014, 00:34
грузины, честно признайтесь, ингилойцев хорошо понимаете?

Если они говорят по-грузински  - то да.
Если они будут говорить по-азербайджански - то наверное не очень  ;D

Вообще,принято считать что самые отдаленные диалекты грузинского языка это - хевсурский,пшавский и тушинский. А ингилойский просто имеет примесь тюркских слов.

Магомед-хаджи

Хевсурский диалект как вообще можно охарактеризовать?
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Tibaren

Цитата: mjora от января 16, 2014, 10:57
А ингилойский просто имеет примесь тюркских слов.

В ингилойском весьма ощутимо удинское влияние.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр