Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектизмы

Автор Драгана, марта 22, 2012, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

По-видимому, главный московский диалектизм - фраза "пъшпъщ", выражающая извинение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2018, 11:42
По-видимому, главный московский диалектизм - фраза "пъшпъщ", выражающая извинение.

Не встречал. Самый редуцированный вариант — [p(r̥̣)əʂʊp(r̥)əˈɕenʲɪə].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

прет, дрась, ɪзыть, прасись, ɪзнясь, дъс-дань, кой-ноч, мдо-чек, деш :smoke:

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2018, 11:42
По-видимому, главный московский диалектизм - фраза "пъшпъщ", выражающая извинение.
Я встречал что-то похожее, типа ПЩЩ-ПЩЩ, но из контекста это больше было похоже либо на издевательство-дразнилку, либо на, мол, поезд ушел.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Цитата: Jeremiah от ноября 29, 2018, 13:46
прет, дрась, ɪзыть, прасись, ɪзнясь, дъс-дань, кой-ноч, мдо-чек, деш :smoke:
"Прасись" это про что?


Jumis

Да вы там совсем уже пшеки...  ;D

Нукось, быстро отгадали, почему собирать обабки мешают пауты, а также почему бабуля может расчехвостить своего дедулю, если еёный сам на задах прово́жгался,  в дверях замо́хал и так, ладо́м не разобравшись, потом еще до печки во́хкими чу́нями прошоркал, да и сидит там букорёнком.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Jumis от ноября 29, 2018, 17:02
Да вы там совсем уже пшеки...  ;D

Нукось, быстро отгадали, почему собирать обабки мешают пауты, а также почему бабуля может расчехвостить своего дедулю, если еёный сам на задах прово́жгался,  в дверях замо́хал и так, ладо́м не разобравшись, потом еще до печки во́хкими чу́нями прошоркал, да и сидит там букорёнком.

и шоп без младенческого гугления!
Во, "шоп" знаю - это магазин!

Easyskanker

Цитата: Jumis от ноября 29, 2018, 17:03
Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 16:59
"Прасись" это про что?
"простите" ;)
Что-то много слов извинений) Мои уши к такому не привыкли.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Остальные догадываюсь, например обабки порода грибов, пауты-пауки, чехвостить-бранить, вожгаться-прохлаждаться, ладом-толком, вохкий-мягкий, чуни-обувь, шоркать ну это звук такой издавать, задевая ногами пол, но в моем окружении такие слова не употребляют, кроме чехвостить и шоркать, и то редко, в основном мой дед, так что не вижу особого смысла тут показывать знания.

Jeremiah

Как пауки могут помешать что-то собирать? Юмис из Австралии штоле? :what:

Easyskanker

Я фиг знает. Может это и не пауки, а комары или бзыки.

Awwal12

Пауты - это вроде слепни... Было где-то уже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 17:19
Остальные догадываюсь, например обабки порода грибов, пауты-пауки, чехвостить-бранить, вожгаться-прохлаждаться, ладом-толком, вохкий-мягкий, чуни-обувь, шоркать ну это звук такой издавать, задевая ногами пол, но в моем окружении такие слова не употребляют, кроме чехвостить и шоркать, и то редко, в основном мой дед, так что не вижу особого смысла тут показывать знания.

Ну, пока идешь до лесу за подберезовиками, жить мешают-таки не пауки, а слепни (их тут еще на кой-то леший оводами зовут).

А вот дальше, как грится, спасибо за попытку. Вот одна из версий в параллельной реальности: бабуля может изругать дедулю, если ее муж дольше ожидаемого провозился [с домашним скотом] в хлеву, пока заходил в дом, напустил холоду, и толком не раздевшись, так и протопал до печки во влажных валенках (вариант - огородных калошах), а теперь сидит там как чучело огородное.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Я думаю, как-то так:
ЦитироватьА ну-ка быстро отгадали, почему собирать обабки мешают пауты, а также почему бабуля может отругать своего дедулю, если еёный сам на заднем дворе провозился, в дверях натоптал и так, путём не раздевшись, потом еще до печки в мокрой обуви прошагал, да и сидит там букорёнком.

Zavada

В северных губерниях оводов называли «паутами», хотя В. Даль, донёсший до нас эти сведения в своём «Словаре», отмечал, что их ошибочно путают с паутами и слепнями.

(wiki/ru) Оводы
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jumis

Цитата: Jeremiah от ноября 29, 2018, 17:30
Я думаю, как-то так:
ЦитироватьА ну-ка быстро отгадали, почему собирать обабки мешают пауты, а также почему бабуля может отругать своего дедулю, если еёный сам на заднем дворе провозился, в дверях натоптал и так, путём не раздевшись, потом еще до печки в мокрой обуви прошагал, да и сидит там букорёнком.

Ну, нормуль, нормуль :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Andrew

Цитата: Easyskanker от ноября 29, 2018, 17:19
пауты-пауки,
не, пауты - это то ли  слепни, то ли оводы. В общем, крылатые кусаче-кровососущие гады.
--------------------------
пока по клавишам жал, уже написали
а чем оводы от слепней отличаются слабо представляю
Дякую тобі Боже що я москаль

Jumis

Цитата: Andrew от ноября 29, 2018, 17:37
а чем оводы от слепней отличаются
Оводы яйца в глаза (под веки) откладывают. Так что глазоньки потом жрут личинки, а не взрослые секомые.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Jumis от ноября 29, 2018, 17:29
Ну, пока идешь до лесу за подберезовиками, жить мешают-таки не пауки, а слепни (их тут еще на кой-то леший оводами зовут).
Я всех этих слепней, оводов и паут называю бзыками :donno:

Цитата: Jumis от ноября 29, 2018, 17:29
А вот дальше, как грится, спасибо за попытку. Вот одна из версий в параллельной реальности: бабуля может изругать дедулю, если ее муж дольше ожидаемого провозился [с домашним скотом] в хлеву, пока заходил в дом, напустил холоду, и толком не раздевшись, так и протопал до печки во влажных валенках (вариант - огородных калошах), а теперь сидит там как чучело огородное.
Мде-м, ну мне с моей юртой не актуально.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр