Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загадочные числительные: тудосе, миносе, село

Автор DMS, июля 29, 2005, 23:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2006, 10:16
Общие только -досе и -даше, начальные части совершенно различны. Версия Богдана мне понравилась. :)
А тут не может быть обратный отчёт ? Тудосе-два, миносе-один, село -зеро.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

_Swetlana

Цитата: Boghdan от июня 27, 2006, 01:38
Цитата: shravan от июня 25, 2006, 20:07
Понятия не имею, что это за язык, но в глаза бросается вот что:

тудосе = "два до десяти"
миносе = "один до десяти"
село = "десять"

Похожим образом числительные образуются в финно-угорских языках.

А отчего не так:

тудосе = "два до десяти"
миносе = "один до десяти"
село = "десять"

Ло, возможно, значит цельно, ровно, точно...
таджикский
ман - я (по-татарски - мин) - один
ту - ты - ты и я - двое
се (если верить переводчику) - три
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от июля 16, 2020, 19:00
Цитата: Boghdan от июня 27, 2006, 01:38
Цитата: shravan от июня 25, 2006, 20:07
Понятия не имею, что это за язык, но в глаза бросается вот что:

тудосе = "два до десяти"
миносе = "один до десяти"
село = "десять"

Похожим образом числительные образуются в финно-угорских языках.

А отчего не так:

тудосе = "два до десяти"
миносе = "один до десяти"
село = "десять"

Ло, возможно, значит цельно, ровно, точно...
таджикский
ман - я (по-татарски - мин) - один
ту - ты - ты и я - двое
се (если верить переводчику) - три
не знаю как в таджицком и татарском , но в нардах " се" это " три"

_Swetlana

Татарский счёт
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от июля 16, 2020, 21:50
Татарский счёт
мерси  :)

Toman

Цитата: forest от июля 16, 2020, 21:44
не знаю как в таджицком и татарском , но в нардах " се" это " три"
Собственно, "се" - это фарси (одним из вариантов которого является таджикский). Вот, кстати, есть такой музыкальный инструмент - сетар. Называется так, потому что у него раньше было три струны. Но у современного сетара 4 струны, потому как в своё время добавили четвёртую, а название так и осталось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Скорее всего, село - это шутка юмора: 10 человек (потому что здесь счёт в человеках, я, ты) - это целое село.
🐇

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июля 17, 2020, 00:12
Скорее всего, село - это шутка юмора: 10 человек (потому что здесь счёт в человеках, я, ты) - это целое село.

Может, бабушка свой язык придумала. Зачем человеку отказывать в увлечениях. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Толкин в своем языкотворчестве тоже от чего-то отталкивался (эльфы ассоциируются с кельтами, вроде бы?). Бабушка случайно не ирландских/шотландских/уэльских кровей?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2020, 14:34
Цитата: _Swetlana от июля 17, 2020, 00:12
Скорее всего, село - это шутка юмора: 10 человек (потому что здесь счёт в человеках, я, ты) - это целое село.

Может, бабушка свой язык придумала. Зачем человеку отказывать в увлечениях. :P
А тут не может быть диалект какого то индоевропейского языка? "Село" это " зеро"  с переходом "з" в " с" , и "р" в "л". " Мин-один", "туд-два" " ос"-показатель рода, "е"-артикль.

Rusiok

Цитата: DMS от июля 29, 2005, 23:50
8 - тудóсе
9 - минóсе
10 - селó
Это может быть детской считалкой, типа:
¹Эни, ²бени, ³рики, ⁴таки,
⁵турба, ⁶урба, ⁷сентебряки (лат. september «седьмой; сентябрь»!),
⁸эус, ⁹бэус, ¹⁰краснодеус, ¹¹бац.


Слово "селó" натолкнуло на мысль о церковнославянском числе "6 - зелó".
Причем счёт не совпадал с церковнославянской азбукой, его необходимо было заучивать отдельно: ¹аз, ²буки, ³глаголь, ⁴добро, ⁵есть, ⁶зело, ⁷земля, ⁸иже, ⁹фита, ¹⁰и...
И вот была такая зырянская азбука (ан, бур, гай, дой, э, жой, джой, зата, дзита, и, кокэ, лэй, мэнö, нэнö, ), потом превратившаяся в тайнопись. И, наверняка, числа там тоже обозначались буквами.

И были дети, которых учили всем этим последовательностям. А дети любят сочинять считалки.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Драгана

Так посмотрела - албанские tetë, nëntë, dhjetë тоже несколько похожи,хоть и меньше. Ну и марийские кандаше, индеше, лу, таки да.
Значит, тудосе, миносе, село... Бабуля, конечно, могла в шутку и придумать свой счет.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от июля 17, 2020, 22:25
Значит, тудосе, миносе, село... Бабуля, конечно, могла в шутку и придумать свой счет.

На синдарине, причём... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Agabazar

Когда ребёнок, бабушка или ещё кто-нибудь придумывает, всегда у этой придумки есть прототип. Ни на что не похожее ещё   никому не удавалось придумывать.

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от июля 18, 2020, 06:31
Когда ребёнок, бабушка или ещё кто-нибудь придумывает, всегда у этой придумки есть прототип. Ни на что не похожее ещё   никому не удавалось придумывать.

В одном элементе, но не в трёх же подряд.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от июля 18, 2020, 06:31
Когда ребёнок, бабушка или ещё кто-нибудь придумывает, всегда у этой придумки есть прототип. Ни на что не похожее ещё   никому не удавалось придумывать.
Откуда такой категоричный вывод? Мне удавалось в детстве.

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Когда у сына заканчивались  известные ему числительные, он говорил: кун.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июля 18, 2020, 11:02
Когда у сына заканчивались  известные ему числительные, он говорил: кун.

Кунами очень долго считали. У вашего сына диалектизм? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр