Где проходит граница между сибирскими и уральскими диалектами?

Автор Fox123, декабря 12, 2018, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fox123

Собственно говоря, вопрос в заголовке. Где заканчивается территория, на которой распространены уральские диалекты и начинаются сибирские?


Fox123

Цитата: Andrej82 от декабря 20, 2018, 17:16
Наверное, тут :)

https://www.washingtonpost.com/world/europe/this-russian-city-says-dont-call-us-siberia/2017/01/05/85e9e352-bb2f-11e6-ae79-bec72d34f8c9_story.html?utm_term=.8ff58c525174

Спасибо за ссылку.  :)

Собственно, почему был задан этот вопрос. По работе приходилось общаться с людьми из разных регионов. Заметила, что екатеринбургская и челябинская речь воспринимается мной как "без какого-либо специфического выговора/акцента", т.е похожа на нашу (тюменскую). А омская - как "чужая, с региональным акцентом". При том, что в интернете (да и здесь на ЛФ) много написано о своеобразии уральской речи, но по описанию у меня тоже видимо это присутствует.

Вот и хочется узнать, где проходит именно граница диалектов, ведь административные границы условны (например, район где я выросла когда-то относился к Омской области, а сейчас - к Тюменской).


Fox123

Цитата: Andrej82 от января  7, 2019, 23:49
Значит, не зря Тюменскую область включили в УФО? :)

Не знаю... Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( ), хотя жила до недавнего времени в Тюменской области.

С удивлением обнаружила, что мой акцент похож на уральский. Хотелось бы найти образцы диалектов с разных городов и райцентров Урала и Сибири, сравнить...

Для меня Урал - это горы, промышленность, экологические проблемы и суровые парни  :)

alant

Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( ), хотя жила до недавнего времени в Тюменской области.

С удивлением обнаружила, что мой акцент похож на уральский. Хотелось бы найти образцы диалектов с разных городов и райцентров Урала и Сибири, сравнить...

Для меня Урал - это горы, промышленность, экологические проблемы и суровые парни  :)
В Тюмени плохо с промышленностью и суровостью?
Я уж про себя молчу

Fox123

Цитата: alant от января  8, 2019, 00:36
Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( ), хотя жила до недавнего времени в Тюменской области.

С удивлением обнаружила, что мой акцент похож на уральский. Хотелось бы найти образцы диалектов с разных городов и райцентров Урала и Сибири, сравнить...

Для меня Урал - это горы, промышленность, экологические проблемы и суровые парни  :)
В Тюмени плохо с промышленностью и суровостью?

Из крупных заводов там только моторостроительный и завод медоборудования. Еще есть небольшой НПЗ на окраине города. Грязных производств нет, поэтому воздух в Тюмени чистый, загрязнение чувствуется лишь около крупных магистралей.

Суровости там особой не замечала, город похож на европейский, улицы чистые, водители аккуратные  :)

Киноварь

Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( ), хотя жила до недавнего времени в Тюменской области.
Чем уралка не устраивает?

Fox123

Цитата: Киноварь от января  8, 2019, 08:56
Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( ), хотя жила до недавнего времени в Тюменской области.
Чем уралка не устраивает?
Хм... Когда увидела это слово здесь, первая ассоциация была "тёлка". Грубо звучит.

DarkMax2

Цитата: Fox123 от декабря 12, 2018, 18:02
Собственно говоря, вопрос в заголовке. Где заканчивается территория, на которой распространены уральские диалекты и начинаются сибирские?
А есть ли карта диалектов вторичного формирования? Никогда не видел.
Цитата: Киноварь от января  8, 2019, 08:56
Чем уралка не устраивает?
Яичка ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Fox123


Iskandar

(wiki/ru) Русские_говоры_раннего_и_позднего_формирования

Зоны вторичного заселения не образуют ареалов, поскольку заселялись волнами и потоками с разных мест. Поэтому и карт нормальных не получится.
Городские региолекты рассматривать как показатель различий диалектов — слишком опрометчиво. Они связаны, но не железным образом.

Fox123

Цитата: Iskandar от января  8, 2019, 10:48
(wiki/ru) Русские_говоры_раннего_и_позднего_формирования

Зоны вторичного заселения не образуют ареалов, поскольку заселялись волнами и потоками с разных мест. Поэтому и карт нормальных не получится.
Городские региолекты рассматривать как показатель различий диалектов — слишком опрометчиво. Они связаны, но не железным образом.

Понятно. У меня бабушка и дедушка были с соседних деревень и говоры были разные.

Меня интересуют более-менее общие черты, характерные для регионов (желательно на уровне райцентров, или хотя бы областных центров).

Rusiok

Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( )
Погуглите "женский волейбол, Николай Карполь, Уралочка".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Fox123

Цитата: Rusiok от января  8, 2019, 12:38
Цитата: Fox123 от января  7, 2019, 23:58
Никогда не ощущала себя уральцем (женского варианта нет  :( )
Погуглите "женский волейбол, Николай Карполь, Уралочка".

"Уралочка" - это уменьшительное. Николай Карполь - помню такого  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр