Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дравидские языки

Автор dervish, сентября 6, 2005, 17:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 15:10
Археология говорит за то, что скорее всего, дравиды - не родственники Индской цивилизации, а напротив, потомки мезолитического населения Южной Индии, которая вплоть до середины 2 тыс. до н.э. отставала от севера Индии по уровню развития на несколько тысячелетий.
А как же идея прихода с запада, при чём не катастрофически задолго до ариев? :what:

Iskandar

Кстати, для прадравидского восстанавливается исконное слово для "коня"

Митридат

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2012, 16:10
Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 15:10
Археология говорит за то, что скорее всего, дравиды - не родственники Индской цивилизации, а напротив, потомки мезолитического населения Южной Индии, которая вплоть до середины 2 тыс. до н.э. отставала от севера Индии по уровню развития на несколько тысячелетий.
А как же идея прихода с запада, при чём не катастрофически задолго до ариев? :what:
Кого - дравидов или протохараппцев?

Nevik Xukxo


Митридат

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2012, 16:16
Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:11
Кого - дравидов или протохараппцев?
Первых.
Дайте ссылку, кто и когда это обосновывал. Про археологию я уже писал. Генетически тоже выглядит маловероятным (у дравидов преобладают Y-гаплогруппы L и Н, чьи максимальная концентрация и разнообразие приходятся как раз на юг Индостана).

Iskandar


Nevik Xukxo

Вроде это поищите: Некоторые вопросы этнической истории древней Средней Азии. И. В. Пьянков



Iskandar


Митридат


Митридат

Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 16:22
Цитата: bvs от мая  9, 2012, 16:21
Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:19
Дайте ссылку, кто и когда это обосновывал
http://annales.info/india/small/dravids.htm
Только хотел это поискать это заново. Спасибо
Вступительные абзацы работы представляет собой сплошные натяжки и предположения. Начиная с базовой гипотезы, которая легла в основу всех последующих рассуждений - о дравидо-эламском родстве, к которой "главный нострат" Старостин, как я писал выше, относился скептически.
А вот вторая половина работы ничем особо не противоречит гипотезе о южноиндостанской родине.

Iskandar

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:23
Нет языка, но есть носители.

И? Которые постоянно переходят с одного языка на другой.

snn

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:23
Нет языка, но есть носители.
Язык не обязывает носителя обладать той или иной гаплогруппой.

Dana

Тащемта приход дравидов с запада задолго до ариев — это общепринятая точка зрения.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:19
Генетически тоже выглядит маловероятным (у дравидов преобладают Y-гаплогруппы L и Н, чьи максимальная концентрация и разнообразие приходятся как раз на юг Индостана).

Про L, кстати, скорее некорректно - наибольшее разнообразие в Пакистане, у дравидов в основном только один субклад L... Что может указывать на былое пребывание в Пакистане.
Про H не знаю.

Митридат

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 16:27
Тащемта приход дравидов с запада задолго до ариев — это общепринятая точка зрения.
Вы хотите сказать, это точка зрения, которую Вы в своё время изучали на филфаке или где там. Есть всё-таки разница между "я изучал(а)" и "общепринято". Тем более, учитывая консервативность советской педагогики даже в ведущих вузах.
Я вот тоже могу много чего вспомнить, что я когда-то изучал, но что сейчас для меня выглядит скорее сомнительным.

bvs

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:25
Работа представляет собой сплошные натяжки и предположения.
Что можно почитать о южноиндийской прародине? Как бы то ни было, предположение о том, что земледельцы-дравиды пришли с запада выглядит более вероятным, чем независимое зарождение земледелия в мезолитической Южной Индии. Если уж говорить о носителях, южноиндийские земледельческие народы отличаются от "племенных" веддоидов и в расовом отношении.

Митридат

Если уж говорить о расе, то едва ли дравидийцев по расовым признакам как-то можно связать с уральцами (хотя в рамках ностратической теории уральцы и дравиды - едва ли не ближайшие родственники).

Nevik Xukxo

http://tulu-research.blogspot.com/2007/10/43-evolution-of-tulu-language.html Фрикотня какая-то, выводящая дравидов непонятно почему из Эфиопии. :o

Nevik Xukxo


Dana

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:30
Вы хотите сказать, это точка зрения, которую Вы в своё время изучали на филфаке или где там. Есть всё-таки разница между "я изучал(а)" и "общепринято". Тем более, учитывая консервативность советской педагогики даже в ведущих вузах.
Я вот тоже могу много чего вспомнить, что я когда-то изучал, но что сейчас для меня выглядит скорее сомнительным.
В данном случае я говорю, всё же, о другом.

ЦитироватьAlthough in modern times speakers of the various Dravidian languages have mainly occupied the southern portion of India, nothing definite is known about the ancient domain of the Dravidian parent speech. It is, however, a well-established and well-supported hypothesis that Dravidian speakers must have been widespread throughout India, including the northwest region.[5] Origins of Dravidian people are informed by various theories proposed by linguists, anthropologists, geneticist and historians. According to geneticist Luigi Luca Cavalli-Sforza in the book The History and Geography of Human Genes, the Dravidians were preceded in the subcontinent by an Austro-Asiatic people, and were followed by Indo-European-speaking migrants sometime later.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

J2a

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:19
Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2012, 16:16
Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:11
Кого - дравидов или протохараппцев?
Первых.
Дайте ссылку, кто и когда это обосновывал. Про археологию я уже писал. Генетически тоже выглядит маловероятным (у дравидов преобладают Y-гаплогруппы L и Н, чьи максимальная концентрация и разнообразие приходятся как раз на юг Индостана).
Опять гаплология  :fp:

Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:25
Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 16:22
Цитата: bvs от мая  9, 2012, 16:21
Цитата: Митридат от мая  9, 2012, 16:19
Дайте ссылку, кто и когда это обосновывал
http://annales.info/india/small/dravids.htm
Только хотел это поискать это заново. Спасибо
Вступительные абзацы работы представляет собой сплошные натяжки и предположения. Начиная с базовой гипотезы, которая легла в основу всех последующих рассуждений - о дравидо-эламском родстве, к которой "главный нострат" Старостин, как я писал выше, относился скептически.
А вот вторая половина работы ничем особо не противоречит гипотезе о южноиндостанской родине.
Авторы используют гипотезу об эламо-дравидском единстве только как дополнительный аргумент, посвящяя ему один абзац. Статья вообще не об этом, мы наверное очень по-разному понимаем прочитанное.

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 16:27
Тащемта приход дравидов с запада задолго до ариев — это общепринятая точка зрения.
"задолго до ариев" - это только одно из мнений.

Nevik Xukxo

Цитироватьthe Dravidians were preceded in the subcontinent by an Austro-Asiatic people

По-моему тут трабла в том, что дравидийские и мунда (а на Индостане кто ещё из аустроазиатов? кхаси немного восточнее - почти Индокитай) вроде бы как почти сопоставимы по времени дивергенции могут быть... Скорее изоляты типа нихали могли быть шире распространены до них... :donno:

J2a

 :wall:

Выше я давал список публикаций Витцеля. Если вы не можете предоставить контраргументов, то обсуждать просто нечего.

Nevik Xukxo

Цитата: J2a от мая  9, 2012, 17:05
Выше я давал список публикаций Витцеля.

хоцца найти грамотного не-Витцеля. ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр