Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: Poirot от октября 19, 2020, 14:18
Жаль, что не набрали баллов.
Спасибо. Не переживайте. :) У меня уже есть профессия, а это должно было быть хобби (и может, еще поступлю).
ya herro, ya merro

_Swetlana

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 14:28
Цитата: Poirot от октября 19, 2020, 14:18
Жаль, что не набрали баллов.
Спасибо. Не переживайте. :) У меня уже есть профессия, а это должно было быть хобби (и может, еще поступлю).
Конечно, поступите  :)
🐇

Ömer

Вот это появилось сегодня на подъезде моего дома.


Это вообще законно? Как я могу укрыть окна без риска выпасть СНАРУЖИ на пятом этаже?
ya herro, ya merro

Sandar

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:22
Вот это появилось сегодня на подъезде моего дома.


Это вообще законно? Как я могу укрыть окна без риска выпасть СНАРУЖИ на пятом этаже?
Нанимать альпинистов, деньги платить.

_Swetlana

А окно вообще не открывается или только половина?
Если половина всё же открывается, то можно как-нибудь извернуться  :)
🐇

Ömer

Цитата: Sandar от ноября  3, 2020, 18:24
Нанимать альпинистов, деньги платить.
Я лучше найму другую команду рабочих, которые мне вместе с покраской укроют окна.

В Турции совет жильцов решает, как и где будет проводиться ремонт, и потом собирает на это деньги. А тут в Минске я плохо представляю, кому на это жаловаться, и можно ли это оспорить (провёл большую часть взрослой жизни за границей, поэтому в наших реалиях иногда беспомощен).
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: _Swetlana от ноября  3, 2020, 18:26
А окно вообще не открывается или только половина?
Да всего лишь треть не открывается... но я высоты боюсь, если честно.  :-[
ya herro, ya merro

Nevik Xukxo

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:22
Как я могу укрыть окна без риска выпасть СНАРУЖИ на пятом этаже?
Теперь рвите на голове волосы и посыпайте пеплом - ЗАЧЕМ вы поселились так высоко? :umnik:

Ömer

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  3, 2020, 18:32
Теперь рвите на голове волосы и посыпайте пеплом - ЗАЧЕМ вы поселились так высоко?
Я лысый.   :'(
ya herro, ya merro

Ömer

Для начала попробую предложить им заплатить, чтобы они укрыли именно моё окно. Если б они ещё телефон оставили в объявлении... да и дату ремонта не помешало бы.
ya herro, ya merro

Sandar

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:29
Цитата: Sandar от ноября  3, 2020, 18:24
Нанимать альпинистов, деньги платить.
Я лучше найму другую команду рабочих, которые мне вместе с покраской укроют окна.

В Турции совет жильцов решает, как и где будет проводиться ремонт, и потом собирает на это деньги. А тут в Минске я плохо представляю, кому на это жаловаться, и можно ли это оспорить (провёл большую часть взрослой жизни за границей, поэтому в наших реалиях иногда беспомощен).
Так первая же команда не Вами нанята и Вы никак на это не влияете, разве нет?
Действительно, почему сама фирма не может защитить окна людей, это странно. А бабушка с дедушкой как будут эти окна конопатить? Жесть. А если я в отпуске где-то на даче... Мда...

Sandar

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:31
Цитата: _Swetlana от ноября  3, 2020, 18:26
А окно вообще не открывается или только половина?
Да всего лишь треть не открывается... но я высоты боюсь, если честно.  :-[
Правильно.

Red Khan

У вас наверняка есть чат жителей в каком-нибудь WhatsApp, там наверняка обсуждают. Попробуйте поговорить с ближайшими соседями на этот счёт.

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:22
Как я могу укрыть окна без риска выпасть СНАРУЖИ на пятом этаже?
Маразм, конечно. Это как у нас обязывают счищать снег с козырьков балкона. Каким образом это делать - бог весть. С крыши можно сверзиться, но это им пофиг. Ситуация усугубляется тем, что дверца люка из коридора на чердак запирается на замок. И как должна моя одиноко живущая тёща с двумя тростями лазить на крышу - ответа нет. Кстати, уже заводили на неё дело из-за падения снега на прохожую. Но замяли. Но не подумайте, что из-за абсурдности ситуации: просто не нашлось доказательств, что снег упал именно с тёщиного козырька.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2020, 18:46
просто не нашлось доказательств, что снег упал именно с тёщиного козырька.
У нас дом панельный, облицован плиткой (правда, не везде), так что, думаю, красить никто ничего не будет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:38
Для начала попробую предложить им заплатить, чтобы они укрыли именно моё окно. Если б они ещё телефон оставили в объявлении... да и дату ремонта не помешало бы.
Другой вариант: позволить им загадить окна, а потом подать в суд, и потребовать возместить материальный и моральный ущерб, причём постараться сумму выставить покрупнее.
Или предупредить их об этом заранее. Может, напрягут мозги.

forest

Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:35
Цитата: Nevik Xukxo от ноября  3, 2020, 18:32
Теперь рвите на голове волосы и посыпайте пеплом - ЗАЧЕМ вы поселились так высоко?
Я лысый.   :'(
Так отрастите волосы .

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября  3, 2020, 18:59
Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:35
Цитата: Nevik Xukxo от ноября  3, 2020, 18:32
Теперь рвите на голове волосы и посыпайте пеплом - ЗАЧЕМ вы поселились так высоко?
Я лысый.   :'(
Так отрастите волосы .
Можно же рвать волосы и не на голове. Под мышками или ещё где.
(Фу, вечно этот Чукча собьёт.)

Sandar

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2020, 18:50
Цитата: Ömer от ноября  3, 2020, 18:38
Для начала попробую предложить им заплатить, чтобы они укрыли именно моё окно. Если б они ещё телефон оставили в объявлении... да и дату ремонта не помешало бы.
Другой вариант: позволить им загадить окна, а потом подать в суд, и потребовать возместить материальный и моральный ущерб, причём постараться сумму выставить покрупнее.
Или предупредить их об этом заранее. Может, напрягут мозги.
Это ж Белорусь, суд напишет, что вас предупреждали.

Poirot

У меня почему-то такое околоправовое ощущение, что службы ЖКХ перекладывают их работу на жильцов. По уму они сами должны были все окна законопатить, но без причинения ущербу имуществу, разумеется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от ноября  3, 2020, 19:08
По уму они сами должны были все окна законопатить, но без причинения ущербу имуществу, разумеется.
Мне кажется да, они недоработали.

Позвоню, с ними попробую поговорить для начала. Всем спасибо за советы!
ya herro, ya merro

_Swetlana

Осподя... Вы хоть понимаете, что значит "законопатить" окна?
Законопатить - забить щели между рамой и бетонной стеной, с помощью деревянной палочки-конопалочки и вонючей пакли.

🐇

Sandar

Цитата: _Swetlana от ноября  3, 2020, 19:20
Осподя... Вы хоть понимаете, что значит "законопатить" окна?
Законопатить - забить щели между рамой и бетонной стеной, с помощью деревянной палочки-конопалочки и вонючей пакли.


Я не натив))
Пуаро натив, но может это мое первейшее сообщение подтолкнуло его через слабую семантическую грань.

Bhudh

У слова есть и разговорное гиперонимическое значение «закрыть наглухо».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от ноября  4, 2020, 16:45
У слова есть и разговорное гиперонимическое значение «закрыть наглухо».
Не слышала.
Залить смолой - засмолить, забить гвоздями - заколотить, заткнуть отверстие - укупорить. Что ещё? Засыпать, завалить, залить.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр