Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем "спасаются" в разных религиях/учениях?

Автор Medrawd, февраля 11, 2019, 05:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

Чем "спасаются" в разных религиях/учениях? Под словом "спасение" я сейчас условно подразумеваю "достижение главной/одной из главных целей в жизни последователя той или иной религии/учения".

Примеры:

В иудаизме для этого нужно соблюдать заповеди (при этом даже можно не верить в Бога, как мне объяснили).

В гностицизме спасительным является ЗНАНИЕ законов мироздания, при этом моральные качества и поступки не так уж и важны для достижения главной цели в жизни - выйти за пределы материального мира (Космоса).

В христианстве люди спасаются верой и "добрыми" делами, причем без веры благие поступки бессмысленны: даже самый человеколюбивый атеист не спасется. Кроме того, "женщина спасается чадородием" как одним из главных добрых поступков для женщины (и, как трактуют многие православные, главной "функцией" женщины в обществе и Церкви).

В скандинавском язычестве, которое нам известно по поздним источникам, считается, что воин, желающий пировать с Одином, должен погибнуть в бою (не факт, что оригинальное учение предполагало другие условия).

Индоарии эпохи брахманизма (и, вероятно, эпохи Вед) считали, что для достижения цели (хорошей реинкарнации) нужно совершать благие деяния.

А что можно сказать про другие религии? Поправьте меня в тех местах, в которых я не прав?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Iskandar

Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 05:52
Индоарии эпохи брахманизма (и, вероятно, эпохи Вед) считали, что для достижения цели (хорошей реинкарнации) нужно совершать благие деяния.
В брахманизме скорее жертвователь создаёт ритуалами себе "новое тело" в хорошем загробном мире, куда и вселяется после смерти.

Бенни

Во многих архаических религиях и даже в массовых представлениях номинальных последователей развитых религий основная цель - приобретение/сохранение мирских благ (прежде всего в земной жизни, а если и в загробной, то она мыслится похожей на земную), средства - ритуалы (жертвоприношения, молитвы и т.д.) Этике стали придавать "сотериологическое" значение, кажется, в Древнем Египте, и то в основном по отношению к себе подобным (считалось возможным и допустимым обманывать богов).

Iskandar

Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 05:52
В христианстве люди спасаются верой и "добрыми" делами, причем без веры благие поступки бессмысленны: даже самый человеколюбивый атеист не спасется.

Это, наверно, про протестантство. В более ортодоксальных версиях в центре спасения — евхаристия.

ЦитироватьПрiимите, ꙗдите: сiе есть Тѣло Мое, еже за вы ломимое, во оставленiе грѣхѡвъ. Пiйте от Нея вси: сiя есть Кровь Моя Новаго Завѣта, ꙗже за вы и за многiя изливаемая, во оставленiе грѣхѡвъ

Flos

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 10:54
Это, наверно, про протестантство. В более ортодоксальных версиях в центре спасения — евхаристия.

:+1:

Причастие Божественной благодати, обожение.

4fzbl

Предлагаю не рассматривать мертвые религии. Взять три мировые и тройку крупных локальных

4fzbl

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 08:31
Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 05:52
Индоарии эпохи брахманизма (и, вероятно, эпохи Вед) считали, что для достижения цели (хорошей реинкарнации) нужно совершать благие деяния.
В брахманизме скорее жертвователь создаёт ритуалами себе "новое тело" в хорошем загробном мире, куда и вселяется после смерти.
Они верят, что ведийские ритуалы поддерживают само мироздание

Авишаг

Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 05:52
иудаизме для этого нужно соблюдать заповеди (при этом даже можно не верить в Бога, как мне объяснили).
Какой цели при этом достигают?
Соблюдение заповедей является самоцелью?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр