Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Хромис Красавец от июня  2, 2019, 21:19
Цитата: Lodur от ноября  7, 2017, 23:50
Цитата: Валер от ноября  7, 2017, 23:18
А вот интеллектуального познания Бога - не бывает.
А джняна тогда что? ::)
Может быть - гьяна?
Допустимый вариант чтения. По влиянием новоиндийских языков.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от июня  2, 2019, 21:20
Ну вот Вы выше объясняли как Вы понимаете "святость". Мне это напоминает тоже религию, только типа разновидность для интеллектуала, как-то так.
Не для интеллектуала, а для человека, уставшего от жизни, полной борьбы, конфликтов, жестокости, грубости, зависти, жадности... Если есть человек, превзошедший всё это и живущий ради любви, он для меня святой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Так вот, что касается веры... Вера может быть унаследована. Если человек родился в традиционной православной стране, то он может унаследовать православную религию с её ритуалами как часть родной традиции. Если родился в мусульманской среде, унаследует ислам, и т. д. К религии можно прийти интеллектуальным путём. Человек думал, думал, и - хлоп себя по лбу - "а Бог-то есть!". Но, опять же, на выбор конкретной религии очень влияет культура, этничность и т. п.
И может быть путь к вере через экзистенциальный кризис. Когда вы не находите точки опоры в существовании, когда вы мучаетесь неизвестностью и тревогой, и тогда приходите к тому, что должно быть нечто высшее, спасительное, источник бесконечной любви. И в этот момент вы не смотрите на окружающий мир через рацио. Тогда вы способны склониться перед кем-то бесконечно милосердным и плакать. Но это именно потребность души, оно не связано с интеллектом и логикой. Интеллект может сказать: "Ты просто сходишь с ума".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Flos

Мне кажется, Вам надо какую-нибудь "Исповедь" написать, может хорошо получиться.

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня  4, 2019, 11:14
Так вот, что касается веры... Вера может быть унаследована. Если человек родился в традиционной православной стране, то он может унаследовать православную религию с её ритуалами как часть родной традиции. Если родился в мусульманской среде, унаследует ислам, и т. д. К религии можно прийти интеллектуальным путём. Человек думал, думал, и - хлоп себя по лбу - "а Бог-то есть!". Но, опять же, на выбор конкретной религии очень влияет культура, этничность и т. п.
И может быть путь к вере через экзистенциальный кризис. Когда вы не находите точки опоры в существовании, когда вы мучаетесь неизвестностью и тревогой, и тогда приходите к тому, что должно быть нечто высшее, спасительное, источник бесконечной любви. И в этот момент вы не смотрите на окружающий мир через рацио. Тогда вы способны склониться перед кем-то бесконечно милосердным и плакать. Но это именно потребность души, оно не связано с интеллектом и логикой. Интеллект может сказать: "Ты просто сходишь с ума".
Эти три явления - разные по своей сути, разве нет?

Flos

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:30
Эти три явления - разные по своей сути, разве нет?

Зато потенциально они приводят к одному и тому же.

Мечтатель

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:30
Эти три явления - разные по своей сути, разве нет?

Да, наверное. Первое - тело. Второе - интеллект. Третье - сердце.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня  4, 2019, 11:43
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:30
Эти три явления - разные по своей сути, разве нет?

Да, наверное. Первое - тело. Второе - интеллект. Третье - сердце.
Интересно. Это же 3 стихии Аристотеля — земля, воздух и вода. Какой же тогда путь огня?

ivanovgoga

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:47
Интересно. Это же 3 стихии Аристотеля — земля, воздух и вода. Какой же тогда путь огня?
а где вы его ощущаете, подкатывая к даме? ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от июня  4, 2019, 12:03
Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:47
Интересно. Это же 3 стихии Аристотеля — земля, воздух и вода. Какой же тогда путь огня?
а где вы его ощущаете, подкатывая к даме? ;D
Там-то само собой!  :green:

Мечтатель

Для окрытия сердца нужно, чтобы разбился панцирь. Тогда человек становится слаб, беззащитен, он уже не борец на арене. Но это может произойти в результате какого-то потрясения, затрагивающего глубины личности (например, несчастная любовь). Если испытание невелико, трещины затянутся и продолжится старое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Цитата: wandrien от июня  4, 2019, 11:47Интересно. Это же 3 стихии Аристотеля — земля, воздух и вода. Какой же тогда путь огня?
Ну и вопросики у Вас...
Цитата: Деяния 9:3‒6Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
Огонь — это откровение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июня  4, 2019, 16:04
Цитата: wandrien от Интересно. Это же 3 стихии Аристотеля — земля, воздух и вода. Какой же тогда путь огня?
Ну и вопросики у Вас...
ЦитироватьКогда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
Огонь — это откровение.
Можно и Мосе с горящим кустом впомнить,
но какое  это имеет отношение к стихиям Аристотеля?
:???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Я пробовал уверовать - у меня не получилось. А у вас как получилось?
Аналогично. Вроде хватало одно время информации со всех краев, что православие - благо, все беды в жизни от неверия и невоцерковленности и все такое. Ну вот не могу я заставить себя стать религиозной и все! Не пришла к этому, видимо. В душе-то верю, не атеистка, но чтобы каждый день молиться, регулярно посещать церковь, соблюдать посты и прочие традиции - ну не лежит душа. А делать это все из-под палки не вижу смысла, считаю, что благо - это когда идет искренне и по чистосердечному желанию, а не абы было. И что лучше жить по совести, проходя мимо церкви и не заглядывая в нее вообще, чем таскать себя туда за шкирку, а самой думать "как же оно мне надоело, сплошные ограничения и обязаловки".

Может, когда-нибудь и приду к этому. Будет - хорошо. А нет - так нет. В данный момент не воцерковлена и не тянет.

Leo

Интересно а мне с детства не приходило в голову что бога может не быть :)

Abdylmejit

Цитата: Leo от июня  4, 2019, 22:01
Интересно а мне с детства не приходило в голову что бога может не быть :)
Бог  вечен, един и вездесущ.  Это следовало из выученных мною ,  по настоянию бабушки , каких-то религиозных стишков. Меня сперва реально напрягало, что бог постоянно шпионит за мной, фиксируя все мои нехорошие поступки и мысли, но потом смирился с этим . Меня больше волновал вопрос жизни после моей смерти. Именно в таком ракурсе. Т.е  исчезнет ли всё и все после моей смерти? Я эгоистично предполагал , что своим существованием мир обязан мне и в случае моей смерти исчезнет вместе со мной :'(

Awwal12

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?
У меня почему-то при виде заголовка этой темы каждый раз всплывает в голове это...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Abdylmejit от июня  4, 2019, 23:04
Цитата: Leo от июня  4, 2019, 22:01
Интересно а мне с детства не приходило в голову что бога может не быть :)
Бог  вечен, един и вездесущ.  Это следовало из выученных мною ,  по настоянию бабушки , каких-то религиозных стишков. Меня сперва реально напрягало, что бог постоянно шпионит за мной, фиксируя все мои нехорошие поступки и мысли, но потом смирился с этим . Меня больше волновал вопрос жизни после моей смерти. Именно в таком ракурсе. Т.е  исчезнет ли всё и все после моей смерти? Я эгоистично предполагал , что своим существованием мир обязан мне и в случае моей смерти исчезнет вместе со мной :'(
я как то был уверен, что бог вытащит меня из разных опасных ситуаций. теперь я понимаю что если б я к примеру погиб то моя вера кончилась бы сама по себе :)

Мечтатель

Вот сегодня мне было психологически тяжело (у меня теперь часто так бывает, затяжной кризис из-за сердечной раны, на сегодня уже отлегло), я вышел погулять, шёл отчуждённо среди людей по бульвару, и думал о вере в Бога. Я чувствовал, что человек, когда он не видит никакого выхода, действительно способен обратиться к неведомому Богу, прося у него помощи и водительства. Но в то же время я подумал, что это происходит именно от боли и отчаяния. Едва ситуация изменится или человек успокоится, вместе с беспомощностью и потребность в Боге исчезнет.
В данном случае меня интересует не столько само сущестование Бога, сколько то, что происходит с человеком. Переживая серьёзный личный кризис, я интересуюсь психологией человека страдающего.

Кто-нибудь из местных верующих приходил к вере через кризис, через страдание?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня  5, 2019, 18:25
Кто-нибудь из местных верующих приходил к вере через кризис, через страдание?
Я был в затяжном кризисе, связанном с отношениями, когда познакомился с Т. С ней отношений тоже не сложилось, но после неё осталась книга и смутное ощущение, что всё в мире происходит не случайно.
Книга была авторства Ричарда Баха.

Так я сделал первый шаг к религии.

Хотя меня вон люди атеистом кличут, так что...

злой

Я не больно-то верующий человек, но меня мысли о Боге посещают наоборот когда я счастлив. Вроде как - равнодушному миру не больно-то надо, чтобы люди были счастливы. Но это больше просто мысли, чем реальная вера.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:43
Так я сделал первый шаг к религии.

Хотя меня вон люди атеистом кличут, так что...

Но вы же не молитесь, кажется. То, что в мире всё происходит не случайно - это всё же не та вера, о которой хотелось бы поговорить.

Для меня непостижимым скачком является переход к предстоянию перед Живым Богом, т. е. перед тем, кому говорят "Ты". А это же молитва, центральный момент в практике монотеистических религий.
Мы настолько привыкли к фальши в общении, к социальным условностям (тут говори, а тут так уже не говори), и представить абсолютное "Ты", которое знает о тебе всё и к которому возможно личное обращение, выходит за пределы моего разумения, как и бесконечность вселенной.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

MarinaOrlova

Цитата: злой от июня  5, 2019, 18:57
Я не больно-то верующий человек, но меня мысли о Боге посещают наоборот когда я счастлив. Вроде как - равнодушному миру не больно-то надо, чтобы люди были счастливы. Но это больше просто мысли, чем реальная вера.

:+1:
Я думаю, немало людей приходят к вере в результате какого-то кризиса - страдания, болезни, утраты и т.д., так как вера помогает человеку в подобном состоянии.
Но это не значит, что счастливому человеку она не нужна.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр