Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Существуют ли теперь традиционные верования, связанные с Тенгри?

Автор tmadi, июня 1, 2009, 07:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Цитата: arilan от мая 31, 2009, 23:16
вообще-то исторически казахи тенгрианцы, и до сих пор пытаются возродить эти более древние, чем мусульманство, традиции...

Понеслась... Опять это вранье.

Фанис

Цитата: tmadiПонеслась... Опять это вранье.
Почему враньё? Разве Тенгрианства никогда не было? У татар «Тенгри» до сих пор в ходу, наряду с «Алла»!

Если уж говорите «это враньё!», так сразу же и аргументируйте, чтобы не выглядеть каким-нибудь заурядным тюркофобом, которых навалом, насколько я знаю по собственному опыту.

tmadi

Цитата: Фанис от июня  1, 2009, 08:21
Почему враньё?

Потому что тенгрианства нет.

Цитата: Фанис от июня  1, 2009, 08:21
Разве Тенгрианства никогда не было?

Было. Но каким оно было сейчас никто не знает. Вранье утверждать что в Казахстане есть тенгрианство как национальная религия или кто-то возрождает этот бред.

Цитата: Фанис от июня  1, 2009, 08:21
У татар «Тенгри» до сих пор в ходу, наряду с «Алла»!

У казахов тоже. Но исключительно в мусульманском контектсте.

Цитата: Фанис от июня  1, 2009, 08:21
Если уж говорите «это враньё!», так сразу же и аргументиаруйте, чтобы не выглядеть каким-нибудь заурядным тюркофобом, которых навалом, насколько я знаю по собственному опыту.

Приплыли. Для полноты сеанса мне осталось только выглядеть заурядным тюркофобом, все остальные определения на меня уже понавешали.

Разговор о мифическом "тенгрианстве" был здесь и далее, на мои вопросы и аргументы "верующие" могли ответить только нестройным мычанием и переходом на личности.

Встречный вопрос - с каких пор отрицание существования тенгрианства расценивается как проявление тюркофобии?

Фанис

Цитата: tmadiс каких пор отрицание существования тенгрианства расценивается как проявление тюркофобии?
Когда что-то тюркское пренебрежительно отрицается без приведения сразу и аргументов в пользу этого отрицания - это выглядит заурядным тюркофобством, потому что многие о тюрках мало что знают, а знают лишь то что им заботливо скармливают при помощи учебников историки-европоцентристы, которые склонны тюрков или игнорировать или если упоминать, то только во враждебном ключе.

murator

Фанис, вы теперь казаха в тюркофобии обвиняете, у вас всё в порядке с головой логическим мышлением?

tmadi

Цитата: Фанис от июня  1, 2009, 08:51
Когда что-то тюркское пренебрежительно отрицается без приведения сразу и аргументов в пользу этого отрицания - это выглядит заурядным тюркофобством, потому что многие о тюрках мало что знают, а знают лишь то что им заботливо скармливают при помощи учебников историки-европоцентристы, которые склонны тюрков или игнорировать или если упоминать, то только во враждебном ключе.

Это патетика в полном смысле слова, бессмыслица. Факт же - тенгрианства нет. В пользу его существования нет ни одного аргумента.

Позволю себе совсем немного дидактики, за что заранее прошу прощения. Любовь к своему народу не может перевешивать законы логики, истории, языка и просто элементарной честности. В противном случае она (любовь) превращается в карикатуру на саму себя. В данном случае (как, впрочем, и во всех остальных) я исхожу из этих соображений.

Фанис

Цитата: muratorФанис, вы теперь казаха в тюркофобии обвиняете, у вас всё в порядке с головой логическим мышлением?
Во-первых, я высказался о его утверждении, а не о нём самом, а во-вторых, это вас не касается, думаю tmadi сам в состоянии себя защитить при такой необходимости.

Фанис

Цитата: tmadiФакт же - тенгрианства нет. В пользу его существования нет ни одного аргумента.
Я и не утверждаю, что он наличествует и сегодня. Мне показалось, что вы называете враньём, то утверждение, что «казахи исторически тенгрианцы», а не то что Тенгрианства нет сегодня, потому что из вашего короткого сообщения непонятно что именно вы назвали враньём.

handakas.

ЦитироватьКогда я ее спросил, почему, она мне и сказала, что калмыки, единственный народ в России, который полностью утратил свой язык.
Со мной в группе учатся две калмычки: обе они знают родной язык (в совершенстве владея русским). Одна из них даже играет на национальном инструменте. Не знаю, можно ли делать какие-то выводы, но если молодое поколение знает язык (а не только старики), то вряд ли можно говорить об исчезновении языка. (Равно как и выводы по ответу одной Вашей знакомой делать было бы рано)
:srch:

4fzbl

Тенгрианство как и Марийское язычество является больше реконструкцией. ИМХО

Medrawd

А что известно о том, в каких богов верили древние тюрки и носители прототюркского языка? Реконструирована ли эта мифология? На основе каких современных мифологий она реконструируется? Какие сохранились и/или зафиксированы в более-менее нормальном объеме?

Правда ли, что первоначальная вера тюрков предполагала монотеизм, как говорят некоторые (все?) современные тенгриане?

И, наконец, вопрос: что на эту тему можно почитать?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

SWR

Цитата: 4fzbl от февраля 11, 2019, 00:30
Тенгрианство как и Марийское язычество является больше реконструкцией. ИМХО
Это почему? Есть представители народов, которые непрерывно до настоящего времени поклонялись Тенгри.  :yes:

SWR

Цитата: Medrawd от февраля 11, 2019, 05:39
А что известно о том, в каких богов верили древние тюрки и носители прототюркского языка? Реконструирована ли эта мифология? На основе каких современных мифологий она реконструируется? Какие сохранились и/или зафиксированы в более-менее нормальном объеме?

Правда ли, что первоначальная вера тюрков предполагала монотеизм, как говорят некоторые (все?) современные тенгриане?

И, наконец, вопрос: что на эту тему можно почитать?
Наверное, только у двух тюркских народов более-менее сохранились верования в Тенгри. Это якуты и чуваши. Потому что официально являются православными. Православие, как известно, не так рьяно ставило на путь истинный свою новообращенную паству, если сравнивать, к примеру, с исламом, где язычество в принципе не могло сохраниться.  Поэтому и искать нужно древние артефакты у этих двух народов.
Для начала советую почитать книгу Сбоева В.А. "Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях. Их происхождение, язык, обряды, поверья, преданья и пр." Издана в 1865 году, когда Тенгринианство у чувашей было еще очень свежо.

https://mexalib.com/view/213890

Awwal12

Цитата: SWR от февраля 12, 2019, 19:55
Православие, как известно, не так рьяно ставило на путь истинный свою новообращенную паству, если сравнивать, к примеру, с исламом, где язычество в принципе не могло сохраниться.
Вы это адыгам скажите...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2019, 19:59
Цитата: SWR от февраля 12, 2019, 19:55
Православие, как известно, не так рьяно ставило на путь истинный свою новообращенную паству, если сравнивать, к примеру, с исламом, где язычество в принципе не могло сохраниться.
Вы это адыгам скажите...
Адыги - тюрки?  :donno: Тенгринианцы?  :what:

4fzbl

Цитата: SWR от февраля 12, 2019, 19:42
Цитата: 4fzbl от февраля 11, 2019, 00:30
Тенгрианство как и Марийское язычество является больше реконструкцией. ИМХО
Это почему? Есть представители народов, которые непрерывно до настоящего времени поклонялись Тенгри.  :yes:
Покажите их древние ритуалы

Awwal12

Цитата: SWR от февраля 12, 2019, 20:02
Адыги - тюрки?  :donno: Тенгринианцы?  :what:
Вы написали про язычество и ислам. Казалось бы, при чем тут тюрки и тенгрианцы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2019, 20:11
Цитата: SWR от февраля 12, 2019, 20:02
Адыги - тюрки?  :donno: Тенгринианцы?  :what:
Вы написали про язычество и ислам. Казалось бы, при чем тут тюрки и тенгрианцы...
Тема вообще то про веру  в Тенгри...  :negozhe:
Я было подумал, что черкесы, как их любовно назвали гунны...  ;)  , переняли тенгринианство у последних.
Оказывается, адыгов на сравнительно большем отрезке времени пытались сначала обратить в христиан, а потом уже в мусульман. Видимо, они успели приобрести стойкий иммунитет от всего, поэтому до сих 7% являются язычниками, хотя есть христиане, но большая часть ожидаемо мусульмане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр