Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Яналиф

Автор Dana, августа 8, 2012, 13:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick


Dana

Цитата: Borovik от августа 13, 2012, 09:50
В башкирском 3 лицо принадлежности -ы /-е.
Ну да, точно. Но почему не sovete?
Я имею в виду, почему сингармонизм нарушается?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Borovik

Цитата: Dana от августа 15, 2012, 15:19
Ну да, точно. Но почему не sovete?
Я имею в виду, почему сингармонизм нарушается?
Это отдельный вопрос. Обсуждался уже где-то на форуме
Если кратко, то русская гласная [e] отличается от всех башкирских и не осознаётся в башкирском как передняя, соответственно требует заднеязычных аффиксов: Советтар
Не забываем, что даже если было бы  sovete, то во втором и третьем слоге были бы разные гласные.

Timiriliyev

Делать было нечего, и решил создать вот такую раскладку клавиатуры. Может, понадобится кому-нибудь. ::) (вместе с тем, совершенно случайно появился русский яналиф 8-)).

Цитата: Текст на русском яналифеZapilil ja vot tut jaŋalifnuju raskladku, i pişu po-russki jaŋalifom ƶe (ctoʙь prodemonstrirovatj i proveritj raʙotosposoʙnostj svojej raskladki). Raskladka polucilasj dostatocno udoʙnaja, AltGr raʙotajet po svojemu prəmomu naznaceniju: s nejo naʙirajutsə simvolь v çifrovom rədu. Estj, konecno ƶe, nyansь:
* strocnoj latinskoj B net na raskladke
* vmesto latinskoj Ь ispoljzujetsə kirilliceskaja
* vmesto jaŋalifnoj ʙukvь "N s xvostikom" ispoljzuetsə Ŋ (eng)

Osnovano, razumejetsə, na amerikanskoj Qwerty-raskladke, vse znaki iz oʙьcnoj latiniçь-26 stojat na meste (krome strocnoj b). Vot, cto ja soʙstvenno i xotel vam skazatj, dorogije druzjə.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Lyoshe

//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Hellerick

Цитата: Lyoshe от сентября 21, 2012, 21:28
[url=http://tt.wikipedia.org/wiki/Ja%C5%8Balif](wiki/tt) Jaŋalif[/url]

Зачем надо было использовать latin capital letter tone six вместо кошерных Ь ь? И со строчкой B b напутали.

Lyoshe

Вообще, это был ответ первому посту, и суть не в конкретной статье, а в том, что пол-татарской-Вики на яналифе написана.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Red Khan

Цитата: Lyoshe от сентября 22, 2012, 22:50
Вообще, это был ответ первому посту, и суть не в конкретной статье, а в том, что пол-татарской-Вики на яналифе написана.
Если быть точным, на смеси Яналифы-2 и Заманлифа. Именно чтобы избежать такого хаоса лично я пользуюсь кириллицей.

ЦитироватьJaŋalif
1926. yılnıñ Febrälendä Baquda «Törki xalıqlarnıñ Berençe Qorıltayı» açıla. Şul uq 1926. yılnıñ Äpril ayında Qazanda «Yaña Tatar älifbası» cämğiäte oyışa.

Timiriliyev

Цитата: Red KhanЕсли быть точным, на смеси Яналифы-2 и Заманлифа.
Кто во что горазд... Надеюсь, иналифом там никто не пишет.. ::)

Цитата: Red KhanИменно чтобы избежать такого хаоса лично я пользуюсь кириллицей.
Не запрети федеральные власти латиницу, этого хаоса бы не было. ::)
Правда — это то, что правда для Вас.

Lyoshe

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 01:30
Именно чтобы избежать такого хаоса лично я пользуюсь кириллицей.
Далеко не на всех есть татарская раскладка. Я тоже больше Кириллицу использую, но часто приходится писать "аь" вместо "ә". Это тоже, своего рода, хаос.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Red Khan

Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 11:16
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 01:30
Именно чтобы избежать такого хаоса лично я пользуюсь кириллицей.
Далеко не на всех есть татарская раскладка.
Не на всех что? :) На компах установить довольно легко (если есть права). На мобильных девайсах да, не всегда есть. Я для SMS на своём телефоне использую Заманлиф, но у меня простая старая модель. На андроид устройствах можно использовать казахскую раскладку, но она, во-первых, не на всех устройствах есть, во-вторых непонятно, воспримет ли все ә,җ,ң,ө,ү,һ неандроид устройство.

Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 11:16
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 01:30
Именно чтобы избежать такого хаоса лично я пользуюсь кириллицей.
Я тоже больше Кириллицу использую, но часто приходится писать "аь" вместо "ә". Это тоже, своего рода, хаос.
ЦитироватьПервоначальный проект профессора М. Фазлуллина предполагал полный отказ от диакритики и использование диграфов: аь, жъ, нъ, оь, уь, хъ[2]. Однако такой вариант был отвергнут как крайне неудобный.

Lyoshe

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 13:45
Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 11:16
Далеко не на всех есть татарская раскладка.
Не на всех что? :) На компах установить довольно легко (если есть права).
Сел с компа друга, надо написать сообщение другому товарищу ВКонтакте, куда пару-тройку слов на Татарском приплести. Дело на 15сек. Но конечно же, для удовольствия надо-бы поставить татарскую раскладку... да ещё потом её оставить на компе, чтоб друг, желая быстро меняя меж англ и рус раскладками меня благими словами вспоминал.

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 13:45
ЦитироватьПервоначальный проект профессора М. Фазлуллина предполагал полный отказ от диакритики и использование диграфов: аь, жъ, нъ, оь, уь, хъ[2]. Однако такой вариант был отвергнут как крайне неудобный.
Пасиба, кэп, потому так и пишу. Но только гласные. А согласные ж' и н' или с апострофом, или с запятой, или так оставляю. Ну, а h -- из англ.раскладки.
Все спокойно понимают. Это даже удобнее для глаз, ибо сам, помню, когда столкнулся с татарскими латиницами в сети, то половину слов вообще не воспринимал.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Red Khan

Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 13:58
Сел с компа друга, надо написать сообщение другому товарищу ВКонтакте, куда пару-тройку слов на Татарском приплести.
Виртуальная клавиатура Яндекса. Если набирать лень, можно прямо с главной страницы Яндекса, ссылка внизу. Не поймите неправильно,  я не орфограф-нациствую, просто опытом делюсь. :)

Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 13:58
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 13:45
ЦитироватьПервоначальный проект профессора М. Фазлуллина предполагал полный отказ от диакритики и использование диграфов: аь, жъ, нъ, оь, уь, хъ[2]. Однако такой вариант был отвергнут как крайне неудобный.
Пасиба, кэп, потому так и пишу. Но только гласные. А согласные ж' и н' или с апострофом, или с запятой, или так оставляю.
А вот я с таким написанием ни разу не встречался и не знал, что оно даже было официально предложено.  :donno:

Цитата: Lyoshe от сентября 23, 2012, 13:58
когда столкнулся с татарскими латиницами в сети, то половину слов вообще не воспринимал.
А меня латиница тянет в турецкий.

Lyoshe

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 15:26
Виртуальная клавиатура Яндекса. Если набирать лень, можно прямо с главной страницы Яндекса, ссылка внизу. Не поймите неправильно,  я не орфограф-нациствую, просто опытом делюсь. :)
Забываю всегда о существовании. И почему-то думал, что там нет татарской раскладки.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Red Khan

Цитата: Lyoshe от сентября 24, 2012, 12:01
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2012, 15:26
Виртуальная клавиатура Яндекса. Если набирать лень, можно прямо с главной страницы Яндекса, ссылка внизу. Не поймите неправильно,  я не орфограф-нациствую, просто опытом делюсь. :)
Забываю всегда о существовании. И почему-то думал, что там нет татарской раскладки.
У Яндекс многие сервисы переведены на татарский и поддерживается поиск на татарском - отсюда и виртуальная клавиатура.
P.S. Некоторые переводы забавляют, например пробки-бөкеләр.  ;D

Tyvaldr

Башкирский яналиф и русская сторона документа (привожу обе стороны документа):

Применялся на всей территории БАССР какое-то время (в теме Боровик приводил выше пример другого текста на башкирском яналифе), включая татарские районы, как в примере.

Tyvaldr

Что любопытно, на башкирском писалось тогда: Başqortstan (без о в Башкортостан).

Borovik

Цитата: Tyvaldr от октября 31, 2012, 17:29
Что любопытно, на башкирском писалось тогда: Başqortstan (без о в Башкортостан).
Например, где?



Zhendoso

Offtop
Цитата: Dana от августа 15, 2012, 15:19
Цитата: Borovik от августа 13, 2012, 09:50
В башкирском 3 лицо принадлежности -ы /-е.
Ну да, точно. Но почему не sovete?
Я имею в виду, почему сингармонизм нарушается?
Фонотактика у русизмов чуждая, вот потому, до полной адаптации, они и "сидят" в особой подсистеме для варваризмов, где ряд слова редко определяется рядом/палатальностью/непалатальностью ауслаутного звука, а чаще априорно воспринимается как задний. Ср. адаптацию чувашским слова "билет">чув. разг. пилет p'il'et c аномальным непалатализованным в переднерядном слове, дативо-аккузатив, соответственно будет пилета p'il'eda и токкăрь (<токарь), дативо-аккузатив от которого в чувашском неустойчив - токкаре tokkər'e и токкăрьа tokkər'а (намного чаще), а комитатив чаще всего заднерядный - токкăрьпа tokkər'ba. В татарском - та же песня - токарьга.   С одной стороны хорошо, что у нас, в поволжских тюркских фактически существует "отстойник" для варваризмов - это позволяет относительно легко заменять их собственными неологизмами при необходимости.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Yitzik

Но до чего же красив этот яналиф, чисто с эстетической (моей субъективной) точки зрения!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр