Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приколы!

Автор Драгана, октября 18, 2006, 13:54

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Red Khan от ноября 12, 2016, 10:28
Что-то сомневаюсь что это правда. Посмотрел на //gramota.ru, там вообще нет слова "шаверма". В СРЛЯ вообще признаёт это слово?

Иностранцы постоянно спрашивают о диалектной ситуации в русском языке («А могут ли москвичи понимать речь жителей Владивостока?»). В первую очередь им в пример приводят слово «Шаверма». Так что ничего сверхъестественного в этом знании нет.

Awwal12

Цитата: Red Khan от ноября 12, 2016, 10:28
Посмотрел на //gramota.ru, там вообще нет слова "шаверма". В СРЛЯ вообще признаёт это слово?
Это же, по сути, оригинальное левантийское название и есть (не искаженное обратной передачей через тюркские). Оно обязано быть, хотя бы как обозначение иноземных реалий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Где-то в Европе видел вариант "shoarma".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2016, 10:38
Цитата: Red Khan от ноября 12, 2016, 10:28
Посмотрел на //gramota.ru, там вообще нет слова "шаверма". В СРЛЯ вообще признаёт это слово?
Это же, по сути, оригинальное левантийское название и есть (не искаженное обратной передачей через тюркские). Оно обязано быть, хотя бы как обозначение иноземных реалий.
Это не от тюрк. чевирме?

Red Khan

Цитата: Hellerick от ноября 12, 2016, 10:36
Цитата: Red Khan от ноября 12, 2016, 10:28
Что-то сомневаюсь что это правда. Посмотрел на //gramota.ru, там вообще нет слова "шаверма". В СРЛЯ вообще признаёт это слово?
Иностранцы постоянно спрашивают о диалектной ситуации в русском языке («А могут ли москвичи понимать речь жителей Владивостока?»). В первую очередь им в пример приводят слово «Шаверма». Так что ничего сверхъестественного в этом знании нет.
"Шаверма" понятно слово, даже для тех, кто его не слышал раньше (если вообще есть такие). Лично у меня больше недоумения вызвало слово "бадлончик".
А это вообще диалектное различие? Слово, которое в языке существует от силы лет двадцать? По мне так диалектное отличие это что-то типа такого (с 2:53)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Karakurt от ноября 12, 2016, 12:01
Это не от тюрк. чевирме?
Вероятно, от него, родимого. Но как самостоятельный термин слово возникло у арабов Леванта, претерпев некоторые закономерные превращения. А дальше уже пошло вместе с конкретным блюдом и обратно к туркам, и в Азербайджан, и дальше, при этом снова претерпев некоторые изменения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2016, 12:22
у арабов Леванта, претерпев некоторые закономерные превращения.
Ч в ш?

Red Khan

Цитата: Poirot от ноября 12, 2016, 12:17
Ну, там в основном всё понятно.
Понятно-то понятно, но орфоэпия СРЛЯ плачет горькими слезами.

Awwal12

Цитата: Karakurt от ноября 12, 2016, 12:29
Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2016, 12:22
у арабов Леванта, претерпев некоторые закономерные превращения.
Ч в ш?
/Ч/ в /ш/ (в большинстве левантийских диалектов нет аффрикат, и в любом случае в них нет /ч/), /е/ в /а/, а краткого /и/ в /е/, плюс перенос ударения в соответствии с общими правилами арабского. Разнобой шавирма-шаверма носит предсказуемый диалектный характер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Offtop
Offtop
Цитата: Red Khan от ноября 12, 2016, 12:01
По мне так диалектное отличие это что-то типа такого (с 2:53)
Восхитительный южнорусский. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

В лихие 90-е она преподавала в школе. И вот однажды у ученика из неблагополучной семьи маму положили в больницу. Девятиклассник остался вместе со своим с братом дома без присмотра. К ним заходила бабушка, но дети всё же жили одни.

Директор была в курсе этой ситуации и отправила учительницу посмотреть на то, как справляются старшеклассники. Классный руководитель сказала мальчику: "ждите меня сегодня в гости". После уроков отправилась к ним домой. Нужно было проверить, чтобы дома было тепло, было что поесть. Заходит... на пороге стоят двое подростков — оба перепуганные. В помещении ужасный беспорядок, пыльно. На кухне оказалась гора немытой посуды. Младший из братьев взял пальто, а старший проводил в комнату. Посреди комнаты, на столе располагалась вскрытая банка со шпротами, нарезанный хлеб, 3 гранённых стакана и бутылка дешёвого вина. Учительница обалдела (иначе и не скажешь): "Это как? Что такое? Вы тут пьёте что ли?"

Оказалось, что это ребята таким образом подготовились к приходу классного руководителя. Ведь в их семье фраза "прийти в гости" была эквивалентна пьяной гулянке. Ребята сильно удивились, что преподаватель идёт к ним пьянствовать, но разве откажешь?

Вино вылили в унитаз. Почти до ночи вместе наводили порядок, протирали пыль, вымыли пол, перемыли гору посуды. А после отправились пить чай, правда, со шпротами...

Источник: http://fishki.net/2148584-jeta-istorija-proizoshla-let-pjatnadcaty-nazad-s-moej-sosedkoj-kotoraja-rabotala-uchitelynicej.html © //fishki.net
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2016, 21:04
Осторожно, мат!
Напомнило ситуацию, когда одноклассники рисовали на листке это самое и спрашивади меня, что там нарисовано. Практически всегда удавалось извернуться и сказать, на что это похоже кроме того, что хотели изобразить.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

jvarg

"Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского «Союза Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т». В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его необходимым. Несмотря ни на что мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Да, это лучшее нигерийское письмо из тех, которые я видел. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Не понял, что нужно сделать адресату. Кроме того, там для заманухи указывается сумма вознаграждения. А так, да, письмо сделано с выдумкой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

pomogosha

Цитата: jvarg от декабря 23, 2016, 18:19
С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его необходимым. Несмотря ни на что мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию.
пацталом

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

jvarg

Что-то меня сегодня на африканскую тему прибило:

Как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. [дек. 24, 2016|07:17 pm]ru_polit

В одной африканской семье случилась беда. Кто–то наложил на них проклятие, из–за чего у несчастных негров начались отказы во время секса.

Африканцы обратились к "Sangoma" — деревенскому колдуну–целителю.Колдун выдал занедужившим "muthi" — амулет, защищающий от укусов крокодила — и велел им поймать крокодила женского пола, а затем... да–да, эту крокодилицу изнасиловать.

(От СПИДа в Африке традиционно "лечатся", насилуя девственниц. Теперь вот от импотенции насилуют крокодилов... Видимо, популярность знахаря зависит от метода лечения: таблетки пить и уколы делать — некавайно. То ли дело — вы@бать какую–нибудь гиену или макаку, к такому врачу и уважения больше будет, и клиентов.)

Пациенты с энтузиазмом приступили к лечению. Однако по какой–то причине некоторые крокодилы оказались иммунны к воздействию амулета, и в разгар процедуры защитили девичью честь родственницы, сожрав исцеляемых.

Семья троих погибших колдуна не обвиняет — разумеется, это злое "igbekela", наложенное проклятие, заставило крокодилов вести себя нехарактерно.

А правительство Зимбабве призывает жителей использовать нетрадиционные методы лечения — то есть, не насиловать крокодилов, а обращаться к врачам.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Чтобы изнасиловать гиену, макаку или крокодила, надо бы возбудиться  :donno:
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от декабря 24, 2016, 18:56
Чтобы изнасиловать гиену, макаку или крокодила, надо бы возбудиться  :donno:
Может, их мысль о скором выздоровлении от эректальной дисфункции необыкновенно возбуждала?

alant

Цитата: zwh от декабря 24, 2016, 22:50
Цитата: alant от декабря 24, 2016, 18:56
Чтобы изнасиловать гиену, макаку или крокодила, надо бы возбудиться  :donno:
Может, их мысль о скором выздоровлении от эректальной дисфункции необыкновенно возбуждала?
А если в процессе лечение, случиться  эректальная дисфункция, на такой случай у колдуна также будет рецепт? :???
Я уж про себя молчу

Bhudh

«А если попадётся тигрица? — Тогда крутите себе, всё равно хана.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

В любом случае, пациентов, жалующихся на данный тип расстройства, станет меньше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр