Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Red Khan от июля  1, 2019, 00:52
Недавно общался с двоюродным дядей, который родился в Набережных Челнах ещё до того как это стало мейнстримом - в 1931 году, то есть когда это был небольшой городок с населением в 9 тысяч человек. Понадобилось ему в 80-е взять повторно свидетельство о рождении, так ему выдали с местом рождения "город Брежнев" (в 1982—1988 годах город назывался Брежневым), хотя Брежнев в 1931-ом ещё студентом был. :)
Заведующая архивом оказалась его бывшей пациенткой, которую он оперировал (врачём был) и он настоятельно попросил её написать Набережные Челны, но она только развела руками и сказала что с радостью бы сделала, но ничего не может поделать, у них такие инструкции.

Причём старое свидетельство о рождении у него сохранилось, с татарской стороной ещё на арабице (печать была смазана и поэтому заставили брать повторное), где место рождения было-таки указано "Набережные Челны", так что получилось что у одного человека два разных места рождения.
Собственно вот:

Свидетельство 1931-го года, русская сторона (чернила сильно размазались, собственно поэтому и пришлось брать повторное)

Свидетельство 1931-года, татарская сторона:

Повторное 1984-го

Ещё деталь: Челнинский район 20 апреля 1976 года был переименован в Тукаевский. То есть человек родился в городе Челны (официально они не были ещё Набережными) Челнинского района, а в 1986-ом получилось что в городе Брежневе (вроде тогда уже он не был частью района, но тут Геоалекс меня поправит, если что).

злой

Аналогичная история у моей бабушки: родилась в 31-м, в 48-м получила повторное свидетельство о рождении. В нём написано "Молотовская область".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Ещё есть путаница в документах всвязи с передачей земель выселенных народов северного кавказа в соседние союзные и автономные республики и с частичным возвратом их через 12 лет. Кроме того хрущев сделал ещё один малоизвестный подарок, который был однако позже отдарен назад: подарил часть южного Казахстана Узбекистану - там тоже в СОР и СОБ пишут что попало .
С чем все четко так это с несчастной АССР НП - ЗАГСы всегда знают какие картоны отнесли к Саратову а какие к сталинграду - волгограду

Red Khan

Цитата: Red Khan от июля  5, 2019, 01:23
Собственно вот
Ещё вспомнил, пока смотрел документы нашёл документ от 1990-го года, выданный в Казани Министерством здравоохранения ТССР.
ЦитироватьВо время «парада суверенитетов» в Советском Союзе 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял декларацию о государственном суверенитете Татарии, преобразовав её в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан
Не уверен, правда, что это признали власти РСФСР или СССР.

Red Khan

Цитата: bvs от июля  2, 2019, 22:42
У деда в советском паспорте стояло место рождения "г. Маньчжурия, Китай", хотя на самом деле он родился не там (в Маньчжурии, но в другом месте). Просто видимо паспортистка точно не знала, и написала город вместо области. Паспорт он получил точно не знаю когда, но видимо по освобождении из лагеря в 1955-м.
Если не секрет - родился в белоэмигрантской семье или в семье работников КВЖД?

Hellerick

Цитата: Red Khan от июля  6, 2019, 12:04
ЦитироватьВо время «парада суверенитетов» в Советском Союзе 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял декларацию о государственном суверенитете Татарии, преобразовав её в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан
Не уверен, правда, что это признали власти РСФСР или СССР.

La Constitui rusce de varia de 1992 refere a la RSS de Dagestan, Mordovia, e Osetia Norde, ma no Tatarstan.

Российская Конституция версии 1992 года упоминает Дагестанскую, Мордовскую и Северо-Осетинскую ССР, но не Татарскую.

Geoalex

Цитата: Red Khan от июля  6, 2019, 12:04
Не уверен, правда, что это признали власти РСФСР или СССР.
Видимо, признавали. В официальном статсборнике РФ за 1992 г. в числе административных единиц числятся, например, Мордовская и Северо-Осетинская ССР.
http://istmat.info/files/uploads/18226/rf_1992_territoriya.pdf

Geoalex

Цитата: Hellerick от июля  6, 2019, 12:11
Российская Конституция версии 1992 года упоминает Дагестанскую, Мордовскую и Северо-Осетинскую ССР, но не Татарскую.
Татарская ССР к тому времени уже стала Республикой Татарстан.

Red Khan

Цитата: Geoalex от июля  6, 2019, 12:12
Видимо, признавали. В официальном статсборнике РФ за 1992 г. в числе административных единиц числятся, например, Мордовская и Северо-Осетинская ССР.
В 1992-ом году это уже был рудимент времён СССР.
Я подразумевал что ни РСФСР не признавала выход этих республик из своего состава, ни СССР признавал новые союзные республики. То есть в 1990-ом в Москве ТССР написали бы только про Турменскую ССР.

Geoalex

Цитата: Red Khan от июля  6, 2019, 12:32
Я подразумевал что ни РСФСР не признавала выход этих республик из своего состава, ни СССР признавал новые союзные республики.
Похоже что так.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  6, 2019, 12:32
Цитата: Geoalex от июля  6, 2019, 12:12
Видимо, признавали. В официальном статсборнике РФ за 1992 г. в числе административных единиц числятся, например, Мордовская и Северо-Осетинская ССР.
В 1992-ом году это уже был рудимент времён СССР.
Я подразумевал что ни РСФСР не признавала выход этих республик из своего состава, ни СССР признавал новые союзные республики. То есть в 1990-ом в Москве ТССР написали бы только про Турменскую ССР.
почему не про Таджикскую?

Hellerick

Car Tuctmenistan ia apare ante lo. Par cause de la mesma razona "USSR" ia sinifia Ucraina e no Uzbecistan.

Потому что Туркменская появилась раньше. По той же причине "УССР" означало Украину, а не Узбекистан.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  7, 2019, 07:43
почему не про Таджикскую?
Ну или про неё, но не про Татарстан точно.

zwh

У меня в первом паспорте в качестве места рождения стояло Устинов (хотя в свидетельстве о рождении был, конечно, Ижевск). При следующей смене паспорта (по достижении какого-там возраста) просто, не спрашивая ничего, вписали Ижевск.

Red Khan

Цитата: zwh от июля  7, 2019, 13:25
У меня в первом паспорте в качестве места рождения стояло Устинов
Ижевск был Устиновым приблизительно в те же времена что и Челны Брежневым. Можно сделать вывод что тогда были такие инструкции - писать название на данный момент.

А учитывая вот это
Цитата: злой от июля  5, 2019, 05:46
Аналогичная история у моей бабушки: родилась в 31-м, в 48-м получила повторное свидетельство о рождении. В нём написано "Молотовская область".
то скорее всего вообще в советское время.

Poirot

Цитата: zwh от июля  7, 2019, 13:25
У меня в первом паспорте в качестве места рождения стояло Устинов (хотя в свидетельстве о рождении был, конечно, Ижевск). При следующей смене паспорта (по достижении какого-там возраста) просто, не спрашивая ничего, вписали Ижевск.
Дмитрий Фёдорович из ваших краёв?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

R

Огромное количество людей у которых записано место рождения село, реально родились в городе.
Потому что роддома в селе нет.
Везли рожать в город, а записали в селе.

Poirot

Цитата: R от июля  7, 2019, 14:45
Огромное количество людей у которых записано место рождения село, реально родились в городе.
Потому что роддома в селе нет.
Везли рожать в город, а записали в селе.
В России сёл много меньше, чем деревень.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от июля  7, 2019, 13:46
Цитата: zwh от июля  7, 2019, 13:25
У меня в первом паспорте в качестве места рождения стояло Устинов (хотя в свидетельстве о рождении был, конечно, Ижевск). При следующей смене паспорта (по достижении какого-там возраста) просто, не спрашивая ничего, вписали Ижевск.
Дмитрий Фёдорович из ваших краёв?
Нет. Просто в войну он местными военными заводами занимался (в числе многих прочих). Говорят, дед мой (не тот, который на фото в 1945 или 1946 в Берлине, а другой) с ним знаком был, за руку здоровались.

Leo

у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город

Easyskanker

Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
Это в Польше?

Leo

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2019, 16:12
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
Это в Польше?
в Германии. про Польшу не знаю

bvs

Цитата: Red Khan от июля  6, 2019, 12:07
Цитата: bvs от июля  2, 2019, 22:42
У деда в советском паспорте стояло место рождения "г. Маньчжурия, Китай", хотя на самом деле он родился не там (в Маньчжурии, но в другом месте). Просто видимо паспортистка точно не знала, и написала город вместо области. Паспорт он получил точно не знаю когда, но видимо по освобождении из лагеря в 1955-м.
Если не секрет - родился в белоэмигрантской семье или в семье работников КВЖД?
В белоэмигрантской. Работники КВЖД были в основном советскими гражданами и уехали в СССР после продажи КВЖД японцам (где их потом в большинстве репрессировали). Дед стал советским гражданином не по своей воле - в  1945-м его арестовали и вывезли в СССР, где дали 10 лет лагерей за работу на японцев (он был диктором на русскоязычном японском радио).

Easyskanker

Цитата: Leo от июля  7, 2019, 16:21
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
в Германии.
Не ожидал такого от Германии :-\

zwh

Цитата: Easyskanker от июля  8, 2019, 10:01
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 16:21
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
в Германии.
Не ожидал такого от Германии :-\
Видимо, все деньги на размещение мигрантов уходят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр