Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уговорить в смысле съесть

Автор Anfisa, сентября 20, 2012, 23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anfisa

Хорошо коробочку конфет уговорили. (в смысле быстро съели)
Уговорить варенье, уговорить чай, уговорить... да много можно примеров привести.

Вы так говорите? Откуда произошло такое значение слова? Откуда вообще взялось такое выражение? Может быть, кто-то сможет ответить, что-либо рассказать?

Евгений

Уговорить в отношении еды не встречал. В моём варианте русского языка можно уговорить алкогольный напиток.
PAXVOBISCVM

dagege

В моём идио(то)лекте, употребляется приговорить (он приговорил всю пачку конфет).

Если разговор о чём-то действительно большом, то используется наеб*уть (с голоду она нае*нула чашку борща - предполагается, что чашка была глубокой и большой).
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Bhudh

В смысле «быстро съели» не знавал.
Обычно это значит «полностью съели/употребили».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Слышать - слышал. Однако, каки-то таки более алкогольные ассоциации, да
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Драгана

Встречала такое выражение не раз. Хотя сама так не говорю. Видимо, тут в смысле "уничтожили под разговоры".

Марго

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2012, 23:29
В смысле «быстро съели» не знавал.
Обычно это значит «полностью съели/употребили».
Да, я тоже  слышала только в этом значении. Притом это полностью съеденное должно быть в большом количестве. Сказать, к примеру, мы уговорили по чашечке кофе, по-моему, невозможно. А вот мы на двоих уговорили килограммовый торт -- вполне.

Валер

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2012, 23:29
В смысле «быстро съели» не знавал.
Обычно это значит «полностью съели/употребили».
+1
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Вадимий

Я вообще ни в каких вариациях не слышал, кроме коммуникативной. Никакой еды! Ни разу. Вот честно.

Валер

Цитата: Вадимий от сентября 22, 2012, 20:13
Я вообще ни в каких вариациях не слышал, кроме коммуникативной. Никакой еды! Ни разу. Вот честно.
ИМХО, выражение больше относится к несколько прошлым временам. Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Anfisa от сентября 20, 2012, 23:24
Хорошо коробочку конфет уговорили. (в смысле быстро съели)
Уговорить варенье, уговорить чай, уговорить... да много можно примеров привести.

Вы так говорите?
В моем идиолекте имеется "уговорить" = "прикончить". Соответственно, может быть применено В ТОМ ЧИСЛЕ И по отношению к чему-то съеденному или выпитому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Валер от сентября 22, 2012, 20:18
Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления
Валер, сдается мне, что бутылочку еще можно уговорить, а вот по поводу бутылки уже говорят по-другому.  ;) Так ведь?  :)

Валер

Цитата: Margot от сентября 22, 2012, 21:35
Цитата: Валер от сентября 22, 2012, 20:18
Еще, употребление с едой предположу  переходом с изначально спиртного употребления
Валер, сдается мне, что бутылочку еще можно уговорить, а вот по поводу бутылки уже говорят по-другому.  ;) Так ведь?  :)
Не понял :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от сентября 22, 2012, 20:13
Я вообще ни в каких вариациях не слышал, кроме коммуникативной. Никакой еды! Ни разу. Вот честно.
:+1:

SIVERION

слыхал только "Приговорить" в отношении алкоголя или к конфетам
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Слыхал "приговорить" только в отношении преступников.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

francisrossi

На Руси пьют водку обычно под разговор, это мне кажется отсюда. А потом уже распространилось и на остальные продукты питания и всяческие жидкости.

Amoreklub

Цитата: dagege от сентября 20, 2012, 23:29
Если разговор о чём-то действительно большом, то используется наеб*уть (с голоду она нае*нула чашку борща - предполагается, что чашка была глубокой и большой).
Н@е5нуть - означает быстро (как удар) съесть, например, с голодухи. Просто съесть - это приговорить, а вот съесть с чувством, со смаком, не торопясь иногда у нас употребляется и уговорить.

_Swetlana

может, калька с английского?
http://universal_en_ru.academic.ru/1954385/punish_a_bottle_of_port
🐇

Amoreklub

Мне больше нравиться версия - пережиток ритуального каннибализма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр