Ваши конкретные предложения по реформе орфографии

Автор Varvara, января 11, 2012, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Unicum от декабря 24, 2012, 16:04
Цитата: Fobee от января 11, 2012, 17:47Мне не нравится выборочное употребление буквы "Ё".
Ё писать всегда!

Цитата: Валентин Н от декабря 23, 2012, 17:15
ɛ=ё
Девкɛнокка, пʌакя в тɛмноте, искɛт роʒукрасɛнную книгку, а вредной маʌецɛк-с-паʌецɛк помогить сɛстрицке не хотɛт — ʌɛгит на пекьке в тихи: рукы, ногы и ухы роʒмороʒиваɛт, да роʒрядɛнное ругьɛ ɛрхɛм прочистяɛт — ни деня беʒ нево провɛдти не могɛт.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lugat

Цитата: Unicum от декабря 24, 2012, 16:04
Цитата: Fobee от января 11, 2012, 17:47
Мне не нравится выборочное употребление буквы "Ё".
Ё писать всегда! И в "Поле чудес", в кроссвордах Ё, Й считать отдельными буквами, а не вариантами букв Е, И.
Так это ж еще «ё» надо учиться писать где ставить... Сколько ж нам еще кружиться над этой планетой?  :donno:

Unicum

Цитата: Lugat от декабря 24, 2012, 16:55
Так это ж еще «ё» надо учиться писать где ставить...
Вы о том, где писать "ё", а где "йо" (например, "район", а не "раён")? Бывает... Но вместо "ё" писать "е" - нет!

Валентин Н

Цитата: Unicum от декабря 24, 2012, 17:05
Но вместо "ё" писать "е" - нет!
Возьмём фамилию мидве́диф.
Проверим ударением безударные гласные: корень мид- под ударением — мЁДом, суффикс -иф под ударением — карасЁВа.
Значит фамилию должно писать Мёдведёв!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kemerover

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2012, 17:21
Цитата: Unicum от декабря 24, 2012, 17:05
Но вместо "ё" писать "е" - нет!
Возьмём фамилию мидве́диф.
Проверим ударением безударные гласные: корень мид- под ударением — мЁДом, суффикс -иф под ударением — карасЁВа.
Значит фамилию должно писать Мёдведёв!
Но ведь «ё» вторична. Это лишь форма произношения «е».

Валентин Н

Цитата: kemerover от декабря 24, 2012, 17:26
Но ведь «ё» вторична. Это лишь форма произношения «е».
Безударные гласные проверяют ударением.
Есть слово мЁд, есть карасЁв. Там нет ни какой вторичности — гласная как гласная.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kemerover

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2012, 17:28
Цитата: kemerover от декабря 24, 2012, 17:26
Но ведь «ё» вторична. Это лишь форма произношения «е».
Безударные гласные проверяют ударением.
Есть слово мЁд, есть карасЁв. Там нет ни какой вторичности — гласная как гласная.
Что jo, что ɛ суть е.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kemerover

Да, понял уже, что не получится так просто от этих точек избавиться.

Валентин Н

Цитата: kemerover от декабря 24, 2012, 18:21
Да, понял уже, что не получится так просто от этих точек избавиться.
Получится! ё —» ɛ
Мɛдведɛв!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Завɛла меня тропка дальняя...
Лɛжу — телевизор гляжу.
Тɛмнота — друг молодɛжи.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2012, 22:58
Цитата: kemerover от декабря 24, 2012, 18:21
Да, понял уже, что не получится так просто от этих точек избавиться.
Получится! ё —» ɛ
Мɛдведɛв!
Вот нафига придумывать какие-то ещё новые буквы, велосипед изобретать, если можно было бы заюзать хотя бы тот же ять. Пусть не в полном соответствии со старой традицией, но зато в соответствии с логикой и произношением современного языка. Под ударением ё - без ударения пишем е. Под ударением ѣ - без ударения пишем его же. Так что по такой системе будет Медвѣдев. Именно по такой схеме можно было бы сохранить ять при реформе орфографии, просто изменив алгоритм его использования на "фонематический" вместо этимологического, вместо того чтоб вообще выкидывать из алфавита. И в итоге результат гораздо симпатичнее смотрится, имхо. Хотя смысл вообще тот же, просто символы другие, более традиционные для русской письменности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:20
Под ударением ё - без ударения пишем е. Под ударением ѣ - без ударения пишем его же.
Чиво-чиво‽ :what:
Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:20
Именно по такой схеме можно было бы сохранить ять
А ять и так сохраняется в некоторых диалектах, вот и надо чтоб они его писали, поэтому его не надо трогать. А ещё ввести закрытую О, тоже есть в нек. диалектах.

Я даже букву для закрытой о, придумал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2012, 23:34
А ять и так сохраняется в некоторых диалектах, вот и надо чтоб они его писали, поэтому его не надо трогать.
Так вот я фактически и не трогаю. Т.е. там, где был настоящий ять, он во всех случаях как раз ятем и остаётся. Если только хотите проводить различие между настоящим ятем и "затесавшимся за компанию" ударным е, можно произвести отдельную букву именно для второго случая (более редкого, чем настоящий ять). А не произносится ли, часом, это "затесавшееся" ударное е в тех диалектах так же, как ять?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от декабря 25, 2012, 22:01
Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:46
затесавшимся за компанию" ударным е
это что???
С Новым 2013 Годом!
Вот именно. Это что за "реформаторство"? Таки нужно оно кому либо, такое? Сколько можно совершенствовать "буквенный кукурузник"? Да и совершенствование ли это? Ну точь в точь как статьи членов орфографической комиссии, понимающих орфографию не как научную, а как-то зауженно, по школьному... :)
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Felix

Цитата: Fobee от января 11, 2012, 17:47
Мне не нравится выборочное употребление буквы "Ё". Я недавно увидел в метро рекламу ярмарки меда и долго соображал, что это за [mjɛt]. Недавно читал газетную статью и слово "космолёт" через е прочитал.
Многим людям не нравится внешний вид умлаута (да и писать его лень). А поскольку "ё", как правило, ударная, лучше вместо умлаута использовать акут (Éé): Алéна, чéрный, Олéкма.
В противном случае ударение можно обозначить грависом: Хéндэ̀.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:46
А не произносится ли, часом, это "затесавшееся" ударное е в тех диалектах так же, как ять?
Нет, не произносится.
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:46
Если только хотите проводить различие между настоящим ятем и "затесавшимся за компанию" ударным е
Что делать с ятем, затесавшимся в компанию «ё»?

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от февраля 10, 2013, 18:25
Цитата: Toman от декабря 24, 2012, 23:46
Если только хотите проводить различие между настоящим ятем и "затесавшимся за компанию" ударным е
Что делать с ятем, затесавшимся в компанию «ё»?

Ять с точками?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Русская Вики говорит что до 1917 в некоторых словарях в формах  типа  Звёзд именно что ять с точками была.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder

У Грота было ещё "э" с точками (в словаре Ушакова это "о" с точками - ст. "шедевр"). Были ещё разные варианты изображения фрикативного "г". Было ещё "у" краткое в каких-то учебниках иностранных языков. Было ещё "ж" с хвостиком для [ж']. Только этот зоопарк никогда не входил в официальный русский алфавит.

Artiemij

Я тартар!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр