Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jack_A

Спасибо за ответ. Да мне самому это некоторые языки напоминает, но мне надо конкретно и точно знать, уже очень много искал нформации и слушал различных иностранных языков, но точно не могу сказать.

Вопрос остаётся актуальным! Кто знает сообщите!

altynq


Jack_A

Запись сделана мною. Говорит одна моя хорошая знакомая. Для нас это нечто загадки, если узнаю наверняка что там за языки и что говориться, расскажу более подробно.

Basil

Я внимательно не слушал, но второй навскидку показался явно похожим на румынский. Может какой-нибудь истро-румынский, меглено-румынский?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Jack_A

На румынский похож действительно, я тоже так по началу подумал, а ещё на венгерский, но как узнать точно?

Neeraj

Цитата: Basil от мая 15, 2019, 22:29
Я внимательно не слушал, но второй навскидку показался явно похожим на румынский. Может какой-нибудь истро-румынский, меглено-румынский?
Точно  :yes:   явно что-то румынское...  а первая часть что-то явно финское  ...

altynq

Цитата: Jack_A от мая 15, 2019, 22:52
На румынский похож действительно, я тоже так по началу подумал, а ещё на венгерский, но как узнать точно?
Нет, на венгерский непохож. От румынского там действительно кое-что есть, но я подозреваю, что это может быть и цыганский.
Чтобы узнать точно, нужны люди, которые эти языки по-настоящему знают. На форуме есть знающие румынский и цыганский.

Но раз это такая загадка и раз по всей видимости о носителе языка речи здесь не идет, появляются логичные сомнения, реальные ли это в принципе языки, и даже если они и реальные, насколько текст осмыслен и грамматически правилен, и насколько правильно произношение.

Jack_A

Всем большое спасибо за ответы! Надо продолжать искать дальше, напоминает то несколько языков, а вот точно пока не определено

RockyRaccoon

Цитата: altynq от мая 16, 2019, 01:22
От румынского там действительно кое-что есть, но я подозреваю, что это может быть и цыганский.
Я записал второй текст на бумажку. Это не они. И не ладино, о котором подумал я. Ну не может быть, чтобы я, долго разглядывая текст, совсем ничегошеньки не понял ни по-цыгански, ни по-румынски, ни по-ладино (он ведь близок к испанскому), хотя на первый взгляд некоторые слова звучат похоже и на тот, и на другой, и на третий. И вот чем дольше гляжу на текст, тем больше склоняюсь к мысли, что это тарабарщина.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2019, 14:13Я записал второй текст на бумажку. Это не они. И не ладино, о котором подумал я. Ну не может быть, чтобы я, долго разглядывая текст, совсем ничегошеньки не понял ни по-цыгански, ни по-румынски, ни по-ладино (он ведь близок к испанскому), хотя на первый взгляд некоторые слова звучат похоже и на тот, и на другой, и на третий. И вот чем дольше гляжу на текст, тем больше склоняюсь к мысли, что это тарабарщина.
Можете выложить? Я румынского не знаю, но то, что я расслышал и попробовал гуглить, в 90% выдавало сайты на румынском / молдавском.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Невольно вспоминается классика:

"Свидетели,  как  вы  правильно  указали,  все  одного  мнения
относительно хриплого  голоса;  тут полное  единодушие. Что же до визгливого
голоса,  то  удивительно  не  то,  что  мнения разошлись,  а что  итальянец,
англичанин, испанец, голландец и  француз - все характеризуют  его как голос
иностранца.   Никто  в   интонациях   визгливого  голоса  не  признал   речи
соотечественника. При этом каждый  отсылает нас не к нации, язык которой ему
знаком, а как раз наоборот. Французу слышится речь испанца: "Не поймешь, что
говорил, а только,  скорее всего, язык  испанский".  Для  голландца это  был
француз;  впрочем,  как  записано  в протоколе,  "свидетель по-французски не
говорит, допрашивается через переводчика". Для  англичанина  это звучит  как
речь немца; кстати,  он "по-немецки не разумеет".  Испанец "уверен", что это
англичанин, причем сам он "по-английски не знает ни слова" и судит только по
интонации, - "английский для него чужой  язык". Итальянцу мерещится  русская речь - правда, "с  русскими говорить ему не  приходилось". Мало того, второй француз, в отличие от первого,  "уверен, что говорил  итальянец"; не  владея этим языком, он, как и испанец,  ссылается "на интонацию". Поистине, странно должна  была  звучать  речь, вызвавшая  подобные  суждения,  речь,  в звуках
которой ни один из представителей пяти крупнейших европейских стран не узнал ничего знакомого, родного!"

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 16, 2019, 15:16
Можете выложить?
Да пожалуйста, бумажку ещё не выбросил. Разбивка на слова, в общем-то, произвольная там, где нет пауз. Примерно так:
ЦитироватьШта́нту мэ́стэрэ вэ кри́стэ
а́лтэмэнэ этэвэ а́йсэмэ
тэрма́лэ тэ кри́стэ алту́ айшсиш ай...(?)
айтэки́нтру дэста́нумэнэ и́стри та́́нту
пурма́лэ дэлэ́ тутэ сэ́нтру туку́ста
протэста́нтулэ пэ́нтру тэсту́рэ нэ э́нтру
турма́лтэ тэ́рмалэ кэлэ́с ту́дэнэ ай ту́лэлэй
́
Как-то так мне слышится.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2019, 20:05
Цитата: Lodur от мая 16, 2019, 15:16
Можете выложить?
Да пожалуйста, бумажку ещё не выбросил. Разбивка на слова, в общем-то, произвольная там, где нет пауз. Примерно так:
ЦитироватьШта́нту мэ́стэрэ вэ кри́стэ
а́лтэмэнэ этэвэ а́йсэмэ
тэрма́лэ тэ кри́стэ алту́ айшсиш ай...(?)
айтэки́нтру дэста́нумэнэ и́стри та́́нту
пурма́лэ дэлэ́ тутэ сэ́нтру туку́ста
протэста́нтулэ пэ́нтру тэсту́рэ нэ э́нтру
турма́лтэ тэ́рмалэ кэлэ́с ту́дэнэ ай ту́лэлэй
́
Как-то так мне слышится.
Спасибо. Мне примерно так же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

planar73

Здравствуйте, уважаемые лингвисты.

Прошу вашей помощи.
Имеется предмет, возраст очень приблизительно - не ранее конца VI, но не позднее VIII века.
На нем два граффити, их датировка неизвестна. Вот прорисовка.



Прорисовка весьма точна, утолщениями на рисунке обозначены начала штрихов.

Интересуют три вопроса:
1. Верно ли предположение, что это армянская письменность?
2. Можно ли сделать уверенную расшифровку?
3. Узнать, на каком языке написано и что именно - надежда слабая, но - вдруг?

Заранее благодарен за любые комментарии и соображения.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

https://www.youtube.com/watch?v=1Md2mnxLTbA
ЦитироватьЯкутский язык
Оттон, хойутаатыбыт, хойутаатылар... тоҕо диэтэххинэ бу быйыл эрэ капремонт хойутаата... а-а-а, тоҕо диэтэххинэ хойутаан барыта тендер оҥорбуппут уонна харчы нэһиилэ кэлбитэ уонна барыта ол хойутаан, оттон, хойутаатыбыт.. .били.. .отопление.. .тоҕо диэтэххинэ, үлэтэ.. .сорох дьоннор суохтар.. .сорохтор бааллар. Демонтаж, монтаж нэһиилэ баран испитэ, ол иһин бу сотору, бүгүн-сарсын ичигэс... (биэриэхпит диэри гыммыта буолуо)

Ну, мы опоздали, они опоздали.. .потому что вот в этом году только капремонт опоздал.. .а-а-а, потому что с опозданием всё сделали тендер и деньги с трудом поступили и всё это затормозилось, ну, опоздали... это... отопление... потому что, работа... некоторых людей нет... некоторые есть. Демонтаж, монтаж шёл с трудом, поэтому вот скоро, сегодня-завтра тепло... (дадим наверное хотел сказать)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Rafiki

Интересно, это просто рекламу вверх ногами перевернули (см. справа) или местное сенегальское наречие такое? :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/Ziguinchor6.JPG

Geoalex


Bhudh

А почему вверх ногами-то? Кто-то путает вертикаль и горизонталь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 23, 2019, 21:08
А почему вверх ногами-то?
Там не вверх ногами, а ещё необъяснимее - зеркальное отражение.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2019, 10:13
Там не вверх ногами, а зеркальное отражение.

Растяжка висит над улицей, с одной стороны читается нормально.
Ткань тонкая, с обратной  стороны проступают буквы. Эту обратную сторону мы и видим на фотографии.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

planar73

Прошу прощения, за месяц ни гипотез, ни уточнений, не версий по моему вопросу - не в том разделе разместил, не торопиться или слишком сложный вопрос оказался?

Red Khan

Цитата: planar73 от июля 12, 2019, 21:11
Прошу прощения, за месяц ни гипотез, ни уточнений, не версий по моему вопросу - не в том разделе разместил, не торопиться или слишком сложный вопрос оказался?
Просто чтобы люди легче нашли.
На каком это языке?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр