Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дверной звонок

Автор Wolliger Mensch, апреля 12, 2015, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Звонит наверное, ибо  там в звуке ничего звенящего нет, мой звонок разговаривает женским голосом "До вас прийшли+8 секундная мелодия из мультика :smoke: 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от апреля 12, 2015, 09:53
Звонит наверное, ибо  там в звуке ничего звенящего нет, мой звонок разговаривает женским голосом "До вас прийшли+8 секундная мелодия из мультика :smoke:

Так и звонящего ничего нет. Это же метафора. Но у разных людей она разная: у кого-то звонит, у кого-то звенит, хотя последнее слышу очень редко. Никогда не слышал позвени в звонок, только позвони.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2015, 12:30
Никогда не слышал позвени в звонок
Естественно. Люди вообще не имеют свойства звенеть. В том числе в звонок.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sirko

Цитата: Awwal12 от апреля 12, 2015, 12:32
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 12, 2015, 12:30
Никогда не слышал позвени в звонок
Естественно. Люди вообще не имеют свойства звенеть. В том числе в звонок.
:negozhe:
Ирина радостно хохотала, звенела как колокольчик. Кямал слушал её счастливый звон, в нём всё резонировало и отзывалось. [Токарева Виктория. Своя правда // «Новый Мир», 2002]
Голос её непривычно звенел, похоже, она была на грани ― срыва, истерики, не знаю чего. [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)]
Дед валялся на больничной кушетке, в животе его бурчало и завывало от голода, а рядом звенели ложками, посудой, что-то резали, ели (а что, врачи тоже люди). [Людмила Петрушевская. Маленькая волшебница // «Октябрь», 1996]

Тайльнемер

Проголосовал за «Мнэ...».

Телефон точно зво́нит.
Звонок на пару/урок точно звенит.
А вот дверной — даже не знаю. Обычно говорят про звонящих в звонок, а не про сам звонок: «в дрерь звонят».

zwh

Человек в дверь звонит, сам звонок звенит -- что тут непонятного?

Awwal12

Цитата: zwh от апреля 14, 2015, 08:20
Человек в дверь звонит, сам звонок звенит -- что тут непонятного?
А телефон тоже звенит? :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2015, 08:45
Цитата: zwh от апреля 14, 2015, 08:20
Человек в дверь звонит, сам звонок звенит -- что тут непонятного?
А телефон тоже звенит? :eat:
Не, телефон -- звонит, а вот звонок в нем (ну, две такие металлические полусферки) -- чисто звенит. Так и в школе -- дежурный -- звонит в звонок, а сам звонок -- звенит. Хотя в беглой разговорной речи два эти глагола иногда, конечно, путают.

Borovik

Цитата: zwh от апреля 14, 2015, 09:27
Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2015, 08:45
Цитата: zwh от апреля 14, 2015, 08:20
Человек в дверь звонит, сам звонок звенит -- что тут непонятного?
А телефон тоже звенит? :eat:
Не, телефон -- звонит, а вот звонок в нем (ну, две такие металлические полусферки) -- чисто звенит. Так и в школе -- дежурный -- звонит в звонок, а сам звонок -- звенит. Хотя в беглой разговорной речи два эти глагола иногда, конечно, путают.
всё точно плюс один

Ыняша

Звенит, наверно. Не помню как я говорю в реальности, но по логике: кто-то звонит в дверь, и звонок звенит.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр