Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

калабашка

Автор Чугуний, августа 19, 2011, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

В тех местностях, где я ныне обретаюсь, часто слышу слово "калабашка" про посуду и разную прочую неуклюжесть. А у вас так говорят?  :???
Все будут наказаны.

Ion Borș

У нас не слышал - но это слово могут употребить в узком домашнем кругу
ЦитироватьКАЛАБАШКА ж. вологодск. грубо обделанная деревянная чаша, миска, черпачек. Калабуха [Все подобные слова, по произношению, пишутся двояко: калабашка. калабуха (южн. зап.), и колобашка, колобуха (сев. вост.), как вообще а и о, без ударения, переходчивы. ] колобуха, колоб, ком; | *твер. пск. неуклюжий, толстый и глупый человек. Калабух, калабушек, калабушка тул. тамб. калабашек сиб. колоб, колобок, лепешка, хлебный ком, хлебец из поскребков квашни.

Offtop
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alone Coder

Чугуний, ударение поставьте. И что за местность? Там хотя бы окают?

Awwal12

Цитата: Чугуний от августа 19, 2011, 12:44
В тех местностях, где я ныне обретаюсь, часто слышу слово "калабашка" про посуду и разную прочую неуклюжесть. А у вас так говорят?  :???
Не припомню.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 16:53
Чугуний, ударение поставьте.
Нутром чую, что должна быть калабАшка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чугуний

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2011, 17:43
Цитата: Alone Coder от августа 19, 2011, 16:53
Чугуний, ударение поставьте.
Нутром чую, что должна быть калабАшка.
совершенно так, как вы указали. я раньше подобного слова слыхом не слыхивал, и вначале сильно смеялся. сейчас я так маленькую смешную машинку типа деу матиз или ока называю  :) местоность рядом с седым Волховым располагается
Все будут наказаны.

Awwal12

Offtop
Цитата: Чугуний от августа 19, 2011, 18:22
местоность рядом с седым Волховым располагается
"Волхов" - это фамилия?..  :???
Путаете парадигмы склонения существительных (а "Волхов", каково бы ни было его происхождение, субстантивировался полностью) и притяжательных прилагательных. Нехорошо-с.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марбол

Здравствуйте!

Мой папа когда-то по молодости подрабатывал, рисуя морские виды на деревяшках, в виде косых вырезов из нетолстого ствола (как колбасный ломтик). И он называл эти заготовки 'kalabashkas' калаба́шками.

Awwal12

Собственно, я подозреваю, что этимологически там должно быть "колобашка" (от "коло").
P.S.: Ого. ВНЕЗАПНО это слово в такой орфографии нашлось и у Ушакова, и у Ефремовой, и в "Словаре синонимов"... Правда, в значении, несколько отличном от указанного в 1-м сообщении...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алтаец

"Колобашкой" также называется деревянная деталь внутри крытого грузового ж/д вагона (в районе дверного проема).
Si non vis cacare, podicis non cruci!

Grantum

Я практически неосознанно) всегда называл небольшой обрезок толстой доски (40-50 мм) - колбасиком. "Дай мне вот тот колбасик!"
Это еще не всё.

Драгана

Где-то встречала это слово в интернете в значении какой-то миски или чашки, посудины. Но в повседневности не слышу и не употребляю.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр